![]() |
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. |
Стихи |
|
|
Авторы
Все стихи
Отзывы на стихи
Аудиокниги
Конкурсы поэзии
Моя страница
Помощь
О сайте поэзии
|
В мартовском лесу
От Alekseevich
Татьяна, с праздником 8 Марта!
Здоровья, отличного весеннего настроения, побольше приятных моментов и радости! С теплом, Юрий 08/03/2025 10:53
От Цви
С улыбкой написала, но по памяти, не вылезая из тёплой постели.
А такие "картины" пишутся с натуры, на пленере. Почему? Потому что без прямого видения упускаются главные мелочи. Вот художник Грабарь не поленился, постоял на морозце - зато какая картина получилась! У него в "Марте" небо не просто голубое, - а с ультрамарином! У него берёза не просто белая, а напряжённая от бродящих в ней соков! И снег в марте в лесу ещё не чернеет. В Беларуси насколько мягче климат, а майские ландыши вырастали прямо в снегу... И образы у тебя неточные. "Зевающее дерево" можно обнаружить только с поворота: дерево-дерево-дерево, а завернула с другой стороны - а там "зевающее" дупло! Так об этом же нужно рассказать - как ты это увидела! "Берёзовые ресницы" - это "серёжки" что ли? Так рано им быть! "Трещит валежник" - ну, это ты совсем для красного словца - а если там кабан? Да тебя, как ветром сдуло бы! Только бы серный дух и остался бы! короче перепиши это замечательное стихотворение, но с правдой жизни! 08/03/2025 03:56 Да уж! "И снег в марте в лесу ЕЩЁ не чернеет"!!!!!!!!!!! Его уже попросту нет!!!! Татьяна, не слушайте никого. Особенно тех, у кого "натуры" нет на тысячи километров. С улыбкой. И с Праздником Весны! 08/03/2025 04:08
От Цви
Галю! Сидя на курильских гейзерах, снег виден только по телевизору.
Но с женщинами не спорят. Женщин обычно поздравляют на праздник. С Восьмым, вас, Мартом! 08/03/2025 04:25
От татьяна
Спасибо Вам, Григорий, за справедливую критику. Кое что исправила, ну и над последним куплетом подумаю. 08/03/2025 04:47
От татьяна
От всей души спасибо, Галя! Я Вас тоже с праздником поздравляю! Счастья Вам, радости, здоровья! 08/03/2025 04:51 << < 1 > >>
|
|||||||||
|
||||||||||