![]() |
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. |
Стихи |
|
|
Авторы
Все стихи
Отзывы на стихи
Аудиокниги
Конкурсы поэзии
Моя страница
Помощь
О сайте поэзии
|
Говорливый дождь
От Цви
Даа-сс!.. Произведение сие соткала ты из сплошных противоречий! Разберём:
1 катрен Что же ты сегодня не поёшь, Прячешься в малиннике пичужка? 2 катрен Не печалься, глянь на небеса, Взглядом не блуждай по переулку. О чём это? О том, что переулок в котором живёт автор находится в малиннике. Да. Беда России – брошенные деревни! ………………………… 2 катрен Там, где расплескалась бирюза, Солнышко выходит на прогулку. 3 катрен Первый лучик облетит сперва Дали с непроглядной пеленою. О чём это? Вокруг дали с непроглядной пеленою, но одновременно автор видит расплескавшуюся бирюзу. Как мы хорошо знаем – бирюзовый цвет имеет «Стекломой» и его же можно расплескать в белом тазу. Вывод: В непроглядный туман хозяйка выбралась помыть запотевшие окна. 4 и 5 катрен А потом, отрезав путь назад, По просторам прокатившись вольным, Солнце озарит твой скучный сад Ярче, даже, миллионов молний. Морем разольётся благодать. Радуга врата откроет рая. Время повернёт дорогу вспять К берегам потерянного мая… Это точное описание первой фазы термоядерного взрыва, но нужно помнить, что при такой вспышке не будет пути не только назад, но и вперёд. 6 катрен Одолев тяжёлую дремоту, Я прочту в походочке дождя - Отдохнула? Хватит! За работу! Логически-правильное окончание. Вслед за термоядерным взрывом выпадают радиоктивные осадки. Человек, подхвативший большую дозу, даже внешне непострадавший, чувствует тяжесть и сонливость, но некоторые продолжают работу по инерции. Так на мосту в Хиросиме рыбак продолжил ловить удочкой рыбу с моста, как ни в чём не бывало! (Правда, в виде фотографического отпечатка на асфальте…) Резюме: Предложенное стихотворение вызывает чувство глубокого сострадания. 12/04/2025 03:23 Чувство глубокого сострадания вызывает психическое состояние автора данного резюме 12/04/2025 06:36
От Цви
О! Гена! Привет!
Хотелось бы услышать и твоё беспристрастное мнение об этом опусе. 12/04/2025 06:53
От татьяна
Да, Григорий, мне тоже показался Ваш отзыв немного странным. Вообще то у нас в России кроме глухих деревень есть ещё и дачи, и загородные дома, и лес в двух шагах, и Волга в трёх. И погода бывает разная, может и солнце светить, и дождь одновременно идти. Пол неба в тучах, пол неба голубое. У Вас так не бывает? Спасибо за отзыв! Ваше мнение мне всегда интересно! 12/04/2025 07:07 Здравствуй Григорий!
Твоё резюме не об этом обычном симпатичном лирическом стихотворении. Только раненое воображение может найти в нём ассоциацию со стекломоем и ядерным взрывом. Понимаю, у вас там неспокойно, но Таня здесь причём? 12/04/2025 07:26 Кстати, Гриша, дом сына дом сына расположен в 2-х км от центра Таллина. Город растет в стороны , а бывшие окраины сохраняют старину. У нас участок 8 соток, есть и малинник и кусты крыжовника, вишня, слива, яблони. Осенью урожай яблок такой, что некуда девать. Выставляем у калитки ящик для прохожих. к вечеру разбирают. 12/04/2025 09:03 << < 1 > >>
|
|||||||||
|
||||||||||