Top.Mail.Ru
Шотландский альбом - Меламори Блимм - Современная поэзия | стихи | поэтические конкурсы Произведения
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Шотландский альбом

Автор:
Жанр:


ПЕСЕНКА ДЖИН

Мне поведал однажды Бёрнс
среди гор, где волною вереск,
что как верный кудлатый пес,
он легендам пастушьим верит.

На ладони пичуги Джин
с той поры снег спонтанной встречи
обжигает, огнём лежит
и остуды земные лечит.

ДЖИН ВЕСЕЛА

Под снегом и дождём в полях
не жду, но помню внятно,
как пошатнулась нам земля,
как нам открылась мята.

Покоя нет душе весь день,
не жду, не жду... о, лгунья!
Гадаю на морской воде
о тайне поцелуя.

И знает мой пастух — стада
его негромких песен
сжимают сердце иногда,
нарушив равновесье.

Джин весела, Армор поёт
о родине любимой,
где песнь волынщика живёт
под небом негасимым.

За горсть монет мне не продать
здесь ни души, ни тела,
не потому что так горда —
нет до иных мне дела.

ПЕСНЯ ШОТЛАНДЦА

Мы сталь английскую не раз
в сраженьях притупили,
любимые, любите нас
за то, что песни были.

За каждый потаённый взгляд
и взгляд нахально дерзкий,
за слов горячий водопад
и шутки, что не к месту.

За неба синь, за гордость гор,
за рук непослушанье,
за то, что где-то до сих пор
живут слова-признанья.

За то, что вереск зацветёт,
за то, что горек дикий мёд,
и Джин весёлое поёт,
и петь и дальше станет.




Читатели (41) Добавить отзыв
От Цви
"За горсть монет мне НЕ КУПИТЬ"
..................................

В своё время я перевёл похожую английскую песенку:

На холме сидит девчонка
Красивей которой нет...
Любит ли она? Не знаю!
Пусть скорей мне даст ответ!

Припев:

Оо, нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нееет!

Я тебя осыплю златом -
Не сочтёшь его в три дня!
Я тебя одену в бархат -
Выходи же за меня!

Припев:

Оо, нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нееет!

"Мой отец - испанский шкипер
Когда в море уходил
Слово "Да!" чужим парнишкам
Говорить он запретиииил...

И потому
Оо, нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нееет!

"Что же! Раз такое дело
С твоего уйду пути!
Если ты меня не любишь -
разреши мне прочь уйти?"

Оо, нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нееет!
Оо, нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нет Джон! Нееет!
31/01/2026 04:22
Бёрнса называют шотландским Пушкиным. Это их всё. Англичан он не то чтобы очень). Замечательный перевод английской песенки у Вас. Спасибо!
31/01/2026 10:00
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru