Top.Mail.Ru
Про деда с бабой и грибы - татьяна - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Про деда с бабой и грибы

Автор:
Жанр:
Дожди закончились в июле.
Зачем мы их ругали зря?
Они, как птицы упорхнули
До середины октября.

Простив, вернулись, постучали -
Дед тут же выглянул в окно.
Там ночь была ещё в начале,
Но всё равно - темно-темно.

«Грибы пойдут», - сказал он важно,
Ещё успеем насолить».
И баба дакнула протяжно:
«Всю ночь, похоже, будет лить».

Дедок - грибник, не надо книжек -
Грибы все знает и места:
Опёнок где, где рыжий рыжик
И лес с ним дружен неспроста.

Дождь третий день, молчат синицы
И куры спрятались в сарай,
Зато ожили все грибницы -
Еще денёк - и собирай.

У бабы с дедом всё готово:
Корзины ёмкие, ножи…
В лесу бродить для них не ново,
Хотя бы просто - для души!




Читатели (177) Добавить отзыв


Шляпки рыженьких опят,
Как жаркИ на пне в букете,
Вновь напомнили о лете…
Повернулось время вспять?
Грузди, рыжики, рядовки
Листьями прикрылись ловко –
Лезть в корзину не хотят…
Вешенки и фламмулины
Улыбаются с осины,
На меня хитро глядят…
Ну, так пусть! Я посмотрю,
Хоть глазком, на прелесть эту…
Благодарность от поэтов
Выношу я Октябрю!
С теплом, Валентина
24/10/2024 09:30
Ой, Валя,таких рыжих опят я никогда не видел. У нас их три вида летний, серый и осенний. Самый вкусный - осенний. Вот он на снимке. Только нужно помнить: тепловая обработка обязательна, иначе можно отравиться. Обычно их не солят, но, если посолить, то потом нужно пастеризовать.
24/10/2024 15:33
Спасибо Вам, Валя, за фото и замечательный стих! Любуюсь!
24/10/2024 16:08
От Цви
Гене!
Прекрасная фотография! Обожаю рыжики! По красоте они идут сразу после мухоморов!

Тане:
Не деТок, а деДок. (Он же дед?)
Как стишок - это домашний гусь Мартин, который не может взлететь вслед за своими дикими братьями. Поэзии нет. Ты покажи нам, что старички увиддели когда в лес пришли! Вот там будет раздолье для фантазии!
24/10/2024 04:34
Спасибо за отзыв. Про лес - другая история. Может и напишу…
24/10/2024 04:45
Да. Но рыжики всё-таки намного вкуснее.
24/10/2024 09:25
Спасибо за фото! Красота!
24/10/2024 04:47
Да, Гена. Ты заядлый грибник! А у нас нынче такая засуха, что даже травы никакой нет. Обидно до слёз! Сейчас тепло и прошли небольшие дождички. Но уже поздно. А я грибник больше чем рыбак...
24/10/2024 06:38
А у нас, Женя, лето и осень на редкость гармоничные. Всё было в меру - и тепло, и дожди. Но. Сам понимаешь.
24/10/2024 09:22
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru