|
|

Написанные отзывы
свернуть
 |
От Цви на: Осина (Спектр) |
ответить | | | Мнится мне, Вася, что ты о другом хотел отписать, но что-то тебя отвлекло... Не об этом ли ты думал?
В осиновом лесу
В осиновом лесу так странно…
Багряный холм среди болот,
Где сизые ползут туманы,
Где подосиновик растёт –
Оранжевый, с мохнатой ножкой, -
Он любит заросли и тень, -
А может прямо у дорожки
Приветить вас в погожий день!
Ещё есть клюква - там, где кочки,
Где под ногой пружинит мох…
Готовьте под капусту бочки
Когда сбор будет ваш неплох…
И в час, когда пробьют куранты
И в дом ворвётся Новый Год -
Грибы в закуске, как гаранты!
Капустка с водочкой пойдёт!
| | | 10/10/2025 14:06 |
 |
От Цви на: Стулья (Меламори Блимм) |
ответить | | | Очень хорошо! Не хватает чувствилок чтобы в достаточной мере восхититься этим произведением!
Из замечаний:
Вольтеровское кресло и Есенин - несовместимы.
Шариков совместим только с балалайкой. Это заметил задолго до меня адьютант Его Величества. Когда царица пожаловала Есенину золотые часы, - адьютант только взглянув на Есенина, решил, что с него достаточно и простых.
А чехлы на стулья в домах-музеях, (особенно в советское время), надевали больше для конспирации. Например в Горках, в доме-музее Ленина, все стулья были золотыми, прямо взятые из под поп царского семейства в Зимнем дворце.
| | | 10/10/2025 11:26 |
 |
От Цви на: Иди ко мне.. (Лео-Ру) |
ответить | | | Эстетика Любви не терпит словосочетания - "голые тела".
Тела на самом деле - "нагие".
Почувствуй разницу! | | | 07/10/2025 16:56 |
 |
От Цви на: На губах твоя помад... (Лео-Ру) |
ответить | | | Замечательно!
Хотя, в принципе, я не согласен. Влечение должно возникать не от поцелуев. Женщина любит ушами! (Это крылатая фраза! Не моя!)
Из замечаний: В двух местах выпал из хорея.
Нужно:
1 вечерКОМ;
2 желанЬе. | | | 07/10/2025 16:51 |
 |
От Цви на: Выйду в степь (татьяна) |
ответить | | | Хорошо. Но всё-равно нет точки перспективы в которой сошлись бы все линии и все смыслы. Пусть это будет твой дом на который ты глядишь как бы с высоты птичьего полёта.
Как у классика:
"Начинается земля
Как известно от Кремля!"
Только это в данном случае должен быть твой дом.
Мой стих читала? | | | 02/10/2025 17:56 |
 |
От Цви на: СЕ ЛЯ ВИ ! (Горенштейн Владимир) |
ответить | | | Крутится, вертится шар голубой!
Крутится, вертится над головой!
Крутится, вертится - хочет упасть,
Красную девицу хочет поймать!
Где эта улица? Где этот дом?
Где эта барышня, что я влюблён?
Вот эта улица! Вот этот дом!
Вот эта барышня, что я влюблён!
Не спрячешь! Я узнал эту песню! Мне её дедушка на идише в детстве пел! | | | 28/09/2025 04:37 |
 |
От Цви на: Из "Песнь песней" (Зазерский Лев) |
ответить | | | Первая строка из первой главы Екклезиаста.
Всё остальное видимо размышление на эту тему.
К "Песнь песней" этот текст не имеет отношения. | | | 27/09/2025 18:57 |
 |
От Цви на: Чалыкла (татьяна) |
ответить | | | Да. Настроение передала. Но композиция - ни к чёрту!
Нарисовала блин с кривой струйкой (степь с речкой).
А где перспектива? На каком предмете должен остановиться взгляд?
Ничего этого нет. Переписывай. Делай ещё вариант. | | | 27/09/2025 11:38 |
 |
От Цви на: Шаг (Меламори Блимм) |
ответить | | | Литавры не дребезжат. Литавры производят трепетный гул.
Это интеллигент от ударной группы.
Рекомендую послушать Симфонию № 6 Чайковского.
С литаврами-соло в финале, там, где они имитируют перестающее биться сердце... | | | 27/09/2025 11:29 |
 |
От Цви на: Лисье (Меламори Блимм) |
ответить | | | Пиршество аллитераций! Праздник ассоциаций!
Но со смыслами туговато... А со "златом горит Рим" совершенно не могу согласиться. Там красный кирпич и выщербленный мрамор... (имею ввиду исторический центр). | | | 24/09/2025 20:18 |
 |
От Цви на: (не-) конструктивна... (Александр Прохожий) |
ответить | | | О, нагородил! А всё просто! Или Поэзия есть - или её нет. И если её нет, то монбланы слов не родят даже мышь.
Как писал в "записной книжке" Пушкин:
"Прочёл здоровенный фолиант. Единственно, что вынес из него это то,
что при Екатерине 2 носили обувь с красными каблуками" | | | 21/09/2025 17:40 |
 |
От Цви на: Не нам (Александр Прохожий) |
ответить | | | Хорошее стихотворение! Мазки точные и сочные. Дейнека - был такой художник. Он мог бы быть вашим иллюстратором. | | | 21/09/2025 17:33 |
 |
От Цви на: Кошки-мышки (Марина Мельникова) |
ответить | | | Хороший этюд.
Но я бы сделал упор не на моралитэ, - а на том, что в деревенском доме всем есть место и каждый живёт в своём мире со своими правилами.
И даже это неглавное! Напиши про особенный запах деревенского дома, о том из каких ингредиентов он по твоему состоит! Напиши о скрипах, о чердаке, где целый пласт времени зафиксировался! Поймай этот тягучий нерв сладостности! | | | 21/09/2025 04:17 |
 |
От Цви на: Соломка (Марина Мельникова) |
ответить | | | На мой взгляд чопорная иносказательность противопоказана деревенским стихам. Не знаю, как это выглядит, но на ощущение для читателя - это, как сношение через презерватив...
Как есть так и говори. | | | 21/09/2025 04:06 |
 |
От Цви на: Конечно же красивей... (Лео-Ру) |
ответить | | | Ну, слабенько! Раньше лучше писал! Что? Зря тебя из общего списка выписал? Не халтурь! Должно чувствоваться "сопротивление материала" -
словно ты в гору едешь на велосипеде... | | | 19/09/2025 19:06 |
 |
От Цви на: Чокнутые (Меламори Блимм) |
ответить | | | Изящно, музыкально, талантливо!
Относительно ребра Адама. Древний переводчик с иврита всё напутал.
Ева (Хава) была создана не из ребра, а из букулюма - косточки которая находится в членах приматов. У мужчин этой косточки нет.
Неудивительно, что по заключению американских учёных, женщины думают о сексе каждые девять минут. | | | 14/09/2025 15:40 |
 |
От Цви на: Божественный сад. (luzik) |
ответить | | | Крайне странные ударения. Может размер стиха изначально выбран неправильно?
Замени слово "сердце" на "тайна" - тогда будет всё в одном роде:
"С ней любовь, твОя тайна святая,
Прямо в душу меня поразит" | | | 14/09/2025 02:30 |
 |
От Цви на: Девочка (Татьяна Кострова) |
ответить | | | Хорошее стихотворение. А мне по ассоциации вспомнилась песня которую пел мне мой дедушка. По интернету я и автора слов нашёл!
Ох, васильки, васильки…
Сколько мелькает вас в поле…
Помню, у самой реки
Вас собирали для Оли.
Оля цветочек сорвет,
Низко головку наклонит…
«Милый, смотри, василек
Вот поплывет и утонет».
Оля любила его,
Оля реки не боялась,
Часто осенней порой
С милым на лодке каталась.
Он ее на руки брал,
В глазки смотрел голубые,
И без конца целовал,
В алые губки худые.
«Оля, ты любишь меня?»
Оля шутя отвечала:
«Нет, не люблю я тебя,
Быть я твоей не мечтала!».
Милый вынул кинжал,
Низко над Олей склонился,
Хлынула алая кровь,
Олин венок покатился...
А.Апухтин (1890 год)
| | | 13/09/2025 12:28 |
 |
От Цви на: ОЛИМПИЯ (по картине... (Евгений Карпов) |
ответить | | | Олимпия
(Экфрасис по картине Мане)
Эпиграф:
«Встань пораньше! Встань пораньше! Встань пораньше!
Только утро замаячит у ворот!»
(Песня из к\ф «Друг мой, Колька» Музыка Л.Шварца, стихи Б.Окуджавы)
http://www.youtube.com/watch?v=K29GazJX70M
Она свой пах так судорожно сжала –
Как-будто ей противен летний бриз,
Что может выдуть спрятанный сюрприз,
Что ночью отвалился у капрала!
Член был так резв! В нём музыка играла!
Но дал он сбой, как и любой протез…
Скользнув, он во влагалище исчез, -
А что упало, - то уже пропало!
Капрал явил пример энтузиазма!
Он так молил, - но в торжествах оргазма
Олимпия была к нему глуха…
И вот теперь, призвав свою служанку,
Она решила придержать шарманку
В узилище греха!..
| | | 12/09/2025 10:25 |
 |
От Цви на: Там-тамы... (Меламори Блимм) |
ответить | | | Замечательно отписала! Такое ощущение было пока читал, что одной рукой ты стучала по клаве, а во второй руке у тебя была тенисная лопатка на которой ты, неглядя, подбрасывала во всё время письма тенисный шарик!
На фотографии - бубен. Там-там - это гонг.
Были упомянуты Борджиа. Кто имелся ввиду? Папа-отец или дочка-жена? | | | 07/09/2025 09:22 |
 |
От Цви на: Стать свободным/ О ... (Ольга Дмитри Ева) |
ответить | | | Замечательное стихотворенние!
Ты даже не представляешь насколько оно мне близко! В этом мире я жил в пору своей юности. К сожалению ты не слышала, должно быть, о научно-исследовательском корабле "Мстислав Келдыш", а это потрясающая страница истории! Жульверновский корабль набитый паганелями! Это было чудо! | | | 06/09/2025 11:13 |
 |
От Цви на: Назойливая муха (Спектр) |
ответить | | | Летал мух в помещении,
Где Вася наш писал,
Хотел на ощущение
Отведать Васин кал,
Но тот сидел с газетою
Над роковым "очком"...
От любопытства этого
свалился мух ничком...
Василий муха взял
И в землю закопал,
И надпись написал,
что
"У попа была собака!
Он её - любил!
Она съела кусок мяса!
Он её - убил!"
| | | 05/09/2025 10:25 |
 |
От Цви на: Время яблок (татьяна) |
ответить | | | Опять наша Таня понадеялась на память. Это плохо. С натуры нужно рисовать природу! Сколько я тебе говорил? А память работает фрагментарно - она проявляет точно так, как проявляли раньше фотографии: сначала появляется более тёмное, затем более светлое.
А природа рисуется комплексно - одновременно со звукозаписью и светозаписью.
Попробуй перестроить свой стих. Выйди в сад, сядь под яблоню и жди, что нашепчет тебе Б-г!.. | | | 05/09/2025 09:58 |
 |
От Цви на: Цветы деревенского ... (Павел А Маленев) |
ответить | | | От этих названий - "мурашки" по телу!
Вот так Г-сподь при сотворении мира дал возможность Адаму давать названия окружающим предметам. Это были самые первые стихи! | | | 05/09/2025 09:18 |
 |
От Цви на: Союз поисковых отря... (Татьяна Кострова) |
ответить | | | Называть патриотами вурдалаков, василисков и упырей копошащихся в чужих могилах - это ли не апофеоз безумия? Их можно называть патриотами только с точки зрения пациентов сумасшедшего дома!
Кроме того - роясь под полотном скоростного шоссе, нарушая его целостность и провоцируя провалы грунта - они являются прямыми саботажниками и диверсантами. | | | 05/09/2025 03:15 |
 |
От Цви на: Я ищу где мой талант (Серафим Духовный) |
ответить | | | Нет, в "десятку" не попал -
Только в "молоко"!
Мой талант, мой капитал -
Слишком глубоко!
Но про слово, про "кОпал" -
Много нового узнал!
Пишут через "О"!
Как теперь легко!
| | | 30/08/2025 06:14 |
 |
От Цви на: Арьян (Марина Мельникова) |
ответить | | | Очень хорошо написала! Молодчина!
Но сохранилась ли вторая половина фотографии? Хотелось бы тоже взглянуть! | | | 27/08/2025 11:30 |
 |
От Цви на: Апофеоз рассвета (Татьяна Кострова) |
ответить | | | Всего то 170 лет прошло, а позабыт напрочь великий опыт И.С.Никитина...
Словно и не было его на свете, словно и не у кого учиться...
И берёт труженица Хвощевская зубило и кувалду, и рядом с наскальной живописью неандертальцев вырубает свои письмена...
А счастье было так возможно, так близко...
Утро
Звезды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.
Дремлет чуткий камыш. Тишь — безлюдье вокруг.
Чуть приметна тропинка росистая.
Куст заденешь плечом — на лицо тебе вдруг
С листьев брызнет роса серебристая.
Потянул ветерок, воду морщит-рябит.
Пронеслись утки с шумом и скрылися.
Далеко-далеко колокольчик звенит.
Рыбаки в шалаше пробудилися,
Сняли сети с шестов, весла к лодкам несут...
А восток всё горит-разгорается.
Птички солнышка ждут, птички песни поют,
И стоит себе лес, улыбается.
Вот и солнце встает, из-за пашен блестит,
За морями ночлег свой покинуло,
На поля, на луга, на макушки ракит
Золотыми потоками хлынуло.
Едет пахарь с сохой, едет — песню поет;
По плечу молодцу всё тяжелое...
Не боли ты, душа! отдохни от забот!
Здравствуй, солнце да утро веселое!
1855 | | | 25/08/2025 13:09 |
 |
От Цви на: Трепетной души прив... (Наталья Спасина) |
ответить | | | Очень хорошо! Совершенно кустодиевский алгоритм! Впору по этому стиху писать новую картину!
Оооочень понравился "упущенный с леской сазан"! Это не придумаешь! Это нужно пережить на собственном опыте!
Из замечаний:
1 Переставь местами "неба синь и реку" (из-за ударения)
2 Опечатка - "всеМ семейством" | | | 24/08/2025 15:26 |
 |
От Цви на: Ветер (Меламори Блимм) |
ответить | | | Когда где-то прядки
Совсем в беспорядке
Тогда Айболит появляется радостный
"И всем по порядку
Даёт шоколадки
И ставит, и ставит всем градусники!"
| | | 19/08/2025 19:25 |
 |
От Цви на: Сказка дождя (Ольга Дмитри Ева) |
ответить | | | Допиши. Рыцарь логически необоснован. Он выскочил, как чёрт из табакерки. А ведь был материал: поднимающийся с земли пар, хитросплетения придорожных кустов, фантасмагория туч... | | | 16/08/2025 13:56 |
 |
От Цви на: Новый день (Дарья Чернявская) |
ответить | | | "... где низко-низко облака,
и можно их потрогать и набрать
немного неба в сумку за плечами"
Вот это - Поэзия!
Всё остальное - ............. | | | 16/08/2025 04:45 |
 |
От Цви на: Плохая мода (Спектр) |
ответить | | | "Висят с колен обрывки ткани,
Мне говорят, что это мода,
Та мода некрасивая,
Уже давно прошедшая"
(Спектор)
От лица этой самой девицы - в тему:
На сибирских просторах (Спектору)
Не вышла мордой… Формы?.. Так себе!..
А мужиков всех СВО сожрала…
У чурок пришлых член «не по резьбе»!
Вот… И кого ввести в своё бунгало?
А так в лохмотьях выйдешь погулять –
Задрипанному пугалу невеста –
И все шипят: «Вот извращенка, флядь!» -
(Хоть что-то значу!.. Не пустое место!)
Глядишь – в толпе найдётся оппонент,
Посцать давно мечтавший против ветра,
Что крикнет, что избил девчушку мент –
Плод диктатуры сталинского ретро!
…А в автозаке после физдюлей
Не только гнев, - но и объятья злей!
| | | 14/08/2025 19:32 |
|