|
|

Написанные отзывы
свернуть
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Душа стихи находит ... (Виктор Сталь) |
ответить | | | Нам Ярило улыбнётся кротко,
А потом Дажьбог ворчит три дня…
И вздыхаешь: - Выдалась погодка
На исходе сроков января…
С Днём рождения, Виктор! Пусть Вашу душу находит вдохновение долгие-долгие годы, а нас волнуют замечательные строки! Здоровья, радости, улыбок!
С теплом, Валентина | | | 26/01/2020 10:21 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Но... И... ДА! (Lusia) |
ответить | | | Тонкий психолог ты, точно, Lusia.
Эти беснуты наш мозг стерегут
И, отнимая минуты и силы,
Пляску устроят и мысли сожгут…
Зло никогда не уставит в покое,
Будет, наглея, расправу творить.
Как же прощать преступленье такое,
Нужно открыто о нём говорить.
Чтоб зло ушло помолиться лишь мало,
Чаще всего ему нужен пинок,
Чтобы пришло ускоренье сначала
Ну, а потом помогал ветерок…
Наше спасенье я вижу в природе,
(Душу излечит и мыслям приют),
Только в природе ты духом свободен,
Лишь на свободе все птицы поют!
Обнимаю, Валентина
| | | 25/01/2020 21:46 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Размышляя о Гло-бал... (Lusia) |
ответить | | | Да, Людочка, ситуация сложная, но не безвыходная...
- Когда в желудке вкусный плов
И плюс сальца кусочек,
Не до глобальных катастроф –
Спокойно спит умочек.
Сон улучшают мармелад
И вишенки в глазури…
Но всех зеркал суровый взгляд
Мешает процедуре…
Коль тянет кушать целый день
Всё вкусное и разом,
На зеркала чехлы надень,
Пускай не шарят глазом…
Потоп маячит впереди,
И «выжить» шансов мало?
На Чимборасо пережди,
Вода чтоб не достала!
Обнимаю, Валентина | | | 21/01/2020 07:06 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Дальше от злобных к... (Lusia) |
ответить | | | Да, Люда, таинство природы побеждает серость!
Небо с утра – бирюза бирюзовая,
Серость и мрачность ушли в никуда…
Изморозь лёгкая, словно пуховая -
Нежная вязь из кристалликов льда -
Радует взгляд на иголках еловых,
Веточках тонких жемчужных кустов,
В сердце рождается доброе слово,
Чтобы воспеть этот чудный покров.
Обнимаю, Валентина | | | 19/01/2020 17:39 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Козерог по гороскопу (Aleksant) |
ответить | | | Здравствуйте, Александр!
Может, это не упрямство -
В Вас настойчивость живёт
И упорство -"Я не сдамся!
Жизни предъявлю свой счёт!"
С Днём рождения! Желаю всего самого Доброго и сохранить упорство в преодолении трудностей!
С теплом, Валентин | | | 18/01/2020 12:35 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Ты оглянись... и по... (Lusia) |
ответить | | | Люда, оглянулась, огляделась и прислушалась! Спасибо!
Пелена с крокодиловой пастью,
Распластавшись, у солнца лежит,
Слишком яркого после ненастья,
Как короной лучей ворожит…
Прогревая озябшие души,
Сушит мир, что промок весь насквозь -
Звуки жизни мне хочется слушать
И плясать, как в Руси повелось…
Обнимаю, Валентина | | | 16/01/2020 11:54 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: ЗЁРНЫШКО (Anna Svirs) |
ответить | | | Анна, такое ёмкое, прекрасное зёрнышко!
От дома родного цепочка следов
Из детства во взрослую жизнь…
Ну, что же поделать, порядок таков-
Живое всё тянется ввысь.
Как хочется часто вернуться назад
И в детство по следу пройти…
Дано лишь в мечтах устремить туда взгляд –
Обратного нет нам пути…
Но, может, когда-то вернётся душа
Во снах или в плоти иной,
И кто-то другой зашагает, спеша,
Из детства такой же тропой...
С теплом, Валентина | | | 12/01/2020 19:19 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Сказочный снег...( ... (Lusia) |
ответить | | | Людчока!!!
Cнег восторга, надежды, желаний…
У нас выпал, обычный, простой,
После долгих небесных скитаний,
Чтобы мы повстречались с мечтой.
Слой, как кружево, тонкий, воздушный,
Лишь прикрыл декабря черноту,
Чтобы было в природе не скучно,
Ощутили чтоб мы красоту…
Снег лежит на земле и не тает…
Он ли – вестник рожденья зимы?
Белоснежности сила святая
Обещает нам выход из тьмы...
Обнимаю, Валентина | | | 11/01/2020 12:26 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Давних лет авоська.... (Lusia) |
ответить | | | Спасибо тебе, милая фантазёрка, за светлые чувства, которые пробуждают твои стихи!
Из прошлых лет обычные вещицы
Напоминают лучшие мгновенья.
И жизнь, как лента кинокадров мчится,
В душе рождая к светлому стремленье.
Легко, свободно в вальсе закружиться –
Романтика, как в юности, волненье…
Его лицо напротив, взгляд лучится…
И бьётся сердце, бьётся в упоенье.
Обнимаю, Валентина | | | 10/01/2020 11:20 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: В ожидании зимы (Галина Радина) |
ответить | | | Красочную картину декабря Вы изобразили, Галина!
Распрощался старый год,
Новый год на троне,
А зима всё не идёт...
Заперта в загоне?
С Новым годом! Радостных событий, интересных встреч, здоровья и творческих успехов!
С теплом, Валентина | | | 03/01/2020 21:03 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Запали в душу мне с... (Alekseevich) |
ответить | | | Юрий, очень важная нравственная тема Вашего стихотворения. Какое отношение ребёнка к животным воспитают родители в детстве, такое же отношение получат к себе, когда их чадо вырастет.
С Новым годом! Всего самого Доброго Вам в жизни и творчестве!
С теплом, Валентина | | | 03/01/2020 20:27 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Чудо чудное... (Lusia) |
ответить | | | Люда!!!
Тонким узором хрустальная россыпь
Зелень листочков и ветки покрыла…
Сказочный миг, и, как будто в гипнозе,
Ты перед чудом природным застыла…
И вдохновение даром волшебным
В душу на крыльях с небес опустилось…
Пред Рождеством эликсир сей душевный -
Изморозь эта, как Божия милость…
| | | 03/01/2020 17:06 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Радость похмельная ... (Lusia) |
ответить | | | Солнце у Люды в гостях захмелело
С дверью целуется, гладит окошко…
Вроде год Крыски лишь встретить хотело,
Но засиделось с хозяйкой немножко.
Закусь что надо – салатик и студень,
Есть и настойка с лимоном и мятой…
Нравится солнце, хмельное, так Люде,
Что угощение «мечет лопатой».
Кошка не скажет, что Люда с похмелья,
Вместе с тарелочки крабиков ели -
Запаха не было - только веселье…
Видно, по – братски и радость так делит…
И ничего, что снежок заблудился,
Может быть, в Африке, может, на Марсе…
Рада за тех, кто душой насладился,
Что хоть кому-то, да выпало счастье!
C Новым годом, Людочка! Счастья,радости, веселья, и мечты сбудутся!
Обнимаю, Валентина | | | 02/01/2020 18:59 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Ой, мороз, мороз! (Геннадий Солодилов) |
ответить | | | Думала – Морозом стал Геннадий,
Рукавицами махнув, насыпал снег
Ради праздника, веселья ради,
Чтобы зимушку отведал человек.
Он же в глубину времён подался,
На свиданье к милой Олюшке потёк,
Как бы тихо красться ни старался,
К зоркой «тёще» на зубок попал «Зятёк»…
С Наступающим Новым годом, Геннадий! Здоровья и неиссякаемого юмора! А при Вашем таланте – стихи приложатся, на радость читателям…
Валентина | | | 31/12/2019 12:12 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Прохладным утром... (Федя Чикмандаровъ) |
ответить | | | Игорь, и Наступающий год тоже - тайна для нас...Пусть там Вас ожидают: тепло семейного очага, радость общения с близкими и друзьями, вдохновение для жизни и творчества, крепкое здоровье, чтобы путешествовалось по любимым местам, простое человеческое счастье!
Валентина | | | 31/12/2019 09:08 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: ... (Lusia) |
ответить | | |
Ах затейница, ты, «НОВОГОДНЯЯ»!
Сколько выдумки, сколько старанья
Ты вложила с теплом в «обиходное»,
Чтоб добиться в дизайне сиянья
Стал цветочек нарядною ёлочкой
Что с гирляндой и в красных игрушках,
С настоящим Морозом на полочке
И Снегуркой для милой дочушки…
С Наступающим Новым годом, Людочка! Пусть сбудутся мечты и надежды, год будет богат радостными событиями, творческими успехами, Добром и Любовью!
Обнимаю, Валентина | | | 31/12/2019 08:29 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Моя любовь совсем н... (Странствующий) |
ответить | | | С Наступающим Новым годом, Виктор! Радостных событий, семейного уюта,приятного общения, чудесного настроения в каждый Ваш день! Крепкого здоровья, чтобы мечталось и жилось с солнечной душой!
Валентина | | | 31/12/2019 07:29 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: С ПОТЕРЕЙ ВОЛШЕБСТВА (Anna Svirs) |
ответить | | | Погода не по - зимнему плаксива,
Округа не по празднику черна…
Вопрос в строках стихов идёт курсивом –
За черноту природы чья вина?
Земных грехов скопилась, видно, куча,
Что Космосу возможность не даёт –
Доставить до Земли мороз трескучий
Со снегом и метелью в Новый год.
Но хочется на миг вернуться в детство,
И ощутить родной семьи тепло,
Ведь от общенья радостно на сердце,
От милых лиц в душе всегда светло!
Зима пусть знает – мы народ бывалый,
Навалимся всем миром на грехи,
Сметём с её пути грехов завалы,
Нам ли бояться этой чепухи!
C Наступающим Новым годом, Анна! Спасибо за мир Ваших чудесных стихов. Всего самого Доброго в жизни!
| | | 30/12/2019 09:46 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Росчерком умелым... (Lusia) |
ответить | | | Я поверю в Новый год
После милой трели,
Что с любовью курс даёт
К радости ... веселью.
С наступающим Новым годом, Людочка! Волшебной мечты, счастливой реальности, ярких лучиков в каждый твой день!
Обнимаю.Валентина | | | 30/12/2019 09:15 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ (Anna Svirs) |
ответить | | | Анна, Вы интересно написали о сложном, но замечательном возрасте!
Из детства в мир взрослых спеша,
Cтремился познать и постичь,
Порой, идеалы круша,
В себе замыкаясь, как сыч,
Во всём утверждая «Я – сам!».
«Раз я так решил - так и быть!»
«Я верю своим лишь глазам!»
Как можно сей возраст забыть!
Романтика и парашют,
Экстрим и возвышенность чувств
И выбранный жизни маршрут
В глубИны каких-то «искусств»…
С теплом Валентина | | | 28/12/2019 09:09 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Год Крысы (шуточное) (Alevtina) |
ответить | | | Алевтина, Вам спасибо за юмор! А Александру 25:
Ребёнок может не понять,
Подросток – не разумен тоже
Ну, а когда под двадцать пять,
Быть глупеньким – уже негоже!
Не матом украшай стихи,
А словом, что идёт от сердца!
Без Вас хватает шелухи
Со сквернословья жгучим перцем.
Не гадь похабством на добро,
Не порти хамством праздник,
Ведь не гнилое же нутро,
И сайт не обезьянник!
| | | 28/12/2019 08:39 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: СИЖУ И ТИХО ЖДУ ВЕС... (Евгений Карпов) |
ответить | | | Евгений, Вы правы, с юмором ожидать весну приятнее!
Заплачут крыши вдруг капелью -
Сквозь разум молнией пройдёт:
- Весны дождался!.. еле – еле..
А сердце встречи с летом ждёт…
С теплом, Валентина | | | 25/12/2019 15:12 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: О душе и теле. Сонет (Странствующий) |
ответить | | | Хорошо Вы сказали, Виктор - Душа твоя - бесценный изумруд!
Солидарна с Вашей философией!
Жизнь, конечно, не стоит на месте,
И свои законы у неё.
Жаль, не вечно будут люди вместе
На земле - уйдут в небытиё.
Кто, куда. Не мы решаем это…
Где Душа пристанище найдёт.
Список тяжких и тяжёлых где-то
Кто-то очень тщательно ведёт.
Но не только в этом, знаешь, дело.
Будь и сам себе всегда судьёй,
В чистоте держи не только тело,
Для Души чистилище открой.
Пусть всегда в ней будет место чести,
Доброте, сердечности, любви.
Пусть прекрасна будет жизни песня!
На неё Господь благословит!
С теплом, Валентина | | | 25/12/2019 08:23 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Колдую словами... (Lusia) |
ответить | | | Доброе колдовство получилось, Людочка!
Надеюсь, не зря колдовала
И лучики солнца звала…
Прикроет снежок покрывалом,
Что осень с дерев нанесла.
По хрусткому снегу на праздник
В дом, каждый, придёт Дед Мороз!
И сразу притихнет проказник,
Ведь Деда подарки принёс
Для тех, кто радив и послушен,
Кто славный стишок разучил…
(Но вряд ли оттреплет за уши
Того, кто не раз огорчил)
Радостного предновогоднего настроения! | | | 25/12/2019 07:20 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: У распаханной време... (Lusia) |
ответить | | | Людочка!!!
Отпусти свою боль и сбрось с крыльев балласт...
Всё, что тронуто стужей, росточков не даст.
Ты живёшь - солнца диск на рассвете встаёт,
И душа в твоём теле о Светлом поёт!
Обнимаю... | | | 22/12/2019 16:14 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Было что в начале с... (Ян Шанли) |
ответить | | | Путин – он, российский Путин!
Он – не Трамп и не Макрон…
Не чванлив и не распутен
Он открыт со всех сторон.
Не несёт он ахинею,
Знает в чём России толк.
Русофобы пусть синеют,
Попусту зубами «щёлк»…
| | | 20/12/2019 09:50 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: ДВОЕ ПОД ЗОНТОМ (Anna Svirs) |
ответить | | | Анна, чудесное стихотворение!
Под зонтиком на малом островке,
Так солнечны все ауры влюблённых,
Когда Её рука в Его руке,
А дождь поёт сюиты вдохновлённо…
С теплом, Валентина | | | 17/12/2019 08:12 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Осень и море (Владимир Южный) |
ответить | | | Владимир, очень волнуют Ваши противопоставления на уровне сердечных ощущений!Предощущение...
И от него в мечтах не скрыться
И душу настежь не открыть…
А осень, словно колесница,
Опять сбавляет жизни прыть…
С Валентина теплом,
| | | 16/12/2019 19:12 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Сон в новогоднюю но... (Геннадий Солодилов) |
ответить | | | Геннадий, чудесные фантазии - существенное дополнение к нашей скромной действительности. Пусть они никогда не иссякают! С Днём рождения! Успехов, здоровья, прекрасных встреч с природой!
С теплом, Валентина | | | 16/12/2019 07:47 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Дышит пульс на моём... (Lusia) |
ответить | | | Люда, замечательно!
Забилось сердце чтоб, душа запела,
И заструилась полной жизнью кровь,
Мороз, прошу доказывай любовь,
Щипай за щёки, уши, нос умело
И ей в желаниях не прекословь!
Обнимаю, Валентина | | | 14/12/2019 11:51 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: ХОЛОДНЫЙ СОНЕТ (Anna Svirs) |
ответить | | | Анна, сонет, действительно холодный: холод в природе, холод в душах,холод отчуждения...
Инфаркт ещё не значит – смерть…
Больного можно ведь спасти:
Разбить непониманья твердь
И гавань для любви найти,
Где будет солнце и весна -
Растает отчужденья лёд,
Очнутся чувства ото сна
И придыхание придёт…
Но жаль, не ведаем пути,
Как к пониманию идти…
Анна, спасибо за анонс.
С теплом, Валентина
с теплом,Валентина | | | 14/12/2019 07:52 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Юность близорука (Странствующий) |
ответить | | | Виктор, не так всё печально:
Но если, вопреки годам,
Стихи писал – для всех старался –
Душа осталась молода.
С годами мудрости набрался!
С теплом, Валентина.
| | | 12/12/2019 07:33 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Снять сутулости печ... (Lusia) |
ответить | | | Люда, убедила, буду по-скандинавски убегать от сутулости...
Ну, а если верный друг,
Но без палок, рядом ходит,
Это значит, - сердца стук
С эхом слышится природе:
С эхом дружбы и добра,
Благородства без предела
И душевного тепла,
Что живут в сердечке смелом…
Обнимаю. Валентина | | | 12/12/2019 07:07 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Картина (Полина Закс) |
ответить | | | В сравнительно небольшом по объёму стихотворении очень глубокие мысли.
Есть о чём задуматься. Спасибо! Творческих успехов Вам , Полина!
С теплом, Валентина | | | 11/12/2019 18:26 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Смотри и слушай (Зазерский Лев) |
ответить | | | Лев, мне нравится Ваша лирическая философия!
Видеть и слышать дыханье природы
Нужно учиться в течение года!
С днём рождения! Творческих успехов Вам и всего самого Доброго в жизни!
С уважением, Валентина | | | 11/12/2019 18:02 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Декабрь… (Наталья Спасина) |
ответить | | | Наташа, замечательное лирическое описание и погоды в декабре, и нашего душевного настроя...
Декабрь мы ждали – в зимушку попасть,
Ловить снежинки и дышать морозцем,
По белому снежку кататься в сласть
С горы на санях, как на иноходце…
Но, видно, кто – то всё решает сам:
Лежать ли снегу, льдам блестеть на солнце
Или дождям бежать по волосам,
Пропитывая нас до волоконца.
С теплом, Валентина | | | 11/12/2019 16:49 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Пересудам вопреки... (Lusia) |
ответить | | | Людочка, спасибо за звёздный час полнолуния!
Полнолуние... Луна
ЗалилАсь янтарным светом.
Ей сегодня не до сна -
Шлёт с небес Земле приветы.
Гравитация сильна,
И приливы, и отливы,
И бегущая волна
Многих делают счастливей.
…………
Океан найдя и сушу
На луны прелестном лике,
Радостью наполнив душу,
Издадут восторга крики…
Обнимаю. Валентина | | | 11/12/2019 15:35 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: То что было (Владимир Южный) |
ответить | | | Владимир, всем сердцем радуюсь, что Ваш изумрудик сияет в редакторских анонсах. Спасибо Анне! С волнением читала каждую сточку, но окончание грустной мелодии хотела бы почувствовать таким:
Посмотрев мне в глаза, ты поймёшь, мой родной –
Виновата в молчании грусть,
Что навеяла осень прощальной струной.
Погрустив, в твою нежность вернусь…
С теплом, Валентина
| | | 09/12/2019 12:32 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: СНЕЖИНКА (Anna Svirs) |
ответить | | | КРАСИВОЕ ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ К СНЕЖИНКАМ,АННА!
Музыку снега, не слышную ухом,
Мы ощущаем душою влюблённой.
Падают с неба и крУжатся пухом
Иглы и звёздных пластин гексагоны...
С теплом, Валентина | | | 08/12/2019 21:49 |
|