|
|

Написанные отзывы
свернуть
 |
От Цви на: ЯНВАРСКОЕ УТРО (Cтранник) |
ответить | | | Молодец, Странник! Какая кипучая любовь к Родине! Какое эпическое полотно!Так и веет Васнецовым да Мусоргским!
Из замечаний:( Ой, боюсь советовать!), но на мой взгляд последние четыре строки ( катрен) я бы убрал. С глубоким уважением, Цви. | | | 08/01/2008 13:20 |
 |
От Цви на: Лыжи (ЛР) |
ответить | | | Помните поговорку:"Что для русского здорово - для немца смерть!"?
В переводе надобно это учитывать. Т.е. в данном случае экспрессия должна быть увиличена раза в три. Даже я, съехав с такой горы, как вы описали, и не заметил бы, что за гора такая? Меняйте размер,
перелицуйте содержание, но дайте бешенную скорость!! Ссссс - не работает! Надеюсь, что вы не обидетесь. Не для того мы выносим на суд стихи. | | | 06/01/2008 19:45 |
 |
От Цви на: Душа поэта (рик) |
ответить | | | Ой, как хорошо, Вадим! То ли Б-г поцеловал вас в лобик, то ли у вас врождённое наитие такое, что идёте вы след в след за великими поэтами,
которые ещё никогда не были переведены на русский язык, - а следовательно знать о которых не можете... Вот вам пример, что рукописи не горят! Как чуткий локатор уловляете вы чувствования тех, кто жил так давно, что ни портретов их нет, ни подлинных рукописей!
Молодец! Получили ли вы второе моё письмо? | | | 06/01/2008 18:38 |
 |
От Цви на: Пепел (Лолита) (Эвелина Винс) |
ответить | | | И это новелла, но в балладном изложении. В любом случае " Девушка с надеждой к милому летит, а он уже с час, как в петле висит..." - должно быть окончанием. И чем окончание это будет неожиданней, тем сильнее эмоциональный удар! Читал и слышал песню - "Выйду на улицу -
гляну на село!.." Совместите излагаемое с мелодией и получится замечательная вещь! | | | 06/01/2008 15:33 |
 |
От Цви на: Художница (Эвелина Винс) |
ответить | | | Эвелина! Всё есть! И сюжет! И композиция! И великолепно прописанные характеры! Но техника выбрана не та. Это новелла. Попробуйте в том-же объёме, но прозой? | | | 06/01/2008 15:20 |
 |
От Цви на: Снег (Татьяна Севастьянова) |
ответить | | | Татьяна! В предпоследней строке перебой ритма.
Вариант: " Балконы, полисады, крыши..."
И необходима ещё строка на окончание с мужской рифмой на слово "вмиг".
Что касается ощущения от первого снега - оно прекрасно! | | | 06/01/2008 12:35 |
 |
От Цви на: Куртизанка (рик) |
ответить | | | Есть, есть, рик, в вас чувство поэзии! - то чувство за которым многие
маститые поэты встали бы в очередь, если бы его можно было бы купить.
А техника - это дело наживное! Главное, что вы выбрались на верную тропинку...
С уважением, Цви. | | | 05/01/2008 15:49 |
 |
От Цви на: С неба падают снежи... (Черник) |
ответить | | | Замечательное стихотворение! Почти классика.
Замечания: Четырёх-стопный хорей устроен так, словно он стряхивает с себя путы. Он должен питься глотками, как парное молоко! У вас, несколько, нарушен "Режим хранения". Ни одно слово не должно быть лишним или усложняющим восприятие.И уж совсем недопустимы перепады ударений ( Слово "Ещё" ).Ничего не навязывая вам, я, просто, предлагаю вариант:
"С неба падают снежинки плавно в воздухе кружа...
Прошлогодние былинки приоделись неспеша...
На протоптанной дорожке ясно виден чей-то след...
Поразрисовал окошки сизый, утренний рассвет...
С каждым мигом - всё светлее... Здравствуй, солнце!..
Новый день всё напористей, смелее гонит ночи стылой тень!...
...В белых платьицах осинки... В белом пологе - межа...
С неба падают снежинки плавно в воздухе кружа..."
| | | 05/01/2008 09:13 |
 |
От Цви на: Петунья (kometa) |
ответить | | | Ирина! С десятым этажом вы промахнулись! Даже я почувствовал запах
бледно-розовых петуний!
Замечания: Вы, ведь, знаете стихотворение Чуковского про "Катауси и мяуси"? Здесь заложен тот-же самый алгоритм. Попробуйте обойтись минимальным количеством действующих лиц,т.е. Петуньей и Щебетуньей.
| | | 05/01/2008 08:37 |
 |
От Цви на: Колдун (Anjey) |
ответить | | | Не плачь! Ведь он семь дней не ел - и дали что-то?
Умрёт он быстро. От кишок. От заворОта. | | | 05/01/2008 07:20 |
 |
От Цви на: И пусть судьба раск... (Anjey) |
ответить | | | Конечно будет раздвоенье личности и неизбежен мозговой затор,
когда не уяснили, кто в первичности - тореадор, вы, или мушкетёр? | | | 05/01/2008 07:10 |
 |
От Цви на: Другими глазами (Лю) |
ответить | | | Чем апеллировать к Эзопу -
Я всем котам бы дал под зопу!
Касторку - всем! И пусть вопят
за всё - за вёдро и за град! | | | 03/01/2008 15:06 |
 |
От Цви на: Не пьяна я! (Галина Беспалова) |
ответить | | | Xорошо! Готовый сценарий. Если бы вы не спросили - не заикнулся бы.
Но на мой вкус я бы начал прямо с обжигающего четвёртого катрена. | | | 02/01/2008 15:59 |
 |
От Цви на: В старом доме (Галина Беспалова) |
ответить | | | Уровень Новеллы Матвеевой! Если не читали,(это для ленты отзывов!), -
должны прочитать немедленно и умолять слёзно автора, чтобы остался! Прекрасный городской романс! Навострите ушки и вы услышите музыку! Здесь даже не нужны ноты! Всё весомо и зримо! Спасибо, Галина! | | | 02/01/2008 15:39 |
 |
От Цви на: Городской мотив (Наталия Корди) |
ответить | | | Хороша гравюра! Наташа, а нельзя ли это же, но красками?
Хочу лилового неба белых ночей, хочу позолоты Адмиралтейства, тёмно- тревожной Невы, позеленевших клодтовых коней, тяжело-сочащихся солнечных лучей в Летнем саду, хочу вашего личного присутствия во всём этом... Где оно? | | | 01/01/2008 18:45 |
 |
От Цви на: Мой Волшебный Сад (kometa) |
ответить | | | Чудесный образ! Чудесное стихотворение! Должно быть оно показалось слишком большим для основной группы читателей. Теперь мыcлят "клипами", т.е. чтобы всю историю - в две минуты. ( Это, должно быть, защитная реакция на обвал информации )
Из замечаний: Четвёртая строка. Вариант ( И хотелось беспрерывно есть ); 12 - ( Словно не сосед там был - а зверь ); 23 - (Укрывали трепетно меня );69-75 ( Абзац эстетически, на мой взгляд,
решён не совсем верно. Я бы его убрал. 86-89 тоже самое ); Вариант концовки: ( Как Гораций - вся я не умру! И однажды...и далее)
А так - хорошо! Что такое мамалыга? | | | 30/12/2007 07:54 |
 |
От Цви на: У пруда (kometa) |
ответить | | | Хорошо, Ирина! Верю!
Из замечаний: в слове "словно" перебой ритма. Вариант: "как те". | | | 29/12/2007 19:15 |
 |
От Цви на: Ростовский двор (kometa) |
ответить | | | Вот, Комета! Это ваше! Пишите и впредь про природу, а политику и патриотичное стучание в грудь оставьте мужикам...
Несовсем согласен с вашим утверждением, что там, где бедность, там и неряшливость. Скорее, там где непросыхающее хамство - там и неряшливость. Хотя вам на месте виднее... | | | 28/12/2007 08:53 |
 |
От Цви на: Магистральный круг ... (КГХ) |
ответить | | | Коронарное магистралло.( Буриме)
Вот, где объект! Ложь с фиговым листом!Раз есть углы - начнём с диагонали!А это "что"?.. Нет,"кто"?..Фи-ни-та... Мы - в финале!
Предшественник висит под потолком!Что за бумаги? Ни имён, ни дат!
Куда ни глянь - тяп-ляп! Привязки вне размера!Идёт строительство тут со времён Гомера И столько же продлится, говорят!
Бетон просил! И где он? Тут всё также! И даже хуже!Как зазор не слажен! Зазор? Он ширится!.. Я привяжу плащом!!
Пе-сец! Сорвался!.. Слышен писк. Он тонок!.. Читатель сжался мой, как аистёнок!.. От швеллера никто не защищён!.. | | | 27/12/2007 14:43 |
 |
От Цви на: Исповедь (Эвелина Винс) |
ответить | | | Эвелина! Мне понятно о чём это вы... Только знайте, что "прекрасное -
любит скрываться!" (Чайковский) Нельзя абсолютно всё - напоказ. Чем чувство глубже - тем больше ему нужно защитных одежд. | | | 27/12/2007 07:19 |
 |
От Цви на: Языческое (Янъ Ижогин) |
ответить | | | Ян! С Новым годом! Творческих вам успехов и светлых мыслей!
Что касается стихотворения, то в Ветхом завете нет таких понятий, как "рай" и "ад" - это вы с Данте спутали. ( Немудрено! Это тоже толстая книга!).Относительно жрецов Христа, на мой взгляд, вы тоже ошибаетесь. Судя по тому, скольких священников поубивали в России за последнее время, - не лгали они даже во спасение! Не знаю какое вы имеете отношение к науке, но почитайте труды Паскаля, Декарта, Лейбница - в них нет заумностей, там всё понятно, - нет, они не фальшивят! Если вы признаёте Луч, следовательно вы адепт Ньютона.Мне милее Гюйгенс. И потом, зачем вам Суть? Живите просто, без сути! | | | 26/12/2007 08:13 |
 |
От Цви на: Не хочу... (Эвелина Винс) |
ответить | | | Эвелина! Знайте! В Книге Книг нет опечаток ( по определению )! А лушее лекарство от любви, (как гласит английская пословица), - новая любовь! Быть может вся ваша прошедшая жизнь, ( по Пушкину), "была залогом свиданья ", которое вас ждёт в ближайшее время?
С Новым годом, вас, Эвелина! Творческих вам успехов и, естественно, счастья в личной жизни! | | | 26/12/2007 07:53 |
 |
От Цви на: ПЕСНИ ЕВРЕЙСКОГО МЕ... (garkavi) |
ответить | | | Анатолий! Если это вам действительно близко и дорого, то я могу напечатать несколько переводов из тех песен. Дайте только знать, какие бы вы хотели видеть. | | | 23/12/2007 13:23 |
 |
От Цви на: Акварели (ЛР) |
ответить | | | Очень-очень хорошо! Это тот редкий случай, когда форма совпала с содержанием! Даже если бы не было слов, а только ритм, - слышен звон весёлой капели и видна улыбка радостной лужи! Но и слова хороши! Ах, хороши! Творческих вам успехов и с Новым годом! | | | 23/12/2007 11:26 |
 |
От Цви на: ВЕНОК СОНЕТОВ (Mikle5) |
ответить | | | Судя по энергии бьющей из стихов - вы молоды. Судя по интонации - вы очень молоды.Судя по категоричности - вы слишком молоды. А судя по "каше" - так и вовсе не родились. | | | 23/12/2007 06:15 |
 |
От Цви на: Мне незачем казатьс... (Атланта Бриз) |
ответить | | | Атланта! Как местоимение - так перебой ритма. Не расстраивайтесь. Это самый распостранённый вирус, типа ОРЗ. Лечение: напевайте свои опусы. По содержанию хорошо, но немного затянуто и, к сожалению, предсказуемо. Оставьте и читателю что-нибудь додумывать. | | | 22/12/2007 09:32 |
 |
От Цви на: Велостих (Янъ Ижогин) |
ответить | | | Ян! Очень это мне импонирует, что вы вступились за женщину.Вот, где благородное сердце! Но, знайте! Я не имел ввиду личность. Безвкусица и Бездарность - вот что оскорбительно для меня - пасынка и должно быть оскорбительным для вас - сына Великой Страны, ибо подобные опусы
хуже всякой враждебной пропаганды извне.
Что касается вашего стихотворения:
1 Общее впечатление - положительное.
2 На аллитерацию у вас чутьё. Пройдитесь ещё по "Р"и "л".
3 Замечание: Пятая строка "горбата".Поработайте над ней.Возможный вариант: "Наперекор, плыву по Лете вспять..." С уважением, Цви. | | | 21/12/2007 09:43 |
 |
От Цви на: Россия (kometa) |
ответить | | | Россия - это ёлки-палки и одуревшие лошадки,
Она - саднящие ладони, поскольку прОпила перчатки,
Она - запёкшиеся раны, поскольку и бинты пропИла,
Она - разбитые дороги... А кто виновен? Вражья сила!
Но пусть вы двести раз "Комета" - вы всё-таки должны узнать:
НЕЛЬЗЯ С ПЕЩЕРНЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ СТРАНУ ТАКУЮ ВОСПЕВАТЬ!!!
| | | 21/12/2007 06:57 |
 |
От Цви на: Прадеду моему посв... (Lana) |
ответить | | | Что я могу сказать вам? Аидише коп! Если вы верите. что это было так - вам никто не может этого запретить. На самом деле всё обстояло намного прозаичнее. И знаю это "из первых рук". А само стихотворение написано талантливо. Пишите! У вас получится. С уважением, Цви. | | | 20/12/2007 18:00 |
 |
От Цви на: Таль Сандлер, попут... (Брумель Игорь) |
ответить | | | Игорь! Вы, ведь, уважаете Петра Первого? Да? А Пушкин похвалил его не за то ли, что он "в Европу прорубил окно!"? Это Ленин его заколотил обратно, да так крепко, что только Горбачёв и смог отодрать доски, с тем, чтобы, тогда ешё, советский человек мог поехать когда угодно и куда угодно! Что в этом плохого? Помоему вы не совсем правы. А что касается отношения к женщине, то и совсем не правы. Сразу скажу, что в полемику с вами вступать не собираюсь. | | | 16/12/2007 14:16 |
 |
От Цви на: Арабы. (Орел) |
ответить | | | Отчего же вы и их не "пожалели" и "пожалуй" не прочитали Коран?
( Только что прочитавший ваш стих "Евреи", Цви.) | | | 13/12/2007 17:07 |
 |
От Цви на: ПИГМАЛИОН И ГАЛАТЕЯ (псевдонима нет) |
ответить | | | Замечательно! Сделано классно!Те микроскопические нюансы с которыми я не согласен, придают особый шарм общему впечатлению.Так трещинки на старинных полотнах не возмущают,но трогают. | | | 13/12/2007 16:05 |
 |
От Цви на: ВРАГ МОЙ (Елена Воробьева) |
ответить | | | Лена!Всё это можно изложить в одном катрене. Стремитесь к краткости.
Краткость - сестра таланта. Ниже - возможный вариант:
Мне яму вероломный враг копал,
но, как в пословице, он сам туда попал...
Раз он внизу - то я его прощаю,
Плитой гранитною прикрыв, пока он спал... | | | 10/12/2007 16:52 |
|