Top.Mail.Ru
Каменный запах Петербурга - Марина Мельникова - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Каменный запах Петербурга

Автор:
Жанр:


Нетрудно вновь вернуться в берега,
две-три зимы без снега – половодья
совсем не станет, и твоя Нева
весну почувствует волной на мелководье.
На растровой колонне умер шторм,
весна свела мосты – такая сводня,
вернётся в город сумасшедший май,
сирени полыхнут, но не сегодня.
Ещё растёт во мне лиловый огнь
и море белое разбуженной сирени,
в волнах небеснооких акварелей
утонет зябких скверов чуткий сон.
Я статуей ожившей поброжу
в прешпектах Сада Летнего,
и знаешь, я не хожу, я – майская – летаю,
в моих ладонях изумрудный жук,
серёжка от берёзового шума,
качнувшие Исаакий облака,
сижу одна на облаке – легка,
и жду тебя, мой заплутавший Умка.
А у тебя по вызову заказ,
подружка центровая на зелёный,
ей до звезды, что ты в меня влюблённый,
попавший в омут изумрудных глаз.
К тебе вернуться – лишь рывок Сапсана,
Московского вокзала суета,
и рассмеётся звонко Несмеяна,
рассыпав колокольчики у рта.




Читатели (220) Добавить отзыв
Спасибо, Марина, за находки практически в каждой строке, за настроение, за известный питерцу привкус и запах. И за то , что при этом остались узнаваемо лиричной. Моё почтение.
11/06/2025 18:15
Спасибо, Алексей Валерьевич! Люблю бывать в Питере, только редко получается в последние годы.

С теплотою и взаимным уважением к Вам, Марина
12/06/2025 10:48
в моих ладонях изумрудный жук,
серёжка от берёзового шума,
качнувшие Исаакий облака,
сижу одна на облаке – легка


Сокровища лиловоогненной сирены из белосиреневого моря! )))
Привет!
18/05/2025 13:55
Привет!

Хорошо, пусть в холод
в палисадах цвесть!))
18/05/2025 15:21
От Цви
Хорошее стихотворение и великолепная старая фотография!
25/04/2025 04:00
Надо бы её немного уменьшить. А стихи мартовские - из неопубликованного.
25/04/2025 04:47
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru