|
|

Написанные отзывы
свернуть
 |
От Цви на: Иисус - полевой ком... (Купидон) |
ответить | | | Совершенно правильное решение! Иисус (псевдоним означающий "Всадник") был Спартаком Иудеи. (Спартак тоже псевдоним означающий "Топотун").
Кстати здесь нет никакой крамолы. О том, что Иисус - революционер пишет в Евангелие Лука и Матфей.
"Не мир я вам принёс, - но меч!"
"У кого нет меча - пусть продаст платье - и купит меч!"
А если бы его судили сейчас, то по статьям УК РФ ему светило бы за деяния в совокупности 80 лет строгого режима.
| | | 24/05/2025 16:44 |
 |
От Цви на: Арго (Ольга Дмитри Ева) |
ответить | | | Очень хорошо, Оля! Рад тебя снова видеть!
По мифу:
Судьба Ясона чем-то схожа с мифом о Вещем Олеге "принявшем смерть от коня своего". Старый Ясон пришёл к развалившемуся на берегу остову "Арго" с тем чтобы проститься с ним, но каркас обрушился на капитана и не выпустил из крепких объятий...
Тесея же угрохал подрядчик, взявшийся построить ему дворец. Тесей приехал полюбоваться на строение, а подрядчик якобы для лучшего обзора заманил его на скалу и сбросил его оттуда...
Что так долго тебя не было? | | | 24/05/2025 16:25 |
 |
От Цви на: И о погоде (Егармин) |
ответить | | | Егармин! Посмотри картину Брейгеля "Падение Икара". Вот, где полёт мысли для философа! Человек полетел! Первый человек взлетел, как птица!
Люди! Смотрите! Это подвиг! Ради вас!.. Упал... В Средиземное море...
Утоп... И что?.. Рыбак, как удил рыбу - так и удит; пахарь, как пахал землю - так и пашет; коравелла, как шла по морю - так и шла, хотя моряки точно видели, что человек за бортом...
А ты - "Холодно, холодно на морозе песни петь..." Радуйся, что холодно!
Я, вот, вторую коробку с мороженным открыл... | | | 24/05/2025 08:57 |
 |
От Цви на: Весной на Волге (татьяна) |
ответить | | | Катрен с абрикосами убери. Достаточно цветущих яблонь. (А если и то, и это - перебор!).
А так нарисовала хорошо! Завлекательно! | | | 24/04/2025 19:58 |
 |
От Цви на: Любовь - ужасный не... (Лео-Ру) |
ответить | | | "В жизни всему уделяется место!
Рядом с добром уживается зло!
Если к другому уходит невеста -
То неизвестно кому повезло!"
(Финская народная песенка) | | | 24/04/2025 16:44 |
 |
От Цви на: по мотивам Мацуо Ба... (starikwow) |
ответить | | | Ага... Переосмысливание сюжета. На здоровье!
Но желательно помнить латинскую пословицу: "Умному достаточно слова!"
Здесь же "водой" читатель залит с ног до головы... Работайте над текстом. | | | 22/04/2025 08:50 |
 |
От Цви на: По мотивам Мацуо Ба... (starikwow) |
ответить | | | Первоначально жанра хокку - не было. Были подписи к картинкам. Подписи - объясняющие, что же на картинке нарисовано?
Где объяснение, где какие-либо индивидуальные штрихи к тыкве?
Во втором хокку композиция размазана. Здесь нужно рассматривать картинку в комплексе, - а значит отдалённо.
Да-да! В трёх строках и 5-7-5 (!) | | | 22/04/2025 08:45 |
 |
От Цви на: Инерция (Спектр) |
ответить | | | При капитализме в автобусах должны оставаться свободные места. Нехватка мест объясняется легко - воровством средств на необходимое количество автобусов...
"Разбудите меня через 100 лет и я вам скажу что делается в России!
Пьют и воруют!"
Салтыков-Щедрин (1826-1889)
А подобные примеры инерции должны наказываться офигительными судебными исками от пострадавших граждан. | | | 20/04/2025 05:17 |
 |
От Цви на: Говорливый дождь (татьяна) |
ответить | | | Даа-сс!.. Произведение сие соткала ты из сплошных противоречий! Разберём:
1 катрен
Что же ты сегодня не поёшь,
Прячешься в малиннике пичужка?
2 катрен
Не печалься, глянь на небеса,
Взглядом не блуждай по переулку.
О чём это? О том, что переулок в котором живёт автор находится в малиннике.
Да. Беда России – брошенные деревни!
…………………………
2 катрен
Там, где расплескалась бирюза,
Солнышко выходит на прогулку.
3 катрен
Первый лучик облетит сперва
Дали с непроглядной пеленою.
О чём это? Вокруг дали с непроглядной пеленою, но одновременно автор видит расплескавшуюся бирюзу. Как мы хорошо знаем – бирюзовый цвет имеет «Стекломой» и его же можно расплескать в белом тазу. Вывод:
В непроглядный туман хозяйка выбралась помыть запотевшие окна.
4 и 5 катрен
А потом, отрезав путь назад,
По просторам прокатившись вольным,
Солнце озарит твой скучный сад
Ярче, даже, миллионов молний.
Морем разольётся благодать.
Радуга врата откроет рая.
Время повернёт дорогу вспять
К берегам потерянного мая…
Это точное описание первой фазы термоядерного взрыва, но нужно помнить, что при такой вспышке не будет пути не только назад, но и вперёд.
6 катрен
Одолев тяжёлую дремоту,
Я прочту в походочке дождя -
Отдохнула? Хватит! За работу!
Логически-правильное окончание. Вслед за термоядерным взрывом выпадают радиоктивные осадки. Человек, подхвативший большую дозу, даже внешне непострадавший, чувствует тяжесть и сонливость, но некоторые продолжают работу по инерции. Так на мосту в Хиросиме рыбак продолжил ловить удочкой рыбу с моста, как ни в чём не бывало! (Правда, в виде фотографического отпечатка на асфальте…)
Резюме: Предложенное стихотворение вызывает чувство глубокого сострадания.
| | | 12/04/2025 03:23 |
 |
От Цви на: Пуля не дура (Илья Сова) |
ответить | | | На мой взгляд совершенно неоправданные длинноты.
Есть чудесная латинская поговорка:
"Умному достаточно слова!"
Вспомнился анекдот. Сейчас я его оформлю с рифмой:
Перед расстрелом
(анекдот в рифму)
Конвоир открывает тюремные двери:
- Выходь, брательник, на расстрел!
- Уже?
- Уже!.. Ступай, бедняга!
Таков печальный твой удел!..
- А далеко ли?
- До оврага!
- И по такой жаре пилить?
- В любой судьбе возможны штормы!..
И ближе мог бы престрелить,
Но нужно соблюдать саннормы!
- Сейчас бы с ледничка «Шато»…
И хорошо бы искупаться!..
Зной нынче!
- Дааа!.. Тебе-то что?..
- А мне ещё и возвращаться!
| | | 05/04/2025 13:31 |
 |
От Цви на: Мартовская ночь (татьяна) |
ответить | | | Слово "лютует" замени на "морозит" т.к. если лютует, то подразумевается движение позёмки, метели и.т.д.
А у тебя, ведь, дальше про звёзды? Стало быть небо чистое и обстановка спокойная. | | | 28/03/2025 20:21 |
 |
От Цви на: Опять, но снова (Геннадий Солодилов) |
ответить | | | Замечательно! Музыкально! Послушай по ютьюбу "Песню жаворонка" Чайковского. Спасибо тебе - я живо вспомнил, как купил в деревенском "сельпо", возле пионерлагеря "Всадника без головы", как весь отряд заслушивался этой книгой в тихий час! | | | 22/03/2025 14:59 |
 |
От Цви на: Просчёт лингвистики (Геннадий Солодилов) |
ответить | | | Зацепило предпоследнее четверостишие. Две недели назад прочёл его и вот вернулся. Есть в ютьюбе китайский спектакль. Называется - "Хуйня".
Хуйня по китайски значит - серая птичка. Посмотри обязательно! Попутно я выписал множество слов которые изящно вписываются в русский язык, но означают нечто отстранённое. | | | 21/03/2025 11:26 |
 |
От Цви на: В мартовском лесу (татьяна) |
ответить | | | С улыбкой написала, но по памяти, не вылезая из тёплой постели.
А такие "картины" пишутся с натуры, на пленере. Почему? Потому что без прямого видения упускаются главные мелочи. Вот художник Грабарь не поленился, постоял на морозце - зато какая картина получилась! У него в "Марте" небо не просто голубое, - а с ультрамарином! У него берёза не просто белая, а напряжённая от бродящих в ней соков! И снег в марте в лесу ещё не чернеет. В Беларуси насколько мягче климат, а майские ландыши вырастали прямо в снегу...
И образы у тебя неточные. "Зевающее дерево" можно обнаружить только с поворота: дерево-дерево-дерево, а завернула с другой стороны - а там "зевающее" дупло! Так об этом же нужно рассказать - как ты это увидела!
"Берёзовые ресницы" - это "серёжки" что ли? Так рано им быть!
"Трещит валежник" - ну, это ты совсем для красного словца - а если там кабан? Да тебя, как ветром сдуло бы! Только бы серный дух и остался бы!
короче перепиши это замечательное стихотворение, но с правдой жизни! | | | 08/03/2025 03:56 |
 |
От Цви на: Жернова (Марина Мельникова) |
ответить | | | Она сидела на полу
И груду писем разбирала —
И, как остывшую золу,
Брала их в руки и бросала —
Брала знакомые листы
И чудно так на них глядела —
Как души смотрят с высоты
На ими брошенное тело…
Тютчев | | | 01/03/2025 19:48 |
 |
От Цви на: Пришла пора (Цемент) |
ответить | | | Извини, но убеждения - убеждениями, а ошибки - ошибками.
1. прИтворялся.
2. У Иуды не было трона.
3. догнИла (ударение не там) | | | 28/02/2025 14:52 |
 |
От Цви на: Дома радостно душе (татьяна) |
ответить | | | Ну, ничего не изменилось с 1941 года! Точно монолог Марины Ладыниной из к\ф "Свинарка и пастух"!
Очень хорошее, очень ЧИСТОЕ стихотворение! Молодчина!
А картинку в голове не держишь! Всё на одной картинке должно уместится! | | | 22/02/2025 20:52 |
 |
От Цви на: На втором третье сп... (Наталья Спасина) |
ответить | | | "Я бегу, а пролёт не кончается.
Лишь мелькают судьбы этажи,
И будильник звенит, заливается,
Прерывая души миражи"
Именно это вдохновило архитектора Ватикана! Представляешь? Там точно такая лестница! | | | 09/02/2025 19:43 |
 |
От Цви на: На Амура обижаться ... (Купидон) |
ответить | | | У тебя выпало из размера "тщательнО".
Вариант для замены:
...............................
"Он, сопя, их сортирует"
...............................
(Он же маленький божок?) | | | 08/02/2025 08:47 |
 |
От Цви на: Алисе (Софья) |
ответить | | | Зацепил "думу" - вот думаю сейчас выйдет Софья на столбовую дорогу и раздаст всем сестрам по серьгам! И что? Пшик! У Дюма букв больше! | | | 01/02/2025 17:31 |
 |
От Цви на: На былинном побоище... (Сирена) |
ответить | | | Нарине! Я так понимаю, что шесть лет было отдано тягостным раздумьям?
В переводе с подстрочника это выглядит так:
Я шесть лет просидел в холодильнике
И лощинка замёрзла моя,
А как вылез - угрозы насильника -
И теперь не пойму ни фуя... | | | 01/02/2025 17:25 |
 |
От Цви на: Осеннее (Sheelbiker) |
ответить | | | "Мало-помалу,
Капля за каплей,
Лета не стало;
Как дирижабли,
Плавают листья
В осеннем мраке"
Потрясающе-хорошо! Готовая декорация! | | | 31/01/2025 10:50 |
 |
От Цви на: Я с тобой (Sheelbiker) |
ответить | | | "Я с тобой. Мною создан
Лёгкий сон твоих век"
Вот это - очень хорошо! Надо бы подчинится интуиции и следовать за этой правильной терцией. | | | 31/01/2025 10:45 |
 |
От Цви на: Псалом (Sheelbiker) |
ответить | | | Ангелы обычно встречаются в виде обыкновенных людей на главных поворотах судьбы. | | | 31/01/2025 10:40 |
 |
От Цви на: Печать (Sheelbiker) |
ответить | | | У Маяковского было кольцо с тремя буквами "Л", "Ю", "Б". Как его не повернёшь читалось одно слово. | | | 31/01/2025 10:36 |
 |
От Цви на: Лорке (Sheelbiker) |
ответить | | | Очень хорошая стилизация под А.М.Гелескула - лучшего переводчика Лорки.
Замечательное построение! Тем печальнее видеть сбой ритма.
Вариант замещения:
Стучат дорогие сапожки,
Сбивая снежинки-звёзды.
...Стоят дорогие сапожки, -
А прочие вещи розданы. | | | 31/01/2025 10:26 |
 |
От Цви на: Мудрый садовник (Спектр) |
ответить | | | Вспомнил анекдот:
Приговорённый кладёт голову на плаху и шёпотом спрашивает у палача:
- А будет больно?
- Даже не почувствуешь.
- Ну, давай!
- А ты кивни... | | | 25/01/2025 07:00 |
 |
От Цви на: Время (Цемент) |
ответить | | | Великолепно! На уровне сонета № 145 Шекспира!
Я ненавижу, - вот слова,
Что с милых уст ее на днях
Сорвались в гневе. Но едва
Она приметила мой страх, -
Как придержала язычок,
Который мне до этих пор
Шептал то ласку, то упрек,
А не жестокий приговор.
"Я ненавижу", - присмирев,
Уста промолвили, а взгляд
Уже сменил на милость гнев,
И ночь с небес умчалась в ад.
"Я ненавижу", - но тотчас
Она добавила: "Не вас!"
Сонет 145 в переводе Cамуила Маршака | | | 22/01/2025 19:18 |
 |
От Цви на: Выбор (Цемент) |
ответить | | | А нельзя ли выбрать лучше - во имя чего ты собираешься жить? | | | 21/01/2025 06:18 |
 |
От Цви на: Всевидящий мир (Цемент) |
ответить | | | В Израиле вообще оценок не ставят. Здесь ребёнок рождается и у него уже на лбу написано - "10 классов!". Дневник - это рычаг которым учитель дополнительно унижает ученика. Он не нужен учителю. Учитель знает кто и на что способен без всякого дневника.
Наказывать "поркой" ученика со стороны родителей - гнусное преступление. Себя пусть колотят если не смогли ещё до школы вложить в него нужные знания.
| | | 17/01/2025 13:22 |
 |
От Цви на: Ведь были (Цемент) |
ответить | | | Вспомнился анекдот:
"1917 год. Санкт-Петербург. За окном дома графини революция.
Графиня, внучка декабриста, спрашивает у гувернантки:
- Милочка! Что там за шум?
- Там люди совершают революцию!
- А чего они хотят?
- Чтобы не было богатых!
- Странно... А мой дедушка хотел чтобы не было бедных..." | | | 17/01/2025 13:13 |
|