|
|

Написанные отзывы
свернуть
 |
От Цви на: Не слышно (Юлия Самородова) |
ответить | | | "Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Ты, все душевные способности губя,
Нас мучишь..."
(А.С.Пушкин) | | | 28/06/2026 11:51 |
 |
От Цви на: Вот я, Анемона... (Ольга Дмитри Ева) |
ответить | | | Анемоны - это цветы Средиземноморья. Весной у нас из этих цветов целые "реки". Очень любил их Клод Моне. У него с десяток картин с этими алыми цветами! | | | 27/06/2026 10:50 |
 |
От Цви на: Придумайте (Юлия Самородова) |
ответить | | | Определись с ориентацией в смиренье!
Вот, кто тебе действительно по вкусу?
Или пойдёшь к Марии на моленье -
Или отдашься всё-таки Исусу? | | | 27/06/2026 08:23 |
 |
От Цви на: Головокружение (Юлия Самородова) |
ответить | | | Неудивительно, что приболела ты!
Любовью нужно дома заниматься
в предзимье, если отцвели цветы
и от рябины некуда деваться...
Припомни всё, что мама не велит!
Чем плох диван? Чай с мёдом и варенье?..
В противном случае - лови радикулит
И, (Б-же упаси!), - Ииии лёгких воспаленье! | | | 27/06/2026 08:12 |
 |
От Цви на: Не сказка. Мальвинье (Меламори Блимм) |
ответить | | | О, да! Теперь Изольде и Тристану -
Раздолье трахаться! Для них - весь парк!
Сейчас, благодаря аэроплану, -
По запаху поймут они, где Марк!*
*Тристан после совокупления с Изольдой, клал между собой и ею обоюдоострый меч, означающий непорочное времяпровождение...
Король Марк, выследивший их в парке, умилился нечеловеческой стойкости и не заколол их, как требовал того этикет... | | | 26/06/2026 08:11 |
 |
От Цви на: Заблудилась в ветра... (Lana) |
ответить | | | Чего-то захотелось написать в тему:
В кафешке
Не хочу я в ручье топиться,
Ненадёжный мой ухажёр…
Ставок нет! Я давно не девица, -
Но и ты никакой не «мажор»!
Маячок дней минувших светел…
По коктейлю – «на посошок!»…
Ах, в башке у тебя – только ветер,
Разлюбезный ты мой, пастушок!
На такси я уеду в свой замок,
Ты - в общагу – в свой тайный дворец…
Быть у шефа должна спозаранок…
Так что нашей бодяге - конец…
«Визой» счёт я уже оплатила…
Что на улице?.. Сырость и мгла!..
Гамлет! Было с тобою мне мило…
Всё!.. Офелия – уплыла!..
| | | 13/06/2026 18:07 |
 |
От Цви на: Пух (Меламори Блимм) |
ответить | | | Прекрасное стихотворение! Браво!
Но эти дореволюционные трущобы с обломанными сточными трубами... Отпад! | | | 07/06/2026 06:00 |
 |
От Цви на: Цветок любви (Макар Соленый) |
ответить | | | Бери пример с Иосифа Сталина! Он банки брал, немного попутешествовал по туруханскому краю и в итоге стал генераллисимусом, имея напару с Берией всех женщин которых он хотел! Банки на кухне ждут тебя! | | | 07/06/2026 04:54 |
 |
От Цви на: Путешествие в Арзру... (Наталья Спасина) |
ответить | | | Прочёл твой труд. Воссторгнулся силой воли твоей – довести сказание до конца. Без внутренней интриги – это всё равно, как на санях по песку.
Из замечаний:
Пушкин, скоре всего, помчался на Кавказ, жаждя вызвать Грибоедова на дуэль.
За что? А вот почитай, как Грибоедов изобразил Пушкина в «Горе от ума»!
………………………………………………………………………….
«А этот, как его, он турок или грек?
Тот черномазенький, на ножках журавлиных,
Не знаю, как его зовут,
Куда ни сунься: тут как тут,
В столовых и в гостиных»
(Грибоедов «Горе от ума» Действие 1 Явление 7) Год написания 1829.
………………………………………………………………………….
В 1829 году Пушкин был ещё «никто»! «Евгений Онегин» выйдет только в 1830 году. Бешенная слава Грибоедова сводила Пушкина с ума. О том, какая у него была завистливая душа можно судить по тому, как в 1824 году, когда Пушкин узнал о смерти Байрона – он велел во всех своих деревнях звонить в колокола…
Конечно же он жаждал дуэли с Грибоедовым! Это была бы одна из 30 его дуэлей.
………………………………………………………………………………………….
Револьвер «Кольт». Год изобретения 1836. (Т.е. через 7 лет, как ты его описала)
……………………………………………………………………..
При взятии Эрзурума (Арзерума) в 1829 году у русских войск под командованием И. Ф. Паскевича были основным колющим оружием был штык, которым пехотинцы пользовались для атак. Кроме того, на вооружении нижних чинов находились тяжелые пехотные тесаки.
…………………………………………………………………………………………
Против турецкого ятагана – шпага, как спичка. (Шпага – ляп).
……………………………………………………………………..
Да! И о калмычке. Никаких улыбок там не было в помине. Что было?
По воспоминаниям самого Пушкина она отходила его своей балалайкой по башке!
…………………………………………………………………………………
| | | 05/06/2026 13:53 |
 |
От Цви на: 194-ок. Афродита и ... (Долгий Константин) |
ответить | | | Невероятным усилием воли заставил себя дочитать этот текст до конца.
Чехов, всё-таки прав - "Краткость - сестра таланта"
О Поэзии говорить не приходится - её нет.
Но лучше писать такое, чем пить водку.
Пилите, Шура! Пилите! | | | 31/05/2026 09:30 |
 |
От Цви на: Июнь в деревне (татьяна) |
ответить | | | Хорошо. Быстренько посмотри картины художника Баранова. Все его картины именно об этом.
Из замечаний:
Кукушка не даёт выездных концертов по деревням. Этот вопрос нужно урегулировать.
Кукушка не конкурент колокольному звону, если только она не обзавелась микрофоном с усилителем.
Смутила строка:
"И на столе и хлеб, и всё"
Воображение подсказывает много чего, в том числе и ботинок.
Посмотри классические натюрморты в компе. Что кладут обычно рядом с хлебом... А то "и всё"!.. Ишь ты! | | | 22/05/2026 14:21 |
 |
От Цви на: Темнота (Алина Лугина) |
ответить | | | Вот и минул год с последней нашей встречи. Не вняла ты моим советам, Алина! Так и не открыла ни одной книжки из "Всемирной библиотеки", не приблизилась ни на пол-шага к истокам сладостной, высокой Поэзии.
Вот тебе про "движенье" привет из 19 века от Шуберта!
http://www.youtube.com/watch?v=j30SyV1k-AY
Съезди в Сокольники, наберись впечатлений - и пиши... | | | 21/05/2026 07:18 |
 |
От Цви на: Без рифмы (Меламори Блимм) |
ответить | | | А что можно чувствовать в городе, где на главной площади - кладбище, где рядом со стилизацией усыпальницы Джосера стоят унылые истуканы с острова Пасхи? И когда на этой же площади заливают каток или устраивают гулянья - любой человек должен испытывать внутренний нравственный разрыв и насилие над собой...
Для сравнения нельзя не вспомнить площадь в Одессе.
Как я глянул в первый раз, так сразу и понял, что площадь эту кто-нибудь втихаря уже назвал, как советские колготки: "Мужчине некогда!"
На одном пятачке там ютилось абсолютно всё: и Потёмкинская лестница, и бюст Пушкину, и пушка которая поразила "Чёрного принца" и Дюк Ришелье.
Проветривающаяся кладовчка Тряпичкина...
С пронзительной болью и любовью вспоминаю сейчас это место и в ушах песня Утёсова:
"Ты одессит, Мишка! А это значит,
Что не страшны тебе ни горе ни беда!
Ты одессит, Мишка! Моряк - не плачет
И не теряет бодрость духа никогда!"
| | | 16/05/2026 14:08 |
 |
От Цви на: Шесть букв слагаютс... (Олег Боска) |
ответить | | | Как-то не могу мимо пройти. Это напоследок:
Шесть букв тебе любезны,
Но лаконизм цени,
Что у спартанцев древних
Был славен в оны дни!
«Иду – на вы!» - шептали,
На ниве, где стога
И сходу, тут же, брали
Бычару за рога!
Любовь – большое слово,
Мужчина скуп в словах –
На спинку – и готово!
Не ждёт подсказок трах!
А шесть букв – слишком много!
Плюнь, брат, да разотри, -
Когда тебя в итоге
Пошлют всего на три…
| | | 16/05/2026 13:10 |
 |
От Цви на: К Офелии... (Олег Боска) |
ответить | | | Как к единственному твоему читателю мог бы относиться ко мне со вниманием. Я вовсе не ставлю целью - обидеть автора, но глядя с большого расстояния вижу всё произведение объёмнее. Так, глядя на географическую карту мира, ты видишь значительно больше, чем житель Макеевки.
По данному произведению:
В первом катрене логика отсутствует полностью.
Тебя коснулась горечь яда,
Что дух безумием извёл.
И Гамлет, поздняя отрада,
К тебе Офелия пришёл.
О чём ты поведал здесь миру? Что девушку нужно было отравить, довести до сумасшествия - и только в таком виде она отдалась.
А по согласию - никак?.. В результате - смертельный исход. Утопленниц видал? Это тебе - не русалки! А у тебя что?
"Душе невинной и святой,
Ты будто спала, Ангел мой!"
Вот же брешешь! Но это ещё не всё! Оказывается на неё остался зуб!
Гамлет обдумывает отмщенье, видимо за то, что она не загнулась сразу, а терроризировала двор своим безумием...
И я - не знающий прощенья,
Я плакал и молил: - Прости,-
Душою жаждущей отмщенья
На жизни гибельном пути.
Во, упырь выискался!.. И самое главное - ради чего это было написано?
Закрадывается мысль - не перекличка ли это с личным опытом? Ждём разъяснений. | | | 15/05/2026 13:10 |
 |
От Цви на: Русский крест (Олег Боска) |
ответить | | | Миро - это оливковое масло. Чтобы оно лилось с неба - можно разбрызгать его с вертолёта пулевизатором. А если миро предназначено для одного человека, - то гороздо дешевле - бутылкой по башке!
Что-то с метрическими установками напутано - тут или-или - или в км - на суше или в морских милях на море (А это глубоко, должен заметить!)
Есть ещё сухопутные мили, но они не совпадают с километрами.
Опять же нужно лезть в таблицы и разбираться. А там ещё вёрсты были - так с ними вообще мрак! И для чего, главное? Как эти отрезки расстояний сыграли в стихе? Да никак? Это называется - "Слышал звон, - да не знаю, где он?" И где это "Русское море"? остров Русский - знаю. Там людоедов недавно поймали. Поэтому и знаю. | | | 13/05/2026 18:17 |
 |
От Цви на: Н. Гумилёву посвяща... (Олег Боска) |
ответить | | | И снова бред сивой кобылы. Поставь себе за правило - "Работаешь с фактическим материалом - сделай проверку в компьютере!"
Евреи - древнейший народ, произошедший от Адама и Евы. Вот почему антисемитизм трактуется, как обычная зависть тех, кто произошёл из обезьян.
Рязанский поэт, который близок тебе по духу был членом "Ордена русских фашистов". Шёл под номером 2.
Божий воин - это сатанистское извращение секты, которая окрапляет автозаки, "Искандеры" и вагнеровские кувалды.
Заповедь Б-га гласит: "Не убий!"
Судьбу Гумилёва решал Ленин. Именно он написал на его деле: "Расстрелять принеприменно!"
Произведение твоё должно висеть высоко, чтобы все могли смотреть на него только снизу-вверх, как на близкую, но временно недосягаемую мечту! Желательно в сортире на гвоздике.
| | | 13/05/2026 12:26 |
 |
От Цви на: День Победы (Олег Боска) |
ответить | | | Вот ведь лентяй! Компьютер перед тобой - нет чтобы проверить!
Война началась 01.09.1939 когда два союзника "не разлей вода" Гитлер и Сталин с двух сторон напали на Польшу и растерзали её, "как Тузик грелку". При нападении на Польшу в 1939 году погибло 1200 и было ранено 2400 солдат и офицеров СССР.
А закончилась война 02.09.45, когда Япония, (ещё один верный союзник Гитлера), была разбита наголову.
В войне с Японией - СССР потерял 36 456 солдат и офицеров. | | | 09/05/2026 10:11 |
 |
От Цви на: И душа не спросит (татьяна) |
ответить | | | Встреча в пути
В небе вижу звёзды…
Снова с освещеньем
В городе на Волге
Лютая беда…
В этом вся и прелесть!
Было бы светлее –
Не пошла бы шляться
Ночью никуда!
С ветерком под ручку
В темноте гуляю,
Выставлены руки
В форме буквы(э) «Ф»!
Кто там поглазастей?
Подходи скорее!
Нужен побогаче –
Дуров или Греф!
Вместе мы в галошах,
В валенках дырявых
Весело по лужам
На трамвай пойдём!
Не нужна охрана!
Не нужны нам «мерсы»!
В холоде черёмух
Счастие найдём!
А какая радость
Им – миллиардерам
Приобщиться снова
К мнимому пока –
Чтоб «идти долиной,
На затылке кепи,
В лайковой перчатке
Смуглая рука»!
| | | 30/04/2026 03:53 |
 |
От Цви на: Ещё про лес (Геннадий Солодилов) |
ответить | | | Прекрасное фото! Чистый ван Гог! Посмотри у него картину. Кажется называется "Перелесок".
Стих твой июньский, проходной, но приятный. Что дубами заменил сосны - молодец, а то был перепад ударений. Осталось разобраться с филином и совами. Разберись сам. Комп перед тобой. | | | 27/04/2026 18:14 |
 |
От Цви на: Апрель (Геннадий Солодилов) |
ответить | | | Хорошо. Но с мифологией напутал.
Венера (Афродита, она же Киприда) была замужем за кузнецом Гефестом на Кипре. Застуканная в измене с Марсом (Ареем), она была усажена на раковину и предоставлена воле волн. От Кипра волны, как правило, относят в Израиль, где она беспрепятственно продолжила свой бурный роман от которого у неё родилась девочка Гармония и сын Пафос...
После чего Венера остепенилась. Судить об этом можно потому, что она наказала служанку которая случайно увидела постельную сцену. Эос, (божество рассвета), была наказана безудержной страстью, которую смог удовлетворить один только великан Орион... | | | 14/04/2026 02:11 |
 |
От Цви на: Чистая совесть Лиме... (В Буранов) |
ответить | | | Настоящий лимерик основан на трёхстопном анапесте. Например:
"Стюардесса по именни Жанна"...
А этот опус, соответственно, должен выглядеть так:
Если совесть на вскидку прозрачна -
Между струй ты пробрался удачно!
Не замаран ничем
И Эдем, и гарем
Ожидают тебя однозначно!
| | | 10/04/2026 08:36 |
 |
От Цви на: Ночь любви (В Буранов) |
ответить | | | Хорошо! Это модное сейчас направление - психоделика. Лучше всего ИИ работает именно в этой сфере Поэзии. | | | 09/04/2026 10:34 |
 |
От Цви на: Маньячка (Лео-Ру) |
ответить | | | О! Вот это для Костромы самое то! А то было решил, что передо мной "самородок"... | | | 04/04/2026 05:47 |
 |
От Цви на: Миссионерам (Людмила Грасмих) |
ответить | | | А в иудаизме запрещено миссионерство. Наоборот - человека который захочет стать иудеем раввин обязан всячески отговаривать.
Это ппринцип и раввин Иисус не был исключением.
Фраза «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Мф. 15:24) означает, что земное служение Иисуса Христа было направлено на еврейский народ, которому обещан Мессия. Это подчёркивает исполнение Ветхозаветных пророчеств и первоочередность спасения для Израиля перед проповедью среди язычников. | | | 04/04/2026 04:36 |
 |
От Цви на: Храм (В Буранов) |
ответить | | | Хорошо написал сонет. А по смыслу в твоей визави проснулся атавизм.
Как-то Дарвин был на званном обеде и рядом с ним сидела девушка. Она возьми да спроси у Дарвина:
- Мистер Дарвин! А это верно, что все люди произошли из обезьян?
- Да.
- И я тоже?
- И вы. Но вы произошли из очаровательной обезьянки! | | | 03/04/2026 13:29 |
 |
От Цви на: Сирени куст (татьяна) |
ответить | | | Молодчина! Это по ван Гогу?
Последняя строка не по русски написана.
вариант:
Я никогда здесь раньше не была
Ни как прохожая, ни на посылах...
За мёдом в синь летит-жужжит пчела, -
А я и с места сдвинуться не в силах... | | | 27/03/2026 17:30 |
 |
От Цви на: Голгофа (Людмила Грасмих) |
ответить | | | Судя по двум последним строкам, как выводу из всего выше сказанного -
Герасим нашёл счастье на днище лодки, утопив МУ-му... | | | 27/03/2026 10:14 |
 |
От Цви на: После Вечери (Людмила Грасмих) |
ответить | | | Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твоё же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен всё воссоздавать c основ.
Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту всё, что накопил c трудом,
Bcё проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно всё пусто, всё сгорело
И только Воля говорит: «Иди!»
Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой;
Будь прям и твёрд c врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются c тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег, —
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
("Завещание" Киплинг. Перевод Лозинского 1910 год) | | | 27/03/2026 09:07 |
|