Top.Mail.Ru
Время яблок - татьяна - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Время яблок

Автор:
Жанр:
Ветер ласковый с бока на бок.
Спит скиталец который час…
Лето с горочки, время яблок -
Завтра Яблочный будет Спас!

Гнутся ветви, трава в горошек -
Яблок море в саду у нас!
Вот поплавать примчался ёжик,
Обнаружив в заборе лаз.

А жара, так и держит градус,
И, как прежде, сладка на вкус,
Но торопит скаженный август,
Разжигая калины куст.

Он уже полыхает знатно -
Гроздь красива, но так горька!
Пожуёшь и душе понятно,
Как зимою гнетёт тоска.

Пусть уж лучше кусают осы
И комар загоняет в дом,
Но, зато, как на зорьке розы
Ждут мой взгляд за моим окном!

Хорошо в холодке в беседке,
Не пытает нещадный зной…
До земли гнутся яблонь ветки,
А пичуги - уже ни одной!








Читатели (149) Добавить отзыв
От waldhan
Здравствуйте Татьяна.
Ну зачем же Вас кусают осы. Терпеть их тоже не могу.
Стих хороший, но предложу изменить немного.
И поменять местами. Например:
*****************************
Хорошо в холодке в беседке,
Не пытает нещадный зной…
До земли гнутся яблонь ветки,
А пичуги - уже ни одной!

Меня усталость клонит в грёзы,
И комар загоняет в дом,
Но, зато, как на зорьке розы.
Ждут мой взгляд за моим окном!
******************************
С уважением waldhan.

05/09/2025 13:34
Здравствуйте, Владимир! Спасибо огромное за отзыв, за участие. Я подумаю, может хорошая рифма подвернётся, поменяю местами. Концовка, тоже думаю, была бы лучше. Но, вообще то, тема про яблоки…
06/09/2025 07:00
От Цви
Опять наша Таня понадеялась на память. Это плохо. С натуры нужно рисовать природу! Сколько я тебе говорил? А память работает фрагментарно - она проявляет точно так, как проявляли раньше фотографии: сначала появляется более тёмное, затем более светлое.
А природа рисуется комплексно - одновременно со звукозаписью и светозаписью.
Попробуй перестроить свой стих. Выйди в сад, сядь под яблоню и жди, что нашепчет тебе Б-г!..
05/09/2025 09:58
Спасибо за отзыв, Григорий! С удовольствием бы прочла Ваш вариант, если можно… Но стих не по памяти писала, залежался просто.
05/09/2025 10:47
От Цви
Сходил специально из-за тебя в соседний парк с тем чтобы наглядно явить то о чём я говорил вчера.
(Все непонятные растения посмотри в интернете)

В парковых зарослях

Сижу я в зарослях как в шалаше.
Вокруг плюмерии, альбиции, лимоны.
В листве от ветра – сладострастья стоны…
Я слушаю – и радостно душе.

Зелёный мир!
Роскошество цветов
Оранжевых и розовых, и белых!
И неба синь в верхушечных пробелах,
Где с пальмы финик вновь упасть готов.

Лиловый кот прошёл степенно мимо…
И снова в схроне стало нелюдимо…
Вот капнуло…
И снова тихо как?..

И вдруг – порыв!
И вновь в листве – влеченье,
Мятежное, зелёное свеченье
И влажный мрак…

06/09/2025 08:08
Стих просто замечательный! Наглядная упоительная картина. Спасибо Вам, Григорий, за уроки, за красивые строки!
06/09/2025 10:09
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru