|
|

Написанные отзывы
свернуть
 |
От Цви на: По ошибке (татьяна) |
ответить | | | Замени последние две строчки - они ничего не прибавляют к картинке.
А так - хорошо!. | | | 12/03/2024 12:34 |
 |
От Цви на: Голуби (Софья Бордакова) |
ответить | | | Какое страшное стихотворение! Где забота о людях? Почему прямо в городе, вопреки всем санитарным нормам, в пределах городской черты располагается свалка? И это - Новосибирск? Центр научной мысли Сибири? | | | 12/03/2024 04:37 |
 |
От Цви на: Я - музыка (Софья Бордакова) |
ответить | | | Вообразите, что художник решил бы нарисовать иллюстрацию к этому стихотворению. Я бы нарисовал нагую полуженщину-полувиолончель, но там говорится про клавиши - стало быть нужно рисовать очень тучную женщину- полурояль - это уже, считай, картина Сальвадора Дали. И далее следует текст, который даже не даёт возможности задуматься - каким же пальцем играть на этом полурояле?
"...Люби меня, и пусть
Дрожит в твоей руке ...!
Я женщина...
Едва растает боль, исчезнет грусть!" | | | 12/03/2024 04:22 |
 |
От Цви на: Шопен (Софья Бордакова) |
ответить | | | Софья! Это пересказ эпизода из оскароносного фильма "Пианист".
Есть большой ляп:
"Город мой обречён, перерезаны руки и вены.
Только в пальцах всё так же неистовы звуки Шопена"
Много ли наиграешь без рук? И хотя вы имели ввиду артерии города, это никак не сказалось в преподнесённом вами тексте.
Кстати, Шопен на иврите - Кроликов. В варшавском гетто он бы разделил судьбу пианиста, хоть и был крещён. | | | 12/03/2024 04:06 |
 |
От Цви на: Ничего не жаль (Carefree) |
ответить | | | "Растворяются миражи, лёгким флёром туманя даль" -
Это очень хорошая строка, в ней много заложено, можно начать новое стихотворение прямо с неё. | | | 10/03/2024 16:48 |
 |
От Цви на: Солнышко пригрело у... (Лео-Ру) |
ответить | | | Замени в предпоследней строке слово "Её" на "Эти", иначе по смыслу выходит, что свою любимую ты притащил к своей подружке. Напрашивается "сцена у фонтана"... | | | 07/03/2024 12:23 |
 |
От Цви на: Путь любви (Gortim) |
ответить | | | Краткое содержание четверостиший:
Возле Ельни кидался камнями,
Со столба падал с мордой в крови…
А хотел ты всего, между нами,
Настоящей, большой любви!
Но большая любовь не случилась,
Западнёй стала там колея,
И лечился ты там, где лечилась
Дорогая зазноба твоя…
| | | 07/03/2024 09:39 |
 |
От Цви на: Скажи, зачем мне?.. (Carefree) |
ответить | | | В древнем Риме голубиный помт специально собирали. Он шёл, как косметическое средство для ресниц.
Плевать на Бёрн и Париж не стал бы ни один человек, побывавший там!
Вспомните предыхание в песне Высоцкого "Она была в Париже!"
Кстати, сейчас там не теплей. А в Альпах так и холодней, но подснежников море! | | | 06/03/2024 21:22 |
 |
От Цви на: Обманщица (Лео-Ру) |
ответить | | | Отлично! Но замахнулся на рубль, а ударил на копейку.
Всё свелось к банальному "Ты ж мени подманула, ты ж мени подвела"
Но для Костромы - это, должно быть, очень хорошо! | | | 05/03/2024 17:02 |
 |
От Цви на: Соучастники (Carefree) |
ответить | | | Обезлистился календарь
И последний листок мной смят,
На закуску с тобою, тварь,
Маринованных съела опят!
Ты ушёл... У меня - озноб...
Догонять тебя не берусь!
Как с толчка мне подняться чтоб, -
Чтоб в душе - просветлённая грусть?
В этой позе не спляшешь твист...
За окном уже брезжит рань...
Разминаю последний лист...
И не виснет на вороте брань... | | | 03/03/2024 22:14 |
 |
От Цви на: ээХ! (федя денисов) |
ответить | | | "Диван полковника тяжёлый, словно гроб.
И он на нём, как танкер в океан
Вплывает, растворяясь между строк"
Вот это - очень хорошо!
| | | 01/03/2024 09:33 |
 |
От Цви на: Секрет вдохновения (Геннадий Солодилов) |
ответить | | | Март наступил, - но изменений
Не видно… Всё, как в январе…
Прохладно Музе без сомнений
В одной тунике, во дворе…
Не знаю… Было бы неловко…
В прихожей глянь!.. Тащи поддёвку
И пару валенок скорей!..
(Я не держал бы у дверей, -
Такую гостью ни минуты!
Провёл бы в дом, где потеплей…
На стол скатёрку, что белей
И чай! И тортик! Фу ты – ну ты!)…
Что до Пегаса - то в гараж!
Он тоже, ведь, товарищ наш?
Согревшись в доме у камина,
Твоё варенье похвалив,
Вздремнула Муза бы картинно,
Словивши в кресле позитив…
Где ты? И где та ноосфера?
Совсем, как репинская Вера,
На кресле том облокотясь
Своим бы снам дивилась всласть!
А ты смотрел бы в упоенье
На схожесть с той кого любил,
Кого доныне не забыл…
Замри, прекрасное мгновенье!
Такой же вновь увидеть смог!..
Что за подарок дал мне Б-г?..
Пегасу же отнёс бы хлеба
И конь крылатый был бы рад…
(На землю пребывая с неба –
Едят пилоты всё подряд!)
На пастбище отвёл бы летом
С ним говоря о том и этом –
Хоть трёп не сможет поддержать –
Умеют кони только ржать…
И всё же есть к нему вопрос –
«Как он по облачности влажной
В одежде совершенно пляжной
Персея с Андромедой нёс?
Как согревались там оне
Когда скакали на коне?»…
| | | 01/03/2024 03:26 |
 |
От Цви на: На подходе (Carefree) |
ответить | | | Хорошая тема, но ты её убил неверным размером.
Здесь нужно сделать акцент на мистике -
"Там на неведомых дорожках, следы неведомых зверей..." | | | 29/02/2024 06:49 |
 |
От Цви на: Я приду к тебе с пр... (Carefree) |
ответить | | | А бутылка пустая в СССР, между прочим, стоила 15 копеек! На стадионах были специальные мафиозные артели собирателей бутылок и чужие там не ходили!
А за 15 коп. можно было купить 15 коробков спичек
или 15 стаканов газировки без сиропа, или можно было сходить на детское кино, (за 10 копеек билет), и купить при этом пирожок с ливером за 5 копеек; в тире можно было купить 7 пуль и ещё бы 1 копейка осталась сдачи и если найти ещё одну бутылку и сдать то у тебя уже было бы 16 копеек за которые можно было бы позвонить из разных телефонов 8 раз!
А ты - разбииить!.. Фу!.. | | | 28/02/2024 11:52 |
 |
От Цви на: Камин, колье, вино ... (Горенштейн Владимир) |
ответить | | | И за что ты испоганил хорошую песню?
"Мурка, ты мой Мурёночек,
Мурка, ты мой котёночек,
Мурка, Маруся Климова,
Прости любимого.
Слушай, в чём же дело, что ж ты не имела,
Разве я тебя не одевал.
Кольца и браслеты, юбки и жакеты
Разве я тебе не добывал.
Здравствуй, моя Мурка, здравствуй, дорогая,
Здравствуй, моя Мурка, и прощай.
Ты зашухарила всю нашу малину
И за это пулю получай.
Мурка, ты мой Мурёночек,
Мурка, ты мой котёночек,
Мурка, Маруся Климова,
Прости любимого!"
| | | 25/02/2024 15:25 |
 |
От Цви на: Пусть нагуляется фе... (татьяна) |
ответить | | | Пусть нагуляется февраль…
(татьяна)
Весь вечер бесновалась вьюга,
Снега свивая в карусель,
Была в сугробах вся округа –
И вдруг – сосульки и капель!
Сегодня все открыты дали
И словно не бывало бурь…
Берёза в инее, как в шали,
А небо – чистая лазурь!
Ещё немного – и под снегом
Потоки шумно забурлят,
И льдины поплывут по рекам,
И птицы с юга прилетят,
И верба «котиками» снова
Готова будет обласкать,
И в роще снова эхом слово
Пойдёт по веточкам скакать,
И снова в царстве белоствольном
Тумана выгнется вуаль…
…Ну а пока в миру привольном
Пусть нагуляется февраль!
| | | 25/02/2024 12:06 |
 |
От Цви на: Хотите, я склонюсь ... (Aleksant) |
ответить | | | "зарОните"
Название напомнило затёртый театральный анекдот:
"Горе от ума" Грибоедова. 1 действие. Чацкий влетает в комнату Софьи и по роли должен сказать: "Едва рассвет - и я у ваших ног!"
Молодые же артисты всегда путались и восклицали:
"Едва рассвет - и я меж ваших ног!" | | | 11/02/2024 17:42 |
 |
От Цви на: Сегодня (Геннадий Солодилов) |
ответить | | | Я так и не понял - ты за "белых" или за "красных"?
В стихах с политическим оттенком позиция автора должна быть выражена ярко. Не провоцирую. В эстониях тебе ничего не грозит. | | | 11/02/2024 06:46 |
 |
От Цви на: Симфония номер семь (Наталья Спасина) |
ответить | | | «Седьмая симфония была задумана до войны, и следовательно, ее нельзя рассматривать как реакцию на нападение Гитлера. «Тема вторжения» не имеет ничего общего с нападением. Когда я писал эту тему, я думал о других врагах человечества.
Естественно, фашизм мне ненавистен, но не только немецкий фашизм, мне отвратительна любая его форма. В настоящее время люди любят вспоминать довоенный период как идиллическое время, говоря, как все было прекрасно, пока Гитлер не «побеспокоил» нас. Гитлер — преступник, это ясно, но и Сталин — тоже.
Мне безмерно больно за тех, кого убил Гитлер, но не меньше боли — и за убитых по приказу Сталина. Я страдаю за каждого замученного, расстрелянного или заморенного голодом. Таких в нашей стране были миллионы задолго до того, как разразилась война с Гитлером»
(Дмитрий Шостакович «Свидетельства» Гл.5)
| | | 08/02/2024 15:54 |
 |
От Цви на: Мимолётности (Carefree) |
ответить | | | Про грязь не хочу! Дай что-нибудь типа:
ТАМ, ЗА ОБЛАКАМИ
Муз. Марк Фрадкин, сл. Роберт Рождественский
В небе колышется дождь молодой,
Ветры летят по равнинам бессонным...
Знать бы, что меня ждет за далекой чертой,
Там, за горизонтом, там за горизонтом,
Там, там-та-рам, там-та-рам.
Шел я к высокому небу не зря,
Спал, укрываясь большими снегами,
Но зато я узнал, что такое заря --
Там, за облаками, там за облаками,
Там, там-та-рам, там-та-рам.
Верю, что, все неудачи стерпя,
Жизнь отдавая друзьям и дорогам,
Я узнаю любовь, повстречаю тебя
Там, за поворотом, там за поворотом,
Там, там-та-рам, там-та-рам.
Если со мною случится беда,
Грустную землю не меряй шагами.
Знай, что сердце мое ты отыщешь всегда
Там, за облаками, там за облаками,
Там, там-та-рам, там-та-рам.
http://www.youtube.com/watch?v=AQeiE05ruUU
| | | 28/01/2024 18:50 |
 |
От Цви на: Где-то в поле с вас... (Aleksant) |
ответить | | | Так мокро в поле ночью от росы! Или у вас там особое поле?
И любимая какая-то доисторическая из времён Исаковского...
Возраст, конечно, любви не помеха, да ведь не разогнётся... | | | 19/01/2024 13:43 |
 |
От Цви на: Разговоры с леди (Carefree) |
ответить | | | С последней главой не согласен. Категорически.
613 правил и запретов существует для евреев и 5 для остальных.
Как то:
Не убей.
Не укради.
Не клевещи.
Не возжелай чужого: ни жены его, ни раба его, ни вола его. Ни-че-го!
Почитай отца и мать своих.
| | | 18/01/2024 19:32 |
|