|
|

Написанные отзывы
свернуть
 |
От Цви на: порыв (БОА) |
ответить | | | В тему:
Душа тоскует, тело исполняет
И мысли кружат, кружат где-то там!
Я обслужила четырёх... Бывает...
Осталось шесть... Под душ... И по домам... | | | 16/11/2024 11:44 |
 |
От Цви на: Европа замедленного... (Сирена) |
ответить | | | Kinder, Küche, Kirche (с нем. – дети, кухня, церковь), в Европе распространённое выражение, характеризующее предназначение и круг мыслей для любой женщины (и в частности Сирены).
А где стихи? | | | 14/11/2024 06:03 |
 |
От Цви на: Осколки счастья (Цемент) |
ответить | | | https://www.notarhiv.ru/ruskomp/verstovskiy/stranizi/Votmchitsyatroikaudalaya.html
Слова Ф. Глинки. Муз. Верстовского. 1829 год. | | | 13/11/2024 00:38 |
 |
От Цви на: Кнопка (Спектр) |
ответить | | | Кнопку не надо просить ни о чём,
С ней не страшна беда.
Кнопка - третье твоё плечо
будет с тобой всегда,
А как случится то, что в стихах -
Имей, Спектр, то, что есть...
Чем на кнопку сесть впопыхах -
Лучше в галошу сесть... | | | 10/11/2024 09:17 |
 |
От Цви на: Поздняя любовь (Цемент) |
ответить | | | Невиноватый ты!.. Это душа Поэта так устроена, что быть без влюблённости не может! Это влюблённость - а не Любовь... | | | 08/11/2024 10:05 |
 |
От Цви на: Гром (Егармин) |
ответить | | | Понравилась здесь мне одна строчка о капустном рассоле. На ней хотел бы и остановиться:
О квашеной капусте
С капустой квашеной, где тмин и клюква,
Идёт бурачный, мягкий самогон…
Он после баньки расслабляет чувства,
Что страстно жаждут эрогенных зон!
И если ты давно уже не мальчик,
Где пьёт народ чуть ли не всем селом,
Как не откликнуться на босый пальчик,
Что по ноге прошёлся под столом?
И если девушка тебе по нраву,
Как с ней не сблизиться в таком дому?
И не испить любовную отраву?
И не уйти от всех по одному?
И если в небе звёзды, как из сита,
И кружит голову волшебный хмель –
Вполне сойдёт в сарае груда жита
За царскую, элитную постель!
Упиться телом в радости бездумной
Наперекор бездушной суете –
Что здесь не так?.. А дальше праздник шумный
И дева исчезает в темноте…
Бренди - и квашеная капуста? В этом нет никакой гармонии! Это как принц – и нищий! Предлагаю мягкий переход: квашеная капуста – деревенский самогон,
Деревенский самогон – терияки; Терияки – рисовая водка сакэ…
Прогулка в лесу возле Фудзи
Как лист осенний падает на душу –
Так с Йошико, шагая меж корней,
Её с размаху уронил я в лужу,
И нехотя последовал за ней!
На счастье – впереди была сторожка!
В сторожке этой, разогревши печь,
Одежду сняли, (Обсушить немножко!),
И на циновку поспешили лечь!
Объятья были трепетны и жарки,
Красотка нависала надо мной, -
И в этой страстной, яростной запарке
Простуда обошла нас стороной!
…Пошло сакэ и с терияки суши…
…Как лист осенний бередились души…
08.11.24.Цви
| | | 08/11/2024 09:57 |
 |
От Цви на: Змеи - женщины (Цемент) |
ответить | | | Неверно выбранный размер не позволяет раскрыть содержание идеи стиха.
Здесь нужно нечто медлительное и неизбежное, как движение анаконды.
Например:
"Реки обнажились песчаные мели,
Как бёдра любимой на брачной постели..."
(Автор из Индии) | | | 06/11/2024 06:40 |
 |
От Цви на: Пресыщение (Наталья Спасина) |
ответить | | | "Плывут снежинки, власть зимы упрочив" - совершенная строка!
Самодостаточный, пружинный механизм! Не падают, - а плывут! Супер! | | | 05/11/2024 11:06 |
 |
От Цви на: Осень (Егармин) |
ответить | | | Уровень на котором вы пишите, Егармин, требует чтобы вы оставили в живых только две первые строки. Вернитесь к ним, когда найдёт вдохновение. | | | 04/11/2024 18:46 |
 |
От Цви на: Осенним днём (татьяна) |
ответить | | | Хорошо, Таня. Картинка есть, композиция есть. Нет соотношения цветовых пятен в картине. Внимательно перечитай своё произведение, но как художник. Сравни свой стих со стихотворением Никитина "Утро". (Тем более, что он твой земляк).
В стихе твоём несколько опечаток:
1. "схожы" - Правило: "жи" и "ши" пиши с буквой "и".
2. "зараз" - белорусское слово. Означает - "сейчас". Можно написать слово "никак" не отдерёшь. | | | 03/11/2024 17:43 |
 |
От Цви на: Небо через веток си... (Мазманян Валерий Гр...) |
ответить | | | Название - единственно-живая строка в этом опусе.
Всё остальное - незнание:
зоологии;
физики;
психологии;
бумажного кораблестроения;
правильной расстановки ударений;
песни из к\ф "Земля Санникова";
природы любви;
географии... | | | 02/11/2024 17:54 |
 |
От Цви на: Черный соловей (Сирена) |
ответить | | | А "Сулико" несравненно лучше!
"...Над любимой розой своей
Прятался в ветвях соловей.
Я спросил, вздохнув глубоко:
«Ты ли здесь, моя Сулико?»
Клювом к лепесткам он прильнул,
И, лесов будя тишину,
Зазвенела трель соловья,
Будто он сказал: «Это я». | | | 02/11/2024 17:25 |
 |
От Цви на: Возвращение из леса (татьяна) |
ответить | | | Хорошо, но есть ряд замечаний:
1. Дед и баба не могут сесть рядком. Они могут сесть рядом.
2. Расшифруй кто именно накакал под "щекастым" дубом, что он пах так, как никогда!
3.Волки летом не воют. Санитарам леса есть чем полакомиться летом кроме грибников... | | | 25/10/2024 22:45 |
 |
От Цви на: Не у нас украли (Цемент) |
ответить | | | "Разбудите меня через 100 лет и я скажу вам точно, что делается в России. Пьют и воруют"
(Салтыков-Щедрин) | | | 25/10/2024 08:43 |
 |
От Цви на: Ищите женщину! (Горенштейн Владимир) |
ответить | | | "Ищите женщину!" - не единственное выражение вошедшее в лексикон русского языка.
Ильф и Петров подарили знаменитое:
Жё не манж па сис жур (Je ne mange pas six jours) я не ел шесть дней.
Попробуй написать шедевр и на это выражение. | | | 25/10/2024 06:52 |
 |
От Цви на: Заветный гриб (татьяна) |
ответить | | | О! Молодчиночка! А теперь третье стихотворение сделай - "Возвращение из леса". Получится триптих - полная, целостная картина! | | | 24/10/2024 16:58 |
 |
От Цви на: Хроники вождя (Цемент) |
ответить | | | Борщ заварен хорошо, но нет специй. Где перец? Где соль?
И где дуршлаг? Огромное количество грамматических ошибок. Раздражает.
| | | 24/10/2024 07:01 |
 |
От Цви на: Про деда с бабой и ... (татьяна) |
ответить | | | Гене!
Прекрасная фотография! Обожаю рыжики! По красоте они идут сразу после мухоморов!
Тане:
Не деТок, а деДок. (Он же дед?)
Как стишок - это домашний гусь Мартин, который не может взлететь вслед за своими дикими братьями. Поэзии нет. Ты покажи нам, что старички увиддели когда в лес пришли! Вот там будет раздолье для фантазии! | | | 24/10/2024 04:34 |
 |
От Цви на: Солнце встаёт… (Наталья Спасина) |
ответить | | | "Солнце встаёт" - такое моё! Просто - прелесть!
Попался хороший английский художник. Решил, что он - демократ и у него "зачесалась" близость к народу. Ему кажется, что он показывает бедность, а на самом деле - неопрятных нерях...
Но есть у него там одна картина - "Вспоминая прошлое". Это двухходовочка. А почему? Догадайся сама!
https://nevsepic.com.ua/zhivopis/37254-genij-solnechnoj-akvareli-karlton-alfred-smit-29-foto.html
| | | 23/10/2024 09:25 |
 |
От Цви на: О, Господи (Цемент) |
ответить | | | Верю!
Но у тебя получился очередной перевод стихотворения Генриха Гейне!
А вот, как перевёл этот стих Миша Лермонтов (в 16 лет):
Без вас хочу сказать вам много,
При вас я слушать вас хочу;
Но молча, вы глядите строго,
И я в смущении молчу.
Что ж делать?.. Речью неискусной
Занять ваш ум мне не дано...
Все это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно... | | | 22/10/2024 06:49 |
 |
От Цви на: Осень в моём городе (татьяна) |
ответить | | | Печали медленные реки
С горчинкой вспаханных полей…
Вот на этом я споткнулся, т.к. здесь ты перешла от конкретной предметности - к умозрительности. Доработай! А так - хорошо! | | | 20/10/2024 23:41 |
 |
От Цви на: СТАТУЯМ ЛЕТНЕГО САДА (Владимир Безладнов) |
ответить | | | Вот не чувствуется по этому опусу, что вы в Летнем саду, что дорожками которыми вы ходили - перемещались Пушкин, Лермонтов, Цветаева, Ахматова. Если сравнивать с клавишами фортепиано, то создаётся впечатление, что там, где проносились пальцы рук ван Клиберна - вы походили ступнями ног...
| | | 20/10/2024 16:08 |
 |
От Цви на: Застой и болото (Спектр) |
ответить | | | В России высший свет учит своих детей китайскому языку. Иероглифы очень интересны и каждый имеет свой глубокий смысл. Китай - родина самовара, балалайки, пороха, компаса, колоколов и многого другого. Но ближе всего русскому сердцу - это китайский театр!
https://www.youtube.com/watch?v=XXVMdjyhKig | | | 20/10/2024 15:58 |
 |
От Цви на: Америке (Андреич) |
ответить | | | Что тебя так американцы достали? С таким же успехом ты мог бы поведать нам и про марсиан - "Не видел, - но осуждаю!"
На взгляд беспристрастного читателя налицо "промытые мозги" домашним зомбоящиком...
Американские сказки можно почитать в интернете.
А ещё есть замечательные фантасты - Роберт Шекли, Рэй Бредбери, Айзек Азимов... Не читал? | | | 19/10/2024 06:52 |
 |
От Цви на: В беседке (Цемент) |
ответить | | | "свОи" - перепад. Замени на "Эти"
А темку ты выбрал совершенно древнегреческую. Это - 3 век до н.э. Асклепиад Самосский. | | | 18/10/2024 05:21 |
 |
От Цви на: О мерзости (Анастасия Осинина) |
ответить | | | Вешаться - не эстетично.
Анна Каренина скорее всего зацепилась платьем, т.к. женщинам важно, как они будут выглядеть в гробу. | | | 11/10/2024 09:50 |
 |
От Цви на: Так и будет (Анастасия Осинина) |
ответить | | | На собственном горбу и на чужом
я вынянчил понятие простое:
бессмысленно идти на танк с ножом,
но если очень хочется, то стоит.
Губерман | | | 11/10/2024 09:44 |
|