![]() |
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение. |
Стихи |
|
|
Авторы
Все стихи
Отзывы на стихи
Аудиокниги
Конкурсы поэзии
Моя страница
Помощь
О сайте поэзии
|
Без рифмы
От Цви
А что можно чувствовать в городе, где на главной площади - кладбище, где рядом со стилизацией усыпальницы Джосера стоят унылые истуканы с острова Пасхи? И когда на этой же площади заливают каток или устраивают гулянья - любой человек должен испытывать внутренний нравственный разрыв и насилие над собой...
Для сравнения нельзя не вспомнить площадь в Одессе. Как я глянул в первый раз, так сразу и понял, что площадь эту кто-нибудь втихаря уже назвал, как советские колготки: "Мужчине некогда!" На одном пятачке там ютилось абсолютно всё: и Потёмкинская лестница, и бюст Пушкину, и пушка которая поразила "Чёрного принца" и Дюк Ришелье. Проветривающаяся кладовчка Тряпичкина... С пронзительной болью и любовью вспоминаю сейчас это место и в ушах песня Утёсова: "Ты одессит, Мишка! А это значит, Что не страшны тебе ни горе ни беда! Ты одессит, Мишка! Моряк - не плачет И не теряет бодрость духа никогда!" 16/05/2026 14:08 Как то, что мною здесь написано соотносится с вашим отзывом?
Разве что, как шанс высказаться. Слезьте с трибуны. 16/05/2026 19:37 В Москве у меня пропадают даже мысли, не только рифма. Я каменею в этих пластиковых джунглях. Можно, конечно, найти уголок, где приютилась тишина, но это не мой уголок. Хорошего дня!!! 16/05/2026 10:55 Моя Москва не такая, Галя. Люблю свой медвежий уголок среди сосен и елей. Тут лисы и лоси водятся и прочей живности, пернатой особенно, много. А метро взбадривает по утрам и выручает вечером. 16/05/2026 19:34 Какое знакомое чувство. То, что мы не в силах изменить, меняет нас. Но сначала твоя живая душа отстраняется, и смотрит как бы со стороны. Это не я. Это всё не со мной. А потом она/я замолкает, глохнет и слепнет. Всё видит, всё слышит, но всё проходит мимо сознания. Я есть, и меня нет. Пока не наступает момент, когда болезненная тишина/немота внутри становится громче всех звуков вокруг. Но однажды запоёт щемяще дрозд, пробивая невидимый кокон. Или забытый запах всколыхнёт яркое воспоминание. Или в чьём-то жесте мелькнёт что-то родное до боли. И тогда в груди что‑то ёкает, сжимается, начинает оттаивать. И говорить. Разговаривать. С собой и с миром. 16/05/2026 09:42 Как автор я прежде всего говорю и спорю сама с собой, с миром опосредовано и не всегда охотно. Если бы люди знали, как редко их понимают правильно, они бы чаще молчали. 16/05/2026 19:28 Конечно, ты права. Мы говорим по большей части сами с собой, а не с миром). А понимание, оно такая тонкая штука, и зависит от такого множества важных вещей, что иногда я удивляюсь, как люди вообще в принципе друг друга понимают. Если, глядя на одну и ту же вещь или ситуацию, каждый видит своё. Всё зависит от жизненного опыта, характеров, точек зрения, личных триггеров и т.п. Смыслы никогда не бывают однозначными даже для тебя самой в разные моменты жизни. Так стоит ли огорчаться, что не понимают, или наоборот, стоит радоваться, что задела своими словами в человеке что-то иное, а не то, о чём, собственно писалось. Он ведь живой, этот отклик. Даже если мимо) 23/05/2026 10:05 << < 1 > >>
|
||||||||
|
|||||||||