Я ничего так не хочу, как обратно (Мечтать несбыточно не надобна смелость), А в том обратном, остро-невероятном, Что ни взбредет, того наотмашь хотелось.
Простая истина известна, а толку? И пусть поэт и небеса не велят мне, Я исчезаю вновь и вновь в самоволку, Как тот, кто раньше, на пимах, в сорок пятый.
Я ничего так не хочу, как проснуться: Гремит под папиной рукой рукомойник, И мама ложкой задевает о блюдце. Варенье. Флоксы. Чечевичка, напой мне,
Спроси: ты видел, наступая на льдинки, Как проступает снизу водная темень? Как лист качается на выгнутой спинке, Как он пронзителен, отторгнутый всеми?
Как манит всё, куда нельзя дотянуться? Я ничего так не желаю, как настежь Окна, и пенки на надреснутом блюдце, Чего по счастью не вернуть иль к несчастью.
|