Top.Mail.Ru
ОЛИМПИЯ (по картине Э.Мане) - Евгений Карпов - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

ОЛИМПИЯ (по картине Э.Мане)

Автор:
Жанр:
0_cae46_138f1d_M.jpg

Ты ждёшь гостей - давно раскрытый полог,
И бдишь с ухмылкой, так к себе маня!
Мой ангел, как твой путь ко мне был долог,
Чтобы навечно взять в полон меня.

Из всех одежд – шнурок на белой шее,
Цветок, браслет да пара панталет.
Простой сюжет… но бабы хорошее
Не видел холст за полтораста лет!

Пусть «кубрик» твой немного лучше хлева.
Служанка сзади, что черней кота.
Но для меня всех шлюх ты королева!
Из них любая будет мне «не та».

Ты на холсте сто лет считалась плоской*.
Но рвёшь Венер, Данай широкий круг.
Да ты круглей Венеры, той – Милосской,
Что инвалидкой смотрится без рук.

А под рукой игриво прячешь лоно,
Подушку так призывно мнёшь спиной!
Глядишь с холста так томно, благосклонно,
Что для меня нет женщины иной.

Да, добывала очень трудный хлеб ты,
В чём помогал тебе и стар и млад.
Как жаль - моей в том нет посильной лепты!
Я в твой бюджет не внёс свой скромный вклад.

И я не мял тебя на этом ложе,
Не теребил потёртые соски,
И сексуально если б был моложе,
То в муках «тех» зачах бы от тоски.

Глядят с холстов упитанные бабы -
Мы, мужики, всегда их так хотим!
Но мне с другой, поверьте, так была бы
Жестка постель и тусклым был интим.

Я не дурак – в картинах вижу лажу.
В твою реальность верю я до слёз!
И взглядом так тебя усердно глажу,
Как смачно лижет суку старый пёс.

С тобой всю жизнь мне странствовать по свету -
Хоть миллионы, скажут мне, плати!
Иду бесстрашно на Голгофу эту,
Моя любовь, мой ангел во плоти…

* начало импрессионизма




Читатели (905) Добавить отзыв
От Цви
Олимпия

(Экфрасис по картине Мане)

Эпиграф:

«Встань пораньше! Встань пораньше! Встань пораньше!
Только утро замаячит у ворот!»

(Песня из к\ф «Друг мой, Колька» Музыка Л.Шварца, стихи Б.Окуджавы)
http://www.youtube.com/watch?v=K29GazJX70M


Она свой пах так судорожно сжала –
Как-будто ей противен летний бриз,
Что может выдуть спрятанный сюрприз,
Что ночью отвалился у капрала!

Член был так резв! В нём музыка играла!
Но дал он сбой, как и любой протез…
Скользнув, он во влагалище исчез, -
А что упало, - то уже пропало!

Капрал явил пример энтузиазма!
Он так молил, - но в торжествах оргазма
Олимпия была к нему глуха…

И вот теперь, призвав свою служанку,
Она решила придержать шарманку
В узилище греха!..

12/09/2025 10:25
Приличный стишок ты сделал, Гриша. Только не пойму откуда ты взял эту историю с капралом и Олимпией?
12/09/2025 14:32
От Цви
Эта история витала в воздухе, в музее Орсе, в Париже.
12/09/2025 15:03
Несправедливость

Сошли мы с Олимпийского пути;
Но краски Эдуардовы Манятся...
Нам днём с огнём либидо не найти,
А ей ещё стесняться и стесняться.

Женя привет! Не смог не отреагировать на твой импрессионизьм:-)
09/09/2025 09:48
Привет, Серёжа! Как я рад тебя увидеть! Совсем ты пропал. И Егармин тоже. Один Гена Солодилов иногда на отзывы скупо раскошеливается. Очень рад ещё раз! Пока не пишу ничего - катастрофически некогда. Но буду скоро. Появляйся почаще, радуй нас. Отзыв твой как всегда великолепный! Пока, всего тебе хорошего.
09/09/2025 13:53
Женя, а что бы Вы написали о ней? Александр Кабанель "Рождение Венеры"

<A HREF="http://www.obshelit.ru/users/KAREGLASKA/"><IMG src="http://www.obshelit.ru/images/photos/KAREGLASKA-0-2021_02_24_213211.jpg" hspace=5 vspace=5></A>

24/02/2021 19:41
24/02/2021 19:48
Валя, Ваша картинка не открылась. Но я открыл в яндексе. Венера фантастически красива. Но это и всё. Ангелочки лишние. То же у Боттичелли меня вообще не трогает. Всё банально и уже было, было...
серьёзные картины я не умею описывать. Вот посмеяться это да. Но, тоже бывает непросто с этим справиться. Вот, второй вариант Мане мне совсем не удался! И я ничего с ним не смог сделать - не туда пошёл.
25/02/2021 06:56
Гы!
А шедевром её, Жень, и не считают. Но ведь - МАНЕЭЭЭ!
То, что раскручено (тот же квадратик возьми) низзя принижать, а то вить не продашь задорого. А картину эту во времена её написания так честили!!! Зато сейчас тебе подробно объяснят - почему это шедевер.
Читал вот это? http://www.m24.ru/articles/102425
17/08/2016 07:02
Да, Гена, я это читал чуть ли не до дыр. Надо знать о чём пишешь. Я всякий андеграунд, и вообще весь, так сказать, "абстракционизьм" воспринимаю как извращение. По мне - Шишкин, Репин, Саврасов и (!) Куинджи, ну, в крайнем случае, великие голландцы. Ну из "наших" - Шилов, Никас Сафронов. Я не силён в живописи, но, думаю, Олимпию намазюкал бы недурно.
17/08/2016 09:48
https://www.youtube.com/watch?v=FNaQPAcTYSw
17/08/2016 11:53
Почему-то эта ссылка не активируется, попробуем так:
http://www.youtube.com/watch?v=FNaQPAcTYSw
17/08/2016 12:10
точно: s убирать надо
17/08/2016 12:11
Спасибо, Гена, огромное! Сегодня буду смотреть всё.
17/08/2016 15:40
А вообще, у меня есть давно непреодолимое желание описать одну из картин Безумного Босха. Сложно, но можно. И опять же с юмором.
17/08/2016 15:48
Большую честь Мане Евгений оказал:
«Олимпию» его в стихах он описал.
С эротикой крутой он юмор переплёл,
Слова и веские, и точные нашёл.
А мог ли ожидать такого Эдуард?!
Когда б прочёл он стих, безмерно был бы рад.
17/08/2016 04:58
Я думаю, он бы мне простил мою ироническую дерзость. Потому как хвалебное описание картины абсолютно невозможно.
17/08/2016 09:53
От Strekoza
Превыше всяческий похвал
Он так картину описал
КАкая будет жить века
За то что скрыла там рука.

С уважением, Светлана.
24/07/2016 10:12
Спасибо, Света. Какова картина, таково и описание её. Не пойму - почему её считают шедевром?
24/07/2016 12:20
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru