Top.Mail.Ru
Общественный литературный портал Общелит.ру - поэзия. Отзывы на стихи
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Полученные отзывы

татьяна

свернуть
От Марина Мельникова на: Июнь в деревне ответить
 "А время мчит, хоть ставь подножку"!!! Прямо в точку. Замечательные стихи, Татьяна! В деревню хочу со страшной силой.
 24/05/2026 07:31
От татьяна на: Июнь в деревне ответить
 Спасибо огромное, Марина! Да, я бы тоже с удовольствием в деревне пожила. Хорошо хоть дача есть, есть где отдохнуть от города. Но это чуть-чуть другое, хотя и лес рядом и Волга.
 24/05/2026 09:19
От Ольга Дмитри Ева на: Июнь в деревне ответить
 Привет, Таня! Я прям как в деревне и на покосе побывала))) Красота! Сладкий травяной дух! Хотя, где я -- и где покос!!! Хихихи. Вот лес, быстрая речка и цветущий луг -- это да!!! Птицы, шум деревьев, стрекотание кузнечиков. Лепотааа...)
 23/05/2026 11:39
От татьяна на: Июнь в деревне ответить
 Привет, Оля! Рада встрече! Рада отзыву! Да, деревенскую благодать словами не передать, точно лепота. У нас деревень пока еще много, позавидовать можно тем, кто там живёт. Но хоть со стороны полюбоваться и то радость, душа отдыхает. Наслаждаемся летом, Оля! Спасибо огромное!
 24/05/2026 03:40
От Геннадий Солодилов на: Июнь в деревне ответить
 Хорошо, Таня!

Хоть в столице, хоть в селе
Жизнь у вех похожа:
То грустней, то веселей.
Жаль - придёт итожить.
Я кукушку не люблю:
Врёт и не краснеет.
Хорошо бы соловью
Поменяться с нею.


 22/05/2026 14:36
От татьяна на: Июнь в деревне ответить
 Спасибо, Геннадий, очень рада Вам. Экспромт Ваш прелесть. А я кукушек очень люблю! Знаю, что врут, но как душевно…
 22/05/2026 17:18
От Геннадий Солодилов на: Июнь в деревне ответить
 Я Я слышал её много раз, а видел в лесу лишь однажды. Красивая, да.
Ро я осуждаю её моральный облик.
Шучу. В природе всё органично.
Не то, что у нас, человечков.
 22/05/2026 18:40
От Геннадий Солодилов на: Июнь в деревне ответить
 Ну, вот, клавиши попутал.
 22/05/2026 18:44
От Цви на: Июнь в деревне ответить
 Хорошо. Быстренько посмотри картины художника Баранова. Все его картины именно об этом.
Из замечаний:
Кукушка не даёт выездных концертов по деревням. Этот вопрос нужно урегулировать.
Кукушка не конкурент колокольному звону, если только она не обзавелась микрофоном с усилителем.
Смутила строка:

"И на столе и хлеб, и всё"

Воображение подсказывает много чего, в том числе и ботинок.
Посмотри классические натюрморты в компе. Что кладут обычно рядом с хлебом... А то "и всё"!.. Ишь ты!
 22/05/2026 14:21
От татьяна на: Июнь в деревне ответить
 Спасибо, Григорий, что читаете и за отзыв спасибо! Картины Баранова я знаю, очень люблю их рассматривать. Стихотворение мое в тему, конечно. Насчет «… и хлеб, и всё…», иногда так бабушки говорят - на столе всё было или чего-только не было. Ну вряд ли кто подумает, что ботинки. А кукушкам в деревне у леса и микрофон не нужен. Спасибо, огромное. Ваша критика мне полезна очень!
 22/05/2026 17:14
От белый на: И душа не спросит ответить
 не обращайте внимания на строки Цви про калоши и дырявые валенки, он сто лет не был в России.

"С ветерком сегодня я иду под руку
И тепло задаром разливает ночь. "

Хорошо!
С ув. С. Б.
 30/04/2026 06:33
От татьяна на: И душа не спросит ответить
 Спасибо Вам огромное! Я так и подумала…

С уважением, Татьяна.
 30/04/2026 07:13
От Цви на: И душа не спросит ответить
 Встреча в пути

В небе вижу звёзды…
Снова с освещеньем
В городе на Волге
Лютая беда…
В этом вся и прелесть!
Было бы светлее –
Не пошла бы шляться
Ночью никуда!

С ветерком под ручку
В темноте гуляю,
Выставлены руки
В форме буквы(э) «Ф»!
Кто там поглазастей?
Подходи скорее!
Нужен побогаче –
Дуров или Греф!

Вместе мы в галошах,
В валенках дырявых
Весело по лужам
На трамвай пойдём!
Не нужна охрана!
Не нужны нам «мерсы»!
В холоде черёмух
Счастие найдём!

А какая радость
Им – миллиардерам
Приобщиться снова
К мнимому пока –
Чтоб «идти долиной,
На затылке кепи,
В лайковой перчатке
Смуглая рука»!



 30/04/2026 03:53
От татьяна на: И душа не спросит ответить
 «Огней так много золотых» в городе на Волге,
А во-вторых, а-во вторых - сплошная русофобия!

Приезжайте, Григорий, посмотрите, как мы живём. И вы такие стихи напишите прекрасные про Россию. С вашим-то талантом!

Спасибо, что читаете и за отклик спасибо!
 30/04/2026 07:02
От Галина Радина на: И душа не спросит ответить
 Татьяна, да какой талант у Цви? Пишет энциклопедично, без стиля, без души, как правило, однобоко. Видимо, однобоко и жизнь проживает - на одну сторону... Как вбил себе что-то в голову, так и "гонит" чернила на промокашки. Не дай Бог о России писать начнёт!
 30/04/2026 07:14
От Цви на: И душа не спросит ответить
 Радиной:
Ой, Радина! Свербишь, ты, и свербишь! Житья от тебя нет! Ну, не читай меня, раз не нравлюсь!
О! Покажи пример, - как по-твоему нужно писать! Так, ведь, не покажешь! Тормоз...

Татьяне:
Если видишь звёзды - значит недостаточное городское освещение.
Если с ветром под ручку - стало быть идёшь в виде буквы "Ф".
Рваные валенки воспела Русланова.
И где здесь русофобия?
 30/04/2026 08:37
От татьяна на: И душа не спросит ответить
 Да, Григорий, Русланова воспела валенки. Но кто же из носит в мае, это Ваша ирония. И гуляю я не с ветром, а с ветерком. «Ф» то зачем? А про звёзды, я не написала, что их вижу, я знаю об этом, что их много в мае в хорошую погоду.
 30/04/2026 09:25
От Цви на: И душа не спросит ответить
 А как иначе ветер возьмёт тебя под руку?
 30/04/2026 09:52
От татьяна на: И душа не спросит ответить
 Легкий ветерок не может не ощущаться…
 30/04/2026 09:57
От Надежда Шаляпина на: И душа не спросит ответить
 Таня, эти " майские букеты" - на всю жизнь! Они никогда не завянут на волне нашей памяти. "Мне грустно и легко; печаль моя светла, - сказал бы Пушкин... Спасибо за трогательные стихи!
 27/04/2026 09:16
От татьяна на: И душа не спросит ответить
 Огромное спасибо, Надя! Рада, что читаете. И за отзыв огромное спасибо.
 27/04/2026 15:25
От Сентябрь на: И душа не спросит ответить
 Таня, сколько бы нам не было лет, хоть сто, а душе всё равно восемнадцать...:) Тело дряхлеет, а душа... душа принадлежит к другому измерению, неподвластному никакому изменению...:)
 26/04/2026 16:39
От татьяна на: И душа не спросит ответить
 Точно, как Вы сказали, Гена; «… душа принадлежит другому измерению…». Спасибо! Рада, что читаете.
 26/04/2026 18:07
От Ольга Дмитри Ева на: И душа не спросит ответить
 Привет, Таня!
Точно! Молодость, это не возраст - а состояние души!)
Не знаю, почему, но вдруг всплыла в памяти песня Высоцкого, совсем не в тему: "Я дышу - и значит, я люблю! Я люблю - и, значит, я живу!"
Хотя, может, и в тему, но с другого ракурса)))
 26/04/2026 09:02
От татьяна на: И душа не спросит ответить
 Привет, Оля! Да, душа всегда молодая. Не старит её время и это радует. Спасибо за отклик, Оля.
 26/04/2026 14:58
От Alekseevich на: Сирени куст ответить
 Замечательно, Татьяна!
Скоро сирень "заполыхает" и заблагоухает.
Цветущей Весны и отличного весеннего настроения, Татьяна!!!
 23/04/2026 14:34
От татьяна на: Сирени куст ответить
 Спасибо Вам, Юрий! Очень рада, что понравилось. Жаль только, что весна не торопится отогреть нас. Дожди и холод…
 24/04/2026 08:18
От Alekseevich на: Не до смеха ответить
 Татьяна, с Праздником Светлой Пасхи!
Христос Воскресе!
 12/04/2026 17:20
От татьяна на: Не до смеха ответить
 Воистину Воскресе! Радостной Вам пасхи, Юрий! Всего самого, самого доброго!
 13/04/2026 08:34
От Сентябрь на: Ручьи поют ответить
 Март отшумел, отсвистал ветрами
Теперь апрель и снег ушел,
Теперь всё ближе между нами
Зелёный, золотистый шелк!..:)

С Благовещеньем!

С теплом, Ген.
 07/04/2026 18:13
От татьяна на: Ручьи поют ответить
 Спасибо, Гена! С наступающим Вас праздником Пасхи! Радости Вам и вдохновения!
 08/04/2026 17:09
От Сентябрь на: Ручьи поют ответить
 Спасибо, Таня, спасибо! И Вас с наступающей Пасхой! Крепкого здоровья и всего самого доброго и в жизни, и в творчестве!

Ген.
 08/04/2026 17:24
От Сентябрь на: Сирени куст ответить
 ... да, Таня, мимо не пройдёшь... замрёшь и будешь наслаждаться красотою... и конечно же, как в раю...

С уважением, Ген.
 01/04/2026 14:47
От татьяна на: Сирени куст ответить
 Спасибо, Гена!
 01/04/2026 17:31
От Сентябрь на: Жду, когда распусти... ответить
 ... уже, Татьяна - почки набухли...

С уважением, Ген.

 01/04/2026 14:34
От татьяна на: Жду, когда распусти... ответить
 Спасибо, Гена! Сирень уже просыпается…
 01/04/2026 17:28
От Ольга Дмитри Ева на: Сирени куст ответить
 Какая милая сиреневая красота!
 28/03/2026 13:21
От татьяна на: Сирени куст ответить
 Спасибо, Оля! Очень рада!
 29/03/2026 03:46
От Цви на: Сирени куст ответить
 Молодчина! Это по ван Гогу?

Последняя строка не по русски написана.

вариант:

Я никогда здесь раньше не была
Ни как прохожая, ни на посылах...
За мёдом в синь летит-жужжит пчела, -
А я и с места сдвинуться не в силах...
 27/03/2026 17:30
От татьяна на: Сирени куст ответить
 Спасибо большое, Григорий! Да, это по ван Гогу. Рискнула. Спасибо за корректировку, сейчас перепишу.
 27/03/2026 18:01
От Цви на: Сирени куст ответить
 Вариант 2:

Ни по себе сама, ни на посылах...

Это лучше в смысле аллитерации (музыкальной перекличке звуков) и передаче опьянения от запаха сирени (слова допустимо переставлены).
 27/03/2026 18:06
От татьяна на: Сирени куст ответить
 А как мой вариант? Может хуже?
 27/03/2026 18:09
От Цви на: Сирени куст ответить
 Отлично!
 27/03/2026 18:21
От татьяна на: Сирени куст ответить
 Спасибо!
 27/03/2026 18:29
От Цви на: Жду, когда распусти... ответить
 Хорошо написала, но танцплощадка логически не вписывается.
"В четырёх шагах от танцплощадки" обнюхивание сирени, как правило, вторично. А ты ведь о сирени хотела поведать?
Посмотри картину ван Гога "Куст сирени". Там только куст, - но сколько Поэзии?
 26/03/2026 15:00
От татьяна на: Жду, когда распусти... ответить
 Спасибо вам, Григорий, за отзыв! Всегда Вам рада. Картину посмотрела, прелесть! Но таланта не хватит у меня поэтически так красиво написать. В своем стихотворении я больше хотела написать о своем отношении к сирени, что она напоминает всегда о былом, о молодости. За подсказки спасибо огромное.
 26/03/2026 15:29
От татьяна на: Жду, когда распусти... ответить
 Простите - Вам, ошиблась.
 26/03/2026 15:31
От Сентябрь на: Открытка ответить
 ... да, Таня, прошло время открыток, сейчас всё шлют на смартфон - печально и грустно... но некоторые открытки я бережно храню, как память о молодости и её времени...
 22/03/2026 12:35
От татьяна на: Открытка ответить
 Спасибо, Гена за отклик. Да, раньше друг другу открытки слали, тепло чувствовалось в них, любовь. А в телефоне совсем не то…
 22/03/2026 18:01
От Ольга Дмитри Ева на: Не до смеха ответить
 Дай Бог, чтобы гневные и алчные сердца успокоились. Чтобы "Аист на крыше, мир на Земле"
 21/03/2026 13:00
От Геннадий Солодилов на: Не до смеха ответить
 Ох, девочки, мечтая об этом, всё чаще вспоминается письмо неучёного соседа к учёному

"Этого не может быть, потому что не может быть никогда".

Нет дня, когда бы на Земле нигде не горело.

Простите
 21/03/2026 13:33
От татьяна на: Не до смеха ответить
 Да, Оля, Дай Бог! Может наконец, алчные успокоятся и мир на Земле насупит. Надо верить!
 21/03/2026 20:05
От Ольга Дмитри Ева на: Просыпается Волга ответить
 Чистая весенняя радость, прямо как в детстве!)))
 21/03/2026 11:34
От татьяна на: Просыпается Волга ответить
 Спасибо, Оля! Я рада, что понравилось)))
 21/03/2026 20:07
От Сентябрь на: Не до смеха ответить
 ... да уж какой там смех, не до первоапрельских шуток, кругом война и у нас, и на ближнем востоке, а иконы? - да плачут, мироносяц...
 20/03/2026 12:39
От Сентябрь на: Не до смеха ответить
 ... мироносят...
 20/03/2026 13:34
От татьяна на: Не до смеха ответить
 Да, тяжёлое время настало для всех… Спасибо за отклик, Гена.
 21/03/2026 05:20
От Сентябрь на: Просыпается Волга ответить
 ... да, Таня, всё оживает, вот скоро и ледоход, а там апрель и первые тюльпаны, подснежники и берёзовый сок, а от радости, да, плачут и от радости... Весеннего Вам настроения и новых, ярких работ!:)

С теплом, Ген.
 19/03/2026 15:34
От татьяна на: Просыпается Волга ответить
 Спасибо, Гена, огромное! Так радостно на душе! Весна, добрые отзывы! Пусть и у Вас все будет отлично!
 20/03/2026 05:02
От Сентябрь на: Просыпается Волга ответить
 ... Аминь!:)
 20/03/2026 11:53
От Надежда Шаляпина на: Просыпается Волга ответить
 По-весеннему вдохновенное стихотворение! В нём и ветер, и Волга, и будущие тюльпаны, и радость души! А уж ледоход... Очень понравилось, Таня!
 18/03/2026 08:28
От татьяна на: Просыпается Волга ответить
 Спасибо, Надя, что заглянули, за отзыв спасибо! Рада Вам всегда!
 19/03/2026 02:57
От Сентябрь на: Когда-нибудь ответить
 ... когда-нибудь - как хорошо-то и много обещающе, переливчато как и напевно...:) Понравилось, очень!
 15/03/2026 18:01
От татьяна на: Когда-нибудь ответить
 Спасибо, Гена!
 16/03/2026 05:20
От Alekseevich на: Просыпается Волга ответить
 Очень ободряющее!!!
 15/03/2026 14:42
От татьяна на: Просыпается Волга ответить
 Спасибо, Юрий!
 15/03/2026 15:27
От Цви на: Просыпается Волга ответить
 Очень хорошее стихотворение, но с вопросами судоходства у тебя проблемы. Очень сомневаюсь, что даже по необходимости, трезвый капитан начнёт таранить метровый лёд...
 15/03/2026 05:07
От татьяна на: Просыпается Волга ответить
 Спасибо, Григорий! Ну вот-вот не означало, что сегодня. Время летит быстро, поэтому так написала.
 15/03/2026 05:15
От Сентябрь на: На пороге весны ответить
 Здравствуйте Таня! Март сложный месяц, ветряный, недаром говорится: "марток - надевай семь порток":)), ноу Вас март тёплый, как и само стихотворение...:) А у меня про весну есть такое: "Весна - без дури не прожить", тоже впечатление от всей весенней суматохи, опять же - дача и вновь суета, но радостная и приятная...:)

Понравилось! Творческих успехов Вам и весеннего настроения!

С уважением, Ген.
 14/03/2026 13:44
От татьяна на: На пороге весны ответить
 Здравствуйте, Геннадий! Рада, что зашли на огонёк. Спасибо за добрый отзыв, за пожелания. Я Вам тоже желаю весеннего настроения и успехов во всём.
 15/03/2026 01:57
От Alekseevich на: Ручьи поют ответить
 Начало марта, поступь Весны пока робкая, но скоро
начнёт шагать уверенно.)
С праздником 8 Марта, Татьяна!
Здоровья, отличного настроения, и всего самого наилучшего!
 08/03/2026 10:33
От татьяна на: Ручьи поют ответить
 Спасибо огромное, Юрий! И Вам весеннего настроения!
 09/03/2026 11:03
От Геннадий Солодилов на: На пороге весны ответить
 Ой, быстрей бы эта простудная сессия убралась! Да она у нас почти всю зиму такая.
Хорошее стихотворение Татьяна!
С Днём Рождения Вас!
Геннадий
 01/03/2026 21:57
От татьяна на: На пороге весны ответить
 «Простудная сессия» еще март прихватит, это её любимое время. Прорвёмся, Бог даст. Весеннего вам, Геннадий, настроения. И огромное спасибо за поздравление!
 02/03/2026 04:00
От Надежда Шаляпина на: На пороге весны ответить
 По-настоящему весеннее стихотворение. Такова уж весна: то наступает решительно, то отступает, засомневавшись, но, какой бы ни была она - всё равно это ВЕСНА! Танечка, с днём рождения! Вы весенняя: 1 марта - такой радостный день! Здоровья Вам, счастья и удачи, радости и тепла, любви и исполнения всех желаний!
 01/03/2026 16:10
От татьяна на: На пороге весны ответить
 Огромное спасибо Вам, Надя, за добрые пожелания! А я Вас с весной поздравляю. Пусть она будет радостной!
 01/03/2026 19:04
От Галина Радина на: Когда-нибудь ответить
 Татьяна, с Днём Рождения! Счастья, радости, вдохновения, ласкового мартовского солнышка!
 01/03/2026 13:02
От татьяна на: Когда-нибудь ответить
 Спасибо преогромное, Галя! И Вас с весной! Весеннего Вам настроения!
 01/03/2026 19:11
От Alekseevich на: На пороге весны ответить
 Привет, Татьяна!
Пришла Весна.
(Через каких-то пару часов прибудет...)
А поэтому могу уже сейчас поздравить с Днём Рождения и пожелать
всего самого хорошего, доброго и светлого!
Здоровья, и Счастья!!!
С теплом, Юрий
 28/02/2026 19:08
От татьяна на: На пороге весны ответить
 Юрий! Огромное Вам спасибо! Пусть Ваша весна будет счастливая. Очень Вам рада!
 01/03/2026 11:36
От Меламори Блимм на: На пороге весны ответить
 Концовка хороша! Взбадривает. Танечка, веснеет.
 28/02/2026 18:42
От татьяна на: На пороге весны ответить
 Спасибо, Марина, огромное! Извините, что сразу не ответила, закружилась совсем, а весна только началась, что дальше будет…
 04/03/2026 17:55
От Цви на: На пороге весны ответить
 И никакого доброго нет знака
В победоносных криках воронья.

1.Первая строка сломана пополам. Вместо "доброго нет" необходимо одно, цельное слово на контрасте со второй строкой.

Вариант: "Не вижу утешающего знака\В победоносных криках воронья"

2. Последняя строфа (ччетверостишье) должна быть ударной, а не повествовательной. Что-то должно трескаться и ломаться! Вспомни про ледоход, например...

А так стих твой замечательный и экологически-чистый!


 28/02/2026 07:16
От татьяна на: На пороге весны ответить
 Полностью согласна с Вами. Спасибо огромное за добрые советы! Попробую подправить.
 28/02/2026 09:35
От белый на: Ручьи поют ответить
 Понравилась половина стиха
от середины до окончания.
С ув. С. Б.
 22/02/2026 15:00
От татьяна на: Ручьи поют ответить
 Огромное Вам спасибо!
 23/02/2026 15:32
От Цви на: Ручьи поют ответить
 Очень хорошо! Просто замечательно!
А ещё я просил поведать нам не просто о ручьях, - а о водах, что бродят под плотным покровом снега, прорываясь в проталинах...
Посмотри картину Фёдора Васильева "Оттепель".
 20/02/2026 15:11
От татьяна на: Ручьи поют ответить
 Спасибо большое, Григорий! Рада, что одобрили мой стих. Картину посмотрела, очень понравилась. Будет вдохновение и время попробую, может не конкретно по ней, но по весне. И Вы напишите, Ваша пейзажная лирика мне очень нравится.
 20/02/2026 18:11
От Надежда Шаляпина на: Открытка ответить
 Старые открытки напоминают о дорогом прошлом, о молодости и её светлых переживаниях, от них веет и неизбывной грустью, и бесконечным теплом...
Таня, такое хорошее, трогательное стихотворение!
 16/02/2026 05:45
От татьяна на: Открытка ответить
 Спасибо, Надя, от всей души!
 16/02/2026 09:39
От Марина Мельникова на: Снегопад ответить
 Пронзительно, Татьяна. Накрывает со-чувствием, со-участием. Хотя, по опыту чувств - зима меня не раз спасала именно морозами лютыми или снегопадом. Обезболивала
 14/02/2026 15:27
От татьяна на: Снегопад ответить
 Спасибо, Марина, огромное! Да, бывает зима лечит, бывает печалит… Эта зима пролета быстро, даже надоесть не успела. Весна на пороге…
 14/02/2026 18:30
От Ольга Дмитри Ева на: Открытка ответить
 Привет, Татьяна.
Ночь... снег... мороз... синий шёлк печали...
а почему-то тепло на душе)))
 14/02/2026 09:06
От татьяна на: Открытка ответить
 Спасибо, Оля! Огромное спасибо! Рада, что зашли на огонёк.
 14/02/2026 11:21
От Цви на: Открытка ответить
 Хорошо. Я бы ещё пороши подпустил (движения не хватает)
Из замечаний:

Что давно устала от страданий,
Что её объятья нЕ нЕжны,
Что она нужна лишь для свиданий
И для них светила зажжены.

типа заикания.

Вариант:

Что давно устала от страданий,
Что её объятья не нУжны,
Что она нЕжна лишь для свиданий
И для них светила зажжены.

Точи перо, в паводок выходи на природу, послушай, как под снегом бурлит вода... Конечно же соблюдая правила безопасности.
 13/02/2026 20:32
От татьяна на: Открытка ответить
 Спасибо огромное, Григорий! Да, по звучанию Ваш вариант, конечно, лучше, а по смыслу, наверное, мой. Я подумаю. Всегда Вам рада!
 14/02/2026 03:00
От Надежда Шаляпина на: И зря ворона каркает ответить
 Чудесные, душевные стихи! Я словно с Вами, Таня, постояла на крылечке в ожидании снега под Новый год... После Нового года начинаем ждать весну, так уж мы устроены.)
 10/01/2026 17:56
От татьяна на: И зря ворона каркает ответить
 Спасибо, Надя, огромное! А мне всегда кажется, мы после Нового года уже с горки катимся к весне. Дни летят просто. Осталось немного. А снег не перестает, красота!
 11/01/2026 17:47
От Марина Мельникова на: Уже уходит двадцать... ответить
 Татьяна, с наступающим Вас! Морозную дорогу до села напомнили и сани, и снег, счастья-то сколько было и радости). Этого не забыть.
 30/12/2025 21:29
От татьяна на: Уже уходит двадцать... ответить
 Спасибо, Марина! Вас с Новым годом! Счастья, здоровья Вам, радости. И пусть всегда исполняются Ваши мечты.
 31/12/2025 03:37
От Alekseevich на: Уже уходит двадцать... ответить
 Хорошая зима,-и всё хорошо.))
Татьяна!
С наступающим! Здоровья и всего самого доброго в новом году!!!
 30/12/2025 17:06
От Надежда Шаляпина на: Уже уходит двадцать... ответить
 Таня, люблю Ваши чистые, искренние, проникновенные стихи.
С Наступающим! Будьте здоровы и счастливы!
 29/12/2025 16:25
От татьяна на: Уже уходит двадцать... ответить
 Надя, огромное Вам спасибо! С Наступающим! Счастья Вам и крепкого здоровья!
 29/12/2025 18:17
От Цви на: Уже уходит двадцать... ответить
 Хорошо передала настроение.
Из замечаний:
Три гласные подряд нежелательны. Замени "Её я" и "в инее и".

С Новым годом тебя! С Новым Счастьем!
 28/12/2025 01:41
От татьяна на: Уже уходит двадцать... ответить
 Спасибо огромное, Григорий! И Вас с Новым годом! Счастья Вам и здоровья!
И спасибо за подсказку, не знала.
 28/12/2025 06:06
От Цви на: Уже уходит двадцать... ответить
 Ага, исправила! А "белУЮ ЕЁ" кому оставила?
 28/12/2025 08:56
От татьяна на: Уже уходит двадцать... ответить
 Да, ляп. Написала теперь - я нашу белую дорогу! Хотя первый вариант был точнее, но там три гласных. Спасибо!
 28/12/2025 11:49
От Геннадий Солодилов на: И зря ворона каркает ответить
 Хорошее стихотворение, Таня!
А зимы, да, уже давно бесснежные. Сегодня, вот +7 и морось. Правда, меня теперь это не огорчает. Меньше одёжек надевать на прогулку.
А Гриша... Ну любит человек блеснуть эрудицией. Безобидная слабость.
 20/12/2025 12:24
От татьяна на: И зря ворона каркает ответить
 Огромное спасибо, Геннадий, за добрый отзыв! А я тоже зиму не люблю по этой же причине. Короче зима стала и это меня радует.
А Гришиной эрудицией я восхищаюсь и благодарна ему. Плохому не научит!
 20/12/2025 14:01
От Цви на: И зря ворона каркает ответить
 Хорошо! Ты вероятно даже не подозреваешь, что ословесила образы одной из двухголосных инвенций Баха! Молодчина!
Из замечаний:
В последней строке соврала. Если туман такой, что ничего не видно. так где же ты могла рассмотреть ухмылку вороны? Единственно, если она вместе с тобой пялилась в окно!
 20/12/2025 01:29
От татьяна на: И зря ворона каркает ответить
 Спасибо, Григорий! Очень рада Вашему отзыву. По поводу двухголосной инвенции Баха не очень поняла, конечно, хотя послушала. Рада буду, если просветите. А ворону с крыльца хорошо видно было.
 20/12/2025 09:36
От Цви на: И зря ворона каркает ответить
 Язык музыки - это тоже язык. Только универсальный, понятный для всех.
У Баха был 21 ребёнок и многие стали композиторами, почти как он.
Музыкальной азбукой для них были двухголосные инвенции. В них написано о мире за окном и настолько зрительно, что и додумывать ничего не надо.
Они словно фотографии с места события. Вот в одной из них и описан зимний пасмурный день, и как дым из труб поднимается к небу...
 20/12/2025 12:55
От татьяна на: И зря ворона каркает ответить
 Спасибо, Григорий! Очень интересно. Ваши знания поражают!
 20/12/2025 14:06
От Геннадий Солодилов на: Напоследок ответить
 Здравствуй Таня!

Хорошее. А огрехи - по временам. Да бог с ними.
Я кукушку последний раз слышал (и даже единственный раз в жизни видел в лесу) в сентябре

Не очень-то короток путь до мая
Его стрелой промчится снегоход,
А если транспорт - сивая хромая
Немалый срок и в санках и верхом.

Всего доброго!
 06/12/2025 14:20
От татьяна на: Напоследок ответить
 Здравствуйте, Геннадий! Спасибо огромное за отзыв. Про кукушку это байка-враки конечно. Аллегория. А получилось, что я серьёзно слышала.

А до мая я бы хотела на снегоходе, хотя время так летит - страшно даже…

И Вам всего доброго!
 06/12/2025 14:58
От татьяна на: Напоследок ответить
 Спасибо огромное, Григорий! Строчку с десяточком переделала, самой не нравилась. А про кукушку, конечно же, приукрасила. Но всё же это эхо было, а может и правда часы у соседа. Это Вы правильно подметили. Всегда Вам рада!
 06/12/2025 08:49
От Цви на: Напоследок ответить
 Хорошо! Молодчина! Очень прочувствовано! Верю.

Из недостатков:
1 Я я - недопустимо. Напиши - "Вот яблоки последние снимаю"
2 "два десяточка" - недопустимо. Уменьшительное - это пережиток крепостничества. Вспомни у Гребоедова: "Петрушка! Вечно ты с обновкой!" (Не "Пётр Иванович! Как вы спали?").
Судя по тому, как ты с половиной кружки малины расправилась пока до дома дошла ("горсть на столе") - можно предположить, что и яблоки постигла та же судьба! (Нужно не "Их два уже десяточка в ведре", - а честно - шесть с половиной их уже в ведре!)
3 С кукушкой ты пересочиняла. В ноябре их уже нет. Но после Пушкина, который отчебучил, что в это же время "и соловей уж пел в безмолвии ночей" вероятно можно допустить поэтическую вольность. А вообще эта кукушка из ходиков у соседа. Проверь.

А так - ты большая молодчиночка!
 06/12/2025 02:24
От татьяна на: Напоследок ответить
 Спасибо, Григорий! Строчку с десяточком переделала, самой не нравилась. А про кукушку, конечно же, приукрасила. Но, всё же - это эхо было, а может и правда часы у соседа. Это Вы правильно подметили. Всегда Вам рада!
 06/12/2025 09:16
<< < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru