Top.Mail.Ru
И душа не спросит - татьяна - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

И душа не спросит

Автор:
Жанр:
Проводила зиму, разлюбила скуку,
Грусть-печаль из сердца удалила прочь.
С ветерком сегодня я иду под руку
И тепло задаром разливает ночь.

А до дома клёны, а до дома липы
И кусты черёмух на своём посту.
А над домом в мае звёзд горящих кипы
Воплощают чью-то давнюю мечту.

Поверну направо, поверну налево,
Прогрохочет мимо скоростной трамвай.
И услышу рядом: «Здравствуй, королева!»,
Так же, как когда-то в предалёкий май.

Улыбнусь и вспомню майские букеты,
Бросит в омут счастья памяти волна.
И душа не спросит - молодость, ну где ты?
Потому что знает, с ней всегда она.




Читатели (45) Добавить отзыв
От белый
не обращайте внимания на строки Цви про калоши и дырявые валенки, он сто лет не был в России.

"С ветерком сегодня я иду под руку
И тепло задаром разливает ночь. "

Хорошо!
С ув. С. Б.
30/04/2026 06:33
Спасибо Вам огромное! Я так и подумала…

С уважением, Татьяна.
30/04/2026 07:13
От Цви
Встреча в пути

В небе вижу звёзды…
Снова с освещеньем
В городе на Волге
Лютая беда…
В этом вся и прелесть!
Было бы светлее –
Не пошла бы шляться
Ночью никуда!

С ветерком под ручку
В темноте гуляю,
Выставлены руки
В форме буквы(э) «Ф»!
Кто там поглазастей?
Подходи скорее!
Нужен побогаче –
Дуров или Греф!

Вместе мы в галошах,
В валенках дырявых
Весело по лужам
На трамвай пойдём!
Не нужна охрана!
Не нужны нам «мерсы»!
В холоде черёмух
Счастие найдём!

А какая радость
Им – миллиардерам
Приобщиться снова
К мнимому пока –
Чтоб «идти долиной,
На затылке кепи,
В лайковой перчатке
Смуглая рука»!



30/04/2026 03:53
«Огней так много золотых» в городе на Волге,
А во-вторых, а-во вторых - сплошная русофобия!

Приезжайте, Григорий, посмотрите, как мы живём. И вы такие стихи напишите прекрасные про Россию. С вашим-то талантом!

Спасибо, что читаете и за отклик спасибо!
30/04/2026 07:02
Татьяна, да какой талант у Цви? Пишет энциклопедично, без стиля, без души, как правило, однобоко. Видимо, однобоко и жизнь проживает - на одну сторону... Как вбил себе что-то в голову, так и "гонит" чернила на промокашки. Не дай Бог о России писать начнёт!
30/04/2026 07:14
От Цви
Радиной:
Ой, Радина! Свербишь, ты, и свербишь! Житья от тебя нет! Ну, не читай меня, раз не нравлюсь!
О! Покажи пример, - как по-твоему нужно писать! Так, ведь, не покажешь! Тормоз...

Татьяне:
Если видишь звёзды - значит недостаточное городское освещение.
Если с ветром под ручку - стало быть идёшь в виде буквы "Ф".
Рваные валенки воспела Русланова.
И где здесь русофобия?
30/04/2026 08:37
Да, Григорий, Русланова воспела валенки. Но кто же из носит в мае, это Ваша ирония. И гуляю я не с ветром, а с ветерком. «Ф» то зачем? А про звёзды, я не написала, что их вижу, я знаю об этом, что их много в мае в хорошую погоду.
30/04/2026 09:25
От Цви
А как иначе ветер возьмёт тебя под руку?
30/04/2026 09:52
Легкий ветерок не может не ощущаться…
30/04/2026 09:57
Таня, эти " майские букеты" - на всю жизнь! Они никогда не завянут на волне нашей памяти. "Мне грустно и легко; печаль моя светла, - сказал бы Пушкин... Спасибо за трогательные стихи!
27/04/2026 09:16
Огромное спасибо, Надя! Рада, что читаете. И за отзыв огромное спасибо.
27/04/2026 15:25
Таня, сколько бы нам не было лет, хоть сто, а душе всё равно восемнадцать...:) Тело дряхлеет, а душа... душа принадлежит к другому измерению, неподвластному никакому изменению...:)
26/04/2026 16:39
Точно, как Вы сказали, Гена; «… душа принадлежит другому измерению…». Спасибо! Рада, что читаете.
26/04/2026 18:07
Привет, Таня!
Точно! Молодость, это не возраст - а состояние души!)
Не знаю, почему, но вдруг всплыла в памяти песня Высоцкого, совсем не в тему: "Я дышу - и значит, я люблю! Я люблю - и, значит, я живу!"
Хотя, может, и в тему, но с другого ракурса)))
26/04/2026 09:02
Привет, Оля! Да, душа всегда молодая. Не старит её время и это радует. Спасибо за отклик, Оля.
26/04/2026 14:58
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru