Top.Mail.Ru
И зря ворона каркает - татьяна - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

И зря ворона каркает

Автор:
Жанр:
И снова ни снежинки и туман
Все заслонил собою жизни реки.
Все краски дня в свой положил карман,
Пугая, что останется навеки.

Сто раз смотрела на него в окно.
Уйти просила, стоя на крылечке
И вспоминала, как давным-давно
Топили на селе зимою печки.

Дымок плясал, да как плясал чудной -
Выпрыгивал из труб, как чёрт на волю.
А наплясавшись, серой пеленой
Плыл в небеса над белым, белым полем.

А дни прозрачны были, как стекло!
Вот так - не колобродили туманы.
Под солнцем серебрилось всё село
И девки были сельские румяны.

А снег пойдет - тогда вокруг ни зги!
Не жадничали зимы, всем хватало.
В карманы накидают и носки,
За шиворот вдогонку, если мало!

Теперь декабрь - давно уже не тот.
Но всё ж я ощущаю каждой жилкой -
Снежок пойдет, пойдёт под Новый год
И зря ворона каркает с ухмылкой.







Читатели (80) Добавить отзыв
Чудесные, душевные стихи! Я словно с Вами, Таня, постояла на крылечке в ожидании снега под Новый год... После Нового года начинаем ждать весну, так уж мы устроены.)
10/01/2026 17:56
Спасибо, Надя, огромное! А мне всегда кажется, мы после Нового года уже с горки катимся к весне. Дни летят просто. Осталось немного. А снег не перестает, красота!
11/01/2026 17:47
Хорошее стихотворение, Таня!
А зимы, да, уже давно бесснежные. Сегодня, вот +7 и морось. Правда, меня теперь это не огорчает. Меньше одёжек надевать на прогулку.
А Гриша... Ну любит человек блеснуть эрудицией. Безобидная слабость.
20/12/2025 12:24
Огромное спасибо, Геннадий, за добрый отзыв! А я тоже зиму не люблю по этой же причине. Короче зима стала и это меня радует.
А Гришиной эрудицией я восхищаюсь и благодарна ему. Плохому не научит!
20/12/2025 14:01
От Цви
Хорошо! Ты вероятно даже не подозреваешь, что ословесила образы одной из двухголосных инвенций Баха! Молодчина!
Из замечаний:
В последней строке соврала. Если туман такой, что ничего не видно. так где же ты могла рассмотреть ухмылку вороны? Единственно, если она вместе с тобой пялилась в окно!
20/12/2025 01:29
Спасибо, Григорий! Очень рада Вашему отзыву. По поводу двухголосной инвенции Баха не очень поняла, конечно, хотя послушала. Рада буду, если просветите. А ворону с крыльца хорошо видно было.
20/12/2025 09:36
От Цви
Язык музыки - это тоже язык. Только универсальный, понятный для всех.
У Баха был 21 ребёнок и многие стали композиторами, почти как он.
Музыкальной азбукой для них были двухголосные инвенции. В них написано о мире за окном и настолько зрительно, что и додумывать ничего не надо.
Они словно фотографии с места события. Вот в одной из них и описан зимний пасмурный день, и как дым из труб поднимается к небу...
20/12/2025 12:55
Спасибо, Григорий! Очень интересно. Ваши знания поражают!
20/12/2025 14:06
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru