|
|

Написанные отзывы
свернуть
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Бродит вечер по сло... (Виктор Сталь) |
ответить | | | Виктор, действительно, не поняла "истину блаженных уст" в полной мере, но согласна с мнением, "где соблазнов - миллионы, столько лиц и Сатаны".
Интересно!
С теплом, Валентина | | | 08/12/2019 20:55 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: ПОЛНОЛУНИЕ... (Lusia) |
ответить | | | Да, Людочка, полнолуние колдует, вселяет надежды в тех, кто от него зависим...
Cеребристым сияньем в окно
Посылает укор полнолунье
Мол, лунатик со стажем, грешно
Замыкаться от птички – певуньи.
Её голос, волшебный, в ночи
Проникает так вкрадчиво в душу,
Умоляет: - Рассудком молчи,
Чутким сердцем мелодию слушай…
Унесёт тебя песня в края,
Где берёзка растёт перед с домом,
И где мама – голубка твоя
Встретит в платье, до боли знакомом.
Обнимаю, Валентина | | | 08/12/2019 14:28 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Утренних сумерек зи... (Федя Чикмандаровъ) |
ответить | | | Игорь, понравилось! Успехов Вам в творческих находках!
Наши чечётки давно уж на юге –
Севера зимы совсем не по нраву.
Редкий момент, что в метельной округе
Звонко щебечет чечёток орава.
Валентина | | | 07/12/2019 14:52 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: О любви. (Ретро) (Полина Закс) |
ответить | | | Сложная ситуация, но и любовь бывает разная:
Мне б обнять тебя, пусть лишь взглядом,
Пожелать огонька в пути
И, забыв о раздоре, проклятом,
Параллельно с тобой идти…
Валентина | | | 07/12/2019 12:43 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Окончен день... (Странствующий) |
ответить | | | Задушевное окончание дня получилось, Виктор. Даже захотелось присоседиться.
Даст вечер время для раздумья,
Откроет память снова клады,
И на волнах дорожка лунья
Подарит для души отраду…
С теплом. Валентина | | | 07/12/2019 09:01 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Я снега просила... (Lusia) |
ответить | | | Люда, я бы тоже попросила быстроногих коней для зимы...Только у кого просить? Стихи чудесные!
Ты верно заметила – осень не в тему
В декабрьский денёчек пролила слезу…
А я раскатала губу на поэму,
Что небо покажет очей бирюзу.
А солнце опять улыбнётся лучами,
И сразу заИскрится блёстками снег,
Как будто мне скажет: - Живи без печали
И радуйся встрече с зимой, человек!
Обнимаю,Валентина | | | 06/12/2019 18:02 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Об исторических лич... (Бриллиантов Алексей...) |
ответить | | | Спасибо, Солдаты Отчизны,
Всегда будем помнить о Вас!
Вы стали заслоном для жизни
В смертельной опасности час.
Спасибо за Братство народов
В жестокой, кровавой борьбе,
Что ставили честь и свободу
Превыше, чем жизнь, но в узде!
Спасибо, Солдаты Победы,
Что нет над страной лихолетья,
Над Родиной Май и рассветы
Без четверти века столетье!
| | | 05/12/2019 15:23 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Плакса (Раиса Бабука) |
ответить | | | Ведь бывают и ребята
Тоже в чём - то виноваты
И прощенье просят от души,
Хоть давно уже не малыши!
Раиса, трогательно, искренне! Как раз то, что нужно детям...
С теплом, Валентина | | | 04/12/2019 15:00 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Берёзка - невеста (Джулиана) |
ответить | | | Ирина, мы всегда видим красоту того, что у нас любимо, к чему у нас особое отношение, что для нас родное:
Берёзка обнимает нежно плечи
Прохладной, шелестящею листвой,
И я, конечно, на любовь отвечу –
Как в детстве, обниму шершавый ствол…
Коснусь рукою зелени листочков …
Почувствую, как бьётся жизни пульс,
И из души укромных уголочков
На выдохе прорвётся слово «Пусть!»
Пусть дождь приносит в жаркий день прохладу,
Свет солнечный струится меж ветвей,
И ветер напевает серенаду,
И будит звонкой трелью соловей!
Пускай течёт живительная влага
К резным листкам по веткам от корней!
Мне от тебя, берёзка, лишь полшага
До дома отчего … А что родней?!
С теплом, Валентина | | | 03/12/2019 20:19 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Всю ночь шёл снег… (Наталья Спасина) |
ответить | | | Наташа, прекрасная снежная мелодия!
И всё прекрасное является к нам сном,
Когда с небес идёт его посол.
Посол прекрасного иль то - посол небес?
Без снега сказки нет, и нет чудес…
С теплом, Валентина | | | 02/12/2019 19:18 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Очень хочется жить (Наталья Спасина) |
ответить | | | Наташа, спасибо за светлую осеннюю грусть прекрасное лирическое рассуждение!
Верю, очень Вам хочется жить!
Ведь о том говорит и настрой,
Не прервАлась с природою нить
Даже поздней осенней порой …
Запах прелой набухшей листвы
И дождей непрерывная блажь,
И вопрос не идёт с головы:
- Скоро, небушко, солнышка дашь?
Но надежда, конечно, живёт,
В том законы Вселенной порука,
Что весна за зимою придёт,
После лета и осень – голубка…
С теплом, Валентина
| | | 01/12/2019 10:00 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: НОСТАЛЬГИЯ (Anna Svirs) |
ответить | | | Анна, замечательно! Порадовали! Спасибо!
Наш российский синдром
Не поддастся простуде,
И заразу извне
Мы сметём за кордон…
Если дружно стоять
За Россию мы будем –
Сохраним и Сибирь,
И Камчатку, и Дон…
| | | 01/12/2019 08:43 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Сорвавшие блицкриг ... (Жанета Шишкина) |
ответить | | | 29 ноября 1941 г. 78 лет назад
Фашисты казнили партизанку Зою Космодемьянскую
В годы Великой отечественной войны в октябре 1941 года 18-летняя Зоя Космодемьянская добровольно вступила в специальный партизанский отряд, действовавший по заданию штаба Западного фронта на Можайском направлении. В отряде девушка выполняла сложные и ответственные задания по уничтожению фашистов.
В ноябре 1941 года в деревне Петрищево Московской области в результате очередной партизанской вылазки, она сожгла несколько занятых врагом домов. Через два дня, ночью, при повторной попытке совершить поджоги ее схватил немецкий часовой.
Несмотря на жестокие пытки и истязания, Зоя не выдала военной тайны и не назвала местоположения партизанского отряда. В полдень 29 ноября 1941 года она была повешена фашистами.
По словам свидетелей, уже с эшафота девушка кричала согнанной на казнь кучке крестьян: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят». Потом эта фраза станет известной на весь Советский Союз.
За этот подвиг Зое Анатольевне Космодемьянской Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 года посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Памятники Зое Космодемьянской, которая стала в годы войны для всех русских людей образцом героической борьбы партизанского движения против немецких захватчиков, установлены в нескольких городах России: на Минском шоссе близ деревни Петрищево установлена мемориальная плита и в Москве на платформе станции метро «Измайловский парк», недавно переименованной в «Партизанскую». А в 201-й школе Москвы и в школе её родного села открыты музеи.
Имя Зои Космодемьянской носят улицы и школы российских городов и сел, ей посвящены многие литературные произведения.
| | | 29/11/2019 15:49 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Правда и ложь (Джулиана) |
ответить | | | Есть много правд – у каждого своя.
Что правда одному – другому ложь:
На белом видит чёрные края,
А ворон у него с голубкой схож.
Есть много мнений – истина одна.
До сути истины хотим дойти:
В своём глазу не видим и бревна,
В чужом «могём» молекулу найти.
| | | 29/11/2019 07:20 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Эх, почему мы так б... (Lusia) |
ответить | | | Судьба нас с детства за руку ведёт,
А мы спешим скорей взрослее стать…
Хотя в дожди грустит соседом кот,
Лишь леденцами грусть не обуздать…
Я в гости забреду в твой добрый дом,
Где много света, радости, тепла…
Какое счастье – петь душою в нём,
И чувствовать - любовью проросла…
Обнимаю. Валентина | | | 25/11/2019 19:52 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Из осенней листвы к... (Lusia) |
ответить | | | Людочка!!!
Собирает порывами ветер
Дань последнюю с веток дерев.
Всё дождливее и неприветней
Дней ноябрьских прощальный напев…
Но смотри, на кусточке сирени
Притаилось сердечко – листок,
Солнца луч ожидая из тени,
Ловит света и влаги глоток.
Осень года - совсем не помеха,
Удивляться и сердцем любить.
Помогают таблеточки смеха
И желанье – крюшон твой испить!
Люда, спасибо за анонс!
Обнимаю, Валентина | | | 22/11/2019 08:54 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Пока живут во мне Т... (Lusia) |
ответить | | | Людочка,чистое, светлое, искреннее чувство!
Пока живёт в кармашках сердца слово,
Что прочитала я в твоих глазах,
Мне не страшны шаги судьбы суровой,
И буду видеть звёзды в небесах.
Душою собирая кванты света,
Сторицей возвращать добром земле.
В какой бы части ни жила планеты,
В какой густой бы ни бродила мгле.
Обнимаю, Валентина | | | 20/11/2019 10:40 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Мурлычет любовью жи... (Lusia) |
ответить | | | - Осень – такая рыжая,
Как у меня глаза.
Только не так бесстыжая,
Видишь, течёт слеза…
Видно, она печалится –
Час разлуки грядёт…
И потому «причалился»,
Грусть разделяя, кот.
Обнимаю. Валентина | | | 19/11/2019 08:53 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Для Неё и о Ней... (Lusia) |
ответить | | | Людочка, волшебная мелодия благодарности осени! Я рада, что многие слышат её красоту!
Выглянет солнце в просвет,
Лучики в мОроси бросит…
К чувствам протянется след,
И улыбнётся осень
Вязью кленовых ветвей,
Зеленью листьев барвинка…
Слёзы стряхнёт поскорей
Каждая в поле травинка.
Пара недель у поэта,
Столько же дней для улыбки…
Нотой душевного света
Осени спойте «спасибки»!
Обнимаю, Валентина | | | 17/11/2019 12:59 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: РАЗНИЦА (Lusia) |
ответить | | | А без «бабок» как, скажи, прожить
Паукам без совести и рода?
Слышишь, муха местная жужжит…
Ей нужна «засиживать» свобода...
Обнимаю, Валентина | | | 11/11/2019 19:00 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Светом в моём окошк... (Lusia) |
ответить | | | Люда, и осенний букет , и мелодия строк - замечательные!
Этот букет из листьев
Я сохраню надолго,
В правильность веря истин -
Жизнь на руках у Бога…
Листья – сердечки клёна
Снова подарят осень,
Если зимой холодной
Сердце чудес запросит…
Краски осенней жизни,
Как в листопад, закружат.
Солнышком ярким брызнет
Радость средь зимней стужи.
Обнимаю.Валентина | | | 10/11/2019 09:22 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Они со мной... (Lusia) |
ответить | | | Cолнечные слова из души, Людочка, чтобы выразить светлую, искреннюю любовь к нашей Родине. Сердечное спасибо!
У кого багульник, у кого смородина,
У кого-то пихта, василёк иль мак…
И хранится в сердце милый образ Родины…
К ней любовь бессмертна - не растопчет враг.
Обнимаю, Валентина | | | 09/11/2019 12:00 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Зелёный свет... (Lusia) |
ответить | | | Люда!!!
Играешь мелодией света
На струнах открытой Души,
Рождая настрой для ответа:
Во благо Добра ты дыши!
Обнимаю, Валентина | | | 08/11/2019 08:36 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Рубеж (serafim) |
ответить | | | C Днём рождения, Сергей! Счастья Вам и успехов, творческих и жизненных, в пути ко всем очередным рубежам!
Валентина | | | 03/11/2019 08:44 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: - Будь! (Lusia) |
ответить | | | Люда, твой мир чудесен!
Ни к чему мне в доме мебель
И изысканный паркет,
Фейерверком звёздным мне бы
В небо взвиться без анкет
Иль космической ракетой
Оставлять в пространстве след.
Для фантазий в мире этом
Я не знаю слова «Нет»!
Парашютиком кипрея,
Бирюзовою волной,
Белокрылой чайкой рея,
Или звонкою струной...
Буду я в мечтах и грёзах
Подниматься и летать
Иль звучать сквозь смех иль слёзы,
Чтобы вновь собою стать…
Обнимаю. Валентина
| | | 26/10/2019 16:37 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Где каждый миг судь... (Lusia) |
ответить | | | Ты права, Людочка, ромашки нам родные! Так душевно написано об этом!
По законам осени желтеет сад,
Подморозил иней хризантемы,
Но, как прежде, в октябре волнуют взгляд
Клумбы, где ромашек диадемы…
Манит стройность и изящество стеблей,
Лепестков – кудряшек - белоснежность…
Возникает в памяти простор полей,
Где ромашек белая безбрежность…
Спелых яблок аромат плывёт волной -
НЕ спешу из плена наважденья…
Осень я прошу о милости одной:
Для ромашек в холод снисхожденья…
Долго – долго пусть цветут и ворожат,
Возвращая сердцем в возраст юный!
Утром росы пусть на солнышках дрожат,
Трогая души осенней струны!
Обнимаю, Валентина
| | | 22/10/2019 16:10 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: У порога жизни...зо... (Lusia) |
ответить | | | Божественная мелодия, Людочка!
Подари мне кленовый листок
Золотисто-янтарного цвета-
Доброты необъятной поток
И тепла вместе с лучиком света.
Подари для души оберег,
Что зимой средь метелей и стужи
Ощущение даст: - Человек,
Ты любим и для счастья всем нужен!
Безграничная радость придёт
И желанье капели дождаться…
За мечтой устремиться в полёт,
Чтоб гармонии жизни предаться…
Только дай вновь надежды глоток,
Подарив мне янтарный листок!
Обнимаю, Валентина
| | | 19/10/2019 08:22 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: ВЕТРЫ ОКТЯБРЯ (Anna Svirs) |
ответить | | | Очаровательные стихи, Анна! Спасибо!
Глаза в глаза…Души тепло
Почувствуй сердцем ты!
В ней по – весеннему светло,
И расцвели мечты!
Валентина | | | 17/10/2019 05:22 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Когда умирают цветы... (Lusia) |
ответить | | | И пусть, Людочка, они цветут,оберегаемые твоей заботливой рукой и добрым сердцем, в котором любовь к природе беспредельна!
Душа цветка - прекрасный аромат,
То терпкий, то божественно- спокойный,
Особого внимания достойный,
Что в воздухе парит чуть уловимо,
Зазывно так, что не пройдёшь ты мимо.
Как будто бы нашёл чудесный клад.
И прикасаясь к лепесткам рукой,
Ты ощути его Души тепло!
И на твоей Душе - легко, светло,
Как будто ты у отчего порога.
Любой цветок – это улыбка Бога,
Что нам приносит радость и покой.
Обнимаю, Валентина | | | 17/10/2019 04:12 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Вырвались из пут пе... (Lusia) |
ответить | | | Шляпки рыженьких опят,
Как жаркИ на пне в букете,
Вновь напомнили о лете…
Повернулось время вспять?
Грузди, рыжики, рядовки
Листьями прикрылись ловко –
Лезть в корзину не хотят…
Вешенки и фламмулины
Улыбаются с осины,
На меня хитро глядят…
Ну, так пусть! Я посмотрю,
Хоть глазком, на прелесть эту…
Благодарность от поэтов
Выношу я Октябрю!
Спасибо, Людочка, за "азарт бескровной охоты"!
Обнимаю, Валентина | | | 17/10/2019 03:51 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Любимый город (Джулиана 3) |
ответить | | | Ирина, и у меня на душе тепло от Одессы. Поэтому повторю отзыв...
Заснула Одесса в объятиях ветра,
А звёздное небо хранит её сон.
Проходит дозором Луна километры,
И волны морские звучат в унисон,
Порывам упрямого ветра внимая,
Борта кораблей превратили в набат
И бьют серебром по обшивкам, играя: -
«Спокойно спи, город, ведь волны не спят.»
С теплом, Валентина | | | 13/10/2019 17:18 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Лесной сторожки гол... (Lusia) |
ответить | | | Люда, как всегда, по-доброму и жизнеутверждающе! Спасибо...
Остатки красоты нам дарит осень,
Ведь время не щадит её наряд:
Вон ясень в грязь камзол, расшитый, сбросил,
Стыдливо клёны опускают взгляд.
В два дня раздели злые ветры липу,
Нагие ветви мокнут под дождём.
Вот так и мы, со стоном и со скрипом,
Хоть охаем, но всё-таки живём…
Остатки доброты нам дарит осень…
И прежде, чем сварливой, хмурой стать,
То листик расписной под ноги бросит,
То солнечным лучом начнёт блистать.
Ещё поют, в денёк погожий, птицы –
Есть корм, тепло, чтоб перья обсушить…
И коль в гнезде спокойно не сидится,
Возможность есть - полёты совершить.
Расправить гордо крылья в поднебесье,
И с высоты взглянув на тёмный лес,
Сказать себе: - Как птицей быть – чудесно!
Не важно, с хохолком ты или без…
Обнимаю, Валентина | | | 13/10/2019 16:56 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Прекрасное меню (Джулиана) |
ответить | | | Джулиана, здраствуйте! Я зашла на Вашу страничку через рубрику "Все разделы", где регистрируются стихотворения. Может, это сообщение поможет Вам! Можно в ленте искать стихотворение и по нему заходить к себе на страничку!
С теплом, Валентина | | | 12/10/2019 05:23 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Земное и Небесное в... (Lusia) |
ответить | | | Волнующая мелодия, Людочка!
И жизнь встречает новый день,
ДарЯщий множество событий
И осени златую сень
Для сердца и души открытий…
......
Склонили ветви над рекой
Берёзы, ивы – что-то ищут,
А осень времени рукой
В их кронах срочно письма пишет.
Река – исправный почтальон
Несёт теченьем эти письма –
Цветных узоров миллион
Для грёз, мечтаний… Оптимизма...
А на зеркальной глади вод
Поэму осени верстают
Осенних листьев хоровод
И облаков небесных стаи…
Обнимаю. Валентина
| | | 11/10/2019 18:44 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: ОСЕННИЕ ЦВЕТЫ (Anna Svirs) |
ответить | | | По легенде, хризантемы - частицы солнца, которые в злобе оторвал дракон от него после неудавшейся попытки украсть солнце. Наверное, поэтому так жарко цветут эти королевы осени. Анна, красивая мелодия стихов, прекрасное желание -"до самых лютых стуж не гнуться и гореть". Быть похожей на жаркие частицы солнца.
С теплом,Валентина
| | | 09/10/2019 19:48 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: На улыбчивый мотив.... (Lusia) |
ответить | | | Людочка!
Улыбаемся, конечно!
Рот растянут zu den Ohren…
Что испортилась чуть внешность,
Виноваты помидоры!
А мотивчик твой «что надо!»!
Прилипает к языку.
Помидорчикам в награду
Все кричат: - Ку-ка-ре-ку!
Обнимаю.Валентина | | | 09/10/2019 16:46 |
|