Top.Mail.Ru
В родном краю - татьяна - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

В родном краю

Автор:
Жанр:
Грозу пророчат тучи над селом,
Хотя она ещё в коляске детской…
Июнь. Жара. Всё так же, как в былом
И я иду по улице Советской.

А ласточки то ввысь, то до земли,
То с радостью ребяческой под крышу.
А дом, где жили мы, весной снесли,
Его уже я больше не увижу.

Однажды в нём осталась тишина
И лист, прибитый осенью к порогу,
И долго, долго, долго три окна
Смотрели на безмолвную дорогу.

Я часто приезжаю в край родной,
Где было всё всегда легко и просто -
В посёлок мой с уютной тишиной,
С заезженной дорогой до погоста.

Пускай шумят дожди июньских гроз,
Пусть будет слаще мёда воздух местный,
Пусть люди здесь живут, как мне жилось,
Леталось над землёй под гром небесный.

Но с давних пор я гроз уже боюсь,
Бегу укрыться, только гром услышу.
Мне б ласточкой сейчас, забыв про грусть,
Метнуться с криком под родную крышу.





.




Читатели (31) Добавить отзыв
Хорошо, с грустью необоримой. Близко. Только дом на Советской жив, да живут там другие люди, и грозу не научилась бояться. А вот от бабушкиного дома только пазьмо и отсталось. Полынь, шалфей, цикорий да вьюнок на месте дома. Смотрю на фото, а вижу дом таким, как раньше - с палисадником, с маками и мальвой.
21/06/2026 03:33
Спасибо, Марина! Рада встрече и отзыву! Вот взгрустнулось малость… Время летит, изменить ничего нельзя, приходится смиряться с этим. Мы в свое время разлетелись кто куда, дом никому не пригодился, у всех своё. Он рушиться стал и вот итог…
Спасибо, Марина, за анонс моего деревенского стиха. Рада очень!
21/06/2026 08:47
Сейчас мой дом там, где моя кошка))) Но как же хочется метнуться туда - под родную крышу! А дома уже давно нет. Теперь он только внутри. Такие стихи всегда бередят душу.
20/06/2026 12:23
Прошлое ушло безвозвратно. Но как хочется, чтобы оно вернулось. Жизнь кипела в родительском доме, весело было, радостно, все вместе собирались за большим столом.
Только память и осталась… Эх… Спасибо, Оля, за отзыв. Хорошего Вам настроения, жизнь продолжается!
21/06/2026 08:15
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru