Top.Mail.Ru
Напоследок - татьяна - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Напоследок

Автор:
Жанр:
Куда ни глянь, кругом дороги к маю
И места нет назойливой хандре.
Я вот сегодня яблоки снимаю -
Ни одного побитого в ведре.

Малины собрала ещё пол кружки
И в тишине, что ночью снизошла,
Я эхо, даже, слышала кукушки
И вздохи залетевшего тепла.

Чудит ноябрь, чудны его картины -
То он плетёт завесы, как паук,
То, приморозив ягоды калины,
Не выпускает солнышко из рук.

Зачем грустить, зачем корить погоду?
Она в любой одёжке хороша.
А что ноябрь? Он серость любит сроду,
Но у него не чёрная душа.

Да вон какое небо, как в апреле,
И солнце улыбается земле,
И жёлтые в садах ещё метели,
И горсть малины поздней на столе.

А я сейчас по тропке вдоль забора
Махну в лесок, где прячется верста.
Своим скажу: «Меня не ждите скоро -
Такая напоследок красота!»





Читатели (127) Добавить отзыв
Здравствуй Таня!

Хорошее. А огрехи - по временам. Да бог с ними.
Я кукушку последний раз слышал (и даже единственный раз в жизни видел в лесу) в сентябре

Не очень-то короток путь до мая
Его стрелой промчится снегоход,
А если транспорт - сивая хромая
Немалый срок и в санках и верхом.

Всего доброго!
06/12/2025 14:20
Здравствуйте, Геннадий! Спасибо огромное за отзыв. Про кукушку это байка-враки конечно. Аллегория. А получилось, что я серьёзно слышала.

А до мая я бы хотела на снегоходе, хотя время так летит - страшно даже…

И Вам всего доброго!
06/12/2025 14:58
Спасибо огромное, Григорий! Строчку с десяточком переделала, самой не нравилась. А про кукушку, конечно же, приукрасила. Но всё же это эхо было, а может и правда часы у соседа. Это Вы правильно подметили. Всегда Вам рада!
06/12/2025 08:49
От Цви
Хорошо! Молодчина! Очень прочувствовано! Верю.

Из недостатков:
1 Я я - недопустимо. Напиши - "Вот яблоки последние снимаю"
2 "два десяточка" - недопустимо. Уменьшительное - это пережиток крепостничества. Вспомни у Гребоедова: "Петрушка! Вечно ты с обновкой!" (Не "Пётр Иванович! Как вы спали?").
Судя по тому, как ты с половиной кружки малины расправилась пока до дома дошла ("горсть на столе") - можно предположить, что и яблоки постигла та же судьба! (Нужно не "Их два уже десяточка в ведре", - а честно - шесть с половиной их уже в ведре!)
3 С кукушкой ты пересочиняла. В ноябре их уже нет. Но после Пушкина, который отчебучил, что в это же время "и соловей уж пел в безмолвии ночей" вероятно можно допустить поэтическую вольность. А вообще эта кукушка из ходиков у соседа. Проверь.

А так - ты большая молодчиночка!
06/12/2025 02:24
Спасибо, Григорий! Строчку с десяточком переделала, самой не нравилась. А про кукушку, конечно же, приукрасила. Но, всё же - это эхо было, а может и правда часы у соседа. Это Вы правильно подметили. Всегда Вам рада!
06/12/2025 09:16
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru