Top.Mail.Ru
Общественный литературный портал Общелит.ру - поэзия. Отзывы на стихи
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Написанные отзывы

Цви

свернуть
От Цви на: Не слышно (Юлия Самородова) ответить
 "Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Ты, все душевные способности губя,
Нас мучишь..."

(А.С.Пушкин)
 28/06/2026 11:51
От Цви на: Вот я, Анемона... (Ольга Дмитри Ева) ответить
 Анемоны - это цветы Средиземноморья. Весной у нас из этих цветов целые "реки". Очень любил их Клод Моне. У него с десяток картин с этими алыми цветами!
 27/06/2026 10:50
От Ольга Дмитри Ева на: Вот я, Анемона... (Ольга Дмитри Ева) ответить
 У нас цветут белые, голубые, розовые. Люблю дикорастущие цветы. Луговые, лесные, полевые.
 27/06/2026 12:03
От Цви на: Придумайте (Юлия Самородова) ответить
 Определись с ориентацией в смиренье!
Вот, кто тебе действительно по вкусу?
Или пойдёшь к Марии на моленье -
Или отдашься всё-таки Исусу?
 27/06/2026 08:23
От Цви на: Головокружение (Юлия Самородова) ответить
 Неудивительно, что приболела ты!
Любовью нужно дома заниматься
в предзимье, если отцвели цветы
и от рябины некуда деваться...

Припомни всё, что мама не велит!
Чем плох диван? Чай с мёдом и варенье?..
В противном случае - лови радикулит
И, (Б-же упаси!), - Ииии лёгких воспаленье!
 27/06/2026 08:12
От Цви на: Слишком русский При... (Евгений_Шнуровский) ответить
 опечатка в слове "прИумножить".
 27/06/2026 05:21
От Цви на: Не сказка. Мальвинье (Меламори Блимм) ответить
 О, да! Теперь Изольде и Тристану -
Раздолье трахаться! Для них - весь парк!
Сейчас, благодаря аэроплану, -
По запаху поймут они, где Марк!*

*Тристан после совокупления с Изольдой, клал между собой и ею обоюдоострый меч, означающий непорочное времяпровождение...
Король Марк, выследивший их в парке, умилился нечеловеческой стойкости и не заколол их, как требовал того этикет...
 26/06/2026 08:11
От Меламори Блимм на: Не сказка. Мальвинье (Меламори Блимм) ответить
 Экс пошлый весьма. Не удивлена.
 26/06/2026 18:34
От Цви на: За жаркий день спас... (Спектр) ответить
 О, молодец Вася! Хороший стих написал!
 26/06/2026 03:31
От Спектр на: За жаркий день спас... (Спектр) ответить
 Спасибо Григорий за отзыв и хорошие слова!
 27/06/2026 05:44
От Цви на: Последствия (Carefree) ответить
 "И "вата" виновата, и "укропы"..."
Откуда ты такая?.. Не из жопы?
 21/06/2026 14:46
От Геннадий Солодилов на: Последствия (Carefree) ответить
 Гриша земляков ищет.
 21/06/2026 15:58
От Цви на: Последствия (Carefree) ответить
 Гена! Ты хоть Шульженко помнишь?

"Двадцать второго феврАля,
Ровно в четыре часа
Киев бомбили
И объявили,
что началАся война?"
 21/06/2026 17:24
От Геннадий Солодилов на: Последствия (Carefree) ответить
 Я, Гриша много чего помню.
И вашу нынешнюю агрессию тоже.
Но зачем опускаться ниже пояса при реплике даме?
 21/06/2026 18:22
От Цви на: Последствия (Carefree) ответить
 И ниже пояса Человек создан по образу и подобию Б-жьему.
И нет у Человека ничего такого, что нельзя было бы назвать Б-жественным.
Или по-твоему Б-г не какал и не писал?
 21/06/2026 19:02
От Геннадий Солодилов на: Последствия (Carefree) ответить
 "Не знаю-с, виноват; вместе не служили."
 21/06/2026 19:16
От Carefree на: Последствия (Carefree) ответить
 Увы... но разум Цви уснул...
 23/06/2026 18:04
От Carefree на: Последствия (Carefree) ответить
 Искромётная реакция, Геннадий.
Браво.
 26/06/2026 11:36
От Цви на: Хайпатриотизм (Евгений_Шнуровский) ответить
 "хайпАтриотизм" - пишется так. Исправь.
Смысл рифмовки не раскрыт. Напиши в прозе о чём ты хотел поведать миру.
 20/06/2026 04:14
От Евгений_Шнуровский на: Хайпатриотизм (Евгений_Шнуровский) ответить
 Опечатка. А проза - по ссылке.
 20/06/2026 06:56
От Цви на: Мятлик (Melisenta) ответить
 Хорошо написала! А фото просто великолепно! Почти "Флора" Фальконе!
 19/06/2026 15:09
От Геннадий Солодилов на: Мятлик (Melisenta) ответить
 Думаешь, Марина, это- комплимент?
Не-а.Это Гриша хочет показать, что ему известно такое фамилиЁ как Ленин
 19/06/2026 23:55
От Цви на: Мятлик (Melisenta) ответить
 Гена! Ты совсем ёбнулся! При чём здесь Ильич?
 20/06/2026 03:30
От Цви на: К амалекам (Lana) ответить
 Наколола проблему на "вилку" - но не разделала! Срезы покажи!
 13/06/2026 18:51
От Цви на: Заблудилась в ветра... (Lana) ответить
 Чего-то захотелось написать в тему:

В кафешке

Не хочу я в ручье топиться,
Ненадёжный мой ухажёр…
Ставок нет! Я давно не девица, -
Но и ты никакой не «мажор»!

Маячок дней минувших светел…
По коктейлю – «на посошок!»…
Ах, в башке у тебя – только ветер,
Разлюбезный ты мой, пастушок!

На такси я уеду в свой замок,
Ты - в общагу – в свой тайный дворец…
Быть у шефа должна спозаранок…
Так что нашей бодяге - конец…

«Визой» счёт я уже оплатила…
Что на улице?.. Сырость и мгла!..
Гамлет! Было с тобою мне мило…
Всё!.. Офелия – уплыла!..
 13/06/2026 18:07
От Цви на: Стучаться в дверь з... (Макар Соленый) ответить
 Но что поделать с чуствами?
Любовь бывает зла...
Особенно не умствуя,
Любила ты козла!
 07/06/2026 07:22
От Цви на: Жёлтый диск луны ос... (Макар Соленый) ответить
 Пропадаю я,
О, лягушка моя!
 07/06/2026 07:19
От Цви на: Пух (Меламори Блимм) ответить
 Прекрасное стихотворение! Браво!
Но эти дореволюционные трущобы с обломанными сточными трубами... Отпад!
 07/06/2026 06:00
От Меламори Блимм на: Пух (Меламори Блимм) ответить
 Мне очень нравится это фото. Акт искусства - в нём чувствую и пространство, и время. За отклик спасибо!
 07/06/2026 17:45
От Цви на: Цветок любви (Макар Соленый) ответить
 Бери пример с Иосифа Сталина! Он банки брал, немного попутешествовал по туруханскому краю и в итоге стал генераллисимусом, имея напару с Берией всех женщин которых он хотел! Банки на кухне ждут тебя!
 07/06/2026 04:54
От Цви на: Среди пустоты (Екатерина-Кэт Рейн) ответить
 Не объявляй так сразу всем войну, -
А раствори поширше глубину!
 05/06/2026 23:57
От Екатерина-Кэт Рейн на: Среди пустоты (Екатерина-Кэт Рейн) ответить
 Спасибо за комментарий, я поняла мысль. Я не объявляю войну — я просто выбираю тишину вместо пустоты. А глубину я раскрываю тем, кто способен в неё шагнуть.
 06/06/2026 10:39
От Цви на: Среди пустоты (Екатерина-Кэт Рейн) ответить
 Ногами??. Фу, какое извращение!
 06/06/2026 11:08
От Цви на: Путешествие в Арзру... (Наталья Спасина) ответить
 Прочёл твой труд. Воссторгнулся силой воли твоей – довести сказание до конца. Без внутренней интриги – это всё равно, как на санях по песку.
Из замечаний:
Пушкин, скоре всего, помчался на Кавказ, жаждя вызвать Грибоедова на дуэль.
За что? А вот почитай, как Грибоедов изобразил Пушкина в «Горе от ума»!

………………………………………………………………………….

«А этот, как его, он турок или грек?
Тот черномазенький, на ножках журавлиных,
Не знаю, как его зовут,
Куда ни сунься: тут как тут,
В столовых и в гостиных»

(Грибоедов «Горе от ума» Действие 1 Явление 7) Год написания 1829.






………………………………………………………………………….

В 1829 году Пушкин был ещё «никто»! «Евгений Онегин» выйдет только в 1830 году. Бешенная слава Грибоедова сводила Пушкина с ума. О том, какая у него была завистливая душа можно судить по тому, как в 1824 году, когда Пушкин узнал о смерти Байрона – он велел во всех своих деревнях звонить в колокола…
Конечно же он жаждал дуэли с Грибоедовым! Это была бы одна из 30 его дуэлей.

………………………………………………………………………………………….

Револьвер «Кольт». Год изобретения 1836. (Т.е. через 7 лет, как ты его описала)
……………………………………………………………………..

При взятии Эрзурума (Арзерума) в 1829 году у русских войск под командованием И. Ф. Паскевича были основным колющим оружием был штык, которым пехотинцы пользовались для атак. Кроме того, на вооружении нижних чинов находились тяжелые пехотные тесаки.

…………………………………………………………………………………………

Против турецкого ятагана – шпага, как спичка. (Шпага – ляп).
……………………………………………………………………..

Да! И о калмычке. Никаких улыбок там не было в помине. Что было?
По воспоминаниям самого Пушкина она отходила его своей балалайкой по башке!
…………………………………………………………………………………
 05/06/2026 13:53
От Наталья Спасина на: Путешествие в Арзру... (Наталья Спасина) ответить
 А хочешь сам балалайкой по одному месту?!
 06/06/2026 18:04
От Цви на: Путешествие в Арзру... (Наталья Спасина) ответить
 Не-а! Ты не дерзи, - а исправляй!
 07/06/2026 04:45
От Цви на: 194-ок. Афродита и ... (Долгий Константин) ответить
 Невероятным усилием воли заставил себя дочитать этот текст до конца.
Чехов, всё-таки прав - "Краткость - сестра таланта"
О Поэзии говорить не приходится - её нет.
Но лучше писать такое, чем пить водку.
Пилите, Шура! Пилите!
 31/05/2026 09:30
От Цви на: На паузе (Ольга Дмитри Ева) ответить
 В менопаузе ни желаний, ни мысли...
Скисли...
 30/05/2026 11:43
От Ольга Дмитри Ева на: На паузе (Ольга Дмитри Ева) ответить
 Любопытная реакция! Оговорочка по Фрейду)
Если кто-то что-то додумывает в крайне простой метафоре о беспокойных мыслях, значит, текст зажил своей жизнью.)))
 06/06/2026 08:35
От Цви на: Нет, я не помню (Геннадий Солодилов) ответить
 В Эстонии не стало соли, -
Но я тебя повеселю!
Для устраненья всякой боли -
Соль с моря Мёртвого пришлю!
 30/05/2026 06:44
От Геннадий Солодилов на: Нет, я не помню (Геннадий Солодилов) ответить
 Спасибо, соли у нас хватает. И перца тоже.
 30/05/2026 12:11
От Цви на: Июнь в деревне (татьяна) ответить
 Хорошо. Быстренько посмотри картины художника Баранова. Все его картины именно об этом.
Из замечаний:
Кукушка не даёт выездных концертов по деревням. Этот вопрос нужно урегулировать.
Кукушка не конкурент колокольному звону, если только она не обзавелась микрофоном с усилителем.
Смутила строка:

"И на столе и хлеб, и всё"

Воображение подсказывает много чего, в том числе и ботинок.
Посмотри классические натюрморты в компе. Что кладут обычно рядом с хлебом... А то "и всё"!.. Ишь ты!
 22/05/2026 14:21
От татьяна на: Июнь в деревне (татьяна) ответить
 Спасибо, Григорий, что читаете и за отзыв спасибо! Картины Баранова я знаю, очень люблю их рассматривать. Стихотворение мое в тему, конечно. Насчет «… и хлеб, и всё…», иногда так бабушки говорят - на столе всё было или чего-только не было. Ну вряд ли кто подумает, что ботинки. А кукушкам в деревне у леса и микрофон не нужен. Спасибо, огромное. Ваша критика мне полезна очень!
 22/05/2026 17:14
От Цви на: Темнота (Алина Лугина) ответить
 Вот и минул год с последней нашей встречи. Не вняла ты моим советам, Алина! Так и не открыла ни одной книжки из "Всемирной библиотеки", не приблизилась ни на пол-шага к истокам сладостной, высокой Поэзии.

Вот тебе про "движенье" привет из 19 века от Шуберта!

http://www.youtube.com/watch?v=j30SyV1k-AY

Съезди в Сокольники, наберись впечатлений - и пиши...
 21/05/2026 07:18
От Цви на: Моя душа (Екатерина-Кэт Рейн) ответить
 Дитя моё! Где вы нашли столько проблем в тихой, почти безлюдной Риге?
 18/05/2026 04:44
От Екатерина-Кэт Рейн на: Моя душа (Екатерина-Кэт Рейн) ответить
 Тишина города не отменяет бурю внутри человека. Мой стих, о внутреннем пути, а не о внешней обстановке
 18/05/2026 17:56
От Екатерина-Кэт Рейн на: Моя душа (Екатерина-Кэт Рейн) ответить
 Тишина города не отменяет бурю внутри человека. Мой стих, о внутреннем пути, а не о внешней обстановке
 18/05/2026 17:59
От Цви на: Моя душа (Екатерина-Кэт Рейн) ответить
 Лечение:
Съездите в Звейникциемс, в сосновые леса, на балтийское побережье, в белые дюны, в птичьи хоры - и все ваши внутренние треволнения придут в гармонию с величественной природой.
 19/05/2026 02:46
От Екатерина-Кэт Рейн на: Моя душа (Екатерина-Кэт Рейн) ответить
 Спасибо за совет, природа действительно даёт гармонию. Но в данном случае природа ни при чём. Стих о внутреннем пути, который я прожила, а не о том, что можно решить сменой пейзажа
 19/05/2026 09:20
От Цви на: Без рифмы (Меламори Блимм) ответить
 А что можно чувствовать в городе, где на главной площади - кладбище, где рядом со стилизацией усыпальницы Джосера стоят унылые истуканы с острова Пасхи? И когда на этой же площади заливают каток или устраивают гулянья - любой человек должен испытывать внутренний нравственный разрыв и насилие над собой...
Для сравнения нельзя не вспомнить площадь в Одессе.
Как я глянул в первый раз, так сразу и понял, что площадь эту кто-нибудь втихаря уже назвал, как советские колготки: "Мужчине некогда!"
На одном пятачке там ютилось абсолютно всё: и Потёмкинская лестница, и бюст Пушкину, и пушка которая поразила "Чёрного принца" и Дюк Ришелье.
Проветривающаяся кладовчка Тряпичкина...
С пронзительной болью и любовью вспоминаю сейчас это место и в ушах песня Утёсова:

"Ты одессит, Мишка! А это значит,
Что не страшны тебе ни горе ни беда!
Ты одессит, Мишка! Моряк - не плачет
И не теряет бодрость духа никогда!"
 16/05/2026 14:08
От Меламори Блимм на: Без рифмы (Меламори Блимм) ответить
 Как то, что мною здесь написано соотносится с вашим отзывом?
Разве что, как шанс высказаться. Слезьте с трибуны.

 16/05/2026 19:37
От Цви на: Шесть букв слагаютс... (Олег Боска) ответить
 Как-то не могу мимо пройти. Это напоследок:

Шесть букв тебе любезны,
Но лаконизм цени,
Что у спартанцев древних
Был славен в оны дни!

«Иду – на вы!» - шептали,
На ниве, где стога
И сходу, тут же, брали
Бычару за рога!

Любовь – большое слово,
Мужчина скуп в словах –
На спинку – и готово!
Не ждёт подсказок трах!

А шесть букв – слишком много!
Плюнь, брат, да разотри, -
Когда тебя в итоге
Пошлют всего на три…
 16/05/2026 13:10
От Цви на: К Офелии... (Олег Боска) ответить
 Как к единственному твоему читателю мог бы относиться ко мне со вниманием. Я вовсе не ставлю целью - обидеть автора, но глядя с большого расстояния вижу всё произведение объёмнее. Так, глядя на географическую карту мира, ты видишь значительно больше, чем житель Макеевки.
По данному произведению:

В первом катрене логика отсутствует полностью.

Тебя коснулась горечь яда,
Что дух безумием извёл.
И Гамлет, поздняя отрада,
К тебе Офелия пришёл.

О чём ты поведал здесь миру? Что девушку нужно было отравить, довести до сумасшествия - и только в таком виде она отдалась.
А по согласию - никак?.. В результате - смертельный исход. Утопленниц видал? Это тебе - не русалки! А у тебя что?

"Душе невинной и святой,
Ты будто спала, Ангел мой!"

Вот же брешешь! Но это ещё не всё! Оказывается на неё остался зуб!
Гамлет обдумывает отмщенье, видимо за то, что она не загнулась сразу, а терроризировала двор своим безумием...

И я - не знающий прощенья,
Я плакал и молил: - Прости,-
Душою жаждущей отмщенья
На жизни гибельном пути.

Во, упырь выискался!.. И самое главное - ради чего это было написано?
Закрадывается мысль - не перекличка ли это с личным опытом? Ждём разъяснений.
 15/05/2026 13:10
От Олег Боска на: К Офелии... (Олег Боска) ответить
 ОТвечать на бред нет никакого желания. Подскажите, как удалить этого единственного, как вы говорите моего читателя. И я удалю....
 15/05/2026 13:20
От Цви на: К Офелии... (Олег Боска) ответить
 На моей странице, рядом с личным сообщением, периодически появляется графа - "заблокировать". Её нужно нажать. Как только появится - сообщу.
Могу и без блокировки - не тревожить.
Но жаль. Для общения - таких колоритных кадров, как ты - раз, два - да обчёлся...
 15/05/2026 16:24
От Цви на: Русский крест (Олег Боска) ответить
 Миро - это оливковое масло. Чтобы оно лилось с неба - можно разбрызгать его с вертолёта пулевизатором. А если миро предназначено для одного человека, - то гороздо дешевле - бутылкой по башке!
Что-то с метрическими установками напутано - тут или-или - или в км - на суше или в морских милях на море (А это глубоко, должен заметить!)
Есть ещё сухопутные мили, но они не совпадают с километрами.
Опять же нужно лезть в таблицы и разбираться. А там ещё вёрсты были - так с ними вообще мрак! И для чего, главное? Как эти отрезки расстояний сыграли в стихе? Да никак? Это называется - "Слышал звон, - да не знаю, где он?" И где это "Русское море"? остров Русский - знаю. Там людоедов недавно поймали. Поэтому и знаю.
 13/05/2026 18:17
От Олег Боска на: Русский крест (Олег Боска) ответить
 Ну, почему я должен разжевывать вам суть стихотворений, как пятилетнему ребёнку? Согласитесь, что это ненормально? Да, и вообще способны вы понять то, что не доступно пониманию детей? Внимательней читайте стихотворение, про МИРО информацию почитайте, которое далеко не оливковое масло, и о том, что плачет миро, о чём плачет, и кто плачет посредством миро. И куда делась российская верста, и откуда появились километры, и как отступая к заморской миле от самого ПЕтра 1 верста стала не просто стала приравниватся к прозападным одёжкам пресловутой мили, но и к будущим километрам последовавшим за ней, километрам послереволюционного горя и печали смутных времён гражданских братоубийственных противостояний длящихся уже более века. Я понимаю, что, это всё слишком сложно[ вашего понимания. НО, это не ко мне, а к развивающим интеллект книжкам
 14/05/2026 04:51
От Цви на: Н. Гумилёву посвяща... (Олег Боска) ответить
 И снова бред сивой кобылы. Поставь себе за правило - "Работаешь с фактическим материалом - сделай проверку в компьютере!"
Евреи - древнейший народ, произошедший от Адама и Евы. Вот почему антисемитизм трактуется, как обычная зависть тех, кто произошёл из обезьян.
Рязанский поэт, который близок тебе по духу был членом "Ордена русских фашистов". Шёл под номером 2.
Божий воин - это сатанистское извращение секты, которая окрапляет автозаки, "Искандеры" и вагнеровские кувалды.
Заповедь Б-га гласит: "Не убий!"
Судьбу Гумилёва решал Ленин. Именно он написал на его деле: "Расстрелять принеприменно!"
Произведение твоё должно висеть высоко, чтобы все могли смотреть на него только снизу-вверх, как на близкую, но временно недосягаемую мечту! Желательно в сортире на гвоздике.
 13/05/2026 12:26
От Олег Боска на: Н. Гумилёву посвяща... (Олег Боска) ответить
 Вы ничем меня не удивили, будучи нерусем, и нехристем. Только доказали это лишний раз...
 13/05/2026 15:05
От Цви на: Н. Гумилёву посвяща... (Олег Боска) ответить
 А бананы попрежнему любишь?
 13/05/2026 15:16
От Цви на: День Победы (Олег Боска) ответить
 Вот ведь лентяй! Компьютер перед тобой - нет чтобы проверить!
Война началась 01.09.1939 когда два союзника "не разлей вода" Гитлер и Сталин с двух сторон напали на Польшу и растерзали её, "как Тузик грелку". При нападении на Польшу в 1939 году погибло 1200 и было ранено 2400 солдат и офицеров СССР.
А закончилась война 02.09.45, когда Япония, (ещё один верный союзник Гитлера), была разбита наголову.
В войне с Японией - СССР потерял 36 456 солдат и офицеров.
 09/05/2026 10:11
От Олег Боска на: День Победы (Олег Боска) ответить
 Если вы не видите разницы между Второй Мировой войной, и Великой Отечественной, то, это ваши проблемы, а не мои.
 09/05/2026 12:33
От Геннадий Солодилов на: День Победы (Олег Боска) ответить
 Ты, Гриша,сейчас вашими победами обеспокойся.И не порть людям праздник.
История - продажная шлюха.
 09/05/2026 13:03
От Цви на: День Победы (Олег Боска) ответить
 Отчего же, Гена? Должны же они узнать правду, а не пропагандистские выдрючивания?
Олегу Боске:
В указанный вами период, (как положительный), в одной только Белоруссии на одного немца приходилось 11 полицаев. А в Украине - так там был конкурс в маленьком городе Краснодоне - 400 человек на место и это не считая законнопослушных граждан (доносчиков и самопальных убийц которые гарантированно знали, что за убийство им ничего не будет!). Количество населения в той же Белоруссии за время оккупации не изменилось, не смотря на то, что были убиты и замучены 900 000 евреев. О чём это говорит когда все мужья на фронте? Это говорит о том, что законнопослушное население служило Гитлеру не только делом, но и телом...
Это ещё не сказано про РОА; про хиви - выполняющих технические работы в Вермахте; о тысячах добровольцев, устраивающих облавы на партизан...
А об мусульманских соединениях Гитлер сказал:
"Это лучшие бойцы на которых я могу положиться!"
 09/05/2026 13:26
От Геннадий Солодилов на: День Победы (Олег Боска) ответить
 Дурак ты ты , Гриша. Извини.
Всё это известно большинству комментаторов.В истории каждого народа есть мрачные страницы. Но у всех есть право посчитать какое-то событие для себя и отмечать его как праздник.
Вспомни, что русская армия освободила Аушвиц а СССР участвовал в возвращении вам родины.
Я давно отметил, что лоб у тебя широкий, но толоконный.
Мог бы сегодня и помолчать.

 09/05/2026 14:58
От Галина Радина на: День Победы (Олег Боска) ответить
 Гена, Цви с цифирками, Керен с картинками - вот и все доказательства. Интернет в помощь - читаем то, что выгодно. И преподносим как своё. И лоб здесь не пробиваемый. Мы тоже могли бы о цифирках напомнить. Но зачем?
 09/05/2026 15:12
От Цви на: День Победы (Олег Боска) ответить
 Не русская, а советская в лице одного командира танка еврейской национальности. За полчаса танк гусеницами смёл все загараждения, но евреи не знали куда идти. Они спросили об этом освободителя и тот ответил честно, без выкрутасов: "Не знаю. Куда ни пойдёте - ждут вас погромы и смерть. И оставаться здесь не советую. От поляков ничего хорошего ждать не придётся. Кто хочет - садитесь на броню и мы довезём вас до вокзала. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!"
Это доподлинный рассказ кибуцника с номерком на руке.

А другая кибуцница рассказывала, как они ехали в сторону Италии и вдоль всего железного полотна стояли девочки и мальчики которые швыряли в них камни. А третьему случаю я был свидетель сам:
Над кибуцем стоял душераздирающий вой, который не прекращался ни на секунду! Оказывается женщина поехала в Польшу на "Марш жизни", который ежегодно проводится Израилем в Аушвице и на стелле обнаружила фамилии и имена своих детей... Она умерла через день...
Про СССР -спаситель, создатель нашей родины - в другом посте.
 09/05/2026 15:28
От Цви на: День Победы (Олег Боска) ответить
 Ой, Галю! Никак твои дедушка с бабушкой под оккупацией законно-послушными гражданами были?
 09/05/2026 15:42
От Геннадий Солодилов на: День Победы (Олег Боска) ответить
 Иран тоже на вас напал?
 09/05/2026 16:06
От Цви на: День Победы (Олег Боска) ответить
 Ну, у тебя и деменция! А кто нам в апреле и в октябре 2025 года по тысячу ракет выслал? И что? Мы должны были молчать в тряпочку?
Ни одной общей границы, никаких претензий по существу - только людоедская идеология...
 09/05/2026 16:31
От Геннадий Солодилов на: День Победы (Олег Боска) ответить
 От всенощной вечор идя домой,
Антипьевна с Марфушкою бранилась;
Антипьевна отменно горячилась.
«Постой, — кричит, — управлюсь я с тобой;
Ты думаешь, что я уж позабыла
Ту ночь, когда, забравшись в уголок,
Ты с крестником Ванюшкою шалила?
Постой, о всем узнает муженек!»
— Тебе ль грозить! — Марфушка отвечает:
Ванюша — что? Ведь он еще дитя;
А сват Трофим, который у тебя
И день и ночь? Весь город это знает.
Молчи ж, кума: и ты, как я, грешна,
А всякого словами разобидишь;
В чужой <п----е> соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна.
 09/05/2026 16:39
От Геннадий Солодилов на: День Победы (Олег Боска) ответить
 это Пушкин
 09/05/2026 16:40
От Цви на: День Победы (Олег Боска) ответить
 Слог дубовый. Это не Пушкин. Это чей-то старческий пересказ того, что он слышал от Пушкина. Только две последние строчки можно бы приписать Александру Сергеевичу.
 09/05/2026 16:48
От Галина Радина на: День Победы (Олег Боска) ответить
 Цви, мой дед погиб на фронте. И два деда ещё (бабушкины братья), сестра моей бабушки тоже была на фронте. Мой дядя тоже воевал, был участником парада в Москве на Красной площади в 1945. Воронежская область не была под немцами, но бомбили.
 09/05/2026 17:03
От Геннадий Солодилов на: День Победы (Олег Боска) ответить
 Ну ты как ребёнок: : "глаза закрою и меня не видно. Я встречал его в разных изданиях.И у меня был свой десятитомник, там тоже было и это и про "Царя Никиту" и "Гавриилиада" А как тебе это:


Нет, я не дорожу мятежным наслажденьем,
Восторгом чувственным, безумством, исступленьем,
Стенаньем, криками вакханки молодой,
Когда, виясь в моих объятиях змиёй,
Порывом пылких ласк и язвою лобзаний
Она торопит миг последних содроганий!

О, как милее ты, смиренница моя!
О, как мучительно тобою счастлив я,
Когда, склоняяся на долгие моленья,
Ты предаёшься мне нежна без упоенья,
Стыдливо-холодна, восторгу моему
Едва ответствуешь, не внемлешь ничему
И оживляешься потом всё боле, боле —
И делишь наконец мой пламень поневоле!
 09/05/2026 18:27
От Цви на: День Победы (Олег Боска) ответить
 Ну? И разве эту чистую Поэзию можно сравнить с высером многотиражки?
Там пересказ, а здесь Поэзия!
 09/05/2026 18:31
От Цви на: День Победы (Олег Боска) ответить
 Разница в данном случае - казуистика (словоблудие)
Когда погибли первые солдаты ТВОЕЙ СТРАНЫ (!) в бою?
14.09.1939 года.
А когда перестали убивать на этой войне солдат ТВОЕЙ СТРАНЫ?
02.09.1945.
Можно, конечно, как лекалой вырезать из материала времени удобную для себя выкройку: 22.06.1941 - 09.05.1945.
А как быть с 40 000 солдат не поместившихся в эту лекалу?
 10/05/2026 07:03
От Цви на: Нас ласкало лазурно... (Лео-Ру) ответить
 Нет окончания. За буй зацепилось?
 01/05/2026 09:14
От Цви на: И душа не спросит (татьяна) ответить
 Встреча в пути

В небе вижу звёзды…
Снова с освещеньем
В городе на Волге
Лютая беда…
В этом вся и прелесть!
Было бы светлее –
Не пошла бы шляться
Ночью никуда!

С ветерком под ручку
В темноте гуляю,
Выставлены руки
В форме буквы(э) «Ф»!
Кто там поглазастей?
Подходи скорее!
Нужен побогаче –
Дуров или Греф!

Вместе мы в галошах,
В валенках дырявых
Весело по лужам
На трамвай пойдём!
Не нужна охрана!
Не нужны нам «мерсы»!
В холоде черёмух
Счастие найдём!

А какая радость
Им – миллиардерам
Приобщиться снова
К мнимому пока –
Чтоб «идти долиной,
На затылке кепи,
В лайковой перчатке
Смуглая рука»!



 30/04/2026 03:53
От татьяна на: И душа не спросит (татьяна) ответить
 «Огней так много золотых» в городе на Волге,
А во-вторых, а-во вторых - сплошная русофобия!

Приезжайте, Григорий, посмотрите, как мы живём. И вы такие стихи напишите прекрасные про Россию. С вашим-то талантом!

Спасибо, что читаете и за отклик спасибо!
 30/04/2026 07:02
От Галина Радина на: И душа не спросит (татьяна) ответить
 Татьяна, да какой талант у Цви? Пишет энциклопедично, без стиля, без души, как правило, однобоко. Видимо, однобоко и жизнь проживает - на одну сторону... Как вбил себе что-то в голову, так и "гонит" чернила на промокашки. Не дай Бог о России писать начнёт!
 30/04/2026 07:14
От Цви на: И душа не спросит (татьяна) ответить
 Радиной:
Ой, Радина! Свербишь, ты, и свербишь! Житья от тебя нет! Ну, не читай меня, раз не нравлюсь!
О! Покажи пример, - как по-твоему нужно писать! Так, ведь, не покажешь! Тормоз...

Татьяне:
Если видишь звёзды - значит недостаточное городское освещение.
Если с ветром под ручку - стало быть идёшь в виде буквы "Ф".
Рваные валенки воспела Русланова.
И где здесь русофобия?
 30/04/2026 08:37
От татьяна на: И душа не спросит (татьяна) ответить
 Да, Григорий, Русланова воспела валенки. Но кто же из носит в мае, это Ваша ирония. И гуляю я не с ветром, а с ветерком. «Ф» то зачем? А про звёзды, я не написала, что их вижу, я знаю об этом, что их много в мае в хорошую погоду.
 30/04/2026 09:25
От Цви на: И душа не спросит (татьяна) ответить
 А как иначе ветер возьмёт тебя под руку?
 30/04/2026 09:52
От татьяна на: И душа не спросит (татьяна) ответить
 Легкий ветерок не может не ощущаться…
 30/04/2026 09:57
От Цви на: Элегия (Наталья Спасина) ответить
 Чудесно, мастерски и добротно выполнено - словно средневековые гобелены!
 28/04/2026 09:35
От Наталья Спасина на: Элегия (Наталья Спасина) ответить
 Гриша, спасибо за отклик.

Рада тебе...
 28/04/2026 16:49
От Цви на: Ещё про лес (Геннадий Солодилов) ответить
 Прекрасное фото! Чистый ван Гог! Посмотри у него картину. Кажется называется "Перелесок".
Стих твой июньский, проходной, но приятный. Что дубами заменил сосны - молодец, а то был перепад ударений. Осталось разобраться с филином и совами. Разберись сам. Комп перед тобой.
 27/04/2026 18:14
От Геннадий Солодилов на: Ещё про лес (Геннадий Солодилов) ответить
 Я знаю. Но для меня (думаю, что и для тебя) будет проблемой по виду определить подвид семейства совиных, оно очень разнообразно. Но придумать как назвать самку филина в строку я не смог. Филиниха, что ли?
А стих проходной, да. Накропал под настроение.
 27/04/2026 20:56
От Геннадий Солодилов на: Ещё про лес (Геннадий Солодилов) ответить
 Ладно, вот так пусть так. Коряво.
 28/04/2026 06:43
От Цви на: К тому же... (Melisenta) ответить
 Посмотри слово "ЦилиндЫр"
 23/04/2026 06:33
От Melisenta на: К тому же... (Melisenta) ответить
 Посмотрела, оставила. Фрак против убирания цилиндра из-за особенностей фонетики. Говорит, ну его нафиг - лишний слог.
 29/04/2026 04:23
От Цви на: Утро без даты (Геннадий Солодилов) ответить
 Чудесное стихотворение! Читал его в домике на дереве. Вокруг именно то о чём ты написал! Поразили последние две строки! Это - шедевр!
 21/04/2026 16:08
От Геннадий Солодилов на: Утро без даты (Геннадий Солодилов) ответить
 Спасибо, Гриша!
Так вышло.
 21/04/2026 18:26
От Цви на: О, как же я тебя лю... (Олег Боска) ответить
 А что это за жемчужные пряди? Это, батенька, геронтофилия!
 18/04/2026 19:41
От Олег Боска на: О, как же я тебя лю... (Олег Боска) ответить
 Вы сюда зашли изливать свою старческую жёлчь. Наберите в поисковике - девушки с жемчужными волосами, и протерев глазки ознакомьтесь с этим общеизвестным цветом волос. В своё время в СССР ОГРОМНЕЙШЕЙ ПОПУЛЯРНОСТЬЮ ПОЛЬЗОВАЛСЯ ХИТ группы Omega - "Девушка с жемчужными волосами" - "Словно россыпи звёзд, свет твоих жемчужных волос. Словно небо — глаза. Их позабыть нельзя".Вы лучше бы к ним обратились с подобными претензиями к геронтофилии, а лучше прямиком ск психологу. Извините за откровеннсть
 18/04/2026 21:31
От Геннадий Солодилов на: О, как же я тебя лю... (Олег Боска) ответить
  http://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https%3A%2F%2Fwww.shutterstock.com%2Fru%2Fsearch%2Fplatinum-blond-hair&ved=0CBYQjRxqFwoTCKCMr8Su-JMDFQAAAAAdAAAAABAF&opi=89978449
 18/04/2026 21:41
От Геннадий Солодилов на: О, как же я тебя лю... (Олег Боска) ответить
 Не открывается.
Григорий, очевидно не слышал термина:"платиновая блондинка"
 18/04/2026 21:50
От Геннадий Солодилов на: О, как же я тебя лю... (Олег Боска) ответить
  http://www.shutterstock.com/ru/search/platinum-blond-hair
 18/04/2026 22:28
От Олег Боска на: О, как же я тебя лю... (Олег Боска) ответить
 Я не знаю, что он там слышал, но глаза то у нег есть, чтобы видеть вокруг себя девушек с жемчужным цветом волос, перламутровым, или как порой говорят - платиновым?
 18/04/2026 22:45
От Цви на: О, как же я тебя лю... (Олег Боска) ответить
 Агаа?.. Так это "боевой раскрас" такой? Так чего же она осталась только в мечтах? На "деревянные" не клюнула?
 19/04/2026 05:50
От Олег Боска на: О, как же я тебя лю... (Олег Боска) ответить
 Ну, это уже другой вопрос, не имеющий никакого отношения к вашему бреду изначального комментария.
 19/04/2026 12:09
От Цви на: Апрель (Геннадий Солодилов) ответить
 Хорошо. Но с мифологией напутал.
Венера (Афродита, она же Киприда) была замужем за кузнецом Гефестом на Кипре. Застуканная в измене с Марсом (Ареем), она была усажена на раковину и предоставлена воле волн. От Кипра волны, как правило, относят в Израиль, где она беспрепятственно продолжила свой бурный роман от которого у неё родилась девочка Гармония и сын Пафос...
После чего Венера остепенилась. Судить об этом можно потому, что она наказала служанку которая случайно увидела постельную сцену. Эос, (божество рассвета), была наказана безудержной страстью, которую смог удовлетворить один только великан Орион...
 14/04/2026 02:11
От Геннадий Солодилов на: Апрель (Геннадий Солодилов) ответить
 Точность в описаниях и трактовках мифов и легенд древни весьма спорна и сомнительна. "Я так вижу.
А за "хорошо" спасибо!

 14/04/2026 08:12
От Цви на: Сколько ласточек ну... (Ольга Дмитри Ева) ответить
 Как про "грудь под ладонью" -
так я весь встрепенулся,
Сон стряхнуть был не в силах, -
А тут взял - да проснулся!
 11/04/2026 10:52
От Ольга Дмитри Ева на: Сколько ласточек ну... (Ольга Дмитри Ева) ответить
 Вот она, сила слова! Запатентую-ка я новый вид будильника)))
 12/04/2026 19:02
От Цви на: Чистая совесть Лиме... (В Буранов) ответить
 Настоящий лимерик основан на трёхстопном анапесте. Например:

"Стюардесса по именни Жанна"...

А этот опус, соответственно, должен выглядеть так:

Если совесть на вскидку прозрачна -
Между струй ты пробрался удачно!
Не замаран ничем
И Эдем, и гарем
Ожидают тебя однозначно!
 10/04/2026 08:36
От В Буранов на: Чистая совесть Лиме... (В Буранов) ответить
 Вообще-то, лимерик это анапест или амфибрахий по схеме аавва и размер 3,3,2,2,3 или 4,4,2,2,4
Но у Вас тоже хорошо получилось.

Кстати, у лимерика изначально первый стих отвечает на вопрос "Кто и откуда" второй на вопрос "Что сделал" два других "Что получилось" последний стих вывод типа " вот такой гасподин из..."
Но такое построение в наше время большая редкость, всё меняется.

Удачи, В*
 10/04/2026 08:56
От Цви на: Ночь любви (В Буранов) ответить
 Хорошо! Это модное сейчас направление - психоделика. Лучше всего ИИ работает именно в этой сфере Поэзии.
 09/04/2026 10:34
От В Буранов на: Ночь любви (В Буранов) ответить
 Причём здесь ИИ?
 09/04/2026 10:58
От Цви на: Маньячка (Лео-Ру) ответить
 О! Вот это для Костромы самое то! А то было решил, что передо мной "самородок"...
 04/04/2026 05:47
От Цви на: Миссионерам (Людмила Грасмих) ответить
 А в иудаизме запрещено миссионерство. Наоборот - человека который захочет стать иудеем раввин обязан всячески отговаривать.
Это ппринцип и раввин Иисус не был исключением.
Фраза «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Мф. 15:24) означает, что земное служение Иисуса Христа было направлено на еврейский народ, которому обещан Мессия. Это подчёркивает исполнение Ветхозаветных пророчеств и первоочередность спасения для Израиля перед проповедью среди язычников.
 04/04/2026 04:36
От Людмила Грасмих на: Миссионерам (Людмила Грасмих) ответить
 В земной жизни Раввин Иисус действительно трудился в основном среди иудеев. Хотя были и исключения. К примеру, женщина - самарянка у колодца.
Последними словами Иисуса перед вознесением были: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века." Мф.28,19-20. На этих словах основано учение о миссии.
 05/04/2026 13:40
От Цви на: Миссионерам (Людмила Грасмих) ответить
 Не ответил сразу т.к. редко бываю дома.

Приходилось ли вам видеть гвозди которыми был прибит к кресту Иисус?
Нет? Тогда сходите на железнодорожную станцию и посмотрите на "костыли" которыми приколочены шпалы! Примерно такими "гвоздями" были расщеплены запястья и ступни этого человека. И что? После этого он способен на монолог который вы предложили? Во всём мире таких гвоздей насчитывается по церквям 19 штук. Я лично видел два таких в Мцхете (Грузии).
Больше я верю Марку, где Иисус воскликнул на высоком иврите: "Боже! Боже! Зачем ты меня покинул?"
Это слова из Теелим (Псалмов Давида 22:1)
И что? Он потом ходил с расколотыми руками и ногами, и издевался ещё над Фомой неверующим?
 07/04/2026 06:30
От Цви на: Храм (В Буранов) ответить
 Хорошо написал сонет. А по смыслу в твоей визави проснулся атавизм.

Как-то Дарвин был на званном обеде и рядом с ним сидела девушка. Она возьми да спроси у Дарвина:
- Мистер Дарвин! А это верно, что все люди произошли из обезьян?
- Да.
- И я тоже?
- И вы. Но вы произошли из очаровательной обезьянки!
 03/04/2026 13:29
От В Буранов на: Храм (В Буранов) ответить
 Спасибо, Цви
Куда же деваться от него, школа и жизнь их не отбросишь не позабудешь.
Удачи Вам, В*
 03/04/2026 13:36
От Цви на: Жил античный царь Н... (Афродита) ответить
 С "пианино" ошиблась. Его ещё ждать 19 веков. Напиши - лирист. Он на лире бряцал: "Я - настоящий блондин! На весь свет такой один!"
 29/03/2026 18:39
От Афродита на: Жил античный царь Н... (Афродита) ответить
 у меня был первоначальный вариант "он и арфистом", но я писала не о том нероне, а о новом нероне, а он играл на пианино. у меня есть стих о новом худоносоре, т.е. я пишу о современных персонажах, у которых есть двойники в античности. я недавно смотрела ролик о поджогах больших городов и увидела фото, на котором женщина на старом фото - мой двойник, я минут 10 себя рассматривала.
спасибо за отзыв. с Любовью Афродита.
 29/03/2026 19:30
От Цви на: Сирени куст (татьяна) ответить
 Молодчина! Это по ван Гогу?

Последняя строка не по русски написана.

вариант:

Я никогда здесь раньше не была
Ни как прохожая, ни на посылах...
За мёдом в синь летит-жужжит пчела, -
А я и с места сдвинуться не в силах...
 27/03/2026 17:30
От татьяна на: Сирени куст (татьяна) ответить
 Спасибо большое, Григорий! Да, это по ван Гогу. Рискнула. Спасибо за корректировку, сейчас перепишу.
 27/03/2026 18:01
От Цви на: Сирени куст (татьяна) ответить
 Вариант 2:

Ни по себе сама, ни на посылах...

Это лучше в смысле аллитерации (музыкальной перекличке звуков) и передаче опьянения от запаха сирени (слова допустимо переставлены).
 27/03/2026 18:06
От татьяна на: Сирени куст (татьяна) ответить
 А как мой вариант? Может хуже?
 27/03/2026 18:09
От Цви на: Сирени куст (татьяна) ответить
 Отлично!
 27/03/2026 18:21
От татьяна на: Сирени куст (татьяна) ответить
 Спасибо!
 27/03/2026 18:29
От Цви на: Голгофа (Людмила Грасмих) ответить
 Судя по двум последним строкам, как выводу из всего выше сказанного -
Герасим нашёл счастье на днище лодки, утопив МУ-му...
 27/03/2026 10:14
От Людмила Грасмих на: Голгофа (Людмила Грасмих) ответить
 История трагическая, это факт. Наше спасение было куплено дорогой ценой.
Но в данный момент свободны и счастливы те, для кого смерть (и воскресение!) Христа по-настоящему важны.
 27/03/2026 11:13
От Цви на: Голгофа (Людмила Грасмих) ответить
 Философ Кант говорил: "Всё, что можно представить - существует!"
Но мог ли Иисус представить секту православных, которая должна была возникнуть ещё через 1500 лет? И для чего ему было спасать какой-то неведомый народ, когда он ничем не смог помочь собственному народу?
 27/03/2026 11:52
От Геннадий Солодилов на: Голгофа (Людмила Грасмих) ответить
 Стихотворение хорошо написано.
Но всерьёз обсуждать события и персонажи одной из основных мировых религий...
 27/03/2026 13:14
От Цви на: Голгофа (Людмила Грасмих) ответить
 Отчего же "нет", Гена? Нравы людей никак не изменились. Технический прогресс сделал дубины неандертальцев и питекантропов длиннее...
 29/03/2026 04:34
От Людмила Грасмих на: Голгофа (Людмила Грасмих) ответить
 "Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками". Рим.5:8. Слова апостола Павла к римлянам (язычникам).
"К нам", "за нас", "мы были" - эти слова относятся не только к иудейскому народу. А ко всякому человеку, который верит в спасение через подвиг Христа. Если рассматривать Христа только как Человека, то, конечно, Он не мог ничего и никого знать наперед. Если видеть в Нем божественную природу, то такие вещи становятся понятными. Православную церковь (при всех недостатках относящих себя к ней людей) я всё-таки не называла бы сектой.
 31/03/2026 06:14
От Людмила Грасмих на: Голгофа (Людмила Грасмих) ответить
 Мы свободны и говорим о том, что нас наполняет. Почему бы нет?
 31/03/2026 06:16
От Людмила Грасмих на: Голгофа (Людмила Грасмих) ответить
 Дубин здесь нет, как нет и неандертальцев. Простое человеческое общение.
 31/03/2026 06:20
От Цви на: Голгофа (Людмила Грасмих) ответить
 Вы не поняли. Я хотел сказать, что на протяжении веков техническая оснащённость возрасла и люди, у которых моральные свойства остались неизменными со времён питекантропов, способны делать значительно больше зла.
 08/04/2026 12:22
От Цви на: Голгофа (Людмила Грасмих) ответить
 (опечатка) возрОсла.
 08/04/2026 13:24
От Цви на: После Вечери (Людмила Грасмих) ответить
 Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твоё же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен всё воссоздавать c основ.

Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту всё, что накопил c трудом,
Bcё проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно всё пусто, всё сгорело
И только Воля говорит: «Иди!»

Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой;
Будь прям и твёрд c врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются c тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег, —
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

("Завещание" Киплинг. Перевод Лозинского 1910 год)
 27/03/2026 09:07
От Цви на: О русской доблести (Татьяна Кострова) ответить
 Напрочь промытые пропагандой мозги. Кроме отрывка из "Полтавы" Пушкина читать нечего. (Иностранец без акцента)
 27/03/2026 04:28
<< < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru