Top.Mail.Ru
На пороге весны - татьяна - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

На пороге весны

Автор:
Жанр:
Зима ушла, пообещав вернуться.
Я радуюсь сомненьям вопреки.
Но, Боже упаси нам разминуться,
Сменить свои привычные круги.

Зима ушла, теперь - одни снежинки.
Для них её предательство - беда.
И ручейками катятся слезинки -
Слезинки-слёзки - талая вода.

Её еще в окрестностях немного
И можно в лес к синицам заглянуть,
Но чёрной лентой снежная дорога
Уже кричит мне издали: «Забудь».

Да и в лесу сейчас не та малина -
Молчит берёза и грустит сосна
И у ветров нашкодить есть причина,
И прячет тропы хитрая весна.

И свод небес - бездонный омут мрака.
Страшны его и бездны и края
И нет мне утешающего знака
В победоносных криках воронья.

Зима ушла - я верю и не верю.
Нигде об этой злюке ни строки.
Ещё её дыхание за дверью,
А на земле повсюду ручейки.

Они журчат, они поют про травы,
Про лето золотое без тоски,
Про этот день по-мартовски лукавый,
Про тихий зов заснеженной реки.

Весна идёт, идёт на зелень мода.
Деревья все оденутся в листву,
Но прежде будет время ледохода -
Я песни льдов услышу наяву.





Читатели (56) Добавить отзыв
Здравствуйте Таня! Март сложный месяц, ветряный, недаром говорится: "марток - надевай семь порток":)), ноу Вас март тёплый, как и само стихотворение...:) А у меня про весну есть такое: "Весна - без дури не прожить", тоже впечатление от всей весенней суматохи, опять же - дача и вновь суета, но радостная и приятная...:)

Понравилось! Творческих успехов Вам и весеннего настроения!

С уважением, Ген.
14/03/2026 13:44
Здравствуйте, Геннадий! Рада, что зашли на огонёк. Спасибо за добрый отзыв, за пожелания. Я Вам тоже желаю весеннего настроения и успехов во всём.
15/03/2026 01:57
Ой, быстрей бы эта простудная сессия убралась! Да она у нас почти всю зиму такая.
Хорошее стихотворение Татьяна!
С Днём Рождения Вас!
Геннадий
01/03/2026 21:57
«Простудная сессия» еще март прихватит, это её любимое время. Прорвёмся, Бог даст. Весеннего вам, Геннадий, настроения. И огромное спасибо за поздравление!
02/03/2026 04:00
По-настоящему весеннее стихотворение. Такова уж весна: то наступает решительно, то отступает, засомневавшись, но, какой бы ни была она - всё равно это ВЕСНА! Танечка, с днём рождения! Вы весенняя: 1 марта - такой радостный день! Здоровья Вам, счастья и удачи, радости и тепла, любви и исполнения всех желаний!
01/03/2026 16:10
Огромное спасибо Вам, Надя, за добрые пожелания! А я Вас с весной поздравляю. Пусть она будет радостной!
01/03/2026 19:04
Привет, Татьяна!
Пришла Весна.
(Через каких-то пару часов прибудет...)
А поэтому могу уже сейчас поздравить с Днём Рождения и пожелать
всего самого хорошего, доброго и светлого!
Здоровья, и Счастья!!!
С теплом, Юрий
28/02/2026 19:08
Юрий! Огромное Вам спасибо! Пусть Ваша весна будет счастливая. Очень Вам рада!
01/03/2026 11:36
Концовка хороша! Взбадривает. Танечка, веснеет.
28/02/2026 18:42
Спасибо, Марина, огромное! Извините, что сразу не ответила, закружилась совсем, а весна только началась, что дальше будет…
04/03/2026 17:55
От Цви
И никакого доброго нет знака
В победоносных криках воронья.

1.Первая строка сломана пополам. Вместо "доброго нет" необходимо одно, цельное слово на контрасте со второй строкой.

Вариант: "Не вижу утешающего знака\В победоносных криках воронья"

2. Последняя строфа (ччетверостишье) должна быть ударной, а не повествовательной. Что-то должно трескаться и ломаться! Вспомни про ледоход, например...

А так стих твой замечательный и экологически-чистый!


28/02/2026 07:16
Полностью согласна с Вами. Спасибо огромное за добрые советы! Попробую подправить.
28/02/2026 09:35
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru