|
|

Написанные отзывы
свернуть
 |
От Цви на: Рождественское (Наталья Спасина) |
ответить | | | На ощущение хорошо, а с географией всё плохо.
И Назарет, и Иерусалим в горах. Никакого песка там нет. Зимою там даже снег выпадает. Пещеры есть. Даже со сталактитами. Но их открыли недавно, случайно, когда метронит строили.
Марию потянуло в Иерусалим на праздник Хануки. Хоть и на сносях, - а девочка четырнадцати лет. Конечно хотелось праздника и пончиков с кремом. А там наплыв народа и в гостиницах мест не осталось. Отсюда и сарайчик, куда пастухи пригласили... | | | 06/01/2025 19:41 |
 |
От Цви на: Привет (Цемент) |
ответить | | | "Готовишь есть собаке, мне и сыну" - это супер! В одном котелке, что ли? | | | 23/12/2024 06:41 |
 |
От Цви на: Пускай меня простит... (Сирена) |
ответить | | | Ну, есть же у Тарковского замечательные стихи! Зачем же предлагать читателю его блокнотные наброски? Поэзия - летуча, как эфир, она легче пёрышка! А то что предложено здесь - это даже не проза.
Зачем за счастьем бегать так далёко? Пересмотрел бы "Солярис", что сын сотворил!
| | | 21/12/2024 17:31 |
 |
От Цви на: Музыка любви (В Буранов) |
ответить | | | Долго выбирал лучшего исполнителя. Лемешев лучший. Это в тему:
https://www.youtube.com/watch?v=r8XSX8LjKIU | | | 21/12/2024 15:43 |
 |
От Цви на: Лимон (Спектр) |
ответить | | | А вот тебе, Вася, пример, как про лимонад писали настоящие поэты:
Николай Асеев
Песнь о Гарсиа Лорке
Почему ж ты, Испания,
в небо смотрела,
когда Гарсиа Лорку
увели для расстрела?
Андалузия знала
и Валенсия знала, -
Что ж земля
под ногами убийц не стонала?!
Что ж вы руки скрестили
и губы вы сжали,
когда песню родную
на смерть провожали?!
Увели не к стене его,
не на площадь, -
увели, обманув,
к апельсиновой роще.
Шел он гордо,
срывая в пути апельсины
и бросая с размаху
в пруды и трясины;
те плоды
под луною
в воде золотели
и на дно не спускались,
и тонуть не хотели.
Будто с неба срывал
и кидал он планеты, -
так всегда перед смертью
поступают поэты.
Но пруды высыхали,
и плоды увядали,
и следы от походки его
пропадали.
А жандармы сидели,
лимонад попивая
и слова его песен
про себя напевая. | | | 20/12/2024 11:58 |
 |
От Цви на: Вечером в качалке (Геннадий Солодилов) |
ответить | | | С Днём Ангела, Гена! С приближающимся Новым Годом тебя!
Здоровья тебе, творческих успехов и чтобы как можно дольше "варилка" работала! А лучшее снотворное - смотреть на сон грядущий по смартфону проделки своих малышей! | | | 16/12/2024 05:59 |
 |
От Цви на: Крым наш (Сергей Саркисов) |
ответить | | | Рекомендую передать сие произведение в репертуар новоявленному заслуженному артисту пения - Дронову.
Автору же могу сказать по секрету, что слово "Крым" переводится с иврита, как "виноградник" или "лоскут". (Смотря какую первую букву употребить. В иврите две разных буквы "к").
| | | 15/12/2024 13:15 |
 |
От Цви на: Папа лампочки распи... (Наталья Спасина) |
ответить | | | Такая, знаешь, советско-рождественская открытка получилась!
Надо было бы спедалировать здесь не на "мЕчтах", - а на быте о котором помнишь только ты.
Сейчас в Англии вся киноиндустрия вдарилась в 19 век и даже сюжет в фильмах не главное! Чувствуется, как создатели фильмов просто упиваются видом сервизов, мебели, одежды, причёсок... | | | 13/12/2024 12:46 |
 |
От Цви на: Быстрее (Цемент) |
ответить | | | Выучи перед смертью синтаксис! Не забудь! Заявление в Рай же будешь писать? | | | 13/12/2024 12:19 |
 |
От Цви на: Мне любить тебя неч... (tanja) |
ответить | | | ТЕБЯ ЛЮБИТЬ, возлюбленный мой, нечем...
Позарастали стёжки у меня, -
Но если хочешь ты прогрев при встрече -
То есть к шампуру всякая фигня...
Есть "чили", перчик, огурцы и пиво!
Мой стол - якши! (Кого ты не спроси!),
Приму тебя под музыку! Красиво!
Лишь яйца для просмолки приноси! | | | 09/12/2024 12:43 |
 |
От Цви на: Седьмое декабря: ис... (Сирена) |
ответить | | | Как это? Как это? "Как в душе армянской не живёт палач!"?
А садист и вандал живёт? А кто синагогу в Ереване сжёг? Хороший мальчик? | | | 07/12/2024 15:14 |
 |
От Цви на: Когда ты локоны сво... (Сирена) |
ответить | | | По этому говенному переводу совершенно невозможно понять достоинств поэзии Низами. Это всё равно, что Полиграф Шариков на своём собачьем языке вздумал бы пересказывать "Одиссею" Гомера.
А памятник азербайжанцы могли бы поставить несравненным певцам Магомаеву и Бейбутову!
"Только у любимой могут быть такие необыкновенные глъааа-за!"
Армяне же один из древнейших народов! Им незачем собирать крохи по чужим империям! У них своя богатейшая культура! От одного слова "Урарту" - сердце моё заходится в трепете! | | | 02/12/2024 04:49 |
 |
От Цви на: Отрезвление (Спектр) |
ответить | | | «Предельное употребление алкоголя – это 8 литров в год на душу населения. При превышении порога в обществе начинаются необратимые проявления деградации» (ВОЗ)
На сегодняшний день, по официальным (!) данным, потребление абсолютного алкоголя в России - 18 литров спирта на душу населения в год.
При этом не учитываются лечебные напитки такие как боярышник, денатурат, самогон, лосьон, незамерзайка, одекалон, чефирь, бормотуха, стекломой, антифриз, керосин авиационный через соломинку…
Так что поздно, Вася, "Боржоми" пить когда лёгкие отвалились... | | | 01/12/2024 06:11 |
 |
От Цви на: В предзимнем саду (татьяна) |
ответить | | | Конечно же это лучше! Картинка очень хороша!
Но избитая рифма "сердца-дверца" всё портит.
Знаешь что? Послушай-ка ты на ютьюбе "Октябрь" Чайковского! Вот он тебе точно подскажет о чём здесь писать! | | | 30/11/2024 11:36 |
 |
От Цви на: И рада душа, и не р... (татьяна) |
ответить | | | Не обижайся, но только первый катрен хорош. Всё остальное - вы-мороч-ка! Кроме того - сидеть на ледяной скамейке женщине строго не рекомендуется!
Попробуй написать второй вариант.
Джек Лондон, например, писал по 82 варианта одного рассказа, а Эдисон, экспериментируя снитью накаливания для своей лампочки, остановился на опыте под номером 10 021. И это было не лучшее решение, т.к. там предлагался конский волос! До вольфрама было ещё ой как далеко! | | | 30/11/2024 04:06 |
 |
От Цви на: Мы ненавидим наших ... (Сирена) |
ответить | | | Русская пословица из собрания Даля просто и ясно, без всяких приплетений религии утверждает:
"Кого обидим - того и ненавидим!"
А о религиозном бреде Блаватской хорошо сказал Гуатама (Будда):
"Знание - это двуострый кинжал в слабых ребёнка руках!"
(Странно, почему я с тобой общаюсь, Сирена, без всякой обратной связи?) | | | 29/11/2024 15:25 |
 |
От Цви на: На родине Есенина (Сирена) |
ответить | | | За подобное бытоописание Екатерина велела Радищеву выпить яду.
Пример в России нужно брать с графа Потёмкина! | | | 29/11/2024 07:50 |
 |
От Цви на: Подсолнухи (Спектр) |
ответить | | | А теперь плавно переходи к знаменитым "Подсолнухам" Ван Гога... (Тоже художника). | | | 25/11/2024 04:52 |
 |
От Цви на: Не хвастай, время, ... (Сирена) |
ответить | | | Перевод логически не выверен. Особенно в "замкЕ".
Кроме того слова в сонете не должны повторяться. ("Перелицовка")
"Грош" - это польская мелкая монета. А речь идёт об Англии. | | | 24/11/2024 20:10 |
 |
От Цви на: Я слышу сердце друг... (Сирена) |
ответить | | | При переводе сонета Шекспира следует указывать номер переводимого сонета.
Оригинал перевода от Сирены:
Мой друг, твоя любовь и доброта
Заполнили глубокий след проклятья,
Который выжгла злая клевета
На лбу моем каленою печатью.
Лишь похвала твоя и твой укор
Моей отрадой будут и печалью.
Для всех других я умер с этих пор.
И чувства оковал незримой сталью.
В такую бездну страх я зашвырнул,
Что не боюсь гадюк, сплетенных вместе,
И до меня едва доходит гул
Лукавой клеветы и лживой лести.
Я слышу сердце друга моего,
А все кругом беззвучно и мертво.
Пародия: «Не на того напали!»
На лбу моём калёною печатью
Прожгли два слова – «Флятский педераст!»
А лекарь, проявив ко мне участье,
Поколдовал с примочками – и спас…
Теперь ношу зелёную повязку,
Кошу под террориста! (Прочь мораль!)
За пазухой болванок под завязку –
Чтоб думали, что там пистолей сталь!
На каске две сплетённые гадюки
Художник местный мне нарисовал,
Чтоб знали все, что руки не для скуки,
Что «если что», то шпокну наповал!
И всё кругом беззвучно и мертво
Стучат лишь зубы друга моего…
24.11.24.Цви
| | | 24/11/2024 19:58 |
 |
От Цви на: Надо дерзать (Kypamop) |
ответить | | | Не "засаНднило" - а "засаднило;
Не "Дерзать", - а "Верзать".
Опять Куратор обкурился
И засандалило в груди...
Ноябрь... Задвиг здесь обострился...
А то ли будет впереди? | | | 24/11/2024 08:51 |
 |
От Цви на: Те же люди (Цемент) |
ответить | | | Хорошо. Это и в самом деле философия. Так лаконично об этом я ещё не читал. Молодец! | | | 22/11/2024 07:38 |
 |
От Цви на: Хлеб и крест (Цемент) |
ответить | | | Почитай "Жития святых" Д. Ростовского. Это ваша культовая литература.
Оттуда ты узнаешь точно, что крест, как атрибут церкви не представлял из себя нечто значительное даже во времена Византийской империи (Она пала как раз перед приходом к власти Ивана Грозного).
Ты не поверишь, что носили на шее тогдашние верующие! Бутылку с тьмой египетской! И сейчас такие бутылочки можно приобрести в Иерусалиме на улице "До ля роза" по пути к храму "Гроба Господня" за 1 доллар.
Кстати, там же в свободной продаже имеются кресты для распятия и терновые венцы, что висят у арабских продавцов на стенах словно веники для парилки в общественной бане. | | | 22/11/2024 05:14 |
 |
От Цви на: Жаль (Цемент) |
ответить | | | А вот посмотри, что написал Шекспир в сонете № 139. И это 420 лет назад! (Только что перевёл. Это вариант № 4)
Твой взгляд по сторонам я ненавижу!
Опять тебя «налево» занесло?
Запомни! Нанесу урон престижу!
Скульптурой станешь! Девушкой с веслом!
В стране у нас с бетоном всё в порядке!
Застынешь в парке ты во всей красе!
Знай! Со шпиком не поиграешь в прятки!
Не зря идёт оплата за досье!
Тебя сношают, как врага народа!
Вот пачка фоток!.. Вот ещё вещдок!
Чем краше – тем развратнее порода
И страшно ты слаба на передок…
Ага!.. Поплачь!.. Как к месту здесь слеза!..
Кто плачет – меньше писает, коза!
| | | 19/11/2024 18:24 |
 |
От Цви на: Плач (Kypamop) |
ответить | | | Кто тебе мешал проверить текст прежде чем позориться на весь свет?
Ошибки, пропуски, сбои ритма...
По тексту напрашивалось продолжение. Вот вариант:
А скоро будет Новый год -
чем тЕбе плакать не повОд?
Снежок кружится у берёзки!
Скрути верёвку из матроски
И там повесься неспеша...
Игрушка будет хороша! | | | 17/11/2024 11:34 |
 |
От Цви на: Короткие (nikman) |
ответить | | | Пронравился мне стих от имени Отелло. Всё в нём есть - рифма, тема, нерв. | | | 16/11/2024 13:35 |
 |
От Цви на: Сезон разлуки (БОА) |
ответить | | | То что я понял из этого стихотворения:
Пришла пора нам расставаться,
Но помню всё, что ты сказал...
Тебе на поезд отправляться,
Мне - на вокзал... | | | 16/11/2024 11:59 |
 |
От Цви на: Зеркала души (БОА) |
ответить | | | Да... Я ветренная... Мысли все, как ветер,
Но в грядущем будет путь мой светел... | | | 16/11/2024 11:47 |
|