Top.Mail.Ru
Общественный литературный портал Общелит.ру - поэзия. Отзывы на стихи
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Написанные отзывы

Цви

свернуть
От Цви на: Рождественское (Наталья Спасина) ответить
 На ощущение хорошо, а с географией всё плохо.
И Назарет, и Иерусалим в горах. Никакого песка там нет. Зимою там даже снег выпадает. Пещеры есть. Даже со сталактитами. Но их открыли недавно, случайно, когда метронит строили.
Марию потянуло в Иерусалим на праздник Хануки. Хоть и на сносях, - а девочка четырнадцати лет. Конечно хотелось праздника и пончиков с кремом. А там наплыв народа и в гостиницах мест не осталось. Отсюда и сарайчик, куда пастухи пригласили...
 06/01/2025 19:41
От Наталья Спасина на: Рождественское (Наталья Спасина) ответить
 А во всех источниках написано, что она шла из Назарета в Иерусалим на перепись.
 07/01/2025 16:06
От Наталья Спасина на: Рождественское (Наталья Спасина) ответить
 А как же Иудейская пустыня? Вифлеем точно находится в её пределах.
 07/01/2025 16:31
От Наталья Спасина на: Рождественское (Наталья Спасина) ответить
 В Вифлеем шла конечно. Я неверно сказала.
 07/01/2025 16:48
От Наталья Спасина на: Рождественское (Наталья Спасина) ответить
 В Вифлеем шла конечно. Я неверно сказала.
 07/01/2025 16:48
От Цви на: Рождественское (Наталья Спасина) ответить
 С переписью видимо вышла ошибка у переводчиков.
Так научное греческое слово "Симпозиум" в переводе означает - попойка.
И здесь с переписью вышла накладка. В Хануку они могли идти исключительно на перепитие и переобъедание пончиками (сувганиётами).
Пустыни у нас каменные, а с высоты они похожи на мятые джинсы.
Пустыня НЕгев означает - "стираная". В это время она прекрасна, т.к после дождей в вади просыпаются реки и всё начинает цвести!
 07/01/2025 17:23
От Наталья Спасина на: Рождественское (Наталья Спасина) ответить
 Но главное то, что это пустыня. Пусть цветущая, но я не ошиблась в наименовании.

Как ты? Как семья, внучата? Всё хорошо?
Не ответил на поздравление... не захотел, или не увидел?
 07/01/2025 17:28
От Цви на: Рождественское (Наталья Спасина) ответить
 Видел, но комп дома, а я в мошаве был. Вот приехал на пару дней и всё почитал. Спасибо!
У меня всё нормально, внучата растут. Урожай нынче отличный...
 07/01/2025 18:33
От Цви на: Пожелание или слово... (Егармин) ответить
 Сало ешь сам, а всё остальное хорошо. С Новым Годом!
 04/01/2025 05:01
От Егармин на: Пожелание или слово... (Егармин) ответить
 С Новым Годом, взаимно.
 04/01/2025 15:21
От Цви на: Ничего не происходи... (Лео-Ру) ответить
 Молодец! Это действительно гражданская поэзия!
 03/01/2025 14:15
От Цви на: Привет (Цемент) ответить
 "Готовишь есть собаке, мне и сыну" - это супер! В одном котелке, что ли?
 23/12/2024 06:41
От Цемент на: Привет (Цемент) ответить
 Так стишок же шуточный... Юмора Вам в хату... А вообще-то собака зачастую лучше питается.
 23/12/2024 07:14
От Цви на: Тени на снегу (Марина Мельникова) ответить
 Очень хорошо! Романс специально для Камбуровой...
 22/12/2024 15:22
От Марина Мельникова на: Тени на снегу (Марина Мельникова) ответить
 Спасибо, Григорий!
 23/12/2024 03:22
От Цви на: Пускай меня простит... (Сирена) ответить
 Ну, есть же у Тарковского замечательные стихи! Зачем же предлагать читателю его блокнотные наброски? Поэзия - летуча, как эфир, она легче пёрышка! А то что предложено здесь - это даже не проза.
Зачем за счастьем бегать так далёко? Пересмотрел бы "Солярис", что сын сотворил!
 21/12/2024 17:31
От Юрий Никелевский на: Пускай меня простит... (Сирена) ответить
 Есть же у Шекспира замечательные переводы...
 21/12/2024 18:00
От Цви на: Музыка любви (В Буранов) ответить
 Долго выбирал лучшего исполнителя. Лемешев лучший. Это в тему:

https://www.youtube.com/watch?v=r8XSX8LjKIU
 21/12/2024 15:43
От В Буранов на: Музыка любви (В Буранов) ответить
 Спасибо Цви.
У нас youtube либо вообще не работает, либо работает настолько медленно, что лучше не запускать.
С наступающим Вас Новым годом, В*
 28/12/2024 09:19
От Цви на: Лимон (Спектр) ответить
 А вот тебе, Вася, пример, как про лимонад писали настоящие поэты:

Николай Асеев

Песнь о Гарсиа Лорке

Почему ж ты, Испания,
в небо смотрела,
когда Гарсиа Лорку
увели для расстрела?
Андалузия знала
и Валенсия знала, -
Что ж земля
под ногами убийц не стонала?!
Что ж вы руки скрестили
и губы вы сжали,
когда песню родную
на смерть провожали?!
Увели не к стене его,
не на площадь, -
увели, обманув,
к апельсиновой роще.
Шел он гордо,
срывая в пути апельсины
и бросая с размаху
в пруды и трясины;
те плоды
под луною
в воде золотели
и на дно не спускались,
и тонуть не хотели.
Будто с неба срывал
и кидал он планеты, -
так всегда перед смертью
поступают поэты.
Но пруды высыхали,
и плоды увядали,
и следы от походки его
пропадали.
А жандармы сидели,
лимонад попивая
и слова его песен
про себя напевая.
 20/12/2024 11:58
От Геннадий Солодилов на: Лимон (Спектр) ответить
 Правда, есть у нас Асеев Колька.
Этот может. Хватка у него моя.
Но ведь надо заработать сколько!
Маленькая, но семья.

В. Маяковский
 20/12/2024 13:31
От Спектр на: Лимон (Спектр) ответить
 Убедительно! Спасибо за отзыв!
 21/12/2024 06:13
От Цви на: Вечером в качалке (Геннадий Солодилов) ответить
 С Днём Ангела, Гена! С приближающимся Новым Годом тебя!
Здоровья тебе, творческих успехов и чтобы как можно дольше "варилка" работала! А лучшее снотворное - смотреть на сон грядущий по смартфону проделки своих малышей!
 16/12/2024 05:59
От Геннадий Солодилов на: Вечером в качалке (Геннадий Солодилов) ответить
 Спасибо, Гриша!
И тебе благополучия. У вас ведь тоже не без проблем.
А малыши мои уже и не совсем малыши. Младшему 8, аЛизе уже 14, так что прапра не такая уж и фантастика.
 16/12/2024 06:18
От Цви на: В женском душе (Цемент) ответить
 Отлично! Прекрасный сюжет для "6 кадров"!
 16/12/2024 05:51
От Цемент на: В женском душе (Цемент) ответить
 Правдивая история из женского общежития пединститута. Удачи!
 16/12/2024 07:58
От Цви на: Плащ от дождя (Сирена) ответить
 Грусть Тамразяна

Дождь кончился, - но, нет, не для меня!
Хожу в дождевике уже три дня...
 15/12/2024 16:50
От Цви на: Крым наш (Сергей Саркисов) ответить
 Рекомендую передать сие произведение в репертуар новоявленному заслуженному артисту пения - Дронову.

Автору же могу сказать по секрету, что слово "Крым" переводится с иврита, как "виноградник" или "лоскут". (Смотря какую первую букву употребить. В иврите две разных буквы "к").

 15/12/2024 13:15
От Юрий Никелевский на: Крым наш (Сергей Саркисов) ответить
 Это который "я русский НАЗЛО?"
 15/12/2024 14:36
От Цви на: Папа лампочки распи... (Наталья Спасина) ответить
 Такая, знаешь, советско-рождественская открытка получилась!
Надо было бы спедалировать здесь не на "мЕчтах", - а на быте о котором помнишь только ты.
Сейчас в Англии вся киноиндустрия вдарилась в 19 век и даже сюжет в фильмах не главное! Чувствуется, как создатели фильмов просто упиваются видом сервизов, мебели, одежды, причёсок...
 13/12/2024 12:46
От Наталья Спасина на: Папа лампочки распи... (Наталья Спасина) ответить
 А ты картину посмотри. Я такое не помню. Это было наверное в первые послевоенные годы.
 13/12/2024 16:55
От Цви на: Быстрее (Цемент) ответить
 Выучи перед смертью синтаксис! Не забудь! Заявление в Рай же будешь писать?
 13/12/2024 12:19
От Цемент на: Быстрее (Цемент) ответить
 Да ну его... Никогда не нравился он мне.
 13/12/2024 12:42
От Цви на: Просто поэт (Цемент) ответить
 А умирать-то зачем?
 10/12/2024 07:31
От Цемент на: Просто поэт (Цемент) ответить
 Как все мы веселы бываем и угрюмы
Но если надо выбирать и выбор труден
Мы выбираем деревянные костюмы
Люди, люди
 10/12/2024 08:02
От Цви на: Просто поэт (Цемент) ответить
 Было сообщение, что в России гробы подорожали на 74%. Но выход есть!
Можешь пойти в синагогу, сделать обрезание и тебя похоронят без гроба.
 10/12/2024 08:25
От Цемент на: Просто поэт (Цемент) ответить
 У нас говядина и прочее кошерное дорожает не хуже гробов. Хоронят нас один раз и кто-то, а кушать хочется каждый день что-то. Не выгодно выходит.
 10/12/2024 08:41
От Цви на: Просто поэт (Цемент) ответить
 Моисей водил еврейский народ по пустыне 40 лет и кормил мацой и манной кашей. И что? Получились стройняжечки и богатыри! Один Иисус Навин чего стоил!
 10/12/2024 08:46
От Цемент на: Просто поэт (Цемент) ответить
 Нас тоже почти 40 лет водят по кругу откармливая ложью, пальмовым маслом и химией и что? У нас свой святой вылупляется прямо на глазах из лицемерия и крови. Нам завидовать кому-то не пристало!
 10/12/2024 12:16
От Цви на: Мне любить тебя неч... (tanja) ответить
 ТЕБЯ ЛЮБИТЬ, возлюбленный мой, нечем...
Позарастали стёжки у меня, -
Но если хочешь ты прогрев при встрече -
То есть к шампуру всякая фигня...

Есть "чили", перчик, огурцы и пиво!
Мой стол - якши! (Кого ты не спроси!),
Приму тебя под музыку! Красиво!
Лишь яйца для просмолки приноси!
 09/12/2024 12:43
От Цви на: Маўклівы назіральнік (Кристина Борис) ответить
 По белорусски у тебя лучше получается, свободней...

А "где нет свободы - там неет любви!" (Ариозо Герцога из "Риголетто")
 08/12/2024 18:04
От Цви на: Седьмое декабря: ис... (Сирена) ответить
 Как это? Как это? "Как в душе армянской не живёт палач!"?
А садист и вандал живёт? А кто синагогу в Ереване сжёг? Хороший мальчик?
 07/12/2024 15:14
От Цви на: Воспоминания в смар... (Arka) ответить
 Угодив в водоворот пирокластический
Можно криз поймать эпилептический...
 07/12/2024 04:36
От Arka на: Воспоминания в смар... (Arka) ответить
 Уж каких кризов не испытала!
Осталось посыпать голову пеплом.

Будьте Вы здоровы и благополучны!
 08/12/2024 19:51
От Цви на: Когда ты локоны сво... (Сирена) ответить
 По этому говенному переводу совершенно невозможно понять достоинств поэзии Низами. Это всё равно, что Полиграф Шариков на своём собачьем языке вздумал бы пересказывать "Одиссею" Гомера.

А памятник азербайжанцы могли бы поставить несравненным певцам Магомаеву и Бейбутову!

"Только у любимой могут быть такие необыкновенные глъааа-за!"

Армяне же один из древнейших народов! Им незачем собирать крохи по чужим империям! У них своя богатейшая культура! От одного слова "Урарту" - сердце моё заходится в трепете!
 02/12/2024 04:49
От Цви на: Отрезвление (Спектр) ответить
 «Предельное употребление алкоголя – это 8 литров в год на душу населения. При превышении порога в обществе начинаются необратимые проявления деградации» (ВОЗ)
На сегодняшний день, по официальным (!) данным, потребление абсолютного алкоголя в России - 18 литров спирта на душу населения в год.
При этом не учитываются лечебные напитки такие как боярышник, денатурат, самогон, лосьон, незамерзайка, одекалон, чефирь, бормотуха, стекломой, антифриз, керосин авиационный через соломинку…

Так что поздно, Вася, "Боржоми" пить когда лёгкие отвалились...
 01/12/2024 06:11
От Спектр на: Отрезвление (Спектр) ответить
 Под словом общество, я имел ввиду всё человечество и отрезвление в переносном смысле.
 02/12/2024 06:01
От Цви на: В предзимнем саду (татьяна) ответить
 Конечно же это лучше! Картинка очень хороша!
Но избитая рифма "сердца-дверца" всё портит.
Знаешь что? Послушай-ка ты на ютьюбе "Октябрь" Чайковского! Вот он тебе точно подскажет о чём здесь писать!
 30/11/2024 11:36
От Цви на: В предзимнем саду (татьяна) ответить
 Вот он. https://www.youtube.com/watch?v=6F2pNyR3K0g

Сам сейчас послушал с удовольствием. Вспоминал путешествия по разным странам мира...
Особенно лебеди мне напомнили королевский парк в Мадриде. Там возле пруда стоит стеклянный дворец и рядом живут лебеди. И такая же осень была...
 30/11/2024 11:48
От Галина Радина на: В предзимнем саду (татьяна) ответить
 Татьяна, у Чайковского - ожидание, а у Вас - принятие времени. У каждого - своё. Мне близко Ваше стихотворение.
 30/11/2024 12:44
От татьяна на: В предзимнем саду (татьяна) ответить
 Спасибо, Григорий! Я тоже не люблю эту избитую рифму, но оставила почему-то… Чайковского обязательно послушаю, очень интересно…
 30/11/2024 13:47
От татьяна на: В предзимнем саду (татьяна) ответить
 Спасибо, Галя!
 30/11/2024 13:49
От Цви на: И рада душа, и не р... (татьяна) ответить
 Не обижайся, но только первый катрен хорош. Всё остальное - вы-мороч-ка! Кроме того - сидеть на ледяной скамейке женщине строго не рекомендуется!
Попробуй написать второй вариант.
Джек Лондон, например, писал по 82 варианта одного рассказа, а Эдисон, экспериментируя снитью накаливания для своей лампочки, остановился на опыте под номером 10 021. И это было не лучшее решение, т.к. там предлагался конский волос! До вольфрама было ещё ой как далеко!
 30/11/2024 04:06
От татьяна на: И рада душа, и не р... (татьяна) ответить
 Спасибо Вам, Григорий! Обидеться? Ни в коем случае! Всегда рада Вашим откликам, Вашей критике. Попробую написать ещё вариант, как пойдёт… Но в беседке я собиралась только присесть, думаю - можно… Спасибо ещё раз!
 30/11/2024 05:09
От Цви на: И рада душа, и не р... (татьяна) ответить
 Вот так одна присела - и радикулит на всю жизнь!
 30/11/2024 05:17
От татьяна на: И рада душа, и не р... (татьяна) ответить
 Учту, спасибо!
 30/11/2024 05:27
От Галина Радина на: И рада душа, и не р... (татьяна) ответить
 Столько десятков лет присаживаюсь зимой на скамейки - и никакого радикулита нет. Главное - не примёрзнуть. Татьяна, спасибо за настроение. С улыбкой.
 30/11/2024 07:11
От татьяна на: И рада душа, и не р... (татьяна) ответить
 Да, Галя, мы к зимам привычные, морозов не боимся. Рада, что не прошли мимо, спасибо Вам огромное и за отзывы, и за анонсы. Доброй Вам зимы!
 30/11/2024 08:49
От Цви на: Мы ненавидим наших ... (Сирена) ответить
 Русская пословица из собрания Даля просто и ясно, без всяких приплетений религии утверждает:

"Кого обидим - того и ненавидим!"

А о религиозном бреде Блаватской хорошо сказал Гуатама (Будда):

"Знание - это двуострый кинжал в слабых ребёнка руках!"

(Странно, почему я с тобой общаюсь, Сирена, без всякой обратной связи?)
 29/11/2024 15:25
От Цви на: И я ниоткуда пришел... (Сирена) ответить
 Вот типичный пример когда на старушку бывает прорушка!
Талантливый папа талантливого сына написал графоманскую херню.
 29/11/2024 10:46
От Цви на: Свинья (Цемент) ответить
 Хорошо! Образно!
Для интереса прочти "Волки" Солоухина.
 29/11/2024 09:06
От Цемент на: Свинья (Цемент) ответить
 Спасибо. Почти реальная история на охоте. Правда главный персонаж выжил и дальше наверное ворует в Волгограде... Тут я малость драматизировал конечно.
 29/11/2024 09:31
От Цви на: Свинья (Цемент) ответить
 А у нас в Израиле, как ты знаешь, свинину не едят и дикие кабаны, ходят по городам, как священные коровы в Индии. Совершенные домашние овечки!
Они знают, что люди не сделают им зла и они отвечают тем же. (Зубастые и клыкастые). Прошлым летом было очень жарко, ребятня купалась в бассейне и вдруг из кустов вывалилось семейство диких свинок! Они плюхнулись в воду, сгруппировались в уголке и ноющим похрюкиванием просили не обращать на них внимание! Охладились, доплыли до ступенек и чинно удалились прочь...
 29/11/2024 13:18
От Цви на: На родине Есенина (Сирена) ответить
 За подобное бытоописание Екатерина велела Радищеву выпить яду.
Пример в России нужно брать с графа Потёмкина!
 29/11/2024 07:50
От Цви на: Погибшим (Цемент) ответить
 Шедевр!
 26/11/2024 06:51
От Цемент на: Погибшим (Цемент) ответить
 Не преувеличивайте. Спасибо конечно!
 26/11/2024 08:52
От Цви на: Мы победим ! (Фома Фролов) ответить
 Пошли эту песенку Дронову (Шаману)! Это как раз из его репертуара!
 25/11/2024 12:24
От Цви на: Подсолнухи (Спектр) ответить
 А теперь плавно переходи к знаменитым "Подсолнухам" Ван Гога... (Тоже художника).
 25/11/2024 04:52
От Цви на: Не хвастай, время, ... (Сирена) ответить
 Перевод логически не выверен. Особенно в "замкЕ".
Кроме того слова в сонете не должны повторяться. ("Перелицовка")
"Грош" - это польская мелкая монета. А речь идёт об Англии.
 24/11/2024 20:10
От Цви на: Любовь - дитя. Я бы... (Сирена) ответить
 Очень хорошо, просто и исренне!
 24/11/2024 20:01
От Цви на: Я слышу сердце друг... (Сирена) ответить
 При переводе сонета Шекспира следует указывать номер переводимого сонета.

Оригинал перевода от Сирены:

Мой друг, твоя любовь и доброта
Заполнили глубокий след проклятья,
Который выжгла злая клевета
На лбу моем каленою печатью.

Лишь похвала твоя и твой укор
Моей отрадой будут и печалью.
Для всех других я умер с этих пор.
И чувства оковал незримой сталью.

В такую бездну страх я зашвырнул,
Что не боюсь гадюк, сплетенных вместе,
И до меня едва доходит гул
Лукавой клеветы и лживой лести.

Я слышу сердце друга моего,
А все кругом беззвучно и мертво.

Пародия: «Не на того напали!»

На лбу моём калёною печатью
Прожгли два слова – «Флятский педераст!»
А лекарь, проявив ко мне участье,
Поколдовал с примочками – и спас…

Теперь ношу зелёную повязку,
Кошу под террориста! (Прочь мораль!)
За пазухой болванок под завязку –
Чтоб думали, что там пистолей сталь!

На каске две сплетённые гадюки
Художник местный мне нарисовал,
Чтоб знали все, что руки не для скуки,
Что «если что», то шпокну наповал!

И всё кругом беззвучно и мертво
Стучат лишь зубы друга моего…

24.11.24.Цви


 24/11/2024 19:58
От Цви на: Надо дерзать (Kypamop) ответить
 Не "засаНднило" - а "засаднило;
Не "Дерзать", - а "Верзать".

Опять Куратор обкурился
И засандалило в груди...
Ноябрь... Задвиг здесь обострился...
А то ли будет впереди?
 24/11/2024 08:51
От Kypamop на: Надо дерзать (Kypamop) ответить
 Когда вам, Цви, так засаНДило,
Тут уж совсем не до Дерзаний,
Kypamop хитр - подкрался с тыла - Вам не продолжить состязаний.
 24/11/2024 11:20
От Цви на: Кустам (Цемент) ответить
 Великолепно! Мастерски!
 23/11/2024 02:50
От Цемент на: Кустам (Цемент) ответить
 Благодарю вас.
 25/11/2024 05:23
От Цви на: Будь собой (Цемент) ответить
 прИтворяться
 22/11/2024 07:40
От Цемент на: Будь собой (Цемент) ответить
 Исправил. Спасибо.
 22/11/2024 08:26
От Цви на: Те же люди (Цемент) ответить
 Хорошо. Это и в самом деле философия. Так лаконично об этом я ещё не читал. Молодец!
 22/11/2024 07:38
От Цемент на: Те же люди (Цемент) ответить
 Благодарю.
 22/11/2024 08:27
От Цви на: Хлеб и крест (Цемент) ответить
 Почитай "Жития святых" Д. Ростовского. Это ваша культовая литература.
Оттуда ты узнаешь точно, что крест, как атрибут церкви не представлял из себя нечто значительное даже во времена Византийской империи (Она пала как раз перед приходом к власти Ивана Грозного).
Ты не поверишь, что носили на шее тогдашние верующие! Бутылку с тьмой египетской! И сейчас такие бутылочки можно приобрести в Иерусалиме на улице "До ля роза" по пути к храму "Гроба Господня" за 1 доллар.
Кстати, там же в свободной продаже имеются кресты для распятия и терновые венцы, что висят у арабских продавцов на стенах словно веники для парилки в общественной бане.
 22/11/2024 05:14
От Цемент на: Хлеб и крест (Цемент) ответить
 Крест просто символ конечно. И без разницы какой был символ раньше.
 22/11/2024 05:35
От Цви на: Бурерожденная мать ... (Цемент) ответить
 Нетрать зря время на засранку!
Сними-ка со стены берданку!
 21/11/2024 06:04
От Цви на: Бурерожденная мать ... (Цемент) ответить
 Не трать (отдельно пишется)
 21/11/2024 06:05
От Цемент на: Бурерожденная мать ... (Цемент) ответить
 Согласен. Спасибо!
 21/11/2024 07:16
От Цви на: Белая нить (Сирена) ответить
 Скелетам - место на кладбище,
Коровам и овцам - на пастбище...
 20/11/2024 12:18
От Цви на: Я против зла, насил... (Спектр) ответить
 Вася! Политика - это не твоё! Пиши детские стихи - это у тебя выходит классно!
 20/11/2024 06:20
От Софья на: Я против зла, насил... (Спектр) ответить
 вот о чём я и говорила. Цви, то, что ты делаешь - отвратительно! Вляпавшись в эту игру, ты переиграл сам себя. Но твоей подруге эти выкрутасы, видимо, нравятся. Так нравятся, что аж спасу нет. Ага.
 26/11/2024 11:41
От Цви на: Жаль (Цемент) ответить
 А вот посмотри, что написал Шекспир в сонете № 139. И это 420 лет назад! (Только что перевёл. Это вариант № 4)

Твой взгляд по сторонам я ненавижу!
Опять тебя «налево» занесло?
Запомни! Нанесу урон престижу!
Скульптурой станешь! Девушкой с веслом!

В стране у нас с бетоном всё в порядке!
Застынешь в парке ты во всей красе!
Знай! Со шпиком не поиграешь в прятки!
Не зря идёт оплата за досье!

Тебя сношают, как врага народа!
Вот пачка фоток!.. Вот ещё вещдок!
Чем краше – тем развратнее порода
И страшно ты слаба на передок…

Ага!.. Поплачь!.. Как к месту здесь слеза!..
Кто плачет – меньше писает, коза!

 19/11/2024 18:24
От АКВАЛЕГИЯ на: Жаль (Цемент) ответить
 фИ,Гриорий!!!

Сонет 139 Шекспира в переводе Cамуила Маршака

Оправдывать меня не принуждай
Твою несправедливость и обман.
Уж лучше силу силой побеждай,
Но хитростью не наноси мне ран.
Люби другого, но в минуты встреч
Ты от меня ресниц не отводи.
Зачем хитрить? Твой взгляд - разящий меч,
И нет брони на любящей груди.
Сама ты знаешь силу глаз твоих,
И, может статься, взоры отводя,
Ты убивать готовишься других,
Меня из милосердия щадя.
О, не щади! Пускай прямой твой взгляд
Убьет меня, - я смерти буду рад!

Сонет 139 в переводе Модеста Чайковского:

Не требуй, чтоб оправдывал я зло,
Которое мне внесено тобою!
Не рань очами, но скажи мне все;
Уж бить так бей, не мучь, кривя душою;
Признайся, что другого полюбила, -
Не уклоняй в смущении очей!
Чего тебе лукавить, если сила
Моя давно подчинена твоей!
Дай оправдать тебя: да, полон зла,
Твой взгляд всегда был мне врагом, и ты
Теперь его к другому отвела,
Чтобы меня от стрел его спасти.
Не делай так! Ведь я почти сражен.
Добей же, чтоб я был освобожден.


Сонет 139 в переводе Александра Финкеля:

Не требуй оправданья для обмана,
Прощенья нет жестокости твоей.
Не взглядом - словом наноси мне раны,
Не хитростью, а силой силу бей.
Признайся мне открыто в новой страсти,
Но не гляди так нежно на него
И не лукавь - твоей могучей власти
Не выставлю напротив ничего.
Иль думать мне, что ты, меня жалея,
Спасая от врагов - от глаз своих,
Их от меня отводишь поскорее,
Чтоб бросить их на недругов других?
Не делай так: сраженных не щадят.
Уж лучше пусть добьет меня твой взгляд.



 19/11/2024 21:40
От Цви на: Жаль (Цемент) ответить
 Аквалегия! Нельзя быть такой тупой буквалисткой!
Посмотрите, что писал Пушкин в своих "Записных книжках":

"Шекспир безнадёжно устарел, и только благодаря переводчикам он современен и злободневен!"
 20/11/2024 01:47
От Цви на: Жаль (Цемент) ответить
 А вот "Девушка с веслом".

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0_%D1%81_%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BC
 20/11/2024 02:30
От Цемент на: Жаль (Цемент) ответить
 Чукча не читатель, чукча писатель! Спасибо за отзывы!
 20/11/2024 05:39
От АКВАЛЕГИЯ на: Жаль (Цемент) ответить
 Гриша, Вы не переводчик Шекспира, а пустобрёх!
 20/11/2024 11:56
От Цви на: Жаль (Цемент) ответить
 Аквалегия!
Жил некогда в наших краях неко Юлий по фамилии Цезарь.
Так вот он научил меня, что "о людях следует думать лучше, чем они кажутся" (Правда, за это утверждение он поплатился жизнью, но что поделать? Это утверждение нравится и мне!)

Что касается переводов, то предложите мне любое небольшое произведение
и я с удовольствием его переведу, открыв в нём доселе невиданные краски, так как поступает с драгоценным камнем ювелир...
 20/11/2024 17:12
От Цви на: Плач (Kypamop) ответить
 Кто тебе мешал проверить текст прежде чем позориться на весь свет?
Ошибки, пропуски, сбои ритма...
По тексту напрашивалось продолжение. Вот вариант:

А скоро будет Новый год -
чем тЕбе плакать не повОд?
Снежок кружится у берёзки!
Скрути верёвку из матроски
И там повесься неспеша...
Игрушка будет хороша!
 17/11/2024 11:34
От Kypamop на: Плач (Kypamop) ответить
 Я надеялся, что читателю понравится.
А вы привыкнете, войдете во вкус.
 17/11/2024 11:56
От Цви на: Воспоминание о лете (Спектр) ответить
 Молодец, Вася! Можно мультик поставить по твоему сценарию.
 16/11/2024 15:24
От Спектр на: Воспоминание о лете (Спектр) ответить
 Спасибо Григорий за отзыв и похвалу!
 18/11/2024 05:18
От Цви на: Короткие (nikman) ответить
 Пронравился мне стих от имени Отелло. Всё в нём есть - рифма, тема, нерв.
 16/11/2024 13:35
От Цви на: Сезон разлуки (БОА) ответить
 То что я понял из этого стихотворения:

Пришла пора нам расставаться,
Но помню всё, что ты сказал...
Тебе на поезд отправляться,
Мне - на вокзал...
 16/11/2024 11:59
От Цви на: Прошлые...сны (БОА) ответить
 Опять подвернулось тупое трепло...
Неповезло...
 16/11/2024 11:54
От Цви на: Зеркала души (БОА) ответить
 Да... Я ветренная... Мысли все, как ветер,
Но в грядущем будет путь мой светел...
 16/11/2024 11:47
<< < 4 5 6 7 8 9 10 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru