Top.Mail.Ru
Общественный литературный портал Общелит.ру - поэзия. Отзывы на стихи
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Написанные отзывы

Цви

свернуть
От Цви на: Осина (Спектр) ответить
 Мнится мне, Вася, что ты о другом хотел отписать, но что-то тебя отвлекло... Не об этом ли ты думал?

В осиновом лесу

В осиновом лесу так странно…
Багряный холм среди болот,
Где сизые ползут туманы,
Где подосиновик растёт –

Оранжевый, с мохнатой ножкой, -
Он любит заросли и тень, -
А может прямо у дорожки
Приветить вас в погожий день!

Ещё есть клюква - там, где кочки,
Где под ногой пружинит мох…
Готовьте под капусту бочки
Когда сбор будет ваш неплох…

И в час, когда пробьют куранты
И в дом ворвётся Новый Год -
Грибы в закуске, как гаранты!
Капустка с водочкой пойдёт!

 10/10/2025 14:06
От Спектр на: Осина (Спектр) ответить
 Спасибо Григорий за отзыв! Мне твой стих понравился!
 11/10/2025 04:02
От Цви на: Стулья (Меламори Блимм) ответить
 Очень хорошо! Не хватает чувствилок чтобы в достаточной мере восхититься этим произведением!
Из замечаний:
Вольтеровское кресло и Есенин - несовместимы.
Шариков совместим только с балалайкой. Это заметил задолго до меня адьютант Его Величества. Когда царица пожаловала Есенину золотые часы, - адьютант только взглянув на Есенина, решил, что с него достаточно и простых.
А чехлы на стулья в домах-музеях, (особенно в советское время), надевали больше для конспирации. Например в Горках, в доме-музее Ленина, все стулья были золотыми, прямо взятые из под поп царского семейства в Зимнем дворце.

 10/10/2025 11:26
От Меламори Блимм на: Стулья (Меламори Блимм) ответить
 Сергей Есенин и с простыми часами - большой русский Поэт, а того адъютанта кто и помнит. Вы тоже не первый хулитель гения.
 11/10/2025 06:30
От Цви на: Стулья (Меламори Блимм) ответить
 Хороша жалейка у Есенина, да жаль - не настраивается, фальшивит на пол-тона в мировом классическом оркестре... Годится только для сольных, колоритных вставок.
Так в реставрированных церквях специально оставляют часть первоначальной кладки, чтобы знали, что не новодел...
 11/10/2025 07:50
От Цви на: Иди ко мне.. (Лео-Ру) ответить
 Эстетика Любви не терпит словосочетания - "голые тела".
Тела на самом деле - "нагие".
Почувствуй разницу!
 07/10/2025 16:56
От Цви на: На губах твоя помад... (Лео-Ру) ответить
 Замечательно!
Хотя, в принципе, я не согласен. Влечение должно возникать не от поцелуев. Женщина любит ушами! (Это крылатая фраза! Не моя!)
Из замечаний: В двух местах выпал из хорея.

Нужно:

1 вечерКОМ;
2 желанЬе.
 07/10/2025 16:51
От Цви на: Шью (Меламори Блимм) ответить
 Так и веет Мандельштамом! Все образы его! Это в похвалу!
 06/10/2025 13:52
От Цви на: Шью (Меламори Блимм) ответить
 Я по лесенке приставной
Лез на всклоченный сеновал, —
Я дышал звезд млечных трухой,
Колтуном пространства дышал.

И подумал: зачем будить
Удлиненных звучаний рой,
В этой вечной склоке ловить
Эолийский чудесный строй?

Звезд в ковше медведицы семь.
Добрых чувств на земле пять.
Набухает, звенит темь
И растет и звенит опять.

Распряженный огромный воз
Поперек вселенной торчит.
Сеновала древний хаос
Защекочет, запорошит...

Не своей чешуей шуршим,
Против шерсти мира поем.
Лиру строим, словно спешим
Обрасти косматым руном...

Мандельштам 1922 год
 06/10/2025 13:57
От Melisenta на: Шью (Меламори Блимм) ответить
 Спасибо! Особенно за стихи Мандельштама
 08/10/2025 03:56
От Цви на: Выйду в степь (татьяна) ответить
 Хорошо. Но всё-равно нет точки перспективы в которой сошлись бы все линии и все смыслы. Пусть это будет твой дом на который ты глядишь как бы с высоты птичьего полёта.
Как у классика:

"Начинается земля
Как известно от Кремля!"

Только это в данном случае должен быть твой дом.
Мой стих читала?
 02/10/2025 17:56
От татьяна на: Выйду в степь (татьяна) ответить
 Спасибо, Григорий, за отзыв. Подумаю, может добавлю куплет еще… Ваш стих конечно же читала, оставила отзыв. Я вообще-то ждала лирику, а тут такая тема, в которой веками на разобраться.
 02/10/2025 18:17
От Цви на: СЕ ЛЯ ВИ ! (Горенштейн Владимир) ответить
 Крутится, вертится шар голубой!
Крутится, вертится над головой!
Крутится, вертится - хочет упасть,
Красную девицу хочет поймать!

Где эта улица? Где этот дом?
Где эта барышня, что я влюблён?
Вот эта улица! Вот этот дом!
Вот эта барышня, что я влюблён!

Не спрячешь! Я узнал эту песню! Мне её дедушка на идише в детстве пел!
 28/09/2025 04:37
От Геннадий Солодилов на: СЕ ЛЯ ВИ ! (Горенштейн Владимир) ответить
 Красную девицу хочет УКРАСТЬть!
 28/09/2025 14:42
От Геннадий Солодилов на: СЕ ЛЯ ВИ ! (Горенштейн Владимир) ответить
 А ещё точнее:
Кавалер барышню хочет украсть
 28/09/2025 14:53
От Цви на: Из "Песнь песней" (Зазерский Лев) ответить
 Первая строка из первой главы Екклезиаста.
Всё остальное видимо размышление на эту тему.
К "Песнь песней" этот текст не имеет отношения.
 27/09/2025 18:57
От Зазерский Лев на: Из "Песнь песней" (Зазерский Лев) ответить
 Это не библейская "Песнь песней". а её интерпретация в повести Куприна "Суламифь".
 27/09/2025 20:55
От Цви на: Чалыкла (татьяна) ответить
 Да. Настроение передала. Но композиция - ни к чёрту!
Нарисовала блин с кривой струйкой (степь с речкой).
А где перспектива? На каком предмете должен остановиться взгляд?
Ничего этого нет. Переписывай. Делай ещё вариант.
 27/09/2025 11:38
От татьяна на: Чалыкла (татьяна) ответить
 Спасибо, Григорий за отзыв, за критику. Добавила ещё куплет, переписывать вряд ли буду. А вот Ваши варианты всегда читаю с удовольствием!
 27/09/2025 15:05
От Цви на: Чалыкла (татьяна) ответить
 Был в Нижнем Новгороде. В Саратове не был. Тамошнюю степь не видел.
Видел степь голубую, ковыльную с каменными бабами в Украине возле Мелитополя. Вот про неё могу отписать...

Слово "сандалиИ" пишется так.
 27/09/2025 19:01
От татьяна на: Чалыкла (татьяна) ответить
 Пишите, Григорий, с удовольствием почитаю. Да чтоб речка была. Я то больше о ней писала. Ошибку и не заметила, ведь точно сандалии, машинально напечатала. Спасибо.
 27/09/2025 20:13
От Цви на: Чалыкла (татьяна) ответить
 Вот тебе про речку.

Речка в полдень

Экфрасис

По картине И. Остроухова 1892

Летний полдень… Петух голосистый
Кукарекнул в селе за холмом,
У реки воздух свежий и чистый!
Хорошо мне в тени под кустом!

Шелестит ненавязчиво ива,
Ветерок наклонил камыши…
Как кувшинки белеют красиво!
Тишина – и вокруг ни души!

В тростниках подплывает подружка
К окуньку! Как прозрачна вода!
А из ближнего леса кукушка
С долгим эхом считает года!

В небе медленно тянутся тучи,
И теряются солнца лучи…
Разве может быть что-нибудь лучше,
Чем у нас?.. Вот, поди, поищи!

Картину Остроухова можешь погуглить в интернете, но прежде расскажи, что ты увидела сама? Видела ли "картинку"?

 28/09/2025 04:14
От татьяна на: Чалыкла (татьяна) ответить
 Спасибо, Григорий, за стих. Очень понравился - ни убавить, ни прибавить, всё схвачено.
Так всё и представила, когда читала. Картина замечательная, но природа совершенно разная. У художника Осроухова зелень, лес, уютно, душа радуется. А здесь речка в выжженной степи, одна полынь к концу лета. Глазу зацепиться не за что. Сёла и те стали безлюдными и тоскливыми…
 28/09/2025 05:47
От Цви на: Чалыкла (татьяна) ответить
 Нет ничего лучше в Поэзии чем песня которая стала народной. Ведь не народ сочиняет, - а конкретный автор! А песня когда хороша тогда её народ и подхватывает и наделяет мелодией которая "разрывает" сердце!

Вот для твоей темы песня:
(Спой вместе со мной!)

"И-извела ме-еня-а кручи-на!
По-од-коо-лод-на-ая -а змея!
Догорай, (ой!), гори моя лучина-а,
Догорю с тоо-боой и я!"

И дальше по мелодии - про свою степь! Пробуй!

 28/09/2025 07:22
От Цви на: Чалыкла (татьяна) ответить
 Вдохновила ты меня! Отписал я свой вариант! Пиши свой, - а я после тебя.
 28/09/2025 09:14
От татьяна на: Чалыкла (татьяна) ответить
 А можно наоборот, сначала Вы, тем более, что у Вас готово. А у меня пока и вдохновения нет. Пишите… Любопытство меня раздирает!
 28/09/2025 10:23
От Цви на: Чалыкла (татьяна) ответить
 А ты сразу скажешь: "Нет! Я так не могу!" А ведь можешь! Пиши! Не ленись! Даю тебе неделю, - а я к внукам поехал!
 28/09/2025 10:40
От татьяна на: Чалыкла (татьяна) ответить
 Счастливого пути! А мне задачу решать… подумаю…
 28/09/2025 11:37
От Цви на: Шаг (Меламори Блимм) ответить
 Литавры не дребезжат. Литавры производят трепетный гул.
Это интеллигент от ударной группы.
Рекомендую послушать Симфонию № 6 Чайковского.
С литаврами-соло в финале, там, где они имитируют перестающее биться сердце...
 27/09/2025 11:29
От Меламори Блимм на: Шаг (Меламори Блимм) ответить
 А у Берлиоза в Фантастической они мне напомнили именно - дребезжание/дрожание. На оголённые нервы так. А по существу я с вами соглашусь - литавры таковы. Спасибо!
 27/09/2025 12:14
От Цви на: Паруса желаний (Ольга Дмитри Ева) ответить
 Описанная тобой ситуация ничего общего с управлением яхты не имеет.
Напиши на ббумажке этот текст и порви.
 27/09/2025 08:33
От Ольга Дмитри Ева на: Паруса желаний (Ольга Дмитри Ева) ответить
 Гриша, при чём тут управление яхтой? Даже близко не об этом)))
 27/09/2025 09:10
От Галина Радина на: Паруса желаний (Ольга Дмитри Ева) ответить
 Оля, прекрасное стихотворение! Гриша мыслит "узкими" категориями. Метафора, аллегория, синекдоха и т.д. не для него (если штурвал, то нужно рулить)))........ Доброго дня!
 27/09/2025 10:02
От Ольга Дмитри Ева на: Паруса желаний (Ольга Дмитри Ева) ответить
 Спасибо, Галина! Мы с вами под одним парусом, на одной волне)))
 27/09/2025 12:17
От Цви на: Паруса желаний (Ольга Дмитри Ева) ответить
 Ой-ой-ой!
 27/09/2025 12:24
От Цви на: Закон всемирного тя... (Меламори Блимм) ответить
 Привязка к Сочи - как- будто парапланом зацепилась за сук..............
Убери Сочи!
 24/09/2025 20:24
От Меламори Блимм на: Закон всемирного тя... (Меламори Блимм) ответить
 Пусть будет пока. Цветущая ветка сочинского граната запомнилась, зацепилась за воспоминания.
 25/09/2025 03:31
От Цви на: Глубина (Меламори Блимм) ответить
 Супер! Супер! Супер!
 24/09/2025 20:21
От Меламори Блимм на: Глубина (Меламори Блимм) ответить
 Спасибо)
 25/09/2025 03:32
От Цви на: Лисье (Меламори Блимм) ответить
 Пиршество аллитераций! Праздник ассоциаций!
Но со смыслами туговато... А со "златом горит Рим" совершенно не могу согласиться. Там красный кирпич и выщербленный мрамор... (имею ввиду исторический центр).
 24/09/2025 20:18
От Меламори Блимм на: Лисье (Меламори Блимм) ответить
 "Под небом голубым есть город золотой". Третий Рим, конец сентября, клёны зажглись.
 25/09/2025 03:34
От Цви на: Лисье (Меламори Блимм) ответить
 Гребенщиков про Иерусалим пел.
 25/09/2025 07:58
От Цви на: Лисье (Меламори Блимм) ответить
 Песня "Золотой Иерусалим" http://www.youtube.com/watch?v=fvYqu0DmdGI
 25/09/2025 08:12
От Меламори Блимм на: Лисье (Меламори Блимм) ответить
 Над небом голубым - небесный Иерусалим, под небом голубым он может быть там, где человек его видит. Песня легендарная досталась БГ. Когда-то для многих его "Аквариум" был прозрачно-голубым. Спасибо, что напомнили.
 27/09/2025 05:01
От Цви на: (не-) конструктивна... (Александр Прохожий) ответить
 О, нагородил! А всё просто! Или Поэзия есть - или её нет. И если её нет, то монбланы слов не родят даже мышь.
Как писал в "записной книжке" Пушкин:
"Прочёл здоровенный фолиант. Единственно, что вынес из него это то,
что при Екатерине 2 носили обувь с красными каблуками"
 21/09/2025 17:40
От Александр Прохожий на: (не-) конструктивна... (Александр Прохожий) ответить
 плакат с надписью "Сарказм" надо было приделать что ли? Пушкин, конечно, наше все. С другой стороны, Дантес тоже не хрен с горы, как оказалось.
 28/09/2025 17:52
От Цви на: Не нам (Александр Прохожий) ответить
 Хорошее стихотворение! Мазки точные и сочные. Дейнека - был такой художник. Он мог бы быть вашим иллюстратором.
 21/09/2025 17:33
От Цви на: Кошки-мышки (Марина Мельникова) ответить
 Хороший этюд.
Но я бы сделал упор не на моралитэ, - а на том, что в деревенском доме всем есть место и каждый живёт в своём мире со своими правилами.
И даже это неглавное! Напиши про особенный запах деревенского дома, о том из каких ингредиентов он по твоему состоит! Напиши о скрипах, о чердаке, где целый пласт времени зафиксировался! Поймай этот тягучий нерв сладостности!
 21/09/2025 04:17
От Марина Мельникова на: Кошки-мышки (Марина Мельникова) ответить
  А какая мораль в моём этюде? Не улавливаю, и мышка, и кошка, и ба - все сосуществуют в моей памяти гармонично, люблю я их с детства.
 21/09/2025 04:48
От Цви на: Кошки-мышки (Марина Мельникова) ответить
 Пересмотрел сейчас мультик "Жил-был пёс" с Бурковым и Джигарханяном! Класс! И ты посмотри. Всё должно быть не только красиво, но и функционально!
 21/09/2025 05:14
От Марина Мельникова на: Кошки-мышки (Марина Мельникова) ответить
 Хороший, музыкальный, душевный мульт, но не о том. В моей зарисовке мои драгоценные воспоминания о бабушке Дуне. Она рано овдовела, осталась с двумя девочками и сыном на руках. Сына потеряла без вести на войне, старшая из дочек погибла в автомобильной аварии, бабушка растила внучку(мою няню). Застолий в её доме не было никогда, да и её за длинным столом с рюмочкой в руках я её не помню. Помню летние мои чудеса - дом с палисадом, в нём маки и мальвы. Мой детский голубой стульчик, набор фарфоровых статуэток, которые на лето бережно доставались и становились моими игрушками, первые мои комиксы "Весёлые картинки", трёхцветку Манечку, ночёвку на соломенной крыше сарайки под звёздами. А в городе, где она недолго совсем с нами прожила, бабушку я кормила с ложки в обед приходя из школы, а вечером с ложки её кормил папа. Он спрашивал, кормили ли тебя, она говорила - нет. Я была в пятом, когда её не стало. Зимой, сразу после Нового года. Вот в эту мою картину воспоминаний - моя зарисовка встраивается как влитая.
А пёс и волк из мультфильма - они про другое. Спасибо за попытку понять. И да, в стихотворении "Соломка" нет никакой манерности, намёков, есть раздумья об ангеле-хранителе. Послушайте
http://yandex.ru/video/preview/18318999007872387326
 21/09/2025 09:28
От Цви на: Соломка (Марина Мельникова) ответить
 На мой взгляд чопорная иносказательность противопоказана деревенским стихам. Не знаю, как это выглядит, но на ощущение для читателя - это, как сношение через презерватив...

Как есть так и говори.
 21/09/2025 04:06
От Марина Мельникова на: Соломка (Марина Мельникова) ответить
 Ваш взгляд имеет право быть. Прямолинейный отклик, но ощущение читателя понятно. Стихи не о деревенской жизни)
 21/09/2025 04:38
От Цви на: Единороги (Марина Мельникова) ответить
 С цифрами не понял! Если речь о водке во времена перестройки, то шесть-двенадцать...
 20/09/2025 17:28
От Марина Мельникова на: Единороги (Марина Мельникова) ответить
 Вы что, с детства о водке думали? Насмешили. Нет, три-пятнадцать - это игра в догонялки, похожая на пятнашки.
 20/09/2025 17:34
От Цви на: Песни Тетис (Ольга Дмитри Ева) ответить
 Вкусное-превкусное стихо - словно спелый арбуз с сахарным инеем внутри!
Ел с неимоверным аппетитом!
 20/09/2025 08:54
От Ольга Дмитри Ева на: Песни Тетис (Ольга Дмитри Ева) ответить
 Спасибо!
Необычно осознавать, что живёшь на бывшем дне океана Тетис)))
Ваши края тоже были на его дне. И Средиземное, и Мёртвое, и Чёрное море - реликты Тетиса.
 27/09/2025 08:52
От Цви на: Конечно же красивей... (Лео-Ру) ответить
 Ну, слабенько! Раньше лучше писал! Что? Зря тебя из общего списка выписал? Не халтурь! Должно чувствоваться "сопротивление материала" -
словно ты в гору едешь на велосипеде...
 19/09/2025 19:06
От Цви на: Ветренное (Меламори Блимм) ответить
 Отлично! Намешала ингридиентов самых разных и противоположных!
Получилась солянка - объедение!

Вот тебе за это "Маленький принц" Камбуровой!
В видиоряде море - точно, как у меня под окном! Обрати внимание на три скалы!

http://www.youtube.com/watch?v=GHU8inWYLxA
 19/09/2025 12:42
От Цви на: Ветренное (Меламори Блимм) ответить
 опч. ингредиент
 19/09/2025 15:26
От Меламори Блимм на: Ветренное (Меламори Блимм) ответить
 Люблю и горы, и песни Елены Камбуровой, особенно "Маленького принца",
жаль, что ютьюб у меня без VPN не работает. Спасибо!
 19/09/2025 18:28
От Цви на: Кудрявое море (Евгений Русланов) ответить
 Дурочка в бурю купаться пошла
В ярком купальнике новом...
Волосы бы на парик отдала
Вспомнили бы добрым словом...
 19/09/2025 10:18
От Цви на: Осенние облака Росс... (Veche) ответить
 Оставь две последние строчки. Остальное - навязшая на зубах банальность.
 19/09/2025 03:55
От Цви на: Чокнутые (Меламори Блимм) ответить
 Изящно, музыкально, талантливо!

Относительно ребра Адама. Древний переводчик с иврита всё напутал.
Ева (Хава) была создана не из ребра, а из букулюма - косточки которая находится в членах приматов. У мужчин этой косточки нет.
Неудивительно, что по заключению американских учёных, женщины думают о сексе каждые девять минут.
 14/09/2025 15:40
От Меламори Блимм на: Чокнутые (Меламори Блимм) ответить
 Хорошая же ошибка вышла - за рёбрами сердце, романтично так. Пусть будет. Спасибо!
 14/09/2025 16:57
От Цви на: Божественный сад. (luzik) ответить
 Крайне странные ударения. Может размер стиха изначально выбран неправильно?
Замени слово "сердце" на "тайна" - тогда будет всё в одном роде:

"С ней любовь, твОя тайна святая,
Прямо в душу меня поразит"
 14/09/2025 02:30
От luzik на: Божественный сад. (luzik) ответить
 Извините, но здесь всё правильно, просто вы немного поспешили.
Это анапест — C ней любовь твоя́ се́рдца святая...

С уважением, Владимир.
 08/10/2025 16:06
От Цви на: Девочка (Татьяна Кострова) ответить
 Хорошее стихотворение. А мне по ассоциации вспомнилась песня которую пел мне мой дедушка. По интернету я и автора слов нашёл!

Ох, васильки, васильки…
Сколько мелькает вас в поле…
Помню, у самой реки
Вас собирали для Оли.

Оля цветочек сорвет,
Низко головку наклонит…
«Милый, смотри, василек
Вот поплывет и утонет».

Оля любила его,
Оля реки не боялась,
Часто осенней порой
С милым на лодке каталась.

Он ее на руки брал,
В глазки смотрел голубые,
И без конца целовал,
В алые губки худые.

«Оля, ты любишь меня?»
Оля шутя отвечала:
«Нет, не люблю я тебя,
Быть я твоей не мечтала!».

Милый вынул кинжал,
Низко над Олей склонился,
Хлынула алая кровь,
Олин венок покатился...

А.Апухтин (1890 год)
 13/09/2025 12:28
От Цви на: Мартини (Nikjlaj) ответить
 Сообразительная девушка! Не потерялась!
 12/09/2025 17:49
От Цви на: Лесное озеро (Nikjlaj) ответить
 Общие фразы. Ничего конкретного. Так и не понял - чем это озеро отличается от соседнего? Рифмы приблизительные. Размер плавает.
Попробуйте это забыть, сходите на озеро опять и попробуйте стать этим озером, этими облаками, этими елями - и получится нечто иное. Такое например:

http://dzen.ru/video/watch/6500854e1ffae97a0af0aad7?utm_referrer=www.google.com
 12/09/2025 17:24
От Цви на: ОЛИМПИЯ (по картине... (Евгений Карпов) ответить
 Олимпия

(Экфрасис по картине Мане)

Эпиграф:

«Встань пораньше! Встань пораньше! Встань пораньше!
Только утро замаячит у ворот!»

(Песня из к\ф «Друг мой, Колька» Музыка Л.Шварца, стихи Б.Окуджавы)
http://www.youtube.com/watch?v=K29GazJX70M


Она свой пах так судорожно сжала –
Как-будто ей противен летний бриз,
Что может выдуть спрятанный сюрприз,
Что ночью отвалился у капрала!

Член был так резв! В нём музыка играла!
Но дал он сбой, как и любой протез…
Скользнув, он во влагалище исчез, -
А что упало, - то уже пропало!

Капрал явил пример энтузиазма!
Он так молил, - но в торжествах оргазма
Олимпия была к нему глуха…

И вот теперь, призвав свою служанку,
Она решила придержать шарманку
В узилище греха!..

 12/09/2025 10:25
От Евгений Карпов на: ОЛИМПИЯ (по картине... (Евгений Карпов) ответить
 Приличный стишок ты сделал, Гриша. Только не пойму откуда ты взял эту историю с капралом и Олимпией?
 12/09/2025 14:32
От Цви на: ОЛИМПИЯ (по картине... (Евгений Карпов) ответить
 Эта история витала в воздухе, в музее Орсе, в Париже.
 12/09/2025 15:03
От Цви на: Там-тамы... (Меламори Блимм) ответить
 Замечательно отписала! Такое ощущение было пока читал, что одной рукой ты стучала по клаве, а во второй руке у тебя была тенисная лопатка на которой ты, неглядя, подбрасывала во всё время письма тенисный шарик!

На фотографии - бубен. Там-там - это гонг.
Были упомянуты Борджиа. Кто имелся ввиду? Папа-отец или дочка-жена?
 07/09/2025 09:22
От Меламори Блимм на: Там-тамы... (Меламори Блимм) ответить
 В бубен здесь тоже - всем желающим)). Там-тамы - это место, пространство. Борджиа Лукреция, яд, перстень. Здесь ассоциативно.
 07/09/2025 10:06
От Цви на: Стать свободным/ О ... (Ольга Дмитри Ева) ответить
 Замечательное стихотворенние!
Ты даже не представляешь насколько оно мне близко! В этом мире я жил в пору своей юности. К сожалению ты не слышала, должно быть, о научно-исследовательском корабле "Мстислав Келдыш", а это потрясающая страница истории! Жульверновский корабль набитый паганелями! Это было чудо!
 06/09/2025 11:13
От Ольга Дмитри Ева на: Стать свободным/ О ... (Ольга Дмитри Ева) ответить
 Спасибо!
Интересно о корабле. Обязательно почитаю об этом!
 06/09/2025 12:10
От Цви на: Назойливая муха (Спектр) ответить
 Летал мух в помещении,
Где Вася наш писал,
Хотел на ощущение
Отведать Васин кал,

Но тот сидел с газетою
Над роковым "очком"...
От любопытства этого
свалился мух ничком...

Василий муха взял
И в землю закопал,
И надпись написал,
что
"У попа была собака!
Он её - любил!
Она съела кусок мяса!
Он её - убил!"



 05/09/2025 10:25
От Цви на: Время яблок (татьяна) ответить
 Опять наша Таня понадеялась на память. Это плохо. С натуры нужно рисовать природу! Сколько я тебе говорил? А память работает фрагментарно - она проявляет точно так, как проявляли раньше фотографии: сначала появляется более тёмное, затем более светлое.
А природа рисуется комплексно - одновременно со звукозаписью и светозаписью.
Попробуй перестроить свой стих. Выйди в сад, сядь под яблоню и жди, что нашепчет тебе Б-г!..
 05/09/2025 09:58
От татьяна на: Время яблок (татьяна) ответить
 Спасибо за отзыв, Григорий! С удовольствием бы прочла Ваш вариант, если можно… Но стих не по памяти писала, залежался просто.
 05/09/2025 10:47
От Цви на: Время яблок (татьяна) ответить
 Сходил специально из-за тебя в соседний парк с тем чтобы наглядно явить то о чём я говорил вчера.
(Все непонятные растения посмотри в интернете)

В парковых зарослях

Сижу я в зарослях как в шалаше.
Вокруг плюмерии, альбиции, лимоны.
В листве от ветра – сладострастья стоны…
Я слушаю – и радостно душе.

Зелёный мир!
Роскошество цветов
Оранжевых и розовых, и белых!
И неба синь в верхушечных пробелах,
Где с пальмы финик вновь упасть готов.

Лиловый кот прошёл степенно мимо…
И снова в схроне стало нелюдимо…
Вот капнуло…
И снова тихо как?..

И вдруг – порыв!
И вновь в листве – влеченье,
Мятежное, зелёное свеченье
И влажный мрак…

 06/09/2025 08:08
От татьяна на: Время яблок (татьяна) ответить
 Стих просто замечательный! Наглядная упоительная картина. Спасибо Вам, Григорий, за уроки, за красивые строки!
 06/09/2025 10:09
От Цви на: Цветы деревенского ... (Павел А Маленев) ответить
 От этих названий - "мурашки" по телу!
Вот так Г-сподь при сотворении мира дал возможность Адаму давать названия окружающим предметам. Это были самые первые стихи!
 05/09/2025 09:18
От Павел А Маленев на: Цветы деревенского ... (Павел А Маленев) ответить
 Спасибо. А взгляд у Вас духовный, православный и философский.
 12/09/2025 11:32
От Цви на: ВАТАГА УБИЙЦ (Павел А Маленев) ответить
 Очень хорошо! Молодец!
 05/09/2025 09:12
От Павел А Маленев на: ВАТАГА УБИЙЦ (Павел А Маленев) ответить
 Спасибо!
 12/09/2025 11:28
От Цви на: Союз поисковых отря... (Татьяна Кострова) ответить
 Называть патриотами вурдалаков, василисков и упырей копошащихся в чужих могилах - это ли не апофеоз безумия? Их можно называть патриотами только с точки зрения пациентов сумасшедшего дома!
Кроме того - роясь под полотном скоростного шоссе, нарушая его целостность и провоцируя провалы грунта - они являются прямыми саботажниками и диверсантами.
 05/09/2025 03:15
От Галина Радина на: Союз поисковых отря... (Татьяна Кострова) ответить
 Сумасшествие автора отзыва налицо. Облить грязью всех и вся, прикрывая собственные злодеяния, зная, что сзади зонтик "миротворца", - подленько, гаденько, как всегда. Вурдалаки, василиски, упыри отдыхают...
 05/09/2025 04:51
От Цви на: Союз поисковых отря... (Татьяна Кострова) ответить
 Да, Радина! Вижу-вижу! Камчатское землятресение не обошло вас стороной!
После сотрясения мозга необходим постельный режим! И пейте минеральную водичку! С уважением, Цви.
 05/09/2025 06:38
От Галина Радина на: Союз поисковых отря... (Татьяна Кострова) ответить
 Гришенька, это вы сотрясаете всех и всё тотальной глупостью. А мне некогда сотрясаться. Я всегда в форме и без постельного режима. Не переживайте за моё здравие. Лучше не болейте сами.
 05/09/2025 15:11
От Цви на: Союз поисковых отря... (Татьяна Кострова) ответить
 Галю! Вот и опять вы, так сказать, попутали берега!
Я живу в единственной ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ стране на Ближнем Востоке!
А "тотальность", "тоталитаризм", "диктатура", "экспансия" - это всё у вас!
Так бывало в полном классе выпустит газы ученик - и весь класс отравлен. Смотрят все друг на друга - кто бы это мог быть? И самый активный соглядатай, как правило, тот который пёрнул!
 05/09/2025 15:22
От Цви на: Я ищу где мой талант (Серафим Духовный) ответить
 Нет, в "десятку" не попал -
Только в "молоко"!
Мой талант, мой капитал -
Слишком глубоко!

Но про слово, про "кОпал" -
Много нового узнал!
Пишут через "О"!
Как теперь легко!


 30/08/2025 06:14
От Серафим Духовный на: Я ищу где мой талант (Серафим Духовный) ответить
 Благодарен вам сейчас
Что ошибку вы нашли
Вот так и буду я учась
На этом поприще расти
:)
 31/08/2025 02:38
От Цви на: Я ищу где мой талант (Серафим Духовный) ответить
 Ещё ты должен, не спросясь,
Деепричастие "учась"
граничить запятыми,
такими, вот, литыми!

",учась,"

И пред местоименьем "что" - там тоже запятая!
Да? Дедушка с трамвая?
 31/08/2025 03:52
От Цви на: Обряд (Жанна Саэлорис) ответить
 Колдовские, чарующие стихи! Продолжай писать в том же духе!
 30/08/2025 00:47
От Цви на: Арьян (Марина Мельникова) ответить
 Очень хорошо написала! Молодчина!
Но сохранилась ли вторая половина фотографии? Хотелось бы тоже взглянуть!
 27/08/2025 11:30
От Марина Мельникова на: Арьян (Марина Мельникова) ответить
 Предпочитаю некоторую недоговорённость. Здесь и тема иная.
Но Вы же нашли вторую половину в иных стихах. Улыбаюсь, не сочтите за попытку задеть). Спасибо за отклик!
 30/08/2025 09:45
От Цви на: Апофеоз рассвета (Татьяна Кострова) ответить
 Всего то 170 лет прошло, а позабыт напрочь великий опыт И.С.Никитина...
Словно и не было его на свете, словно и не у кого учиться...
И берёт труженица Хвощевская зубило и кувалду, и рядом с наскальной живописью неандертальцев вырубает свои письмена...

А счастье было так возможно, так близко...

Утро

Звезды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.
Дремлет чуткий камыш. Тишь — безлюдье вокруг.
Чуть приметна тропинка росистая.
Куст заденешь плечом — на лицо тебе вдруг
С листьев брызнет роса серебристая.
Потянул ветерок, воду морщит-рябит.
Пронеслись утки с шумом и скрылися.
Далеко-далеко колокольчик звенит.
Рыбаки в шалаше пробудилися,
Сняли сети с шестов, весла к лодкам несут...
А восток всё горит-разгорается.
Птички солнышка ждут, птички песни поют,
И стоит себе лес, улыбается.
Вот и солнце встает, из-за пашен блестит,
За морями ночлег свой покинуло,
На поля, на луга, на макушки ракит
Золотыми потоками хлынуло.
Едет пахарь с сохой, едет — песню поет;
По плечу молодцу всё тяжелое...
Не боли ты, душа! отдохни от забот!
Здравствуй, солнце да утро веселое!

1855
 25/08/2025 13:09
От Татьяна Кострова на: Апофеоз рассвета (Татьяна Кострова) ответить
 Возможно, вы человек достаточно начитанный, но культура общения и вежливость прошли мимо вас, быдловатое хамство так и прёт, так и прёт...
 02/09/2025 13:34
От Цви на: Трепетной души прив... (Наталья Спасина) ответить
 Очень хорошо! Совершенно кустодиевский алгоритм! Впору по этому стиху писать новую картину!
Оооочень понравился "упущенный с леской сазан"! Это не придумаешь! Это нужно пережить на собственном опыте!
Из замечаний:
1 Переставь местами "неба синь и реку" (из-за ударения)
2 Опечатка - "всеМ семейством"
 24/08/2025 15:26
От Наталья Спасина на: Трепетной души прив... (Наталья Спасина) ответить
 Спасибо, Гриш... поправила...
 24/08/2025 17:58
От Цви на: Август. Медовый и Я... (Ольга Дмитри Ева) ответить
 Ужасная, совершенно недостойная тебя, фигня! Убери, чтобы я не видел!
 24/08/2025 09:40
От Геннадий Солодилов на: Август. Медовый и Я... (Ольга Дмитри Ева) ответить
 Григорий, ты чего?
Раскомандовался тут.
 24/08/2025 11:28
От Евгений Карпов на: Август. Медовый и Я... (Ольга Дмитри Ева) ответить
 Гриша, ну стоит ли так гневаться по пустякам? А мне, вот, нравится. Каждому своё...
 24/08/2025 11:42
От Ольга Дмитри Ева на: Август. Медовый и Я... (Ольга Дмитри Ева) ответить
 Привет, Гриша!
Видимо, не под настроение пришлось)))
 06/09/2025 11:05
От Ольга Дмитри Ева на: Август. Медовый и Я... (Ольга Дмитри Ева) ответить
 Спасибо!
Были бы смайлики, отправила бы "сердечко")))
С улыбкой)))
 06/09/2025 11:08
От Ольга Дмитри Ева на: Август. Медовый и Я... (Ольга Дмитри Ева) ответить
 Спасибо!
Красота - в глазах смотрящего. С некоторых пор я вдруг начала понимать это выражение, хотя в детстве оно казалось странным)))
 06/09/2025 11:15
От Ольга Дмитри Ева на: Август. Медовый и Я... (Ольга Дмитри Ева) ответить
 Это Евгению Карпову
 06/09/2025 11:18
От Ольга Дмитри Ева на: Август. Медовый и Я... (Ольга Дмитри Ева) ответить
 жаль, что нельзя редактировать ответы, а то непонятно, кому я отвечала)))
надо было хоть имена написать)))
***
Вот так правильно:

От Геннадий Солодилов на: Август. Медовый и Я... ответить
Григорий, ты чего?
Раскомандовался тут.

От Ольга Дмитри Ева на: Август. Медовый и Я... ответить
Спасибо!
Были бы смайлики, отправила бы "сердечко")))
С улыбкой)))


***
От Евгений Карпов на: Август. Медовый и Я... ответить
Гриша, ну стоит ли так гневаться по пустякам? А мне, вот, нравится. Каждому своё...

От Ольга Дмитри Ева на: Август. Медовый и Я... ответить
Спасибо!
Красота - в глазах смотрящего. С некоторых пор я вдруг начала понимать это выражение, хотя в детстве оно казалось странным)))

***
)))
 06/09/2025 11:31
От Цви на: Я ничего так не хоч... (Алексей Битнер) ответить
 Хорошо.
 23/08/2025 15:17
От Алексей Битнер на: Я ничего так не хоч... (Алексей Битнер) ответить
 Спасибо!
 24/08/2025 18:05
От Цви на: Дары от Бабьелетово... (Горенштейн Владимир) ответить
 Опять в своём клозете
Малюешь те же штучки!
Застрял ты в Бабьем лете,
Как муха на липучке...
 22/08/2025 18:23
От Цви на: Смысловые галлюцина... (Меламори Блимм) ответить
 Из всех заготовок лучшая - "А черёмуху мне подбросили".
Будь у меня такая - я бы сходу взял её в работу!
 20/08/2025 04:09
От Цви на: Смысловые галлюцина... (Меламори Блимм) ответить
 «А черёмуху мне подбросили»

( На тему Меламори Блимм)

А черёмуху мне подбросили…
Сам бы я ни за что не сорвал!
Подоконник мой в небо вморозили
Чтобы пеной свод неба свисал…

Чтобы свод в состоянье размолотом
Отцветал, уходя в невозврат…
Как от ветки той веяло холодом,
Как дозирован был аромат!

Сколько было в той ветке достоинства!
Сколько грации с самых основ!
Орлеанская дева от воинства –
Чей прекрасен был лик и суров!

Не она ли в небесной там просини
Насылает стрел солнечных шквал?..
…А черёмуху мне подбросили…
Сам бы я ни за что не сорвал!

20.08.25.Цви
 20/08/2025 09:15
От Геннадий Солодилов на: Смысловые галлюцина... (Меламори Блимм) ответить
 обломал я всю черёмуху весною

но сирень я, видно, тоже обломаю

М. Исаковский
 20/08/2025 12:39
От Цви на: Смысловые галлюцина... (Меламори Блимм) ответить
 Гена! У нас сейчас индийская сирень в самом цвету! Лиловая и белая. Лёгистремия называется. Можешь посмотреть в интернете.
Высмотрел ещё очень красивую ягоду. Называется - сиамская вишня.
В детстве я видел такой графин из красного чешского стекла с золотыми прорезями между долек. А это оказывается ягода такая натолкнула стеклодува на подобное изделие! Ужасно красиво! Найди и посмотри.
 20/08/2025 14:31
От Цви на: Смысловые галлюцина... (Меламори Блимм) ответить
 Гена! Я немножко ошибся! Это - суринамская вишня. На фото в интернете золотых прожилок нет между дольками, но ты представь!
 20/08/2025 14:39
От Меламори Блимм на: Смысловые галлюцина... (Меламори Блимм) ответить
 Ах, черёмуха белая, сколько бед ты наделала)) Спасибо вам! Оба варианта хороши. Черёмуху жалко ломать, а сирень охапками мне забрасывали, было дело. Сколько же песен хороших о черёмухе, и Анна Герман, и Марина Журавлёва и Татьяна Буланова вспомнились. А это моя любимая
http://rutube.ru/video/c9773acb0d3aafcc788e02e1082b43ed/?utm_source=embed&utm_medium=referral&utm_campaign=title&utm_content=c9773acb0d3aafcc788e02e1082b43ed&utm_term=yandex-video.naydex.net&t=0

А тут просто душа разворачивается, так поют зажигательно
http://yandex.ru/video/preview/3121178830792802939
 20/08/2025 14:58
От Геннадий Солодилов на: Смысловые галлюцина... (Меламори Блимм) ответить
 Гриша, на фотках всё красиво, но забывается. А ка вкусны были мандарины, сворованные в саду при санатории имени Цюрюлы!
 20/08/2025 16:14
От Цви на: Ветер (Меламори Блимм) ответить
 Когда где-то прядки
Совсем в беспорядке
Тогда Айболит появляется радостный
"И всем по порядку
Даёт шоколадки
И ставит, и ставит всем градусники!"

 19/08/2025 19:25
От Меламори Блимм на: Ветер (Меламори Блимм) ответить
 А когда не совсем? В лёгком художественном беспорядке.
 19/08/2025 23:32
От Цви на: Сказка дождя (Ольга Дмитри Ева) ответить
 Допиши. Рыцарь логически необоснован. Он выскочил, как чёрт из табакерки. А ведь был материал: поднимающийся с земли пар, хитросплетения придорожных кустов, фантасмагория туч...
 16/08/2025 13:56
От Ольга Дмитри Ева на: Сказка дождя (Ольга Дмитри Ева) ответить
 Привет!
Ну уш нет уш! Это сказка. Рыцарю Дождя положено выскакивать в ответственный момент! И парЫ с кустами тут ни при чём)))
 16/08/2025 14:57
От Цви на: Новый день (Дарья Чернявская) ответить
 "... где низко-низко облака,
и можно их потрогать и набрать
немного неба в сумку за плечами"

Вот это - Поэзия!

Всё остальное - .............
 16/08/2025 04:45
От Дарья Чернявская на: Новый день (Дарья Чернявская) ответить
 Ну, вам видней))
 16/08/2025 08:29
От Цви на: Плохая мода (Спектр) ответить
 "Висят с колен обрывки ткани,
Мне говорят, что это мода,
Та мода некрасивая,
Уже давно прошедшая"

(Спектор)

От лица этой самой девицы - в тему:

На сибирских просторах (Спектору)

Не вышла мордой… Формы?.. Так себе!..
А мужиков всех СВО сожрала…
У чурок пришлых член «не по резьбе»!
Вот… И кого ввести в своё бунгало?

А так в лохмотьях выйдешь погулять –
Задрипанному пугалу невеста –
И все шипят: «Вот извращенка, флядь!» -
(Хоть что-то значу!.. Не пустое место!)

Глядишь – в толпе найдётся оппонент,
Посцать давно мечтавший против ветра,
Что крикнет, что избил девчушку мент –
Плод диктатуры сталинского ретро!

…А в автозаке после физдюлей
Не только гнев, - но и объятья злей!

 14/08/2025 19:32
<< < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru