|
|

Написанные отзывы
свернуть
 |
От Юрий Никелевский на: У.Шекспир. Сонет 98 (Наталья Спасина) |
ответить | | | Вообще, переводить Шекспира на русский - занятие столь же неблагодарное, как переводить Пушкина на английский. В стихах этих двух гениев расцветает сам язык, на котором они написаны. В сущности, язык Пушкина - это и есть совершенный русский язык, а язык Шекспира - совершенный английский язык. В случае с переводом стихов Шекспира на русский неизбежно возникает проблема лишних слогов, и переводчики идут на это. Но, это всё равно что разбавлять бормотухой марочное вино.
И если этот упрёк можно обратить к Маршаку, Пастернаку или Щепкиной-Куперник, то что говорить о наших общелитовских "сонетологах"... | | | 02/03/2017 16:35 |
 |
От Юрий Никелевский на: В России строится Р... (Северный Виктор) |
ответить | | | Наконец-то взят новый рубеж политической деградации!
Последний (опубликован в январе 2017 г.)
доклад Фридом Хауза о состоянии гражданских свобод и политических прав в современном мире сообщает, что Кремлю наконец-то удалось добиться того, что никак не получалось сделать в предыдущие два десятилетия – уровень политических прав в России опустился до 7 – самого низкого значения на шкале соответствующих измерений. | | | 27/02/2017 12:59 |
 |
От Юрий Никелевский на: В дыму любовного ог... (Виктор Сталь) |
ответить | | | Глаза уж лезут из орбит -
Так стан берёзовый манит,
Что мой святой голодный грех
В штанах неистово свербит.
Хоть ты пока ещё во сне,
Но, грех уж не послушен мне,
И я полоску губ твоих сминаю
На белоснежной простыне. | | | 25/02/2017 05:14 |
 |
От Юрий Никелевский на: Утро в степи… (Наталья Спасина) |
ответить | | | Можно и я вставлю свою бяку?
Наталья, где вы видели в 21-м веке ветряную мельницу? В какой-такой степи?
Напишите лучше что-нибудь задушевное про ГЛОНАСС, например, или про РОСНАНО. | | | 21/02/2017 19:03 |
 |
От Юрий Никелевский на: Каждый выбирает для... (Джулиана) |
ответить | | | "Радость нарисует смело
человек" - красиво, но почему для того, чтобы быть радостным, человек должен быть смелым?
Может - "ярко?"
Или - "добрый?"
Извините, что пытаюсь столь нагло вмешиваться в ваше творчество... Но, разве проявление радости относится к разряду подвигов? | | | 21/02/2017 09:08 |
 |
От Юрий Никелевский на: Полуполный или полу... (Джулиана) |
ответить | | | Гляжу в стакан и дум я полн –
Простой вопрос слетает с уст:
- Он, что - наполовину полон,
Иль, на другую всё же пуст?
Обычно ж, я мозгами резвый,
Но, сегодня там изъян –
Наполовину-то я трезвый,
Но, вполовину дюже пьян.
Чтоб пошёл стакан не колом,
Выбор у меня не густ –
Сделать, чтоб он стал не полон
Или всё же - чтоб был пуст? | | | 21/02/2017 05:10 |
 |
От Юрий Никелевский на: Победитель самарски... (Ben Login) |
ответить | | | И самое смешное, что осознают, что не свидетельствуют хоть что-либо в оправдание тирана, а именно лижут. Как собаки... Как псы верные... Ой, что это я - какие верные - в первый же день, как галера пойдёт на дно, первыми побегут обсирать... | | | 20/02/2017 10:37 |
 |
От Юрий Никелевский на: "ЛИБЕРАЛ" (Опилкин) |
ответить | | | Вот о чём сие творение? Пересказ в рифму главы из учебника?
Вряд ли даже самый терпеливый читатель "долетит до середины..."
Конечно, должно выразить восхищение упорством творца, но ...стоило ли оно того? | | | 20/02/2017 09:52 |
 |
От Юрий Никелевский на: Наш чмодональдтрамп (Игорь Щеткин) |
ответить | | | Да, быдло уже предвкушало, что Дональд на пару с Вованом начнёт - и кемски волости по миру собирать для России, и сыру даст хорошего покушать, и пенсии нам повысит, и медицину поправит, и что жить нам будет "веселей". | | | 19/02/2017 06:13 |
 |
От Юрий Никелевский на: Кто кого прославил (Аркадий Бельман) |
ответить | | |
Раба прославила галера,
И щука в двадцать килограмм,
Айфон прославил же премьера,
Принёс мельдоний славу нам.
Прославило ядро барона,
Бревном прославился Ильич,
Известна сыром нам ворона,
...А Никелевский - несёт дичь. | | | 15/02/2017 17:55 |
 |
От Юрий Никелевский на: Берёзка (Дмитрий Иванов) |
ответить | | | Берёза распространена во многих районах Земли... и не является эндемиком, произрастающем только в "Матушке Русь"...
P.S. То ли, как и то ль пишутся раздельно. | | | 14/02/2017 14:38 |
 |
От Юрий Никелевский на: Ода Любобогову — ст... (Ben Login) |
ответить | | | С чем можно согласиться, так это с тем, что эти "прапорщики", каковое звание их метко присвоил Керен Борис, являют нам точный образчик вертухая, шестёрки, сексота, петуха - то есть, обладателя самых нелицеприятных человеческих качеств.
Именно такие первыми бегут предавать... | | | 13/02/2017 07:35 |
 |
От Юрий Никелевский на: Никель Мурманский (nikman) |
ответить | | | Ущелья и сопки, глухие утёсы,
На скалах гранитных, лишайник и мхи;
В низинах спокойны прозрачные плёсы,
Что так безмятежно чисты и тихи.
Холодное быстрых речушек журчанье,
Берёзок и сосен корявых леса,
И стылое вод неподвижных молчанье -
То севера милая сердцу краса.
Слеза ненароком вдруг взгляд затуманит,
Окутает сердце тревожно печаль,
И зябко от ветра полярного станет,
...И грусть навевает озёрная даль. | | | 12/02/2017 18:54 |
|