Зима ушла, природа отдыхает. По-деловому март обходит лес. Темнеет снег, тихонько оседает, Не смея глянуть в высоту небес.
Деревья спят, в обнимку на припёке, На ветках не смолкает хор синиц. Сгорают тени в солнечном потоке Ничтожной кучкой стареньких тряпиц.
Берёзы по весне белее снега - Для них с утра небес голубизна. Не нарушая святости, пьёт нега Напиток под названием «Весна».
Лес оживает, гомонят сороки, Простукивают дятлы дерева. Весной в лесу, как в школе на уроке - Послушаешь - и кругом голова.
А март спешит, теплеет и теплеет - Шаги его слышны в глухую рань. Сегодня он опушку отогреет И двинется подальше в глухомань.
|