|
|

Написанные отзывы
свернуть
 |
От Цви на: Освобождённый быть ... (Купидон) |
ответить | | | Лопухнувшаяся шпионка. Что она может умного сказать?
Иегошуа ха Ноцри из моего рода, из рода Иуды, царя Давида, царя Соломона...
А родственников ищут не по группе крови, - а по ДНК насколько я знаю. | | | 09/08/2025 16:47 |
 |
От Цви на: Человек и огонь (Спектр) |
ответить | | | Мой друг, Вася!
Когда в цирке гасят свет - разве на жонглёра нужно смотреть?
Прочти лучше - чему учат классики Возрождения:
В чем дело? Ты меня считаешь дураком?
Стремительную страсть, шальную без оглядки,
Пытаешься унять то поцелуем кратким,
То словом ласковым, то вежливым кивком.
Мы на людях. Ну как обнять тебя тайком?
Они глядят на нас — так поиграем в прятки.
Беседовать начнем, изучим их повадки
И усыпим их слух пристойным пустяком.
Когда беседа их пойдет сама собой,
Используем хоть миг, дарованный судьбой,
И напрямик пойдем стезею наслаждений!
Взирая на гостей с бесстрастьем старика,
Я глазом не моргну, когда моя рука
В восторге ощутит тепло твоих коленей!
Марк Пийон де ля Фриз (1555-1999)
| | | 06/08/2025 06:38 |
 |
От Цви на: Гладиолус одиночест... (Богаченко Татьяна) |
ответить | | | Нет, Татьяна! Гнобить сложностями не нужно там, где при сокращении подобных чисел остаётся единица.
Взгляни, как это делал Пушкин в 13 лет:
Где наша роза, друзья мои?
Увяла роза - дитя зари!
Не говори - так вянет младость!
Не говори - Вот жизни радость!
Цветку скажи - "Прости, жалею!"
И на лилею нам укажи! | | | 05/08/2025 20:57 |
 |
От Цви на: Кратко... (Меламори Блимм) |
ответить | | | Очень хороши "Стрижи"; "Город"; "Трамвайчик"!
Они настолько кинематографичны, что можно запросто снять по ним короткометражку! Молодец! А что? С помощью смартфона слабо? | | | 05/08/2025 20:50 |
 |
От Цви на: Обмани меня (Богаченко Татьяна) |
ответить | | | "Дать не даешь никогда, но всегда обещаешь ты, Галла.
Ежели лжешь ты всегда, лучше уж мне откажи"
(Марциалл - древнеримский поэт. 1 век н.э.) | | | 31/07/2025 14:54 |
 |
От Цви на: «Бумеранг» (Надежда Шумакова) |
ответить | | | Сплошные глагольные рифмы! Это ужас какой-то!
Текст - сплошная банальность. Ничего из собственных мозгов! Плохо!
Единственная интересная строка:
"Зависит судьба от конкретных позиций" -
очень даже игривая мысль, если имеется ввиду "Камасутра".
| | | 27/07/2025 15:26 |
 |
От Цви на: Ленин - великий учи... (Купидон) |
ответить | | | "Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру как раз в разгар своей деятельности нечто чудовищное, потрясающее, он разорил величайшую в мире страну и убил миллионы людей, а среди бела дня спорят: благодетель он человечества или нет?»
(Лауреат Нобелевской премии по литературе Иван Бунин. "Окаянные дни")
| | | 25/07/2025 10:10 |
 |
От Цви на: Помоги другому! (Спектр) |
ответить | | | " Золото некто нашёл, обронив при этом верёвку...
Золото кто потерял смог себе петлю связать..."
(Платон) | | | 25/07/2025 10:04 |
 |
От Цви на: День независимости (Меламори Блимм) |
ответить | | | Десятимиллионный город ты сумела подчинить своему сценарию, где появлются и пропрадают только нужные ТЕБЕ персонажи! Здорово!
"во дворе ни тебя, ни меня,
только ветер раскачивает
задумчивые качели" | | | 25/07/2025 07:13 |
 |
От Цви на: Признание верноподд... (Сирена) |
ответить | | | Пришибленный тоскою
(Пародия на стих Паруйра Севака «Признание верноподданнного»)
Оригинал:
«Чёрных слёз неотвратимость…»
Пародия:
Влез в пещеру и рыдаю –
Негде мне в горах умыться!
Снег лежит на Арарате, -
Но к нему не подступиться!
Искупался бы в Севане, -
Но студёная водица!
Потерплю я в этом плане –
Не хочу я простудиться!
И газету разминая,
Застреваю на кроссворде…
И текут, грязь размывая,
Слёзы чёрные по морде!
(Продолжение о встрече с таким же рыдающим Тариэлом вероятно следует)
18.07.25.Цви
| | | 18/07/2025 18:27 |
 |
От Цви на: Мне привиделось скв... (Сирена) |
ответить | | | "Что же ждет нас впереди?!"
По ассоциации вспомнилась детская загадка:
"На небе есть - на земле нет;
У барана впереди - у собаки посреди;
У бабы есть - у девки нет.
Что это такое?"
(Отгадка: буква "Б") | | | 12/07/2025 04:54 |
 |
От Цви на: Летом (татьяна) |
ответить | | | Хотел смолчать, но не могу. Где композиция? Где "картинка"? Где сюжетность? Одна ботаника без всякого прикладного назначения!
Ой, Таня! Что тебе говорить, - что горохом о стену! | | | 11/07/2025 12:48 |
 |
От Цви на: Сысерть (Меламори Блимм) |
ответить | | | Ой, много нахапала Рассеюшка! А топонимику поменять было лень...
Вот и выходит, что для русского уха набор букв - для коренных народов - близкое и родное:
Сысерть для коми - означает "долина возле речки";
Москва - для английского уха - мечеть;
Крым - (иврит) - виноградник или лоскут (зависит оттого, как первую букву написать)
Астрахань - (иврит) - каракуль;
Киев - (иврит) - возле камней;
Азов - (иврит) - ворота... и.т.д.
А стихотворение хорошее. Очень-очень!
| | | 29/06/2025 09:19 |
 |
От Цви на: Челябинск (Ольга Спирина) |
ответить | | | Был во времена Перестройки. Серое захолустье с медленно-опускающейся таблицей Менделеева... А что там с метеоритом? Пишут в интернете, что стеклянная крышка над ним периодически поднимается сама по себе!
Вот это интересно! | | | 27/06/2025 14:14 |
 |
От Цви на: Бывают в жизни мину... (Сирена) |
ответить | | | Отклик на стих Сирены «Бывают в жизни минуты»
Оригинал:
Бывают в жизни минуты -
На то есть воля богов,
Когда запоздалые плуты
Срывают последний покров.
И видишь сквозь дымку забвения
Обманчивость сонных долин.
И в тщете времен и сомнений
В свинце разглядеть хочешь синь.
Бывают в жизни минуты -
На то есть воля богов,
Когда отвергаются плуты -
И призрачный рай из оков.
Мне есть что искать - вне обмана,
Мне есть что сказать и без слов.
Мелодия жизни пространна,
Но струны настроены вновь.
Пародия: «Ошиблись адресом»
Припёрлись ко мне шарлатаны,
Сорвали с меня панталоны…
Хоть действия были желанны –
Не их жаждал торс обнажённый!
Ждать было посыльного любо
С заказанной синькой для стирки
Который с доплатой бы в трубах
Быть может прочистил все дырки!
В обманчивой дымке забвенья
Он мне рисовался в сомбреро!
С банджо он своим, без сомненья,
Прекрасный такой кабальеро!
Сказал бы: «Вот синька, сеньора!»
А я провела бы в квартирку…
Он понял бы без разговора
Зачем я затеяла стирку…
Мелодия жизни пространна…
И в грёзах имеется мера…
Синица от шарлатана
Верней журавля кабальеро!..
| | | 24/06/2025 06:47 |
 |
От Цви на: Туманны июньские зо... (Наталья Спасина) |
ответить | | | Всё хорошо! Особенно про ирисы! А последнее - гадость! Сколько Б-г даст - столько и живи! Жизнь не в количестве лет, а в наполнении этого временного пространства достойным содержанием!
Шуберт - 30 лет;
Есенин - 30 лет;
Моцарт - 37 лет;
Пушкин - 37 лет;
Рафаэль - 37 лет;
Надя Рушева - 16 лет! | | | 21/06/2025 02:18 |
 |
От Цви на: Искорка (Геннадий Солодилов) |
ответить | | | "Если плоть произошла ради духа (света), то это – чудо. Если же дух произошёл ради плоти – то это чудо из чудес!"
(Евангелие от Фомы Ст.34)
| | | 18/06/2025 15:27 |
 |
От Цви на: Как не стать антисе... (Евгений_Шнуровский) |
ответить | | | О ТОМ, КАК КЛИМ ПЕТРОВИЧ ВЫСТУПАЛ НА МИТИНГЕ В ЗАЩИТУ МИРА
У жены моей спросите, у Даши,
У сестры ее спросите, у Клавки,
Ну, ни капельки я не был поддавши,
Разве только что - маленько - с поправки!
Я культурно проводил воскресенье,
Я помылся и попарился в баньке,
А к обеду, как сошлась моя семья,
Начались у нас подначки да байки!
Только принял я грамм сто, для почина
(Ну, не более, чем сто, чтоб я помер!),
Вижу - к дому подъезжает машина,
Я гляжу на ней обкомовский номер!
Ну, я на крылечко - мол, что за гость,
Кого привезли, не чеха ли?!
А там - порученец, чернильный гвоздь,
"Сидай, - говорит, - поехали!"
Ну, ежели зовут меня,
То - майна-вира!
В ДК идет заутреня
В защиту мира!
И Первый там, и прочие - из области.
Ну, сажусь я порученцу на ноги,
Он - листок мне,
Я и тут не перечу.
"Ознакомься, - говорит, - по дороге
Со своею выдающейся речью!"
Ладно - мыслю - набивай себе цену,
Я ж в зачтениях мастак, слава Богу!
Приезжаем, прохожу я на сцену,
И сажусь со всей культурностью сбоку.
Вот моргает мне, гляжу, председатель:
Мол, скажи свое рабочее слово!
Выхожу я,
И не дробно, как дятел,
А неспешно говорю и сурово:
"Израильская, - говорю, - военщина
Известна всему свету!
Как мать, - говорю, - и как женщина
Требую их к ответу!
Который год я вдовая,
Все счастье - мимо,
Но я стоять готовая
За дело мира!
Как мать вам заявляю и как женщина!.."
Тут отвисла у меня, прямо, челюсть,
Ведь бывают же такие промашки! -
Это сучий сын, пижон-порученец
Перепутал в суматохе бумажки!
И не знаю - продолжать или кончить,
В зале, вроде, ни смешочков, ни вою...
Первый тоже, вижу, рожи не корчит,
А кивает мне своей головою!
Ну, и дал я тут галопом - по фразам,
(Слава Богу, завсегда одно и то же!)
А как кончил -
Все захлопали разом,
Первый тоже - лично - сдвинул ладоши.
Опосля зазвал в свою вотчину
И сказал при всем окружении:
"Хорошо, брат, ты им дал, по-рабочему!
Очень верно осветил положение!"
Такая вот история!
(Галич) | | | 18/06/2025 06:50 |
 |
От Цви на: Качели (Меламори Блимм) |
ответить | | | Чехов писал, что в повествовании всегда должна быть недосказанность -
чтобы для читателя оставалось пространство на додумывание.
А что мы видим здесь? Робкий эскиз без намёка на прорисовку...
"Думай, что хочешь!" - здесь не работает. Где посыл? | | | 17/06/2025 06:30 |
 |
От Цви на: О способностях (Спектр) |
ответить | | | Вася! Слон умней и мудрей человека. Работает только четыре часа, - а потом сразу в джунгли! Не выполнишь условие - слон больше к тебе не придёт. Едят исключительно чистые фрукты и овощи. Иногда, шутя, заходят в посудные лавки или лавки со сладостями, но не нахальничают - пакетик с шоколадными батончиками возьмут - и не больше. Очень любят соль. Идут к соляным копям за сотни км. всем стадом. Что они боятся крыс, которые якобы отгрызают им пятки - чушь! Никого они не боятся и при своей огромной силе, примени они её во зло, людям пришлось бы драпать... | | | 15/06/2025 05:18 |
 |
От Цви на: Цветок (Максим Мельников) |
ответить | | | Александр Пушкин
Роза
Где наша роза,
Друзья мои?
Увяла роза,
Дитя зари.
Не говори:
Так вянет младость!
Не говори:
Вот жизни радость!
Цветку скажи:
Прости, жалею!
И на лилею
Нам укажи.
1815 г.
Как ты думаешь, Максим, - почему вот это - стихи, а то, что написал ты - нет? | | | 13/06/2025 20:16 |
 |
От Цви на: Как чужую судьбу пр... (Ольга Дмитри Ева) |
ответить | | | Платье старое пусть завоняется там, под кроватью!
Я в общественной бане чужое стянула хитро!
На эсминце пусть встретят матросики-братья!
Без трусов, но при ветре - буду петь, как Мерлин, я, Монро!
| | | 07/06/2025 14:09 |
 |
От Цви на: Ангел Армении (Сирена) |
ответить | | | Это не Поэзия. Это - зарифмованный очерк. К Поэзии это не имеет никакого отношения. (Как и предыдущие его стихи) | | | 05/06/2025 10:46 |
 |
От Цви на: Три буйвола (Спектр) |
ответить | | | Что-то мне не верится в кастинг по-блату. Буйволиха выбирает сильнейшего самца с думой о здоровье грядущего потомства.
После буйволов рекомендую перейти к жизни львов. Это более интересная страница. Там ты узнаешь с кого действительно хорошо брать пример. Речь идёт о 40 соитиях в день! | | | 05/06/2025 08:41 |
 |
От Цви на: Не забыть... (Горенштейн Владимир) |
ответить | | | А вот, как было всё на самом деле…
И все подтвердят, что мой вариант более реалистичный…
…………………………………….
Тяжёлое воспоминание
Не забыть! Апрель, лавчонка
И у стойки та девчонка
В миниюбке до пупа,
Что пришла топтать клопа!
- Я задела вас? Простите!
Вы меня не угостите?
Что-то в горле сухота, -
А в посёлке скукота!
- Лимонаду «Буратино»?
- Ах, какая вы скотина!
Я с рождения, с пелён
Пью один лишь самогон!
- Значит дама хочет пива?
- Как трындишь ты некрасиво!
Водку, фраер, закажи!
(Всё вот так ему скажи!)
- Бармен! Сто! Мадам лютует!
- А где закусь?.. Тот танцует
С той, что пахнет и цветёт!
Ждёт нас нумер, идиот!
Что такое, блин? Что это?
- Как? Тарелка винегрета!
- Чёрной я хочу икры!
Не хухры, тебе, мухры!
- В лавку шёл я за батоном,
И со мной подобным тоном
Попрошу не говорить!
- Ить, разнервничался?.. Ить?..
Видишь – в парке два амбала?
Ты не хочешь, ведь, скандала?
Нужно ль превращаться в фарш?
Я допью – и в нумер – марш!!.
04.06.25.Цви
…………………………………..
| | | 05/06/2025 06:55 |
 |
От Цви на: THE TRILOGY OF AWAK... (Vykhovants) |
ответить | | | Text for heavy rock. At the end, the electric guitar inevitably smashes on the stage floor, and the performer does the splits towards the audience with flaming lighters! But that's the last century. The times of Tsoi... And now it would be good not to have Lydia from Hamburg, who cut 17 people at the train station, having escaped from a madhouse - but a cantilena... Schubert's "Ave Maria", for example... | | | 25/05/2025 08:17 |
 |
От Цви на: Кактус (Спектр) |
ответить | | | ВинЕгрет.
А про кактусы - неправильно! В Израиле он растёт не на окне, а под окном. Есть плоский кактус - он вырастает до пяти метров высотой и чаще всего используется, как непроходимый забор. Есть кактус похожий на стоящий член (тоже метров пять). Около него любят фотографироваться женщины. Есть кактусы с париками из кудрявой поросли! (очень красивые!). Можешь в интернете посмотреть!
Ещё на кактусах вырастают шишки (сабры). Внутри них сок похожий по вкусу на вишнёвый и малиновый. Когда сабры созревают - к ним прилетают колибри. В этом смысде они алкаши редкостные! Сабры очень колючие,
но есть приспособа - к банке от сгущёнки прибивают длинную палку и банкой снимают шишки с лёгкостью. Потом шишки бреют и едят. Очень вкусно.
| | | 25/05/2025 06:48 |
|