|
|

Написанные отзывы
свернуть
 |
От Цви на: Лесной Чука (Геннадий Солодилов) |
ответить | | | С некоторым запозданием поздравляю тебя с Днём Ангела!
(У меня трудовой семестр и дома почти не бываю!)
На всякий случай поздравляю тебя и с Новым Годом! Счастья и любви! | | | 19/12/2025 16:27 |
 |
От Цви на: Дверь захлопнулась ... (Сирена) |
ответить | | | Нарине-джан! Ты уж прости, но я тебе скажу! Все песни у тебя, как у транзисторного приёмника, где работают только ДВ (длинные волны). Ни СВ (средних), ни КВ (коротких), ни УКВ (ультракоротких) нет. Но это не значит, что их нет вообще. Просто перейди на смартфон. | | | 14/12/2025 01:23 |
 |
От Цви на: NAMASTE, BHARAT! (Евгений Карпов) |
ответить | | | Ой, насмотрелся ты индийских фильмов!
Вот родинку нарисуй на жопе и подсмотри такую же у индианки - и всё! - ты будешь главный индианец! Потерянный в джунглях брат! :)))!!! | | | 13/12/2025 15:16 |
 |
От Цви на: Часики тикают, врем... (Меламори Блимм) |
ответить | | | Все стрижи сейчас у нас, над Средиземным морем носятся, утёс обживают.
Что до возраста, то гулял я в парке со своим четырёхлетним внуком и встретил он там знакомую девочку из сада, и услышал я их диалог:
- Как мне надоело уже быть мальчиком!
- А мне девочкой! | | | 06/12/2025 16:11 |
 |
От Цви на: Напоследок (татьяна) |
ответить | | | Хорошо! Молодчина! Очень прочувствовано! Верю.
Из недостатков:
1 Я я - недопустимо. Напиши - "Вот яблоки последние снимаю"
2 "два десяточка" - недопустимо. Уменьшительное - это пережиток крепостничества. Вспомни у Гребоедова: "Петрушка! Вечно ты с обновкой!" (Не "Пётр Иванович! Как вы спали?").
Судя по тому, как ты с половиной кружки малины расправилась пока до дома дошла ("горсть на столе") - можно предположить, что и яблоки постигла та же судьба! (Нужно не "Их два уже десяточка в ведре", - а честно - шесть с половиной их уже в ведре!)
3 С кукушкой ты пересочиняла. В ноябре их уже нет. Но после Пушкина, который отчебучил, что в это же время "и соловей уж пел в безмолвии ночей" вероятно можно допустить поэтическую вольность. А вообще эта кукушка из ходиков у соседа. Проверь.
А так - ты большая молодчиночка! | | | 06/12/2025 02:24 |
 |
От Цви на: Четверговое (Меламори Блимм) |
ответить | | | Наше литобъединение "Полёт" собиралось именно по четвергам более 30 лет (до пандемии). Какие сладостные воспоминания! | | | 05/12/2025 10:27 |
 |
От Цви на: Кармашки (Меламори Блимм) |
ответить | | | Первый стих - шедевр. Второй - вторичен. (Я у Бялика такое переводил с иврита). Третий талантлив, но тема банальна. Четвёртый написан просто и хорошо. зачёт, Блимм! (Ложечкой в стакане с чаем) | | | 30/11/2025 10:11 |
 |
От Цви на: Воздух и люди (Спектр) |
ответить | | | Васе на ушко:
Скажу тебе по совести,
(Ты уж прости меня!),
Всё, что вы производите –
Позорная фуйня!
На экспорт отправляется
Лишь газ, лишь нефть да лес…
От леса отвыкай скорей –
Не то случится стресс
Когда придёшь за птичками –
А там пеньки одни…
Смотри картины Шишкина, –
Где круто искони!
Деревья все посчитаны
И на своих местах
Медведи там упитаны,
Но чуют Б-жий страх!
Таблица Менделеева
Над ними не плывёт…
Медведица с медведями –
И никаких забот!
А у тебя? Заводишки!
К чему коптят они?
Чтоб бунт не зрел в народишке,
Чтоб жил на трудодни…
А то, что производится
Давно ненужный хлам –
Не тайна, как уж водится,
И всё ты знаешь сам…
А в чём спасенье? В водочке!
В ином же и не тщись!
Достань грибков, селёдочки,
Попей – и спать ложись!
| | | 30/11/2025 07:12 |
 |
От Цви на: СИЖУ ТИХОНЬКО В МЯГ... (Евгений Карпов) |
ответить | | | В давние времена, когда мне было 9 лет, я был влюблён в грузинскую девочку, мою ровестницу. Это было в старом районе Тбилиси. Мы полюбили друг друга так искренне и с такой самоотдачей на которую способны слившиеся два родника, совершенно не представляющие, что у них впереди ещё долгий путь и нужно оставить силы на «потом»... Мы гостили там неделю, но временные сроки иногда ничего не значат. Всю жизнь я представлял, что она делает: как учится, где работает, кто её возлюбленный, оказалась ли она на площади, когда мирную демонстрацию порубили сапёрными лопатками?
И вот спустя много-много лет, совершенно не по моей инициативе, мы быстро собрали чемоданы и отправились в Грузию. Я подумал: "Не ударю пальцем о палец, если это судьба - она сама приведёт меня к ней!"
Судьба так и распорядилась. В один из дней экскурсии нас высадили в старом Тбилиси с тем, чтобы мы сами распорядились своим временем.
И дальше уже меня тащила по знакомым улочкам душа! Вот бюст Пушкина! И я вспомнил , как она мне рассказывала его стихи, которых я тогда не знал: "На холмах Грузии лежит ночная мгла!"... (Я прямо слышал их с грузинским акцентом!). Вот из-за домов выглядывает монумент матери-Грузии! Значит у меня под ногами, под асфальтом та самая булыжная дорожка по которой с утра цокал ослик и молочник кричал: "Ма-ацони - МА-лако!" И вот этот дом! Ворота открыты - а внутри законсервированный мир! Ничегошеньки не изменилось! Разве что пару досточек на балконе оторвались и машина современная стоит. И я вижу её двери! Там! Там она!..
Но ноги не сделали ни шагу. Сам я - дедушка. Кого же я там встречу? Я не желал знать, что она тоже состарилась, что с ней, не дай Б-г, что-нибудь случилось и чтобы у меня от этого разорвалось сердце. Я сфотографировал этот дворик - и ушёл. Счастливый...
| | | 30/11/2025 04:21 |
 |
От Цви на: О полезности челове... (Спектр) |
ответить | | | И снова перевод с русского на ещё более русский. А чего? Хорошая же песня была?
Песня о друге
Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а — так;
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош, —
Парня в горы тяни — рискни!
Не бросай одного его:
Пусть он в связке в одной с тобой —
Там поймешь, кто такой.
Если парень в горах не ах,
Если сразу раскис — и вниз,
Шаг ступил на ледник — и сник,
Оступился — и в крик, —
Значит рядом с тобой — чужой,
Ты его не брани — гони.
Вверх таких не берут и тут
Про таких не поют.
Если ж он не скулил, не ныл;
Пусть он хмур был и зол, но шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но держал;
Если шел он с тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной, —
Значит, как на себя самого,
Положись на него!
1966 г. Высоцкий | | | 21/11/2025 11:44 |
 |
От Цви на: Пьяный корабль. Арт... (Купидон) |
ответить | | | Я живу возле самого Средиземного моря и видел шторма и смерчи, бури и жесточайшие грозы, и могу точно сказать, что Рембо переборщил со сгущением красок, (если ты действительно так перевёл оригинал).
Природу нужно описывать с натуры, лицом к лицу, ибо каждое мгновение, (особенно море), разное!
По технике: цепляют неправильные ударения, раздражают глагольные рифмы.
Можно, конечно, пользоваться глагольными рифмами, но это команда второго состава. Нет у этой команды точного, бвелирного попадания в цель...
А так молодец! Хорошо бы чтоб ты печатал и оригинальный текст Рембо. | | | 17/11/2025 08:34 |
 |
От Цви на: Пьяный корабль. Арт... (Купидон) |
ответить | | | Молодец! Живой, образный перевод! Даже не хочется останавливаться на мелких заусенцах! Молодец! Флаг тебе в руки! Продолжай это дело! | | | 16/11/2025 12:25 |
 |
От Цви на: Ожидание (Алина Лугина) |
ответить | | | А вот, как об схожем случае поведал нам Гейне (перевод Лермонтова):
Они любили друг друга так долго и нежно,
С тоской глубокой и страстью безумно-мятежной!
Но, как враги, избегали признанья и встречи,
И были пусты и хладны их краткие речи
Они расстались в безмолвном и гордом страданье
И милый образ во сне лишь порою видали.
И смерть пришла: наступило за гробом свиданье...
Но в мире новом друг друга они не узнали.
Я к тому, что когда уже существуют подобные образцы в русской литературе, то нет смысла писать хуже. Нужно писать лучше! | | | 16/11/2025 05:48 |
 |
От Цви на: Две женщины сидели ... (Ольга Дмитри Ева) |
ответить | | | Сюжет "Гамлета" заимствован Шекспиром из "Французских народных сказок".
Сюжет "Фауста" заимствован Гёте из "Немецких народных сказок".
И Шекспира, и Гёте связывает общее заболевание - люэс.
Отсюда:
Два сифилитика стянули два сюжета, -
А ты здесь рассусолила всё это...
У гениев обычно с краю хаты...
Во всех же бедах - бабы виноваты! | | | 15/11/2025 18:05 |
 |
От Цви на: Скучно (Геннадий Солодилов) |
ответить | | | Замечательно, Гена! Пропустил букву в "окне". А учительница видимо преподавала и физику? "Быть статистом в статике" вещь малоприятная. | | | 14/11/2025 14:07 |
 |
От Цви на: Панька и Таточка (Евгения Кац) |
ответить | | | Довлатовский стиль. Прекрасно изложено. Правда, на мой взгляд, совершенно напрасно опущена тема "дружбы народов"... При такой фамилии автора просто напрашивались колоритные, незабываемые моменты. | | | 14/11/2025 14:03 |
 |
От Цви на: Между строк (Андреич) |
ответить | | | Ну, не майка у черёмухи! Есть пеньюар, есть халатик, есть ночнушка...
О! Накидка!
"Но только не забудь
Потемне-е-ей накид-ку!
Кру-же-вааа на головку надень!" | | | 09/11/2025 12:50 |
 |
От Цви на: Любить поэта? (заду... (Melisenta) |
ответить | | | Между зодчим и стихоплётом
Эпиграф:
«и, предпочтя оригинал,
рукою гладит тело плинфы»
(Мелесинта «Любить поэта?»)
Ах, как же ты себе же лжёшь!
Пока кирпич лелеет зодчий,
До остального неохочий, –
Его вещизм, - как в сердце нож!
Душе же хочется к душе,
Что с заповедными садами!
Да! Любит женщина ушами –
С тем чтоб в полёт на кураже!
Чтоб страсть была бы горяча
И рандеву, - как неизбежность,
Чтобы Поэт вошёл в промежность
О непристойностях шепча…
А капители?.. Ни о чём!
В утиль учёную тетерю,
Чтоб зодчий, осознав потерю,
Занюхал водку кирпичом…
| | | 09/11/2025 06:47 |
 |
От Цви на: Не ходите в лес (татьяна) |
ответить | | | Очень хорошо написала! И сюжет есть, и композиция, и (главное!) - интрига (занимательность)!
Из замечаний:
1 оглянЁшься - нет такого слова. Есть - "оглЯнешься".
В стих не влезает? Напиши - "обернёшься".
2 слово "Вы" с большой буквы - только к Б-гу. И в твоём случае "вы", как обращение выделяется с двух сторон запятыми.
3 "Под завязку" - разговорное выражение. Употребляется только в ед. числе. Рифме "сказку" это никак не повредит.
Лаковую миниатюру по твоему стиху запросто можно изобразить. Молодчина! | | | 07/11/2025 16:17 |
 |
От Цви на: Хмурая погода (Спектр) |
ответить | | | Данное произведение является вольным переводом с русского на русский классика русской литературы - Плещеева. Нужно об этом заявлять. Это только Крылов переведёт бывало Лафонтена и пишет - басня дедушки Крылова. А дедушка Вася мог бы отмежеваться от плагиатчика, но он этого не сделал. Вот почему я вынужден выставить никому неизвестный оригинал Плещеева:
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи.
1840 год.
| | | 07/11/2025 10:16 |
 |
От Цви на: Заунывно вампиро до... (Ольга Дмитри Ева) |
ответить | | | Хорошо, но недоработанное. Ужасно цепляют перепады ударений.
больше вернуться нельзя назад. вариант:(больше замени на уже)
.....................................................
зубы вгрызаются в плоть луны. Вариант: (вгрызаюсь с хрустом я в плоть луны)
Сердце остынет, дождём скорбя. вариант:(Остынет сердце, дождём скорбя)
Кровь же отныне – зовёт тебя. Вариант:(Пусть запах крови зовёт тебя)
...............................................
А так замечательное хелоуиновское стихотворение! | | | 03/11/2025 12:34 |
 |
От Цви на: На Ильинке (Melisenta) |
ответить | | | "В три оборота шарф" - это было очень модно лет пять назад в Париже.
Ещё там девушки носили огромные очки просто со стёклами без линз. | | | 02/11/2025 08:20 |
 |
От Цви на: Иллюзия (Melisenta) |
ответить | | | "Не рыбы, звёзды липли к поплавку,
утопленному в воду стрекозою"
Это замечательно! Почти хокку! И фото отличное! | | | 02/11/2025 08:15 |
 |
От Цви на: Опасные желания (Геннадий Солодилов) |
ответить | | | "Душу выпустил неглиже.
Понесло вдруг иеняшататься"
Вооружись очками и исправь:
Душу выпустил в неглиже. (Т.е. в домашней одежде)
и просто опечатку:
"Понесло вдруг меня шататься"
..................................
А это "Я тогда не шагнул за дверь" - просто классика!
Тургенев. Порог.
Я вижу громадное здание.
В передней стене узкая дверь раскрыта настежь; за дверью — угрюмая мгла. Перед высоким порогом стоит девушка… Русская девушка.
Морозом дышит та непроглядная мгла; и вместе с леденящей струей выносится из глубины здания медлительный, глухой голос.
— О ты, что желаешь переступить этот порог, — знаешь ли ты, что тебя ожидает?
— Знаю, — отвечает девушка.
— Холод, голод, ненависть, насмешка, презрение, обида, тюрьма, болезнь и самая смерть?
— Знаю.
— Отчуждение полное, одиночество?
— Знаю. Я готова. Я перенесу все страдания, все удары.
— Не только от врагов — но и от родных, от друзей?
— Да… и от них.
— Хорошо. Ты готова на жертву?
— Да.
— На безымянную жертву? Ты погибнешь — и никто… никто не будет даже знать, чью память почтить!
— Мне не нужно ни благодарности, ни сожаления. Мне не нужно имени.
— Готова ли ты на преступление?
Девушка потупила голову…
— И на преступление готова.
Голос не тотчас возобновил свои вопросы.
— Знаешь ли ты, — заговорил он наконец, — что ты можешь разувериться в том, чему веришь теперь, можешь понять, что обманулась и даром погубила свою молодую жизнь?
— Знаю и это. И все-таки я хочу войти.
— Войди!
Девушка перешагнула порог — и тяжелая завеса упала за нею.
— Дура! — проскрежетал кто-то сзади.
— Святая! — принеслось откуда-то в ответ.
Май, 1878 г. | | | 02/11/2025 07:40 |
 |
От Цви на: Когда-нибудь (татьяна) |
ответить | | | Хорошо написала, но перестука колёс не слышно, словно ты не на поезде, а на помеле отправилась в путь.
Но если это всё же поезд, то ты меня вгоняешь в страх, т.к. ты в вагоне не можешь слышать ни "шума рощ", ни "шабаш загнанных ветров".
Одно из двух, - или ты едешь на крыше вагона, как в Индии или в открытом полувагоне для перевзки металлоконструкций... | | | 01/11/2025 16:32 |
 |
От Цви на: Берег и море (Спектр) |
ответить | | | Адаптированный перевод:
Море волнуется - раз!
Море волнуется - два!
Море волнуется - триииии!!!
Морская фигура - замри!
Иначе идеологически-подкованный парторг обличит тебя, как последнего алкаша, выставит на всеобщее обозрение перед коллективом и никогда ты не будешь удостоен награды - быть повешенным на доске почёта! | | | 30/10/2025 10:18 |
 |
От Цви на: Осень (Олег Белгруш) |
ответить | | | Олег!
У тебя получилось совершенно обескровленное, замученное тяжёлой неволей стихотворение. Подкорми его (насыть образностью, метафорами, фантазией); обеспечь жилплощадью, (создай объёмный мир для этого стихотворения, чтобы оно жило своей собственной жизнью, независимо от автора). Помни слова мудрейшего царя Соломона:
"Живи сам - и дай жить другому!" | | | 29/10/2025 19:10 |
 |
От Цви на: Клюква (Спектр) |
ответить | | | О! Теперь хорошо! Две последних строфы (куплета) выброси - и будет совсем отлично! | | | 25/10/2025 06:56 |
 |
От Цви на: В заброшенной дерев... (татьяна) |
ответить | | | Хорошо! Молодчина!
Из замечаний - композиция требует что-то возвышающееся над однообразными домиками в деревне. Допиши про холм или церквушку, или дерево. Вспомни:
"Среди долины ровныя
На гладкой высоте,
Цветёт, растёт высокий дуб
В могучей красоте...
Не плачется от радости
Старик, глядя на нас;
Не вьются вкруг малюточки,
Тихохонько резвясь!
Ни сосенки кудрявыя,
Ни ивки близь него;
Ни кустики зеленые
Не вьются вкруг него..."
Всегда-всегда в творчестве стрелка твоего внутреннего компаса должна
быть направлена на народную песню - "А как же твой сюжет решался на главном направлении (в менстриме) народной Души?"
| | | 25/10/2025 06:30 |
 |
От Цви на: Осень (В Буранов) |
ответить | | | Дантовы терцины! Молодец!
Творение твоё похоже на взлёт авиалайнера:
Долгий разбег до "Стоит скамья, калины куст в огне" - и отсюда отрыв от земли и свободный полёт! | | | 24/10/2025 17:15 |
 |
От Цви на: Хризантемы (В Буранов) |
ответить | | | Очень симпатичное стихотворение! Поймал самый нерв хризантемы!
Сентенцию в конце я бы вывернул наизнанку с тем чтобы кончалось жизнеутверждающим - "Сегодня я живу!" | | | 24/10/2025 15:44 |
 |
От Цви на: Сказка о зелье забв... (Ольга Дмитри Ева) |
ответить | | | Чудесно! Пьётся, как вкуснейшая вода из лесного родника!
У нас, на Зимнем озере, растёт подобная тысячелистнику - дикая морковь.
Она выше роста человека и соцветия словно НЛО - огромные и невесомые. Издалека стебли не видны и кажется, что целая флотилия пришельцев зависла над берегами...
| | | 18/10/2025 12:59 |
 |
От Цви на: Декарт (Олег Белгруш) |
ответить | | | Здесь Декарт, как колун в сказке "Щи из топора".
Ну, услышал где-то такое слово - нет, чтобы благополучно забыть, как всё, что с ним связано... Вот, лююю-ди?..
А вообще, возьми, не поленись и посмотри в википедии информацию о Декарте! Интереснейшая личность была! Жаль, что состариться не успел!
Кристина, (королева шведская), затрахала... | | | 17/10/2025 06:54 |
 |
От Цви на: По грибы (Геннадий Солодилов) |
ответить | | | Гена! Изваял ты прекрасную композицию из мейсенского фарфора! Только Гензеля и Гретель не хватает! Пиши! Балуй свой светлый ум! | | | 16/10/2025 21:26 |
|