Top.Mail.Ru
Общественный литературный портал Общелит.ру - поэзия. Отзывы на стихи
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Написанные отзывы

Цви

свернуть
От Цви на: Путь птерозавра (Carefree) ответить
 Птерозавр с привязкой к Лондону - это интересно!
 18/03/2024 03:33
От Carefree на: Путь птерозавра (Carefree) ответить
 Лондон - смотрящий по Планете. )
И будет им до конца времён.
 18/03/2024 15:03
От Цви на: Осенние крылья (Carefree) ответить
 Хорошая баллада.
 14/03/2024 04:09
От Carefree на: Осенние крылья (Carefree) ответить
 Спасибо.
 14/03/2024 19:03
От Цви на: По ошибке (татьяна) ответить
 Замени последние две строчки - они ничего не прибавляют к картинке.
А так - хорошо!.
 12/03/2024 12:34
От татьяна на: По ошибке (татьяна) ответить
 Спасибо Вам, Григорий за подсказку. Изменила. Пойдёт?
 12/03/2024 13:38
От Цви на: По ошибке (татьяна) ответить
 Конечно же это лучше, но строчкой о том, что "ветер ПО ОШИБКЕ пройти по роще не даёт" ты дала стихотворению новый импульс. Ты сообщаешь, что ветер, оказывается, твой старый знакомый и он просто по ошибке не пускает тебя дальше. Пиши ещё четыре катрена!
 12/03/2024 15:19
От татьяна на: По ошибке (татьяна) ответить
 Надо подумать... А Вы бы, наверное, выдали сразу. Не смею просить, но интересно...
 12/03/2024 16:40
От Цви на: По ошибке (татьяна) ответить
  Я дописал четыре катрена. Жду твой вариант. Сравним.
 12/03/2024 17:53
От татьяна на: По ошибке (татьяна) ответить
 Согласна, но не так скоро. Хотя, заранее знаю - ваш вариант лучше. А пока даже никакой фантазии...
 12/03/2024 18:30
От Цви на: По ошибке (татьяна) ответить
 "гнусь, как ветка" - это в поле, а не в лесу. Влесу ветер работает иначе. Примерно вот так:

Как светятся стволы! И ветер светел!
Колышет он обрывки бересты!
А стоит схорониться в гуще ветел
И тайну рощи приоткроешь ты!

Вот, чуть вдали движение тумана!
А из разводов выступает вдруг
Явление желанного обмана –
В вуали фея и её супруг!

Как облако меняется картинка –
И врубелевский леший пробежал!..
В дупле видна свирели половинка –
Должно быть он ещё не доиграл!..

Так вот зачем здесь ветер контролёром
Из рощи всех сдувает без затей?..
…Уйду домой, укутанная флёром,
Раз нынче нет приёма для гостей…

 13/03/2024 09:12
От Цви на: По ошибке (татьяна) ответить
 В лесу
 13/03/2024 09:13
От татьяна на: По ошибке (татьяна) ответить
 Согласна, исправила. Ваш вариант, конечно же, интересней! Но что написала, то написала. Вам спасибо!
 13/03/2024 09:51
От Цви на: По ошибке (татьяна) ответить
 Посмотри федоскинские лаковые миниатюры: сюжеты, способы подачи материала, персонажи.
И когда будешь писать новый стих прежде всего держи в голове картинку какая тебе полюбилась...
 13/03/2024 12:14
От татьяна на: По ошибке (татьяна) ответить
 Спасибо вам, Григорий, за добрые советы. Обязательно посмотрю эти миниатюры.
 13/03/2024 15:24
От Цви на: А завтра снова была... (Софья Бордакова) ответить
 Юдоль - долина (в псалмах). Здесь это слово вне контекста.
 12/03/2024 04:40
От Цви на: Голуби (Софья Бордакова) ответить
 Какое страшное стихотворение! Где забота о людях? Почему прямо в городе, вопреки всем санитарным нормам, в пределах городской черты располагается свалка? И это - Новосибирск? Центр научной мысли Сибири?
 12/03/2024 04:37
От Цви на: У каждого человека ... (Софья Бордакова) ответить
 Не прочувствовала, не сумела передать то волнение которое испытала сама, глядя на звёзды...
 12/03/2024 04:31
От Цви на: Вспомнить (Софья Бордакова) ответить
 Замечательно! Вот за это - "Браво!"
 12/03/2024 04:25
От Цви на: Я - музыка (Софья Бордакова) ответить
 Вообразите, что художник решил бы нарисовать иллюстрацию к этому стихотворению. Я бы нарисовал нагую полуженщину-полувиолончель, но там говорится про клавиши - стало быть нужно рисовать очень тучную женщину- полурояль - это уже, считай, картина Сальвадора Дали. И далее следует текст, который даже не даёт возможности задуматься - каким же пальцем играть на этом полурояле?

"...Люби меня, и пусть
Дрожит в твоей руке ...!
Я женщина...
Едва растает боль, исчезнет грусть!"
 12/03/2024 04:22
От Цви на: Шопен (Софья Бордакова) ответить
 Софья! Это пересказ эпизода из оскароносного фильма "Пианист".
Есть большой ляп:

"Город мой обречён, перерезаны руки и вены.
Только в пальцах всё так же неистовы звуки Шопена"

Много ли наиграешь без рук? И хотя вы имели ввиду артерии города, это никак не сказалось в преподнесённом вами тексте.
Кстати, Шопен на иврите - Кроликов. В варшавском гетто он бы разделил судьбу пианиста, хоть и был крещён.
 12/03/2024 04:06
От Цви на: Миражи (Carefree) ответить
 Очень хорошо, но на замкЕ должна быть твёрдая рифма...
 11/03/2024 15:24
От Carefree на: Миражи (Carefree) ответить
 зАмки...
Спасибо.
 12/03/2024 15:08
От Цви на: Ничего не жаль (Carefree) ответить
 "Растворяются миражи, лёгким флёром туманя даль" -

Это очень хорошая строка, в ней много заложено, можно начать новое стихотворение прямо с неё.
 10/03/2024 16:48
От Carefree на: Ничего не жаль (Carefree) ответить
 О, начните...
 12/03/2024 15:13
От Цви на: Ничего не жаль (Carefree) ответить
 ...и кончу.

Мираж

Растворяются миражи,
Лёгким флёром туманя даль…
Аравийские типажи
Продолжают свой путь в сераль…

Правда – дюны и синь небес,
И гремучей змеи зигзаг,
Хоть от пальм теневой навес –
Караван не сбавляет шаг…

И в рифлёных разводах след
И струится туда песок…
Как забрезжит опять рассвет –
Слижет сколы там ветерок…

И дрожащий морок жары
Вновь картинку решит создать,
И три пальмы, что так добры,
Будут в тень караваны звать…

 12/03/2024 18:39
От Carefree на: Ничего не жаль (Carefree) ответить
 Неплохо...
Миражи превратились в Бесконечность.
 13/03/2024 22:47
От Цви на: объёмное на плоском (Геннадий Солодилов) ответить
 От лица Г-спода:

"Я перед мудростью твоей пасую,
Но Замысла не понял ты пока...
Колоду карт слегка перетусую -
И снова мы сыграем в "дурака"!"
 09/03/2024 03:08
От Геннадий Солодилов на: объёмное на плоском (Геннадий Солодилов) ответить
 Григорий, не вещай ты от лица,
Неведомого мне, ведь я -агностик
Сыграй мне "ламца-дрица-гоп-цаца"
И снова мы с тобой сыграем в "кости"

А Замысел... Слова, слова, слова.
Придуманы людьми, чтоб прятать мысли,
И как бы кто его не толковал,
Но все вопросы в воздухе повисли.
 09/03/2024 13:42
От Цви на: объёмное на плоском (Геннадий Солодилов) ответить
 Но в физику же ты веришь? А она гласит, что "Энергия не исчезает, - а переходит из одного вида в другой!" (Антуан Лавуазье)
 09/03/2024 15:50
От Геннадий Солодилов на: объёмное на плоском (Геннадий Солодилов) ответить
 В огороде бузина...

Законы природы - одно, а толкование существования и установки их, как и вообще понятие сути процессов происходящих в бесконечной(!) Вселенной туманны и пока непознаваемы. Богов, Создателей, Вершителей было необходимо придумать для упорядочения правил общественных отношений. Если эти правилапровозгласит человек (царь, вождь и пр.) то пришедший ему на смену так же легко может их поменять. Правила же установленные неким "Высшим" менять много труднее. Вот и народился за века сонм богов, божков и божьих сынов. Некоторые продержались недолго, иные "рулят" до сих пор, а у многие народы как-то обходятся без них.
Агностик, Гриша, это не безбожник, а человек, считающий что людям недоступно глубокое и полное понимание сути мироздания, допуская и божественный вариант (но уж никак не совпадаюший с постулатами действующих религим)
 09/03/2024 17:07
От Цви на: объёмное на плоском (Геннадий Солодилов) ответить
 А отчего это не совпадающий с постулатами действующей религии, когда в "Торе" (Ветхом завете) конкретно сказано:

* «И когда Б-г перестал говорить с Моисеем на горе Синай, дал ему две скрижали откровения, каменные скрижали, на которых было написано рукой Г-спода» (Библия. Исход. Гл.31 ст.18) -

И это стержень иудаизма и тех конституций государств, которые выбрали:

1. «Я — Г-сподь, Б-г твой».

2. «Да не будет у тебя других богов».

3. «Не произноси Имени Г-спода, Б-га твоего, попусту».

4. «Помни день субботний».

5. «Чти отца своего и мать свою».

6. «Не убий».

7. «Не прелюбодействуй».

8. «Не укради».

9. «Не отзывайся о ближнем ложным свидетельством».

10. «Не домогайся».

 09/03/2024 17:38
От Геннадий Солодилов на: объёмное на плоском (Геннадий Солодилов) ответить
 Я о мироустройстве, об ахигнее про хаос, про 6 дней, сотворении мира,первых людях,змее-искусителе , потопе, а ты - о правилах общежития.
 09/03/2024 19:39
От Цви на: объёмное на плоском (Геннадий Солодилов) ответить
 Это всё тот же Г-сподь для которого прошлое, настоящее и будущее - одномоментно. Это то, что коммунисты спёрли для Ленина из "Поусения отцов" Б-г жив, Б-г жил, Б-г будет жить!
Лично меня поражает та степень доверия которую Г-сподь оказал человеку:

*«Г-сподь Б-г образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привёл к человеку, чтобы видеть, как он назовёт их, и чтобы, как наречёт человек всякую душу живую, так и было имя ей. (Библия. Бытие. Гл.2 ст. 19)

(На иврите: Земля – адома; Кровь – дам; Красный – адом; Человек - Адам).
 09/03/2024 20:15
От Цви на: объёмное на плоском (Геннадий Солодилов) ответить
 Я вспомнил об этом месте в Библии, когда моя годовалая внучка с помощью единственного слога начала составлять целые предложения!
Родители говорят с ней на иврите. Я говорю с ней на русском.
Слово "дай" на русском означает "дай!", а на иврите "дай!" - это "хватит!"
И вот она говорит мне "дай!"с разной интонацией когда что-нибудь хочет и когда хочет чтобы её оставили в покое.
 10/03/2024 05:29
От Цви на: Солнышко пригрело у... (Лео-Ру) ответить
 Замени в предпоследней строке слово "Её" на "Эти", иначе по смыслу выходит, что свою любимую ты притащил к своей подружке. Напрашивается "сцена у фонтана"...
 07/03/2024 12:23
От Цви на: Виват, весна! (Наталья Спасина) ответить
 Браво, Наташа! Великолепно! Да здравствует Весна!
 07/03/2024 12:18
От Наталья Спасина на: Виват, весна! (Наталья Спасина) ответить
 Гриша, спасибо! Рада, что ты активен на сайте. Это говорит о том, что у тебя всё в порядке.

У нас весна, а у вас наверняка уже лето...
 07/03/2024 17:33
От Цви на: Виват, весна! (Наталья Спасина) ответить
 Если перевести на "белорусские деньги", то у нас конец мая...
Сейчас я в городе и могу общаться с тобой. Внуки в мошаве - кто в саду, кто в школе. Носятся босиком. Очень красивым жёлто-золотистым цветом цветёт горчица, мягким, амарантовым цветом цветёт миндаль, травы такой высоты словно в Цветочном городе у Незнайки! И море цветов!
А как у тебя там? Как внучки?
 07/03/2024 18:09
От Наталья Спасина на: Виват, весна! (Наталья Спасина) ответить
 У нас как в стихотворении - снег присел, но ещё очень много. Днём весна, ночью - зима. Внучки обе в школе - 4 и 1 класс. Ездят в гости редко. Раз в два месяца. Сегодня обещались.
Собралась в санаторий перед садово-огородными работами. Во вторник уеду на пару недель. Пишу мало, практически совсем не пишу.
 08/03/2024 10:33
От Цви на: Виват, весна! (Наталья Спасина) ответить
 Поедешь - будут новые впечатления, вдохновишься!
А пока поздравляю тебя с 8 марта! Желаю всяческих благ и здоровья!
У нас цветы не срывают, так я нашим женщинам клубники накупил. Сладкая.
 08/03/2024 12:07
От Наталья Спасина на: Виват, весна! (Наталья Спасина) ответить
 Клубника- это хорошо. Вкусно!

У меня стоит букет лиловых тюльпанов. А вообще я предпочитаю орхидеи в горшке. Но в этом году они сильно дорогие, хотя и раньше были не дешёвые. Зато цветут по полугоду каждая. И уход минимальный...
 08/03/2024 15:29
От Цви на: Виват, весна! (Наталья Спасина) ответить
 А у нас орхидеевые деревья расцвели! Каждый цветок похож на райскую птицу. Посмотри в интернете. Дерево называется - баугиния. (Богиня я!)

http://cyprusbutterfly.com.cy/blogs/orchid-or-butterfly-wings-a-mysterious-bauhinia-in-cyprus
 08/03/2024 16:01
От Наталья Спасина на: Виват, весна! (Наталья Спасина) ответить
 Да, это очень впечатляет! Красотень... настоящая богиня,правда цветовая палитра только одна.
 09/03/2024 07:56
От Цви на: Виват, весна! (Наталья Спасина) ответить
 Не, они разные: белые, кремовые, чернильные.
Впечатление - дерево - огромный букет!
 09/03/2024 08:12
От Цви на: Путь любви (Gortim) ответить
 Краткое содержание четверостиший:

Возле Ельни кидался камнями,
Со столба падал с мордой в крови…
А хотел ты всего, между нами,
Настоящей, большой любви!

Но большая любовь не случилась,
Западнёй стала там колея,
И лечился ты там, где лечилась
Дорогая зазноба твоя…


 07/03/2024 09:39
От Цви на: Мастер и Маргарита (serafim) ответить
 Молодец! Проняло! Впечатлился!
 07/03/2024 03:42
От serafim на: Мастер и Маргарита (serafim) ответить
 Григорий, добрый день!
Спасибо!!!
Будем
 07/03/2024 09:57
От Цви на: Скажи, зачем мне?.. (Carefree) ответить
 В древнем Риме голубиный помт специально собирали. Он шёл, как косметическое средство для ресниц.
Плевать на Бёрн и Париж не стал бы ни один человек, побывавший там!
Вспомните предыхание в песне Высоцкого "Она была в Париже!"
Кстати, сейчас там не теплей. А в Альпах так и холодней, но подснежников море!
 06/03/2024 21:22
От Carefree на: Скажи, зачем мне?.. (Carefree) ответить
 =Плевать на Бёрн и Париж не стал бы ни один человек, побывавший там!=

Вы проводили опрос?

=Вспомните предыхание в песне Высоцкого "Она была в Париже!" =

Он запыхался просто. Лариса Лужина была единственной женщиной,
которая не поддалась обаянию Высоцкого.Она объездила весь мир.

 07/03/2024 08:04
От Цви на: Скажи, зачем мне?.. (Carefree) ответить
 Всё зависит от личной воспринималки. Есть транзисторы, что работают только на ДВ и СВ, а есть что работают кроме ДВ и СВ ещё и на КВ, и на УКВ. Если ты слушаешь передачи только на ДВ, то никогда не узнаешь, что передают в это же время на других волнах. А там точно идут передачи, но они поют: "Не для тебя я наряжалась, когда был просто месяц май!"

Париж - это мечта! Но мне больше Ницца нравится. Там не так многолюдно.
 07/03/2024 08:24
От Carefree на: Скажи, зачем мне?.. (Carefree) ответить
 Наративы 21-го века за крайние пару лет радостно
изменились от слова - абсолютно. Жирная, но слабая
Европа - такая себе история: испуг, деградация
и забвение собственных ценностей. О чём мечтать?
 08/03/2024 12:16
От Цви на: Скажи, зачем мне?.. (Carefree) ответить
 Посмотри карины Васи Ложкина. Вот одна из них:

http://vasya-lozhkin.ru/pictures/rodina-zagranitsa-2/
 09/03/2024 09:27
От Carefree на: Скажи, зачем мне?.. (Carefree) ответить
 Про Васю я давно знаю.
Не оно, не зашло.
 09/03/2024 11:37
От Цви на: Уж не весна ли вино... (Лео-Ру) ответить
 Замечательный гусарский романс. Написан на уровне творчества Дениса Давыдова. (Его жену очень ценил Пушкин)
 06/03/2024 12:07
От Цви на: Как удержать любовь (Valentina) ответить
 С противоречием явилась
И, вспыхнув спичкой, испарилась...
 06/03/2024 09:01
От Цви на: Обманщица (Лео-Ру) ответить
 Отлично! Но замахнулся на рубль, а ударил на копейку.
Всё свелось к банальному "Ты ж мени подманула, ты ж мени подвела"
Но для Костромы - это, должно быть, очень хорошо!
 05/03/2024 17:02
От Цви на: Я твой доктор - Ай... (Горенштейн Владимир) ответить
 Лишь хороший поводок
Усмирит любой заскок!
 04/03/2024 03:25
От Горенштейн Владимир на: Я твой доктор - Ай... (Горенштейн Владимир) ответить
 Неужели из палаты?
Поздравляю! Вон куда ТЫ!
 16/10/2024 22:58
От Цви на: Соучастники (Carefree) ответить
 Обезлистился календарь
И последний листок мной смят,
На закуску с тобою, тварь,
Маринованных съела опят!

Ты ушёл... У меня - озноб...
Догонять тебя не берусь!
Как с толчка мне подняться чтоб, -
Чтоб в душе - просветлённая грусть?

В этой позе не спляшешь твист...
За окном уже брезжит рань...
Разминаю последний лист...
И не виснет на вороте брань...
 03/03/2024 22:14
От Цви на: ээХ! (федя денисов) ответить
 "Диван полковника тяжёлый, словно гроб.
И он на нём, как танкер в океан
Вплывает, растворяясь между строк"

Вот это - очень хорошо!
 01/03/2024 09:33
От федя денисов на: ээХ! (федя денисов) ответить
 Никогда не знаешь, что понравится другому человеку.
Иногда это сильно удивляет, но тем интереснее.
 01/03/2024 11:28
От Цви на: Секрет вдохновения (Геннадий Солодилов) ответить
 Март наступил, - но изменений
Не видно… Всё, как в январе…
Прохладно Музе без сомнений
В одной тунике, во дворе…
Не знаю… Было бы неловко…
В прихожей глянь!.. Тащи поддёвку
И пару валенок скорей!..
(Я не держал бы у дверей, -
Такую гостью ни минуты!
Провёл бы в дом, где потеплей…
На стол скатёрку, что белей
И чай! И тортик! Фу ты – ну ты!)…
Что до Пегаса - то в гараж!
Он тоже, ведь, товарищ наш?

Согревшись в доме у камина,
Твоё варенье похвалив,
Вздремнула Муза бы картинно,
Словивши в кресле позитив…
Где ты? И где та ноосфера?
Совсем, как репинская Вера,
На кресле том облокотясь
Своим бы снам дивилась всласть!
А ты смотрел бы в упоенье
На схожесть с той кого любил,
Кого доныне не забыл…
Замри, прекрасное мгновенье!
Такой же вновь увидеть смог!..
Что за подарок дал мне Б-г?..


Пегасу же отнёс бы хлеба
И конь крылатый был бы рад…
(На землю пребывая с неба –
Едят пилоты всё подряд!)
На пастбище отвёл бы летом
С ним говоря о том и этом –
Хоть трёп не сможет поддержать –
Умеют кони только ржать…
И всё же есть к нему вопрос –
«Как он по облачности влажной
В одежде совершенно пляжной
Персея с Андромедой нёс?
Как согревались там оне
Когда скакали на коне?»…
 01/03/2024 03:26
От Геннадий Солодилов на: Секрет вдохновения (Геннадий Солодилов) ответить
 Фигасе! Гриша утром рано,
На мой шутливый экзерсис
ответил чуть не романом,
Привет, Григорий!Гран мерси!

Пегасик наш не конь,а ослик
Жил до меня и будет после,
Поэтов возит на Парнас,
Но не на "тот", а что у нас.

Пригорки наши ниже Пинда,
намного ближе горизонт
И статус комнатных призов,
Но мне нисколько не обидно.

Хватает радости общенья.
Исчез бы гнус. Прошу прошень
 01/03/2024 15:33
От Геннадий Солодилов на: Секрет вдохновения (Геннадий Солодилов) ответить
 опч: прощенья
 01/03/2024 15:36
От Геннадий Солодилов на: Секрет вдохновения (Геннадий Солодилов) ответить
 Чьорт побьери! Ещё и "ли" пропустил.
 02/03/2024 00:59
От Anna Svirs на: Секрет вдохновения (Геннадий Солодилов) ответить
 Быват. Но и без "ли" харашо))
 05/03/2024 12:55
От Цви на: судьба-не судьба (федя денисов) ответить
 "прочЬ".
 29/02/2024 08:12
От федя денисов на: судьба-не судьба (федя денисов) ответить
 Спасибо. Конечно прочь.
 29/02/2024 09:52
От Цви на: На подходе (Carefree) ответить
 Хорошая тема, но ты её убил неверным размером.
Здесь нужно сделать акцент на мистике -
"Там на неведомых дорожках, следы неведомых зверей..."
 29/02/2024 06:49
От Геннадий Солодилов на: На подходе (Carefree) ответить
 Чем тебе гриша, размер не угодил? Обычный хорей. Много пирихиев, но это ещё никому не мешало. Жонглирование понятиясм и образами без конкретики- таков уж стиль автора, его почерк.
А уж в наших советах этот автор (явно женщина) точно не нуждается.
 29/02/2024 12:29
От Геннадий Солодилов на: На подходе (Carefree) ответить
 опч: понятиями
 29/02/2024 13:58
От Carefree на: На подходе (Carefree) ответить
 = этот автор (явно женщина)=

Не всякому мужчине даровано свыше
интуитивное чутьё.

С симпатией,
Ли
 01/03/2024 14:58
От Цви на: Танцы для Роми… (Lana) ответить
 Белиберда, конечно... Но написано сердцем!.. Что тут скажешь?..
 29/02/2024 05:21
От Цви на: Я приду к тебе с пр... (Carefree) ответить
 А бутылка пустая в СССР, между прочим, стоила 15 копеек! На стадионах были специальные мафиозные артели собирателей бутылок и чужие там не ходили!
А за 15 коп. можно было купить 15 коробков спичек
или 15 стаканов газировки без сиропа, или можно было сходить на детское кино, (за 10 копеек билет), и купить при этом пирожок с ливером за 5 копеек; в тире можно было купить 7 пуль и ещё бы 1 копейка осталась сдачи и если найти ещё одну бутылку и сдать то у тебя уже было бы 16 копеек за которые можно было бы позвонить из разных телефонов 8 раз!
А ты - разбииить!.. Фу!..
 28/02/2024 11:52
От Олег Боголюбов на: Я приду к тебе с пр... (Carefree) ответить
 К сведению Цви. Пустая бутылка в СССР стоила 12 коп. Так что все ваши последующие расчеты не верны.
 28/02/2024 17:03
От Цви на: Я приду к тебе с пр... (Carefree) ответить
 Уточнил у жены и вышло, что мы оба правы:
12 копеек стоила бутылка от лимонада и 15 копеек стоила бутылка от молока.
 28/02/2024 17:14
От Carefree на: Я приду к тебе с пр... (Carefree) ответить
 На стадион с молоком вряд ли ходили )
 28/02/2024 18:27
От Цви на: Моя шикарная девчон... (Лео-Ру) ответить
 Бесхитростная правда в духе Джона Донна (17 век)
 28/02/2024 08:19
От Цви на: Ты робко предложила... (Лео-Ру) ответить
 Молодец! Очень жизненное стихо, без всяких выдрючиваний!
 28/02/2024 08:16
От Геннадий Солодилов на: Ты робко предложила... (Лео-Ру) ответить
 Пишут многие "про это"
Нет для творчества запрета,
Автор ногти искусал,
Всё подробно описал,
Но рассказ похож немножко
На рецепт варить картошку,
Без "выдрючиваний" стих -
Без потенции жених.
 28/02/2024 15:52
От Цви на: был ветер (федя денисов) ответить
 Молодец! Очень хороший исследовательский экзерсис!
 28/02/2024 04:22
От федя денисов на: был ветер (федя денисов) ответить
 О. Спасибо.
Накопилось в блокноте.
 28/02/2024 20:55
От Цви на: Камин, колье, вино ... (Горенштейн Владимир) ответить
 И за что ты испоганил хорошую песню?

"Мурка, ты мой Мурёночек,
Мурка, ты мой котёночек,
Мурка, Маруся Климова,
Прости любимого.

Слушай, в чём же дело, что ж ты не имела,
Разве я тебя не одевал.
Кольца и браслеты, юбки и жакеты
Разве я тебе не добывал.

Здравствуй, моя Мурка, здравствуй, дорогая,
Здравствуй, моя Мурка, и прощай.
Ты зашухарила всю нашу малину
И за это пулю получай.

Мурка, ты мой Мурёночек,
Мурка, ты мой котёночек,
Мурка, Маруся Климова,
Прости любимого!"
 25/02/2024 15:25
От Горенштейн Владимир на: Камин, колье, вино ... (Горенштейн Владимир) ответить
 Испоганить "Мурку" мистер ЦВИ
Во власти вашей ШИЗО-ГОЛОВЫ.
 25/02/2024 18:17
От Цви на: Пусть нагуляется фе... (татьяна) ответить
 Пусть нагуляется февраль…

(татьяна)

Весь вечер бесновалась вьюга,
Снега свивая в карусель,
Была в сугробах вся округа –
И вдруг – сосульки и капель!

Сегодня все открыты дали
И словно не бывало бурь…
Берёза в инее, как в шали,
А небо – чистая лазурь!

Ещё немного – и под снегом
Потоки шумно забурлят,
И льдины поплывут по рекам,
И птицы с юга прилетят,

И верба «котиками» снова
Готова будет обласкать,
И в роще снова эхом слово
Пойдёт по веточкам скакать,

И снова в царстве белоствольном
Тумана выгнется вуаль…
…Ну а пока в миру привольном
Пусть нагуляется февраль!
 25/02/2024 12:06
От татьяна на: Пусть нагуляется фе... (татьяна) ответить
 Спасибо за стих, Григорий! Чувствуется рука мастера. Замечательно...
 25/02/2024 15:44
От Цви на: Хотите, я склонюсь ... (Aleksant) ответить
 "зарОните"
Название напомнило затёртый театральный анекдот:

"Горе от ума" Грибоедова. 1 действие. Чацкий влетает в комнату Софьи и по роли должен сказать: "Едва рассвет - и я у ваших ног!"

Молодые же артисты всегда путались и восклицали:
"Едва рассвет - и я меж ваших ног!"
 11/02/2024 17:42
От Юрий Никелевский на: Хотите, я склонюсь ... (Aleksant) ответить
 Почему же "путались?" Наоборот.
 11/02/2024 18:04
От Юрий Никелевский на: Хотите, я склонюсь ... (Aleksant) ответить
 Почему же "путались?" Наоборот.
 11/02/2024 18:05
От Юрий Никелевский на: Хотите, я склонюсь ... (Aleksant) ответить
 Почему же "путались?" Наоборот.
 11/02/2024 18:05
От Цви на: Сегодня (Геннадий Солодилов) ответить
 Я так и не понял - ты за "белых" или за "красных"?
В стихах с политическим оттенком позиция автора должна быть выражена ярко. Не провоцирую. В эстониях тебе ничего не грозит.
 11/02/2024 06:46
От Геннадий Солодилов на: Сегодня (Геннадий Солодилов) ответить
 А я ни за кого. Виновата натура человеческая. Так было и так будет продолжаться. "Есть два мнения: моё и неправильное". "У сильного всегда бессильный виноват".
Сегодня мне в Эстонии ничего не грозит, но всё может измениться в любой момент. Тебе ли не знать из вашей же реальности.
 11/02/2024 08:14
От Геннадий Солодилов на: Сегодня (Геннадий Солодилов) ответить
 В отношении того, что сейчас происходит на (в) Украине у меня, разумеется есть свой оптимальный вариант, но время его реализации упущено. Теперь ни один из финалов не хорош. Не вернуть убитых, не родить не рождённых, не скоро примирить потомков.
 11/02/2024 08:42
От Галина Радина на: Сегодня (Геннадий Солодилов) ответить
 Гена, ВИНОВАТА НАТУРА ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ - это суть. Когда уже наконец это поймут все? А ролик прекрасный! Люди в Киеве спокойны, им ничего не угрожает, потому что Россия не бомбит мирное население, в отличие от укронацистов, которые по указке заокеанья каждый день и не раз бомбят мирное население Донбаса, те же рынки, магазины... "Сегодня" - тревожное, ты тоже прав. Будет проамероевропейское правительство - ждите военных баз со всеми вытекающими.
 11/02/2024 09:13
От Carefree на: Сегодня (Геннадий Солодилов) ответить
 = Россия не бомбит мирное население=

Настанет момент, когда вы горько пожалеете о свой наивности.
Но ваше раскаяние будет слишком поздним.
 11/02/2024 18:38
От Галина Радина на: Сегодня (Геннадий Солодилов) ответить
 Бомбят людей на Донбасе, в Луганске - и об этом все знают.
 12/02/2024 04:45
От Цви на: Воспоминания посла ... (svetozar) ответить
 Так телега же стоит намертво? Начинайте уже "мирно жить"! Хоть когда-нибудь! А не можете - дайте спокойно пожить другим!
 09/02/2024 04:15
От Юрий Никелевский на: Воспоминания посла ... (svetozar) ответить
 Не дадим! Сами не живём, и другим не дадим!
 09/02/2024 04:19
От Юрий Никелевский на: Воспоминания посла ... (svetozar) ответить
 Даже когда волостей наберём по самое ..., не дадим!
 09/02/2024 04:21
От Юрий Никелевский на: Воспоминания посла ... (svetozar) ответить
 Идём в неверном направленьи,
Хоть и "на правильном пути" (с).
Пусть не живём нормально сами,
Но, и другим жить не дадим!
 09/02/2024 04:43
От Юрий Никелевский на: Воспоминания посла ... (svetozar) ответить
 Вопрос - хорошо живёт та страна, где коренное население уменьшается?
 09/02/2024 05:51
От Евгений Карпов на: Воспоминания посла ... (svetozar) ответить
 Да, Гриша, не стихи, а словесное убожество. И все эти военноозабоченные осточертели. Идёт гражданская братоубийственная война и никак не иначе.
 09/02/2024 07:16
От Цви на: Симфония номер семь (Наталья Спасина) ответить
 «Седьмая симфония была задумана до войны, и следовательно, ее нельзя рассматривать как реакцию на нападение Гитлера. «Тема вторжения» не имеет ничего общего с нападением. Когда я писал эту тему, я думал о других врагах человечества.
Естественно, фашизм мне ненавистен, но не только немецкий фашизм, мне отвратительна любая его форма. В настоящее время люди любят вспоминать довоенный период как идиллическое время, говоря, как все было прекрасно, пока Гитлер не «побеспокоил» нас. Гитлер — преступник, это ясно, но и Сталин — тоже.
Мне безмерно больно за тех, кого убил Гитлер, но не меньше боли — и за убитых по приказу Сталина. Я страдаю за каждого замученного, расстрелянного или заморенного голодом. Таких в нашей стране были миллионы задолго до того, как разразилась война с Гитлером»

(Дмитрий Шостакович «Свидетельства» Гл.5)
 08/02/2024 15:54
От Наталья Спасина на: Симфония номер семь (Наталья Спасина) ответить
 Разве сейчас не так? Мы боимся мыслить вслух о происходящем.
 09/02/2024 05:30
От Цви на: Как развалили СССР (БорисМ) ответить
 Самое главное упустил! Где описание вины евреев и велосипедистов?
 03/02/2024 10:11
От БорисМ на: Как развалили СССР (БорисМ) ответить
 Если бы ты читал доктрину, то глупых бы вопросов не задавал!!!
 03/02/2024 21:32
От Цви на: До подснежников (Геннадий Солодилов) ответить
 Замечательное фото! Замечательные стихи!
Очень хорошо ложаться на мотив песни "5 минут" (Лепина\Лифшица)
 03/02/2024 05:52
От Евгений Карпов на: До подснежников (Геннадий Солодилов) ответить
 Ложатся, Гриша. Не обижайся.
 03/02/2024 07:27
От Геннадий Солодилов на: До подснежников (Геннадий Солодилов) ответить
 Спасибо, Гриша! Это - веранда при доме моего старшего сына в Таллине. Поначалу там был парник. Внук переделал его в веранду.
 03/02/2024 15:48
От Цви на: До подснежников (Геннадий Солодилов) ответить
 Сосульки совершенно обалденные!
 03/02/2024 15:56
От Геннадий Солодилов на: До подснежников (Геннадий Солодилов) ответить
 Да, я был потрясён. Южная сторона, -1 и сильный боковой ветер сотворили чудо.
 03/02/2024 16:20
От Цви на: Суетливому (Геннадий Солодилов) ответить
 Гена! Оставь! Лучше на улицу выйди, снегом подыши!
 30/01/2024 04:11
От Геннадий Солодилов на: Суетливому (Геннадий Солодилов) ответить
 Дышу, Гриша, дышу.
Но это, смердящее... Необразованная бездарность, пытающаяся при отсутствии поэтического дара привлечь к себе вннимание на поэтическом сайте только политической активностью? Мерзко.
Мы с тобой нередко не совпадаем во взглядах на общестаенные отношения. Но оба умеем признать право собеседника на свою точку зрения.
У всех сейчас непростое время. И кто твердит, что прав только он - опасный дурак.
 30/01/2024 10:16
От Евгений Карпов на: Суетливому (Геннадий Солодилов) ответить
 И тут ты прав, Гена. Я с Гришей почти во всём не согласен! Но он умеет не хамить, не грубить. И всегда дружелюбный. А это самое главное в полемике!
 30/01/2024 11:13
От Галина Радина на: Суетливому (Геннадий Солодилов) ответить
 Гена, может, ему есть нечего и он отрабатывает заказ на гнусность. Не обращайте внимания. Кто не знает, тот догадается. И в нашем королевстве есть шуты. Предвижу попытку на взятие трона...
 30/01/2024 11:48
От Цви на: Истоки (Carefree) ответить
 Столбики приняты.
 29/01/2024 13:15
От Carefree на: Истоки (Carefree) ответить
 Спасибо, Учитель.
 31/01/2024 18:01
От Цви на: Мимолётности (Carefree) ответить
 Про грязь не хочу! Дай что-нибудь типа:

ТАМ, ЗА ОБЛАКАМИ
Муз. Марк Фрадкин, сл. Роберт Рождественский

В небе колышется дождь молодой,
Ветры летят по равнинам бессонным...
Знать бы, что меня ждет за далекой чертой,
Там, за горизонтом, там за горизонтом,
Там, там-та-рам, там-та-рам.

Шел я к высокому небу не зря,
Спал, укрываясь большими снегами,
Но зато я узнал, что такое заря --
Там, за облаками, там за облаками,
Там, там-та-рам, там-та-рам.

Верю, что, все неудачи стерпя,
Жизнь отдавая друзьям и дорогам,
Я узнаю любовь, повстречаю тебя
Там, за поворотом, там за поворотом,
Там, там-та-рам, там-та-рам.

Если со мною случится беда,
Грустную землю не меряй шагами.
Знай, что сердце мое ты отыщешь всегда
Там, за облаками, там за облаками,
Там, там-та-рам, там-та-рам.

http://www.youtube.com/watch?v=AQeiE05ruUU
 28/01/2024 18:50
От Carefree на: Мимолётности (Carefree) ответить
 Ну,какое время,
такие и песни.
 29/01/2024 11:19
От Цви на: Над бездной (Carefree) ответить
 Кольцовщина всё горбатит. Размер стихотворный выбран неверно.
 27/01/2024 18:32
От Carefree на: Над бездной (Carefree) ответить
 Перебор
 27/01/2024 18:53
От Цви на: Зимняя встреча (татьяна) ответить
 Стих твой кончается на слове "врозь".
А дальше непруха пошла с топором, как "серпом по я...цам"!
 20/01/2024 15:15
От татьяна на: Зимняя встреча (татьяна) ответить
 Спасибо за критику, Григорий. Ценю Ваш поэтический дар.
 20/01/2024 15:39
От Цви на: Созвучие души (oden) ответить
 Отёк мозга.
 20/01/2024 07:23
От Цви на: Капризы погоды (Спектр) ответить
 А в Израиле с утра +20...
 20/01/2024 07:21
От Спектр на: Капризы погоды (Спектр) ответить
 Вам повезло с погодой.
 22/01/2024 07:48
От Цви на: Где-то в поле с вас... (Aleksant) ответить
 Так мокро в поле ночью от росы! Или у вас там особое поле?
И любимая какая-то доисторическая из времён Исаковского...
Возраст, конечно, любви не помеха, да ведь не разогнётся...
 19/01/2024 13:43
От Цви на: Разговоры с леди (Carefree) ответить
 С последней главой не согласен. Категорически.
613 правил и запретов существует для евреев и 5 для остальных.

Как то:

Не убей.
Не укради.
Не клевещи.
Не возжелай чужого: ни жены его, ни раба его, ни вола его. Ни-че-го!
Почитай отца и мать своих.
 18/01/2024 19:32
От Carefree на: Разговоры с леди (Carefree) ответить
 Ну, бывают правила, придуманные человеком (то есть, предписания, как людям следует поступать). Так вот, эти правила, в принципе, не могут быть истинными или ложными, но они могут быть действующими или отменёнными, общепринятыми или спорными, и так далее. Посему и Цицерон говорил о подтверждении наличия правила, а не об его истинности.

И суть всей этой ситуации в том, что человеку свойственно делать обобщения, а в силу того, что человек думает при помощи языковых категорий, эти обобщения получают те или иные названия.

Наличие исключений из правила говорит о наличии или признании кем-то существования того самого правила.

Exceptio probat regulam in casibus non exceptis

Исключение подтверждает наличие правила, действующего в неисключительных ситуациях.
 19/01/2024 20:20
От Цви на: Разговоры с леди (Carefree) ответить
 Перечисленные мной тезисы предписаны Г-сподом в 1312 году до н.э.
Они вошли в конституции всех цивилизованных стран мира, до Геродота, до Цицерона, до Конфуция...
Их надо принять и всё. Без всяких разглагольствований.
Есть притча:

Приплыли мальки к большой рыбе и спрашивают: "А что такое вода?"
 20/01/2024 08:20
От Carefree на: Разговоры с леди (Carefree) ответить
 =Их надо принять и всё.=

Мир был бы идеален, но - увы...
 20/01/2024 15:13
От Цви на: Гимн белорусскому н... (Васильков) ответить
 Пропаганда не имеет ничего общего с действительностью. Перед вами компьютер. Можно каждый факт проверить.
 18/01/2024 15:01
От Цви на: Гимн еврейскому нар... (Васильков) ответить
 Что ж ты в Радошковичах не усёк досель?
У жидов есть Родина - Эрец Исраэль!
 18/01/2024 14:48
<< < 8 9 10 11 12 13 14 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru