"пойдем, алиса, этот милый лес
давно уже не убивал скитальцев.
те случаи посчитаны на пальцах,
когда его листву попутал бес.
по наши души лапы он простёр
и очертил ветвями зоны риска,
мы будем наступать на василисков
и по ночам поддерживать костёр"
...................Артур Ктеянц
У василиска васильки
я наступлю, а он заплачет,
давай, с тобою у реки
его в добро переиначим,
пусть будет ящеркой с горы,
нагреет холод свой на солнце,
и от Урала до Сары
весна священная вернётся.
Так мало верится в добро,
и сказки выдохлись как будто,
давай, расплавим серебро
и отливать мониста будем?
Я смех подвешу в три ряда,
ты шутками наполни короб,
туда, где горная гряда
вся сон-трава проснётся скоро.
Не васильки сорви — тюльпан,
и донеси мне степь, мой ветер,
его растрёпанный тюрбан
как солнце маленькое светит.
Пусть сказкам страшным несть числа,
их роль — растить, оберегая,
в них сам Кощей не виноват,
и Ага-баба помогает.
Опасны только дураки,
особо — с боевой гранатой,
а василиски — вспорх с руки,
и Кот раскланялся галантно.
Всё в нас самих — добро и зло,
и поле для последней битвы,
родной землицы в узелок
возьми для доли и молитвы.