Top.Mail.Ru
В мартовском лесу - татьяна - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

В мартовском лесу

Автор:
Жанр:
Зима ушла, природа отдыхает.
По-деловому март обходит лес.
Темнеет снег, тихонько оседает,
Не смея глянуть в высоту небес.

Деревья спят, в обнимку на припёке,
На ветках не смолкает хор синиц.
Сгорают тени в солнечном потоке
Ничтожной кучкой стареньких тряпиц.

Берёзы по весне белее снега -
Для них с утра небес голубизна.
Не нарушая святости, пьёт нега
Напиток под названием «Весна».

Лес оживает, гомонят сороки,
Простукивают дятлы дерева.
Весной в лесу, как в школе на уроке -
Послушаешь - и кругом голова.

А март спешит, теплеет и теплеет -
Шаги его слышны в глухую рань.
Сегодня он опушку отогреет
И двинется подальше в глухомань.






Читатели (167) Добавить отзыв
Татьяна, с праздником 8 Марта!
Здоровья, отличного весеннего настроения, побольше
приятных моментов и радости!
С теплом, Юрий
08/03/2025 10:53
Спасибо, Юрий, огромное.
08/03/2025 15:02
От Цви
С улыбкой написала, но по памяти, не вылезая из тёплой постели.
А такие "картины" пишутся с натуры, на пленере. Почему? Потому что без прямого видения упускаются главные мелочи. Вот художник Грабарь не поленился, постоял на морозце - зато какая картина получилась! У него в "Марте" небо не просто голубое, - а с ультрамарином! У него берёза не просто белая, а напряжённая от бродящих в ней соков! И снег в марте в лесу ещё не чернеет. В Беларуси насколько мягче климат, а майские ландыши вырастали прямо в снегу...
И образы у тебя неточные. "Зевающее дерево" можно обнаружить только с поворота: дерево-дерево-дерево, а завернула с другой стороны - а там "зевающее" дупло! Так об этом же нужно рассказать - как ты это увидела!
"Берёзовые ресницы" - это "серёжки" что ли? Так рано им быть!
"Трещит валежник" - ну, это ты совсем для красного словца - а если там кабан? Да тебя, как ветром сдуло бы! Только бы серный дух и остался бы!
короче перепиши это замечательное стихотворение, но с правдой жизни!
08/03/2025 03:56
Да уж! "И снег в марте в лесу ЕЩЁ не чернеет"!!!!!!!!!!! Его уже попросту нет!!!! Татьяна, не слушайте никого. Особенно тех, у кого "натуры" нет на тысячи километров. С улыбкой. И с Праздником Весны!
08/03/2025 04:08
От Цви
Галю! Сидя на курильских гейзерах, снег виден только по телевизору.
Но с женщинами не спорят. Женщин обычно поздравляют на праздник.
С Восьмым, вас, Мартом!
08/03/2025 04:25
Спасибо Вам, Григорий, за справедливую критику. Кое что исправила, ну и над последним куплетом подумаю.
08/03/2025 04:47
От всей души спасибо, Галя! Я Вас тоже с праздником поздравляю! Счастья Вам, радости, здоровья!
08/03/2025 04:51
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru