Top.Mail.Ru
Папа лампочки распишет разноцветною гуашью - Наталья Спасина - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Папа лампочки распишет разноцветною гуашью

Автор:
Жанр:
*
За окном декабрьский полдень дышит новогодним паром.
Он немножечко колючий, словно снежный бутерброд.
Папа с мамой на работе, из домашних – я и Лара
Дружно украшаем ёлку… скоро-скоро Новый Год!
Пусть из мебели не густо, пусть давненько пол не крашен,
Но зато светло и чисто в горнице и за окном…
Папа лампочки распишет разноцветною гуашью,
И ворвётся блеск гирлянды вместе с праздником в наш дом.
На половичках суконных отразятся счастья блики,
Засверкают в пышной хвое разноцветные шары…
Дед Мороз подарит Ларе куклу в красных черевиках.
Мне – картон и клей бумажный… но, совсем не для игры.
Это всё для интереса – для кружка в любимой школе
Обещался я построить самолёт-аэроплан…
Буду как Валерий Чкалов смелым лётчиком героем-
Вырасту, и над округой прокачу всех пап и мам,
Всех соседских ребятишек, Лару с Бобиком, конечно.
Эх, скорей бы… да, скорей бы мне хоть каплю подрасти.
Снег над полем, снег над лесом вьётся из котомки млечной.
Засыпая все овраги, все тропинки, все пути…

Пусть из мебели лишь ёлка, и игрушек пусть немного,
Но мечты цветные крылья не боятся высоты.
Заметает вечность снегом стёжку к отчему порогу.

Почему то так – чем старше, тем видней к нему следы….
*
(Посвящается детям 50-60х)

по картине Владимира Яковлевича Щербань "К новому году"




Читатели (136) Добавить отзыв
С наступающим Новым годом, Наталья!
Здоровья, и всего самого наилучшего в новом году!
С теплом и уважением, Юрий
30/12/2024 20:40
Юрий! Благодарю!!!

С праздниками!
06/01/2025 13:31
От Цви
Такая, знаешь, советско-рождественская открытка получилась!
Надо было бы спедалировать здесь не на "мЕчтах", - а на быте о котором помнишь только ты.
Сейчас в Англии вся киноиндустрия вдарилась в 19 век и даже сюжет в фильмах не главное! Чувствуется, как создатели фильмов просто упиваются видом сервизов, мебели, одежды, причёсок...
13/12/2024 12:46
А ты картину посмотри. Я такое не помню. Это было наверное в первые послевоенные годы.
13/12/2024 16:55
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru