|
|

Полученные отзывы
свернуть
 |
От Цви на: Пух |
ответить | | | Прекрасное стихотворение! Браво!
Но эти дореволюционные трущобы с обломанными сточными трубами... Отпад! | | | 07/06/2026 06:00 |
 |
От waldhan на: Место одиночеств |
ответить | | | Вам повезло.
Иметь кота, такого идиота,
Что без рубля,
по жести, одиноко.
Готов мурлыкать,
для тебя Марина.
Нет лучше крыши.
Я с тобой Маррриша.
С уважением Waldhan. | | | 31/05/2026 09:57 |
 |
От Евгений Карпов на: Место одиночеств |
ответить | | | Не выдержал... Осенью ко мне пришёл кот - огромный, мышиного цвета. Откуда - не знаю. Я его покормил и он остался. Кормлю два раза на день. Утром поест и уходит до вечера. Куда - не знаю. Только недавно стал жить у меня во дворе, в саду, в бывшей собачьей будке. С чего бы это? Оказывается от соседа приходят две огромные крысы и он ест с ними рыбную кашу из одной чашки. Подружился! Я только вчера увидел. Вот такая вот аномалия! От меня они убегают, а с ним - братаны! Не знаю что делать. Потому как человек я мягкотелый. | | | 31/05/2026 07:53 |
 |
От татьяна на: Ведьмин мёд |
ответить | | | С Днём Рождения, Марина! Желаю тебе огромного счастья! Спасибо тебе за прекрасную поэзию. Она радует и вдохновляет. Спасибо за отзывы, анонсы стихов. Всегда рада видеть тебя на сайте! | | | 26/05/2026 18:09 |
 |
От kirsanov99 на: Ведьмин мёд |
ответить | | | Широкое качественное полотно текста - по хронотопу не менее эпоса. Очень понятное, но абсолютно без упрощений в угоду читателю (какой ещё читатель? исключить эту единицу из уравнения!). Несколько рифм наинтереснейших, и прекрасный мощный ностальгический финал.
Испытал удовольствие. | | | 19/05/2026 19:43 |
 |
От Владимир Южный на: Ведьмин мёд |
ответить | | | С умными да, а дураков ещё полно, их ныне на поток поставили и мощностей не жалеют. Марин, ты, видать, и правду ведьма, а как бы иначе смогла столько писать.) оч. мне понравилось второе, концовка прям немой крик!! Пасиб | | | 19/05/2026 09:14 |
 |
От Цви на: Без рифмы |
ответить | | | А что можно чувствовать в городе, где на главной площади - кладбище, где рядом со стилизацией усыпальницы Джосера стоят унылые истуканы с острова Пасхи? И когда на этой же площади заливают каток или устраивают гулянья - любой человек должен испытывать внутренний нравственный разрыв и насилие над собой...
Для сравнения нельзя не вспомнить площадь в Одессе.
Как я глянул в первый раз, так сразу и понял, что площадь эту кто-нибудь втихаря уже назвал, как советские колготки: "Мужчине некогда!"
На одном пятачке там ютилось абсолютно всё: и Потёмкинская лестница, и бюст Пушкину, и пушка которая поразила "Чёрного принца" и Дюк Ришелье.
Проветривающаяся кладовчка Тряпичкина...
С пронзительной болью и любовью вспоминаю сейчас это место и в ушах песня Утёсова:
"Ты одессит, Мишка! А это значит,
Что не страшны тебе ни горе ни беда!
Ты одессит, Мишка! Моряк - не плачет
И не теряет бодрость духа никогда!"
| | | 16/05/2026 14:08 |
 |
От Галина Радина на: Без рифмы |
ответить | | | В Москве у меня пропадают даже мысли, не только рифма. Я каменею в этих пластиковых джунглях. Можно, конечно, найти уголок, где приютилась тишина, но это не мой уголок. Хорошего дня!!! | | | 16/05/2026 10:55 |
 |
От Ольга Дмитри Ева на: Без рифмы |
ответить | | | Какое знакомое чувство. То, что мы не в силах изменить, меняет нас. Но сначала твоя живая душа отстраняется, и смотрит как бы со стороны. Это не я. Это всё не со мной. А потом она/я замолкает, глохнет и слепнет. Всё видит, всё слышит, но всё проходит мимо сознания. Я есть, и меня нет. Пока не наступает момент, когда болезненная тишина/немота внутри становится громче всех звуков вокруг. Но однажды запоёт щемяще дрозд, пробивая невидимый кокон. Или забытый запах всколыхнёт яркое воспоминание. Или в чьём-то жесте мелькнёт что-то родное до боли. И тогда в груди что‑то ёкает, сжимается, начинает оттаивать. И говорить. Разговаривать. С собой и с миром. | | | 16/05/2026 09:42 |
 |
От Геннадий Солодилов на: Ведьмин мёд |
ответить | | | Славно, как всегда.
Но я же вредина, не сдержался, извини!
Лаял ворон, хрипя немножко
Хрюкал мерин, жуя овёс
На суку куковала кошка
И чирикал дворовый пёс.
| | | 15/05/2026 11:10 |
 |
От Геннадий Солодилов на: Белладонна |
ответить | | | Стихи у Вас... Всегда чуть-чуть грустны,
Как первые желтеющие листья,
Когда осенний бог ещё не злится
А рыжики танцуют вкруг сосны.
| | | 01/05/2026 14:35 |
 |
От Цви на: Мостик |
ответить | | | Стихотворение хорошее, но фото вызывает много вопросов к юноше: причёска неуставная, подворотничок не подшит, рубашка мятая, пуговиц не хватает, должно быть и сапогов нет... И главное! Где пилотка?
| | | 21/03/2026 23:26 |
 |
От татьяна на: Мостик |
ответить | | | Очень поэтично, тонко, красиво… Замечательное стихотворение, Марина! | | | 21/03/2026 19:24 |
 |
От waldhan на: Мостик |
ответить | | | Очень нежно и красиво. О первой нежности друзей. Любовь друг к другу
поманила. Осенний мостик хлипкий был. Талою водой его беследно смыло.
С уважением Waldhan. Анонс на главную. | | | 21/03/2026 18:22 |
 |
От татьяна на: Ландыш майский |
ответить | | | Всё в жизни нашей перемешалось и радость , и армагеддон. Спасибо матушке природе, она силы даёт пока. Стихи Ваши, Марина, такие глубокие и душевные! Спасибо Вам! | | | 15/03/2026 15:58 |
 |
От Цви на: Ландыш майский |
ответить | | | Холодно в марте,
В апреле - дожди,
В мае фиалок и ландышей жди!
(Из "Сказок матушки гусыни")
Армагеддон - гар Меггидо - гора Меггидо возле города Афулы в Израиле.
Найди это место на карте. Скоро-скоро там произойдёт событие мирового значения, предсказанное пророком Иезеркилем 3000 лет назад. | | | 10/03/2026 06:35 |
 |
От Цви на: А-лиса |
ответить | | | Блез Паскаль сказал, что в человеке 50% на 50% (ангела и чёрта). К кому человек ближе - тот он и есть. | | | 02/03/2026 05:41 |
 |
От Ольга Дмитри Ева на: Маринье |
ответить | | | Шикарно.
Но какими странными путями летают ассоциации) Вспомнилась киносказка "Легенда". Принцесса, гладящая Единорогов. Привлекающая их своим пением. Но что из этого вышло... | | | 28/02/2026 13:55 |
 |
От Цви на: Очарование |
ответить | | | Куда-то пропала фотография с пеньюаром. Жаль. Наконец-то я увидел как выглядят ваши ножки! Должен сказать: "Да! Это экспортный вариант!"
Моментально вспомнилась сказка из собрания фольклориста Афанасьева... | | | 28/02/2026 09:24 |
 |
От белый на: Маринкина люболь |
ответить | | |
Дружеский шарж
"Горка вишен"
Выше крыши
Собирали целый день
Я повыше, ты пониже.
Полетела - Юшкин пень.
Ты лови меня быстрее
Ведь летать я не умею
Крылья лишь в моей душе
Я ведь взрослая уже.
Не поймал. Ну, вот досада.
Нам друзей таких не надо.
С ув. С. Б.
| | | 25/02/2026 07:59 |
 |
От Евгений Карпов на: Маринье |
ответить | | | Удивительно необыкновенный слоган. Не встречал ни разу за свою бурную жизнь. В закладки... | | | 24/02/2026 06:45 |
 |
От Ольга Дмитри Ева на: Ревяка |
ответить | | | Ох ты ж, родным повеяло, древнесказочным, песней-заклинанием, словно весенняя вода корни омыла) Марина, проводник между мирами, "Ты знаешь, всё ещё будет... и весну ещё наколдует"))) | | | 21/02/2026 11:07 |
 |
От Евгений Карпов на: Ревяка |
ответить | | | Очень красиво написано! Щас буду изучать неизвестные мне словечки. Спасибо, "Меламори". | | | 17/02/2026 05:20 |
 |
От Ольга Дмитри Ева на: Попутная |
ответить | | | Переживательно.
Где-то между вёрстами и вёснами растут Волшебные Цветы Саранки...)))
Пусть цветут на душе, в сердце, в жизни))) | | | 14/02/2026 10:33 |
 |
От Ольга Дмитри Ева на: Минус двадцать |
ответить | | | "Кто так светится? — Душа. Кто её зажёг?"(с)
Где наше место между реальностью и фантазиями? Почему мы так мало понимаем друг друга, если, по большому счёту, все одинаковы? Люди. Живём. Горим. Восхищаемся. Работаем. Плачем. Смеёмся. По-разному. Над разным. А вот понимание у каждого своё.
| | | 07/02/2026 12:17 |
 |
От Цви на: Шотландский альбом |
ответить | | | "За горсть монет мне НЕ КУПИТЬ"
..................................
В своё время я перевёл похожую английскую песенку:
На холме сидит девчонка
Красивей которой нет...
Любит ли она? Не знаю!
Пусть скорей мне даст ответ!
Припев:
Оо, нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нееет!
Я тебя осыплю златом -
Не сочтёшь его в три дня!
Я тебя одену в бархат -
Выходи же за меня!
Припев:
Оо, нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нееет!
"Мой отец - испанский шкипер
Когда в море уходил
Слово "Да!" чужим парнишкам
Говорить он запретиииил...
И потому
Оо, нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нееет!
"Что же! Раз такое дело
С твоего уйду пути!
Если ты меня не любишь -
разреши мне прочь уйти?"
Оо, нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нееет!
Оо, нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нееет! | | | 31/01/2026 04:22 |
 |
От Цви на: Снежинки |
ответить | | | Очень хорошо! Поэзия, как крем! Можно наносить на бисквит! | | | 25/01/2026 10:04 |
 |
От Цви на: Я не Сири! |
ответить | | | Хорошо. Настоящий плутовской роман.
Из замечаний: Не "шаверма", - а "шуАрма" (если правильно).
Но в русском языке огромное количество перекрученных слов.
Например - "тарелка". На самом деле - "ТАЛЕРка". Талерку покупали за талер. В Беларуси ещё говорят правильно. | | | 31/12/2025 16:39 |
 |
От Любовь Соколик на: Пятое измерение |
ответить | | | родители были заняты работой посменно, отстраивали разрушенные города и заводы, были субботники и воскресники. мы были под присмотром бабушек, знали, что бабушка обо всём скажет маме, а мама - папе, а у него ремень возмездия, а у бабушки - икона с ликом Божьим, который всё видит, даже ночью. учителя нас учили и воспитывали, врачи делали профилактику и лечение болезней вовремя с детского сада по университеты. было важно, что о тебе думают люди со стороны, честь держали на высоком уровне. кофточки носили с высоким воротом, не оголялись перед всеми.
я любила фильм Девчата, через много лет посмотрела иностранный фильм с таким же названием. там три девушки поселились в гостинице и одна всё время вешалась, а другая её всё время вытаскивала из петли, её мужчины покидали. а третья тоже вела охоту на богатых мужчин. я бы второй раз не смотрела бы такое, а от нашего не оторваться, хоть знаю наизусть. я ни минуты не сомневаюсь, что тогда было время лучше, чем сейчас.
с любовью Любовь. | | | 20/12/2025 19:11 |
 |
От Ольга Дмитри Ева на: Пятое измерение |
ответить | | | Именно! Согласна во всём. И это было не одно поколение. Как минимум три. Часть жизни прожита в одной стране, часть жизни в совершенно другой. Кто-то пережил шок перелома, кто-то нет. У кого-то полученная в детстве база, якоря и маяки лишь укрепились в море локальных и глобальных катаклизмов, а у других рухнули, перевернув мир вверх тормашками.
Но время и техника не стоят на месте, обгоняют друг друга. Когда-то запоем читавшие хорошую литературу, в том числе хорошую фантастику, мы получили в руки фантастические вещи. И меня вот давненько мучает вопрос - а будь у нас в те времена смартфоны и интернет, стали бы мы запоем читающей публикой? Как сегодняшним детям найти маяки, якоря и базу, чтоб понимать, что хорошо, а что плохо? Чтоб легко отличать - где правда, где ложь в этой сумасшедшей, часто агрессивной информационной каше. Понимать на глубинном уровне, а не нахвататься по верхам и заголовкам. Как стать зрелыми без существенных потерь. Или такое вовсе невозможно? Вопрос пока без ответа. | | | 20/12/2025 18:21 |
 |
От Ольга Дмитри Ева на: Возвращаясь вечером |
ответить | | | Ох уж, ох уж, этот Ёхо! Уютный город с цветной мозаикой под ногами, с горячей камрой, чудесами и тайнами, и таким привычным бытовым волшебством. Даже буривухи соглашаются жить в нём!))) Где же, где же, как не там, прятаться от всяческой тоски.) | | | 20/12/2025 17:08 |
 |
От waldhan на: Разговор |
ответить | | | Прекрасен город в ваших стихах.
У нас такая погода сейчас. Хоть уже и декабрь. Седьмое.
С уважением Waldhan. | | | 07/12/2025 10:38 |
 |
От waldhan на: Пятое измерение |
ответить | | | Спасибо. Надпомнили. Как прекрасно это было. Особенно за "по всей строгости воздаяния в лице родителей, соседей и школы." Молодые это могут непонять. Нарушение прав детей и Т.Д. и Т.П.
С уважением Waldhan. | | | 07/12/2025 10:16 |
 |
От Цви на: Часики тикают, врем... |
ответить | | | Все стрижи сейчас у нас, над Средиземным морем носятся, утёс обживают.
Что до возраста, то гулял я в парке со своим четырёхлетним внуком и встретил он там знакомую девочку из сада, и услышал я их диалог:
- Как мне надоело уже быть мальчиком!
- А мне девочкой! | | | 06/12/2025 16:11 |
 |
От татьяна на: Глухари |
ответить | | | Марина, зависла на Вашей странице, уходить не хочется. Нет слов, Вы такая молодец! | | | 06/12/2025 14:14 |
 |
От Цви на: Четверговое |
ответить | | | Наше литобъединение "Полёт" собиралось именно по четвергам более 30 лет (до пандемии). Какие сладостные воспоминания! | | | 05/12/2025 10:27 |
|