|
|

Полученные отзывы
свернуть
 |
От Ольга Хейлик на: Январским днём |
ответить | | | Таня, с опозданием влетела к тебе в зимний день, успела :))) все точно так, как тобою написаны строчки с явью у нас. Ох, и заваливает снегом и мороз держит эту драгоценную картину зимней красоты! С Новым годом! Желаемое в реаль! Таня, пусть планы этого года начнут уже исполняться.
С теплом к тебе Оля | | | 17/01/2024 04:34 |
 |
От Alekseevich на: Январским днём |
ответить | | | Очень хорошо! Понравился январский день.
Спасибо!
Всегда приятно, Татьяна, побывать у Вас в гостях.
С теплом, Юрий | | | 13/01/2024 18:50 |
 |
От Галина Радина на: Январским днём |
ответить | | | Татьяна! Очень понравилось! У Вас своя картина и не нужно писать с кого-то или с чего-то. Есть и настроение, и полотно! Всего доброго. | | | 10/01/2024 16:32 |
 |
От Цви на: Январским днём |
ответить | | | Всё по частям хорошо, а цельной картины нет. Нет того о чём мы говорили: первого плана с прорисовкой, второго плана - схематичного, третьего плана - фонового.
А вот, как у Гейне в переводе Лермонтова:
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна
И дремлет качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.
И снится ей все, что в пустыне далекой –
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утесе горючем
Прекрасная пальма растет.
(А с музыкой раскрывается ещё и подтекст!)
| | | 10/01/2024 14:59 |
 |
От Anna Svirs на: Оттепель |
ответить | | | ХарАктерное стихотворение, Таня, живописное!
С кануном Рождества! Светлых январских дней!
С уважением,
Anna | | | 06/01/2024 18:59 |
 |
От Цви на: Оттепель |
ответить | | | "У Природы нет плохой погоды!
Каждая погода - благодать!
И всегда любое время года
Надо благодарно принимать!"
(Рязанов)
Хорошо написала. Молодчиночка! | | | 06/01/2024 16:26 |
 |
От Галина Радина на: Оттепель |
ответить | | | А у нас такой лёгкий пушистый снежок! Из леса уходить не хотелось. Рождественский вечерок волшебный! У Вас очень красивое зимнее стихотворение! С Рождеством! | | | 06/01/2024 16:20 |
 |
От Alekseevich на: Зимней ночью |
ответить | | | Очень понравилось!
Татьяна! С Наступающим Новым годом!
Здоровья, и побольше счастливых дней в Новом году!
С теплом и уважением, Юрий | | | 31/12/2023 18:44 |
 |
От Цви на: Зимней ночью |
ответить | | | Очень-очень хорошо! Особенно это:
"И искрилась ткань прозрачной тюли,
Отражая синь далёких звёзд"
| | | 21/12/2023 07:52 |
 |
От Цви на: И осталось вечности... |
ответить | | | Очень хорошо написала! Молодчина!
Почему-то перед глазами стояла Татьяна, которая в отсутствие Онегина навестила его поместье и брала книги из его библиотеки.
А вообще диагноз дан стране неутешительный... | | | 05/12/2023 08:59 |
 |
От Надежда Шаляпина на: Я здесь чужая |
ответить | | | Красивое, очень тёплое стихотворение! Грустно лишь оттого,что
"Немножко жаль, что так далёк мой дом И я на этой улице чужая". Написано с душой, и грусть лирической героини передаётся читателю: хочется её встречи с родиной... Доброго лета Вам, Таня! | | | 05/06/2023 16:19 |
 |
От Ольга Хейлик на: Я здесь чужая |
ответить | | | Таня, не доводилось бывать в русских селах и деревнях… но представление имею. Ты очень мне помогла своими строками побыть там при прочтении. Красивая картина тобою написана. Умница! С теплом Оля | | | 22/05/2023 19:02 |
 |
От Цви на: Я здесь чужая |
ответить | | | Хороший стих, Татьяна! Но подход с русскостью - сталинский.
Сирень какая? Персидская.
Петух какой? Индийский.
Коза? Урожай (рожь, пшеница)? Средиземноморские.
Мешки туч откуда приходят? (Проверь в прогнозе погоды) Из Скандинавии.
"Колёса понесут меня по трассе" Колёса откуда? Из Аргентины?
А ты про русский дух...
Да от "колёс" любой человек дух испустит! | | | 18/05/2023 09:22 |
 |
От Геннадий Солодилов на: Я здесь чужая |
ответить | | | Да, деревня ещё долго будет вдохновлять русского поэта.
Написано хорошо!
Ах, пастораль! "И ситец, и парча"
Полна коробка самых разных тропов.
И я порой под нос себе бурча
Вдруг растекусь малиновым сиропом.
А вода из колодца. Как-то по роду работы довелось моей команде из трёх молодцев почти месяц прожить в небольшой деревеньке Квартировали в хате, где все удобства во дворе и колодец с воротом.Так поначалу никому из нас не удавалось зачерпнуть воду ведром. Научила тринадцатилетняя. хозяйская дочка
В первой строке третьего катрена: нЕ мои | | | 18/05/2023 08:26 |
 |
От Anna Svirs на: Волшебный май |
ответить | | | Отличное стихотворение! Молодое! Импульсивное и с лёгкой улыбкой!
Пусть почитают все, особенно - с душевной усталостью. | | | 16/05/2023 16:55 |
 |
От Цви на: Синицы |
ответить | | | Ты кормишь птиц?.. Такого - не сторонник...
Какой обосранный, должно быть, подоконник?.. | | | 13/05/2023 04:20 |
 |
От Людмила Лавриненко на: Синицы |
ответить | | | Танечка, здравствуйте. Пришла, когда надо, пришла, куда надо. Есенинская Вы роща, где под каждой берёзкой - стих. Спасибо Вам сердечное за каждую строчечку.
Отзыв ставлю на чём остановилась. Вернусь и не раз.
Добра Вам и тепла. Люда | | | 13/05/2023 03:14 |
 |
От Цви на: Волшебный май |
ответить | | | Очень динамичное, очень живое стихотворение! Молодчина!
Из замечаний:
Вариант восьмой строки: "Пылает гроздьями сирень".
("Гроздями" - это по-колхозному)
18 строка: "Тотчас" пишется так.
Очеь жаль, что конец смазан ссылкой на чужую песню. Довела бы своё до конца.
| | | 12/05/2023 10:40 |
 |
От Anna Svirs на: И снова степь |
ответить | | | Танечка, красивое стихотворение, живописное! Только исправь, пожалуйста, недочёты:
- второй катрен, последняя строка - убери ненужное "в".
- четвёртый катрен, последняя строка - напиши: "в степи"(мн.число),
чтобы добавить недостающий слог.
У вас в Саратове ВЕЧЕРЯЕТ= ВЕЧЕРЕЕТ?
В общелитературном языке ВЕЧЕРЯТЬ значит УЖИНАТЬ
А ВЕЧЕРЕЕТ значит НАСТУПАЕТ ВЕЧЕР. Ты что имела в виду?
Хочу поставить это стих-ие в Реданонс.
С теплом! Я | | | 04/05/2023 19:22 |
 |
От Цви на: И снова степь |
ответить | | | Хорошо, чувственно написала, но картинка описанная тобой ужасно удручает. Ты нарисовала плоскость до горизонта и всё. Непонятно, как ты ещё разглядела там речку? Речка, по идее, ниже плоскости.
Леонардо да Винчи говорил, что "живопись - это безмолвная поэзия, а поэзия - это говорящая живопись".
Вот почему тебе следовало дождаться такого вида, где картинка многопланова: 1.Хорошо прорисовать передний план. (Тюльпаны) 2. Отличающийся от переднего - второй план (мостик над рекой) и схематически изображённый - третий план (кавыльная степь, шевелящаяся словно море).
Попробуй переписать и дополнить своё стихотворение, но уже с учётом композиции. | | | 25/04/2023 03:10 |
 |
От Anna Svirs на: Раннее утро |
ответить | | | Таня!Очень тёплое стихотворение "РанНее утро". Весна всегда приносит нам тепло, небесную голубизну и пение птиц.И "дни святые близки"!
"Рать земная" обязательно дождётся новой жизни! | | | 06/04/2023 17:30 |
 |
От Надежда Шаляпина на: Март |
ответить | | | Замечательно, Таня! Очень понравились "тоскливых дней монастыри": точная метафора. Стихотворение наполнено светом и любовью к жизни. | | | 05/04/2023 11:17 |
 |
От Alekseevich на: Раннее утро |
ответить | | | Хорошее стихотворение. Понравилось!
Татьяна!
С наступающим Праздником Светлой Пасхи!
И всего самого светлого, и самого наилучшего!!!
С теплом, Юрий | | | 04/04/2023 20:03 |
 |
От Алиса Сан на: Раннее утро |
ответить | | | =Несмело чирикает птах.=
Птах на рассвете поёт оголтело,
самозабвенно прославив восход.
| | | 04/04/2023 18:35 |
 |
От Ольга Хейлик на: Раннее утро |
ответить | | | Таня, прочла и пришла мысль: человек за годы жизни столько встречает рассвет и всякий раз иной, неповторимый! Понравились твои видения. С теплом Оля | | | 04/04/2023 06:20 |
 |
От Цви на: Март |
ответить | | | Очень живая искренняя картинка, как у художника Пластова. Молодец! | | | 30/03/2023 14:54 |
 |
От Надежда Шаляпина на: Зима ли виновата |
ответить | | | Просто всему свой срок. Устаёшь от однообразия, от отсутствия тепла, зелени, цветов, свободы и лёгкости. Скорей бы уж таял снег и пробивались первые цветы на душистых проталинках... Так точно и искренне передали Вы в стихотворении это ожидание, это желание перемен, солнечного лета! Уже скоро... Спасибо, Таня. | | | 15/03/2023 07:07 |
 |
От Ольга Хейлик на: Ах, как хочется в л... |
ответить | | | Таня, дуга ждёт все то, что ты сама об этом написала. Пусть так и будет!!! Знаешь, у нас в Риге есть Mežaparks. Огромная городская территория и расположена у озера( лесной парк, перевод). Там можно отдыхать большому количеству людей, не мешая никому. Есть эстрадная площадка, прокатный пункт, зимой огромная гора для катания. Мне там комфортно. Раньше бегали белки, сейчас редкость. Но все равно, проводя время в общение с лесом!
С радостным ощущением Оля | | | 13/03/2023 09:59 |
 |
От Alekseevich на: Шиповник |
ответить | | | Татьяна, с праздником 8 марта!
Здоровья, Счастья, всего самого доброго и светлого!
С теплом, Юрий | | | 08/03/2023 15:06 |
 |
От Anna Svirs на: Шиповник |
ответить | | | Какое очень родное стихотворение, Таня! От осенней мглы и дождей, через трескучий мороз - к "шиповнику в розовом цвету". Вы открываете Весну своим Днём рождения. Весну, Солнце, Время Первых Цветов и Надежд! Спасибо Вам! Побольше Радостей, Тепла и новых прекрасных стихов! | | | 01/03/2023 16:44 |
 |
От Надежда Шаляпина на: Деревеньки |
ответить | | | Какое хорошее стихотворение. Держит сердце с первой до последней строки. Спасибо, Татьяна! С днём рождения Вас, с весной! Здоровья и благополучия во всём. Пусть рядом с Вами будут добрые люди, приходят только добрые вести! | | | 01/03/2023 15:11 |
 |
От Ольга Хейлик на: Где же ты, лето |
ответить | | | Таня, с днем рождения! Первый день весны и есть робкие шаги к лету, все будет так, как хочется тебе и расцвет природы и летняя игривость. Задумай желания и они распределятся как нужно тебе! С теплом Оля | | | 01/03/2023 10:52 |
 |
От Ольга Хейлик на: Деревеньки |
ответить | | | Таня, какое красивое повествование! С любовью прошлась в своем описании родных мест. Заглянула всюду и ничего не пропустила. Очень понравилось. Спасибо тебе.
С теплом Оля | | | 21/12/2022 20:00 |
 |
От Наталья Спасина на: Деревеньки |
ответить | | | Такая светлая грусть в Ваших строчках, Татьяна...
"
Летний месяц пропитан тоскою,
Звуки времени тише воды.
Только птицы на гребне покоя
Одичавшие славят сады"
| | | 01/12/2022 10:51 |
 |
От Цви на: Деревеньки |
ответить | | | В 15 строчке измени союз "и " на "вот", чтобы заикания не было "иивы".
А так - замечательно! Советский поэт Николай Рубцов проникновенно писал об этом же. Если не читала - почитай. | | | 30/11/2022 09:13 |
|