Top.Mail.Ru
Июнь в деревне - татьяна - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Июнь в деревне

Автор:
Жанр:
Вдали, за лесом, деревушка
Живёт под солнцем и живёт.
Там раздаёт года кукушка
С утра до ночи напролёт.

«Зачем уже годочки эти?», -
Какой-нибудь и буркнет дед,
А сам живёт на белом свете
И умирать охоты нет.

А бабка, слушая кукушку,
Воскликнет тут же: «Хорошо!
Дай Бог, чтоб милая не врушка
И нам с тобой пожить ещё».

Так и живут - сажают репу,
Картошку, лук, «да то, да сё»,
И речка вдаль, и травы к небу,
И на столе и хлеб, и всё…

А рядом лес, грибы, рыбалка,
Луга, покос… Хоть разорвись!
«Эх, - скажет дед, - ну как же жалко,
Одна у нас на свете «жисть».

А время мчит, хоть ставь подножку,
Церквушка бьет в колокола…
И так, то день, то ночь в окошко -
Зачем черёмуха цвела?».

«Зачем тужить? - старушка бросит, -
Ещё до ста нам жить и жить,
Сосед уже вон сено возит,
Давай-ка, дед, пошли косить».

«Пора, пора», - шумят деревья, -
Ветра пьяны от медуниц…».
Звенит коса. Июнь в деревне
Шагает парнем с хором птиц.





Читатели (37) Добавить отзыв
"А время мчит, хоть ставь подножку"!!! Прямо в точку. Замечательные стихи, Татьяна! В деревню хочу со страшной силой.
24/05/2026 07:31
Спасибо огромное, Марина! Да, я бы тоже с удовольствием в деревне пожила. Хорошо хоть дача есть, есть где отдохнуть от города. Но это чуть-чуть другое, хотя и лес рядом и Волга.
24/05/2026 09:19
Привет, Таня! Я прям как в деревне и на покосе побывала))) Красота! Сладкий травяной дух! Хотя, где я -- и где покос!!! Хихихи. Вот лес, быстрая речка и цветущий луг -- это да!!! Птицы, шум деревьев, стрекотание кузнечиков. Лепотааа...)
23/05/2026 11:39
Привет, Оля! Рада встрече! Рада отзыву! Да, деревенскую благодать словами не передать, точно лепота. У нас деревень пока еще много, позавидовать можно тем, кто там живёт. Но хоть со стороны полюбоваться и то радость, душа отдыхает. Наслаждаемся летом, Оля! Спасибо огромное!
24/05/2026 03:40
Хорошо, Таня!

Хоть в столице, хоть в селе
Жизнь у вех похожа:
То грустней, то веселей.
Жаль - придёт итожить.
Я кукушку не люблю:
Врёт и не краснеет.
Хорошо бы соловью
Поменяться с нею.


22/05/2026 14:36
Спасибо, Геннадий, очень рада Вам. Экспромт Ваш прелесть. А я кукушек очень люблю! Знаю, что врут, но как душевно…
22/05/2026 17:18
Я Я слышал её много раз, а видел в лесу лишь однажды. Красивая, да.
Ро я осуждаю её моральный облик.
Шучу. В природе всё органично.
Не то, что у нас, человечков.
22/05/2026 18:40
Ну, вот, клавиши попутал.
22/05/2026 18:44
От Цви
Хорошо. Быстренько посмотри картины художника Баранова. Все его картины именно об этом.
Из замечаний:
Кукушка не даёт выездных концертов по деревням. Этот вопрос нужно урегулировать.
Кукушка не конкурент колокольному звону, если только она не обзавелась микрофоном с усилителем.
Смутила строка:

"И на столе и хлеб, и всё"

Воображение подсказывает много чего, в том числе и ботинок.
Посмотри классические натюрморты в компе. Что кладут обычно рядом с хлебом... А то "и всё"!.. Ишь ты!
22/05/2026 14:21
Спасибо, Григорий, что читаете и за отзыв спасибо! Картины Баранова я знаю, очень люблю их рассматривать. Стихотворение мое в тему, конечно. Насчет «… и хлеб, и всё…», иногда так бабушки говорят - на столе всё было или чего-только не было. Ну вряд ли кто подумает, что ботинки. А кукушкам в деревне у леса и микрофон не нужен. Спасибо, огромное. Ваша критика мне полезна очень!
22/05/2026 17:14
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru