Top.Mail.Ru
Общественный литературный портал Общелит.ру - поэзия. Отзывы на стихи
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Написанные отзывы

Цви

свернуть
От Цви на: порыв (БОА) ответить
 В тему:

Душа тоскует, тело исполняет
И мысли кружат, кружат где-то там!
Я обслужила четырёх... Бывает...
Осталось шесть... Под душ... И по домам...
 16/11/2024 11:44
От Цви на: постель из снега (БОА) ответить
 Дубы тупЫ, а клёны просто жалки...
Ах, знали б, что за труд поставить палку палке!..
 16/11/2024 11:37
От Цви на: Ноябрь, село… (татьяна) ответить
 Молодчина! Мне нравится! (В моих тропиках словно холодильник открыл!)
 15/11/2024 18:38
От татьяна на: Ноябрь, село… (татьяна) ответить
 Спасибо, Григорий! Рада, конечно, что понравилось. Вам всех благ и приятной погоды!
 15/11/2024 20:39
От Цви на: Европа замедленного... (Сирена) ответить
 Kinder, Küche, Kirche (с нем. – дети, кухня, церковь), в Европе распространённое выражение, характеризующее предназначение и круг мыслей для любой женщины (и в частности Сирены).
А где стихи?
 14/11/2024 06:03
От Цви на: Разная осень (Александр Настасьин) ответить
 И??.
 13/11/2024 19:15
От Цви на: Осколки счастья (Цемент) ответить
 https://www.notarhiv.ru/ruskomp/verstovskiy/stranizi/Votmchitsyatroikaudalaya.html

Слова Ф. Глинки. Муз. Верстовского. 1829 год.
 13/11/2024 00:38
От Цемент на: Осколки счастья (Цемент) ответить
 Так, или иначе, но обо всем уже написано уже. Спасибо!
 13/11/2024 05:37
От Цви на: ...Бабьелетова Весна (Горенштейн Владимир) ответить
 "Ты всё дышишь?.. Это очень смело!" -
Дездемоне прошептал Отелло...
 12/11/2024 09:54
От Горенштейн Владимир на: ...Бабьелетова Весна (Горенштейн Владимир) ответить
 - Почаще бы вам чистить зубы, Гриша.
Дерьма было бы меньше- голос свыше.
 12/11/2024 14:41
От Цви на: ...Бабьелетова Весна (Горенштейн Владимир) ответить
 Про зубы ты сказал, - а думал сам про морду -
Её начистить мне ты хочешь! Знаю твёрдо!
 12/11/2024 16:30
От Горенштейн Владимир на: ...Бабьелетова Весна (Горенштейн Владимир) ответить
 Своё лицо вы мордою назвали.
Пройтись по ней хочу ли я?..Едва ли.
 13/11/2024 17:40
От Цви на: Обращение к НАТОвцам (Александр Сергеевич...) ответить
 Ты не одинок!

https://www.9tv.co.il/item/81751
 11/11/2024 13:18
От Александр Сергеевич... на: Обращение к НАТОвцам (Александр Сергеевич...) ответить
 Нет, Григорий, вы не о том.. Там по вашей ссылке говорится о шапочке, которая защищает от НАТОвцев. У меня совсем другая история. Я не боюсь их, я боюсь ЗА них.. Передайте им моё послание, вы всё-таки ближе к ним находитесь..
 11/11/2024 14:17
От Александр Сергеевич... на: Обращение к НАТОвцам (Александр Сергеевич...) ответить
 Собирайте вещи, Григорий, поезжайте в Америку. Доберитесь до Пентагона. Покажите им мои строки. Спасите НАТОвцев
 11/11/2024 14:23
От Александр Сергеевич... на: Обращение к НАТОвцам (Александр Сергеевич...) ответить
 Забыл сказать.. С Богом!
 11/11/2024 14:47
От Цви на: Если бы лира могла.... (Татьяна Кострова) ответить
 Хотелось бы уточнения - кто именно на кого напал?
 11/11/2024 12:25
От Цви на: И всё она... (Татьяна Кострова) ответить
 Описана какая-то сопля при затяжном насморке:
тягучая, липучая, никем непобедимая...
 11/11/2024 12:21
От Татьяна Кострова на: И всё она... (Татьяна Кострова) ответить
 Каждый судит с высоты своего опыта...
 12/11/2024 19:32
От Цви на: Кнопка (Спектр) ответить
 Кнопку не надо просить ни о чём,
С ней не страшна беда.
Кнопка - третье твоё плечо
будет с тобой всегда,
А как случится то, что в стихах -
Имей, Спектр, то, что есть...
Чем на кнопку сесть впопыхах -
Лучше в галошу сесть...
 10/11/2024 09:17
От Цви на: Поздняя любовь (Цемент) ответить
 Невиноватый ты!.. Это душа Поэта так устроена, что быть без влюблённости не может! Это влюблённость - а не Любовь...
 08/11/2024 10:05
От Цемент на: Поздняя любовь (Цемент) ответить
 Ясно лошадь, раз рога! Но сразу-то это не понятно. Спасибо!
 08/11/2024 12:20
От Цви на: Гром (Егармин) ответить
 Понравилась здесь мне одна строчка о капустном рассоле. На ней хотел бы и остановиться:

О квашеной капусте

С капустой квашеной, где тмин и клюква,
Идёт бурачный, мягкий самогон…
Он после баньки расслабляет чувства,
Что страстно жаждут эрогенных зон!

И если ты давно уже не мальчик,
Где пьёт народ чуть ли не всем селом,
Как не откликнуться на босый пальчик,
Что по ноге прошёлся под столом?

И если девушка тебе по нраву,
Как с ней не сблизиться в таком дому?
И не испить любовную отраву?
И не уйти от всех по одному?

И если в небе звёзды, как из сита,
И кружит голову волшебный хмель –
Вполне сойдёт в сарае груда жита
За царскую, элитную постель!

Упиться телом в радости бездумной
Наперекор бездушной суете –
Что здесь не так?.. А дальше праздник шумный
И дева исчезает в темноте…

Бренди - и квашеная капуста? В этом нет никакой гармонии! Это как принц – и нищий! Предлагаю мягкий переход: квашеная капуста – деревенский самогон,
Деревенский самогон – терияки; Терияки – рисовая водка сакэ…

Прогулка в лесу возле Фудзи

Как лист осенний падает на душу –
Так с Йошико, шагая меж корней,
Её с размаху уронил я в лужу,
И нехотя последовал за ней!

На счастье – впереди была сторожка!
В сторожке этой, разогревши печь,
Одежду сняли, (Обсушить немножко!),
И на циновку поспешили лечь!

Объятья были трепетны и жарки,
Красотка нависала надо мной, -
И в этой страстной, яростной запарке
Простуда обошла нас стороной!

…Пошло сакэ и с терияки суши…
…Как лист осенний бередились души…

08.11.24.Цви



 08/11/2024 09:57
От Егармин на: Гром (Егармин) ответить
 Каждому своё.))
 08/11/2024 18:54
От Цви на: Гром (Егармин) ответить
 Да... Но мы не добрались до бренди! Будем вкушать бренди прямо сейчас!

«Автопортрет с Саскией» Рембрандта

1635 год

А вот теперь мы переходим к бренди!
Голландия… Столица Амстердам…
Квартал еврейский… Не на постаменте
Пока живёт художник знатный там…

В своём он доме, с Саскией, счастливый
В фужеры алкоголь, смеясь, разлил
И Саскию свою неторопливо
К себе он на колени усадил…

Он – мушкетёр, она – в раскошном платье…
У них там то ли свадьбы юбилей?
А может что ещё? Откуда знать мне?
Но я смотрю – и на душе теплей!

...А бренди чую холод из постели –
Ваниль… Имбирь… И нотка карамели!..

09.11.24.Цви

 09/11/2024 17:03
От Цви на: Гром (Егармин) ответить
 И наконец - последний штрих! Закуска к бренди какой она представляется мне:

Закуска

А на столе заморские оливки
И сыр «Рокфор», и красная икра,
Нарезки мяса, лопухов обрывки,
(О пользе их узнали лишь вчера!)

А это из Италии далёкой
Для послевкусия приятные плоды –
Вот виноград с росистой поволокой,
Вот персики, что там родят сады…

А у соседей вечер музыкальный!
Слышны виола, лютня и кларнет!
Как стол?.. Помоему вполне нормальный
И можно сесть, и начинать обед!

Ещё бы – дичь – и был бы здесь ништяк!
Но как быть с бренди?.. Бренди?.. Это – так!..

10.11.24.Цви

 10/11/2024 04:29
От Цви на: В РЕАНИМАЦИИ (Livada) ответить
 Молодец!
 08/11/2024 05:49
От Livada на: В РЕАНИМАЦИИ (Livada) ответить
 СПАСиБО за внимание, понимание и сопереживание
 15/07/2025 13:35
От Цви на: Змеи - женщины (Цемент) ответить
 Неверно выбранный размер не позволяет раскрыть содержание идеи стиха.
Здесь нужно нечто медлительное и неизбежное, как движение анаконды.
Например:

"Реки обнажились песчаные мели,
Как бёдра любимой на брачной постели..."

(Автор из Индии)
 06/11/2024 06:40
От Цемент на: Змеи - женщины (Цемент) ответить
 Вам с бугра виднее... Может в другой раз что-то получится. Спасибо!
 06/11/2024 08:01
От Цви на: Ещё я городу скажу (татьяна) ответить
 Молодец! Прямо вылитый Саратов! А ты про какой город пишешь?

Опечатка: допить охотА.
 05/11/2024 16:12
От татьяна на: Ещё я городу скажу (татьяна) ответить
 Про Саратов, здесь и живу. Спасибо, Григорий за отзыв.
 05/11/2024 17:05
От Цви на: Пресыщение (Наталья Спасина) ответить
 "Плывут снежинки, власть зимы упрочив" - совершенная строка!
Самодостаточный, пружинный механизм! Не падают, - а плывут! Супер!
 05/11/2024 11:06
От Цви на: Осень (Егармин) ответить
 Уровень на котором вы пишите, Егармин, требует чтобы вы оставили в живых только две первые строки. Вернитесь к ним, когда найдёт вдохновение.
 04/11/2024 18:46
От Егармин на: Осень (Егармин) ответить
 Вы правы, Цви. Давно пора «завязать» с этой графоманией. Скушно и бессмысленно всё, батенька. Мышиная возня, и не более того. Кстати, в Вашем случае следовало употребить слово «пишЕте». Не в отместку за Ваш честный комментарий замечание делаю, а просто не нравятся мне грамматические ошибки в текстах почему-то. ))
 05/11/2024 10:55
От Цви на: Осень (Егармин) ответить
 А я думал, что вы учились в первом классе, где изучали, что "жи" и "ши" пишут с буквой "и"? А вы оказывается, подобно Ломоносову, - "архангельский самородок"! Я вас ещё больше зауважал!
 05/11/2024 11:11
От Цви на: Осень (Егармин) ответить
 Браславские озёра. На даче.

Амбре от кофе, палая листва,
Вспотевшие от сырости дорожки,
В прорехах туч густая синева
И яблоки забытые в лукошке…

Заметил их из холла сквозь стекло,
И вышел неспеша в объятья сада,
Чтоб ощутить последнее тепло
В преддверии ночного снегопада…

Дохнуло с Запада!.. Не лжёт прогноз!..
Вот воробей взмыл с коркой без заминки!..
Настанет ночь, (И это не вопрос!),
Пойду смотреть на первые снежинки!

И где там санки были в гараже?
Зайду туда попозже на минутку!
Ага!.. Я вспомнил!.. Вспомнил я уже!..
Малышку повезу по первопутку!
 05/11/2024 14:15
От Егармин на: Осень (Егармин) ответить
 "Оставим в покое моё тёмное прошлое".)
 05/11/2024 18:51
От Цви на: Осенним днём (татьяна) ответить
 Хорошо, Таня. Картинка есть, композиция есть. Нет соотношения цветовых пятен в картине. Внимательно перечитай своё произведение, но как художник. Сравни свой стих со стихотворением Никитина "Утро". (Тем более, что он твой земляк).
В стихе твоём несколько опечаток:
1. "схожы" - Правило: "жи" и "ши" пиши с буквой "и".
2. "зараз" - белорусское слово. Означает - "сейчас". Можно написать слово "никак" не отдерёшь.
 03/11/2024 17:43
От татьяна на: Осенним днём (татьяна) ответить
 Спасибо вам, Григорий. Всегда прислушиваюсь к Вашим советам. Ошибку допустила, как первоклассница, сама аж удивилась. Вам всего доброго.
 03/11/2024 17:56
От Цви на: Межсезонья прощальн... (Наталья Спасина) ответить
 Хорошо, но мало! Ещё отпиши!
 03/11/2024 09:32
От Наталья Спасина на: Межсезонья прощальн... (Наталья Спасина) ответить
 Сонетная форма... как ты любишь...
 03/11/2024 12:23
От Цви на: Небо через веток си... (Мазманян Валерий Гр...) ответить
 Название - единственно-живая строка в этом опусе.
Всё остальное - незнание:
зоологии;
физики;
психологии;
бумажного кораблестроения;
правильной расстановки ударений;
песни из к\ф "Земля Санникова";
природы любви;
географии...
 02/11/2024 17:54
От Цви на: Черный соловей (Сирена) ответить
 А "Сулико" несравненно лучше!

"...Над любимой розой своей
Прятался в ветвях соловей.
Я спросил, вздохнув глубоко:
«Ты ли здесь, моя Сулико?»

Клювом к лепесткам он прильнул,
И, лесов будя тишину,
Зазвенела трель соловья,
Будто он сказал: «Это я».
 02/11/2024 17:25
От Цви на: Моль (Цемент) ответить
 Некрасовская гражданственность! Молодец!
 02/11/2024 09:58
От Цемент на: Моль (Цемент) ответить
 Спасибо! С наступающим...
 02/11/2024 10:28
От Цви на: Моль (Цемент) ответить
 Новый 5785 год наступил у нас уже месяц назад. Спасибо.
 02/11/2024 11:42
От Цви на: Возвращение из леса (татьяна) ответить
 Хорошо, но есть ряд замечаний:
1. Дед и баба не могут сесть рядком. Они могут сесть рядом.
2. Расшифруй кто именно накакал под "щекастым" дубом, что он пах так, как никогда!
3.Волки летом не воют. Санитарам леса есть чем полакомиться летом кроме грибников...
 25/10/2024 22:45
От Геннадий Солодилов на: Возвращение из леса (татьяна) ответить
 Насчёт "рядком" ты, Гриша, зря. "сядем рядком, да поговорим ладком" не раз встречал в литературе.
 26/10/2024 01:58
От Геннадий Солодилов на: Возвращение из леса (татьяна) ответить
 Про волков сложнее. Они воют не от голода и в любое время года. Воют по-разному. Их вой - передача информации.
 26/10/2024 02:11
От татьяна на: Возвращение из леса (татьяна) ответить
 Про дубы строку заменила, хотя всегда говорят дубовый запах. Ну ладно. Спасибо большое за отзыв.
 26/10/2024 04:56
От Галина Радина на: Возвращение из леса (татьяна) ответить
 Гена, волки в разное время воют, но в данном контексте можно подумать, что выдумка, для красного словца, так сказать. А дубы пахнут, и пахнут по-особенному осенью. Татьяна, спасибо большое за удивительное стихотворение! Очень жизненно и просто!
 26/10/2024 05:56
От татьяна на: Возвращение из леса (татьяна) ответить
 Сижу и думаю, чтобы Вам написать, Галя, от души и не придумала. Как всегда - огромное спасибо!
 26/10/2024 06:27
От татьяна на: Возвращение из леса (татьяна) ответить
 Мой ответ ниже, к Геннадию попал, извините…
 26/10/2024 06:35
От татьяна на: Возвращение из леса (татьяна) ответить
 Мой ответ ниже, к Геннадию попал, извините…
 26/10/2024 06:38
От Цви на: Не у нас украли (Цемент) ответить
 "Разбудите меня через 100 лет и я скажу вам точно, что делается в России. Пьют и воруют"

(Салтыков-Щедрин)
 25/10/2024 08:43
От Цемент на: Не у нас украли (Цемент) ответить
 Согласен. Правда не всегда это считалось нормой. Бывали времена когда за это и головы лишались... Да и стремиться нужно к лучшему, а не говорить, что так всегда было и так всегда будет. Иначе мы и людоедство и рабство считали бы нормой до сих пор, как некоторые считают нормой сейчас воровство, бомбежки гражданских, или пытки людей. Спасибо.
 25/10/2024 09:41
От Цви на: Ищите женщину! (Горенштейн Владимир) ответить
 "Ищите женщину!" - не единственное выражение вошедшее в лексикон русского языка.
Ильф и Петров подарили знаменитое:

Жё не манж па сис жур (Je ne mange pas six jours) я не ел шесть дней.

Попробуй написать шедевр и на это выражение.
 25/10/2024 06:52
От Горенштейн Владимир на: Ищите женщину! (Горенштейн Владимир) ответить
 Почему вы ШЕДЕВР не взяли в кавычки?
Как такое возможно???
 26/10/2024 14:31
От Livada на: Ищите женщину! (Горенштейн Владимир) ответить
 Прошу пардону, что встреваю в вашу беседу, но не смог сдержать ))))
Je ne mange pas six jours, une épreuve,
Le temps s'étire, lourde est la pensée,
Dans l'ombre d'un ventre qui se retrouve,
La faim tisse des rêves de mets changés.
Sous le ciel d'un gris orage capricieux,
L'horloge s'épuise, son tic-tac raide,
Les pensées vagabondent, un peu malheureuses,
Chaque minute s'étire, comme une procession d’âmes en quête.
Mais au cœur de ma lutte, une lueur,
Un souffle de vie dans ce vide amer,
Je découvre que l'absence peut être douceur.
Et dans cette ascèse, j'apprends à prier,
Chaque gorgée d’air devient un honneur,
Manger des mots, vivre sans se presser.
 03/11/2024 02:56
От Цви на: Ищите женщину! (Горенштейн Владимир) ответить
 У Савинкова есть прекрасная повесть "Конь блед". Вот там ЛГ, подыхая от голода в 1922 году, вспоминает дореволюционное застолье с "медвежьими языками и осетриной". Читаешь - можно изойти слюной!
 05/11/2024 06:51
От Цви на: Заветный гриб (татьяна) ответить
 О! Молодчиночка! А теперь третье стихотворение сделай - "Возвращение из леса". Получится триптих - полная, целостная картина!
 24/10/2024 16:58
От татьяна на: Заветный гриб (татьяна) ответить
 Спасибо! Порадовали! Будет настрой - напишу дальше. Вам прекрасного настроения!
 25/10/2024 03:41
От Цви на: Неотправленные пись... (Наталья Спасина) ответить
 Молодец! Мне более нечего сказать!
Только не "китайских" а "индЕйских" узелков.
 24/10/2024 08:23
От Наталья Спасина на: Неотправленные пись... (Наталья Спасина) ответить
 Почитала историю зарождения узелковых писем. Основоположником был древний Китай, а все прочие уже потом после него...
 24/10/2024 08:39
От Наталья Спасина на: Неотправленные пись... (Наталья Спасина) ответить
 А ты сам написал?
 24/10/2024 09:25
От Цви на: Хроники вождя (Цемент) ответить
 Борщ заварен хорошо, но нет специй. Где перец? Где соль?
И где дуршлаг? Огромное количество грамматических ошибок. Раздражает.
 24/10/2024 07:01
От Цемент на: Хроники вождя (Цемент) ответить
 За соль и перец сейчас десять лет дают... За ошибки прошу простить.
 24/10/2024 08:21
От Цви на: Про деда с бабой и ... (татьяна) ответить
 Гене!
Прекрасная фотография! Обожаю рыжики! По красоте они идут сразу после мухоморов!

Тане:
Не деТок, а деДок. (Он же дед?)
Как стишок - это домашний гусь Мартин, который не может взлететь вслед за своими дикими братьями. Поэзии нет. Ты покажи нам, что старички увиддели когда в лес пришли! Вот там будет раздолье для фантазии!
 24/10/2024 04:34
От татьяна на: Про деда с бабой и ... (татьяна) ответить
 Спасибо за отзыв. Про лес - другая история. Может и напишу…
 24/10/2024 04:45
От Геннадий Солодилов на: Про деда с бабой и ... (татьяна) ответить
 Да. Но рыжики всё-таки намного вкуснее.
 24/10/2024 09:25
От Цви на: Плывут фонари по ас... (Наталья Спасина) ответить
 Как интересно! У тебя "ковшик" свешивается, - а у нас он, как "?"
 23/10/2024 15:36
От Наталья Спасина на: Плывут фонари по ас... (Наталья Спасина) ответить
 А как?
 24/10/2024 07:38
От Цви на: Плывут фонари по ас... (Наталья Спасина) ответить
 Как вопросительный знак!
 31/10/2024 11:46
От Цви на: Солнце встаёт… (Наталья Спасина) ответить
 "Солнце встаёт" - такое моё! Просто - прелесть!

Попался хороший английский художник. Решил, что он - демократ и у него "зачесалась" близость к народу. Ему кажется, что он показывает бедность, а на самом деле - неопрятных нерях...
Но есть у него там одна картина - "Вспоминая прошлое". Это двухходовочка. А почему? Догадайся сама!

https://nevsepic.com.ua/zhivopis/37254-genij-solnechnoj-akvareli-karlton-alfred-smit-29-foto.html




 23/10/2024 09:25
От Наталья Спасина на: Солнце встаёт… (Наталья Спасина) ответить
 Ты предлагаешь посмотреть? Попробую...
 23/10/2024 10:14
От Наталья Спасина на: Солнце встаёт… (Наталья Спасина) ответить
 Не грузится ссылка. Дай имя автора. Может быстрее получится и точное название картины.
 23/10/2024 10:17
От Геннадий Солодилов на: Солнце встаёт… (Наталья Спасина) ответить
 
http://nevsepic.com.ua/zhivopis/37254-genij-solnechnoj-akvareli-karlton-alfred-smit-29-foto.html
 23/10/2024 10:50
От Наталья Спасина на: Солнце встаёт… (Наталья Спасина) ответить
 Гена, у меня ссылка не открывается. Бесполезно. Надо искать по автору.
 23/10/2024 10:58
От Цви на: Солнце встаёт… (Наталья Спасина) ответить
 Акварели Карлтона Альфреда-Смита.
 23/10/2024 11:01
От Геннадий Солодилов на: Солнце встаёт… (Наталья Спасина) ответить
 На этом сайте ссылка открывается если убрать s из https

Есть и другие способы
 23/10/2024 11:02
От Геннадий Солодилов на: Солнце встаёт… (Наталья Спасина) ответить
 ссылку можно скопировать и загрузить в поисковик
Или в меню при копировании щёлкнуть по "открыть ссылку.

А вообще только на этом сайте такие проблемы

И то, что каждый раз нужно авторизироваться и выбрасывают через 10 минут, и нельзя отредактировать опечатку в отзывах
 23/10/2024 11:17
От Наталья Спасина на: Солнце встаёт… (Наталья Спасина) ответить
 У меня столетний ноут. Очень долго грузит, потом изиняется, что пошло что-то не так... и на этом амба.
 23/10/2024 11:24
От Наталья Спасина на: Солнце встаёт… (Наталья Спасина) ответить
 Нашла по названию. Женщина в розовом платье у окна с письмом?
 23/10/2024 11:27
От Цви на: Солнце встаёт… (Наталья Спасина) ответить
 Тётка сидит у стола на стуле и рыдает. В руке письмо, у ног урна с мусором. Это?
 23/10/2024 13:14
От Наталья Спасина на: Солнце встаёт… (Наталья Спасина) ответить
 Это. Но на тётку она не очень то тянет. Молодая женщина - это более похоже. Что ты придумал изначально? Написать стихи?
 23/10/2024 13:28
От Геннадий Солодилов на: Солнце встаёт… (Наталья Спасина) ответить
 Отстань ты от Гриши! Ему лишь бы блеснуть эрудицией.
Автор лучше всех знает, что вдохновило его на стихи.

 23/10/2024 14:03
От Цви на: Солнце встаёт… (Наталья Спасина) ответить
 Наташа! Проследи путь письма! Это очень интересно!
 23/10/2024 14:31
От Цви на: Солнце встаёт… (Наталья Спасина) ответить
 Посмотри! Сначала она выбросила письмо, не читая! Затем она вывернула урну чтобы его найти. Нашла, сто раз перечитала и далее, как в песне:

"письмо на стол я уронила
И горько плакать началА...
Шумел камыш, деревья гнулись -
И ночка тёмная была!"

Только всё нужно сделать с английской атрибутикой. А можно с атрибутикой инков (У них письмо было узелками на верёвочках) :))) !!
 23/10/2024 15:05
От Наталья Спасина на: Солнце встаёт… (Наталья Спасина) ответить
 Ах ты затейник какой...
 23/10/2024 18:00
От Наталья Спасина на: Солнце встаёт… (Наталья Спасина) ответить
 Я набросала стих... напечатаю, читай... так навеяла картина...
 24/10/2024 07:40
От Цви на: О, Господи (Цемент) ответить
 Верю!
Но у тебя получился очередной перевод стихотворения Генриха Гейне!
А вот, как перевёл этот стих Миша Лермонтов (в 16 лет):

Без вас хочу сказать вам много,
При вас я слушать вас хочу;
Но молча, вы глядите строго,
И я в смущении молчу.
Что ж делать?.. Речью неискусной
Занять ваш ум мне не дано...
Все это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно...
 22/10/2024 06:49
От Цемент на: О, Господи (Цемент) ответить
 Конечно все уже написано до нас, но переводом это назвать сложно. Ведь Гейне я не читал вообще, а у Лермонтова читал мало и не это... Спасибо!
 22/10/2024 08:21
От Цемент на: О, Господи (Цемент) ответить
 Еще добавлю, что если у Гейне и Лермонтова герой молчит от смущения, то у меня скорее от животной страсти. Такая вот беда... Нету сегодня того романтизму...
 22/10/2024 08:24
От Цви на: На сеновале запах м... (Евгений-46) ответить
 Хорошо, но мало. Распиши.
Слово "никто" пишется так.
 22/10/2024 04:34
От Евгений-46 на: На сеновале запах м... (Евгений-46) ответить
 Спасибо.
 26/10/2024 09:23
От Цви на: Осень в моём городе (татьяна) ответить
 Печали медленные реки
С горчинкой вспаханных полей…

Вот на этом я споткнулся, т.к. здесь ты перешла от конкретной предметности - к умозрительности. Доработай! А так - хорошо!
 20/10/2024 23:41
От татьяна на: Осень в моём городе (татьяна) ответить
 Спасибо Вам, исправила, думаю получилось.
 21/10/2024 04:00
От Цви на: Осень в моём городе (татьяна) ответить
 "И стела с клином журавлей" - ляп. Стела - это памятник (Кто же её посадит?), а журавлиный клин - это порядок в ДВИЖЕНИИ птиц. По смыслу выходит - (Разбейтесь о стену!)

Непогашенный пишется вместе, т.к. это слово отвечает на вопрос - какой?
Это прилагательное, а не глагол.
 21/10/2024 05:31
От татьяна на: Осень в моём городе (татьяна) ответить
 Так и написала непогашенный, комп подчеркнул, поверила. И правильно написать конечно же монумент, есть такой в Саратове. Спасибо!
 21/10/2024 06:05
От Галина Радина на: Осень в моём городе (татьяна) ответить
 Татьяна, я Вас умоляю, не слушайте никого! Особенно "умников". Не погашенный в окне пишется раздельно, потому что при ПРИЧАСТИИ (не погашенный) есть зависимое слово (в окне). На вопрос КАКОЙ? отвечает не только прилагательное. СПАСИБО! за прекрасное стихотворение! И всех Вам благ.
 21/10/2024 10:26
От татьяна на: Осень в моём городе (татьяна) ответить
 Галя! Вам спасибо! Поспешила исправить, хотя сомнения были. Вам тоже всех благ! Всегда Вам рада!
 21/10/2024 11:12
От Цви на: Осень в моём городе (татьяна) ответить
 Галю! Очень интересное замечание про "окно". Я об этом не знал. Спасибо.
Но бестактность ваша отвратительна! Надо бы душить прекрасные порывы антисемитизма... Или слабО?
 22/10/2024 06:53
От Галина Радина на: Осень в моём городе (татьяна) ответить
 Григорий, про бестактность вам бы промолчать. А в ракурсе "прекрасных порывов" вас не рассматриваю.
 01/11/2024 06:16
От Цви на: В деревню за стихами (Геннадий Солодилов) ответить
 Замечательно, Гена! Прямо каноном спели с Таней!
 20/10/2024 16:35
От Геннадий Солодилов на: В деревню за стихами (Геннадий Солодилов) ответить
 Агв, спелись.
Спасибо!
 20/10/2024 16:41
От Геннадий Солодилов на: В деревню за стихами (Геннадий Солодилов) ответить
 В смысле: АГА. глаза...
 20/10/2024 16:46
От Цви на: СТАТУЯМ ЛЕТНЕГО САДА (Владимир Безладнов) ответить
 Вот не чувствуется по этому опусу, что вы в Летнем саду, что дорожками которыми вы ходили - перемещались Пушкин, Лермонтов, Цветаева, Ахматова. Если сравнивать с клавишами фортепиано, то создаётся впечатление, что там, где проносились пальцы рук ван Клиберна - вы походили ступнями ног...
 20/10/2024 16:08
От Юрий Никелевский на: СТАТУЯМ ЛЕТНЕГО САДА (Владимир Безладнов) ответить
 Летний сад существует вне ходьбы по ним тех персонажей, которых вы перечислили. И останется Летним садом даже в том случае, если по нему не "перемещался" бы Лермонтов...
 20/10/2024 16:17
От Цви на: СТАТУЯМ ЛЕТНЕГО САДА (Владимир Безладнов) ответить
 Не останется, Юрочка! И мне жаль, что ты этого не понимаешь...

Смуглый отрок бродил по аллеям,
У озерных грустил берегов,
И столетие мы лелеем
Еле слышный шелест шагов.
Иглы сосен густо и колко
Устилают низкие пни…
Здесь лежала его треуголка
И растрепанный том Парни.

(Ахматова)
 20/10/2024 16:30
От Юрий Никелевский на: СТАТУЯМ ЛЕТНЕГО САДА (Владимир Безладнов) ответить
 Останется...
 20/10/2024 16:54
От Цви на: СТАТУЯМ ЛЕТНЕГО САДА (Владимир Безладнов) ответить
 Нет, не останется!
Вот я приглашаю Гену, Наташу, Татьяну и всех, кто был в Летнем саду рассказать о СВОЁМ Летнем саде!
 20/10/2024 17:09
От Юрий Никелевский на: СТАТУЯМ ЛЕТНЕГО САДА (Владимир Безладнов) ответить
 Летний сад существует как памятник культуры в Петербурге независимо от "перемещавшихся" по нему личностей. И ваше, Цви, упрямство, экивоки к участникам и приглашение свидетелей, лишь подчёркивают несостоятельность вашей поспешности суждений.
 20/10/2024 17:37
От Цви на: СТАТУЯМ ЛЕТНЕГО САДА (Владимир Безладнов) ответить
 Юрочка! Когда я вынужден с тобой общаться, то всегда вспоминаю Раневскую с её знаменитыми словами: "Пионэры! Идите в жопу!"
 20/10/2024 17:42
От Юрий Никелевский на: СТАТУЯМ ЛЕТНЕГО САДА (Владимир Безладнов) ответить
 Вот, Цви, и окончание, именно в вашем стиле, когда нечем крыть. Так держать.
 20/10/2024 17:54
От Юрий Никелевский на: СТАТУЯМ ЛЕТНЕГО САДА (Владимир Безладнов) ответить
 Это мнение своё
(от балды, вестимо),
Зуб даю я, ё-моё,
Мимо Летнего Цви шёл,
Проскочил лишь мимо...
 20/10/2024 18:01
От Цви на: Застой и болото (Спектр) ответить
 В России высший свет учит своих детей китайскому языку. Иероглифы очень интересны и каждый имеет свой глубокий смысл. Китай - родина самовара, балалайки, пороха, компаса, колоколов и многого другого. Но ближе всего русскому сердцу - это китайский театр!

https://www.youtube.com/watch?v=XXVMdjyhKig
 20/10/2024 15:58
От Цви на: Америке (Андреич) ответить
 Что тебя так американцы достали? С таким же успехом ты мог бы поведать нам и про марсиан - "Не видел, - но осуждаю!"
На взгляд беспристрастного читателя налицо "промытые мозги" домашним зомбоящиком...
Американские сказки можно почитать в интернете.
А ещё есть замечательные фантасты - Роберт Шекли, Рэй Бредбери, Айзек Азимов... Не читал?
 19/10/2024 06:52
От Геннадий Солодилов на: Америке (Андреич) ответить
 Да, автор не блеснул оригинальностью, показав своё морально-политическое кредо. Здесь мало авторов, способных широко мыслить. Вас,Григорий, тоже частенько заносит в канаву помоев.
Однако приятно читать стихотворение, написанное грамотным поэтическим языком. Не нужно "Ни лаку, ни сандараку".
 19/10/2024 12:22
От Галина Радина на: Америке (Андреич) ответить
 Похоже, уже всех достали. Англосаксы готовят к войне прибалтику. Кто следующий? Желающих табаки хоть отбавляй.
 20/10/2024 16:35
От Цви на: Америке (Андреич) ответить
 «…Он [русский народ] хотя и не может считаться формально умалишенным, однако одержим ложными идеями, граничащими с манией величия и манией вражды к нему всех и каждого. Ему кажется, что все соседи его обижают, недостаточно склоняются перед его величием и всячески против него злоумышляют».

(Русский философ В.Соловьёв. 1892 год)
 22/10/2024 09:06
От Цви на: Рассветное (Наталья Спасина) ответить
 Хоррроший карандашный эскиз!
 18/10/2024 13:36
От Наталья Спасина на: Рассветное (Наталья Спасина) ответить
 Да, ты прав... эскиз...
 18/10/2024 17:36
От Цви на: В беседке (Цемент) ответить
 "свОи" - перепад. Замени на "Эти"
А темку ты выбрал совершенно древнегреческую. Это - 3 век до н.э. Асклепиад Самосский.
 18/10/2024 05:21
От Цемент на: В беседке (Цемент) ответить
 Спасибо! Исправлю.
 21/10/2024 09:44
От Цви на: В магазине (Цемент) ответить
 Блеск! Отличный анекдот!
 18/10/2024 05:17
От Цемент на: В магазине (Цемент) ответить
 Благодарю.
 21/10/2024 09:45
От Цви на: Поздняя малина (татьяна) ответить
 Умничка! Очень хорошо!
 17/10/2024 16:31
От татьяна на: Поздняя малина (татьяна) ответить
 Спасибо большое, Григорий.
 17/10/2024 17:37
От Цви на: Зачем ты?.. (Анастасия Осинина) ответить
 Конечно же, вы не переводили Элиота...
Это просто фантастика, как "идеи витают в воздухе"!
 11/10/2024 10:01
От Цви на: Часовщик (Анастасия Осинина) ответить
 Сколько профессий "убил" смартфон?..
 11/10/2024 09:58
От Цви на: О мерзости (Анастасия Осинина) ответить
 Вешаться - не эстетично.
Анна Каренина скорее всего зацепилась платьем, т.к. женщинам важно, как они будут выглядеть в гробу.
 11/10/2024 09:50
От Цви на: Так и будет (Анастасия Осинина) ответить
 На собственном горбу и на чужом
я вынянчил понятие простое:
бессмысленно идти на танк с ножом,
но если очень хочется, то стоит.

Губерман
 11/10/2024 09:44
От Цви на: Память (Анастасия Осинина) ответить
 "Пить можно всем... Необходимо только
Знать с кем, когда, за что и сколько"

Расул Гамзатов
 11/10/2024 09:38
От Цви на: Музыка твоя (Анастасия Осинина) ответить
 За нарушение режима тишины
Соседи выставить из дома вас должны...
 11/10/2024 09:32
От Цви на: Загадочный субстант. (Горенштейн Владимир) ответить
 Володя! С Новым 5785 Годом! Чтоб он был сладкий и денежный! Хорошей тебе записи в "Книге жизни"!
 11/10/2024 06:23
От Горенштейн Владимир на: Загадочный субстант. (Горенштейн Владимир) ответить
 Того же и Вам, ГРИГОРИЙ !
 12/10/2024 03:26
<< < 5 6 7 8 9 10 11 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru