|
|

Написанные отзывы
свернуть
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Тянешься к оберегу.... (Lusia) |
ответить | | | Людочка, яблочко тебе наливное за оберег!
Если склоняет ива
Веточки к глади вод,
То колдовская сила
В каждой из них живёт.
Как оберег чудесный
Ветку рукой ловлю:
- Сделай прекрасной песней
Жизнь всех, кого люблю…
Обнимаю, Валентина
| | | 19/08/2020 08:43 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Мгновенья (Будакова) |
ответить | | | Римма,
Меж будущим и прошлым есть мгновенье.
Оно зовётся кратко: Жизнь.
Прекрасна в настоящем, без сомненья!
Ты крепче за неё держись!
С теплом, Валентина | | | 16/08/2020 20:21 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Мосты, мосты.... (Lusia) |
ответить | | | Владимир,
"Мосты, мосты…
И среди них один,
Что выше всех,
Что поднимает в Небо.
Хотя бы в снах
Тебя обнять бы...
..........
Мне бы...
..........
Ты в них, прошу, почаще приходи." В сны!!! А не к мостам...
Каждое слово русского языка неисчислимо сколько раз слетало с уст людей. И если следовать Вашей логике, то вся поэзия мира заимствована.
С уважением, Валентина | | | 16/08/2020 18:23 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Зримой паутинкой... (Lusia) |
ответить | | | Прекрасная фантазия мазков!
В ней мир твоей души и ритм сердечный,
Стремление к гармонии и вечный
Родник любви - основа всех основ...
Обнимаю, Валентина | | | 16/08/2020 17:32 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Широка страна родна... (Странствующий) |
ответить | | | Да, голод - воину не тётка,
А рыжь Звезды закралась в сердце...
Но почему ушло в подмётки,
Когда в купе открылась дверца...
Кагор, конфеты для декора...
Течёт рекою разговор,
И откровенность очень скоро
По чувствам выстрелит в упор...
С теплом, Валентина | | | 16/08/2020 10:16 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Широка страна родна... (Странствующий) |
ответить | | | Во всём - военного сноровка,
Смекалка воину в зачёт,
В вагон пробрался очень ловко,
Сюжет стремительно течёт!
Любвеобильный, но не бабник,
Умеет видеть красоту...
Влюблён в природу воин - странник,
Стихами выразил мечту!
С теплом, Валентина | | | 16/08/2020 09:43 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Вольное (Владимир Южный) |
ответить | | | Владимир, трогательное признание в любви к природе!
С природою духом свободны всегда,
С ней крылья растут за спиной,
Прилив вдохновения, чувств и тогда
Изысканность слова – волной…
Спасибо за анонс!
С теплом, Валентина | | | 05/08/2020 12:19 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Навсегда остаёмся, ... (Lusia) |
ответить | | | Людочка, очень трогательно, до глубины души!
Журавлиные ижицы в небе и солнце
Философии жизни открыли мне суть:
«Ты ведь Родины малой своей – волоконце,
Сей Добро на Земле и счастливою будь!
Утверждай бесконечно премудрости истин
И поступком, и мыслью, и образным словом!
Будь частичкой природы ты в подлинном смысле
И звучи в унисон с нею снова и снова…
Обнимаю, Валентина | | | 05/08/2020 10:52 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Сыграем партейку? (бабушка) |
ответить | | | Понравилось! Чувствуется шахматный знаток!
Всё разделилось на белых и чёрных –
Клетки, фигуры и даже умы.
Встречи на поле для самых упорных,
Самых отважных (с любой стороны).
Пешки, ладьи, офицеры и кони
Ринуться в бой для поддержки ферзя…
Что же король! Убежит от погони,
Войско подставив, забыв о друзьях…
С теплом, Валентина | | | 03/08/2020 08:33 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: ВОЗВРАЩЕНИЕ... (Lusia) |
ответить | | | Прекрасная музыка любви к родному краю, Людочка!
Край, васильковый, берёзовый, милый…
Край соловьёв и лазурных озёр,
Встречи с тобой прибавляют мне силы,
Душу бодрит ветерок-фантазёр…
В сердце храню образ Родины малой,
Запахи, звуки, величье дубрав,
Маки вдоль поля полоскою алой,
Капли росы среди шёлковых трав…
С тобой я сегодня всей душою!
Обнимаю, Валентина
| | | 31/07/2020 07:12 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: не птица (федя денисов) |
ответить | | | Замечательный у Вас юмор!
Паденье Ваше -это не пунктир
По вертикали, с ярким с фейерверком...
В полёте с крыши познаётся мир -
На выживанье строгая проверка...
С теплом, Валентина | | | 29/07/2020 09:53 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Тяга к жизни (АКВАЛЕГИЯ) |
ответить | | | Я бы очень хотела, очень
Крепко-крепко тебя обнять.
После тёмно-бессонной ночи
Боль и страх в твоём сердце унять.
Пусть звучит снова сердце свирель!
Ведь печаль - как зимы осколки.
Их растопит весна, и, поверь,
Не найдётся для страха щёлки. | | | 29/07/2020 01:04 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Не откладывать жизн... (Джулиана) |
ответить | | | За Той чертой уж ничего не будет -
Ни радости, ни слёз, ни упоенья…
Поэтому сейчас живите, люди,
И в жизни находите вдохновенье!
Вы берегите каждое мгновенье
От времени, дароОванного свыше…
Испытывайте сердцем наслажденье,
И пусть Душа всегда любовью дышит!
C теплом, Валентина | | | 28/07/2020 23:41 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Вечер на Десне (Людмила Лавриненко) |
ответить | | | Людмила, прекрасная картина заката! Природная реальность одна на всех,но у каждого человека свои , особенные ощущения природных явлений. Очень понравилось. Ваша Десна - это та, что впервые упомянута в "Слове о полку Игореве" или приток Пахры в Московской области?
С теплом, Валентина | | | 28/07/2020 19:04 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Дождливо (Anna Svirs) |
ответить | | | Очень понравилось и привело к размышлению, правда, чуть в сторону от темы. Спасибо!
Анна, я верю, дожди - музыканты,
Каждою нотой до сердца дойдут…
В летнюю пору обуют пуанты -
Шагом балетным, с рассвета, доймут…
Точка опоры на кончики пальцев,
Вытянет стопы хрустальных ног…
(Поза балетная в дождика танце,
Чтобы возвышенно капать мог…)
С теплом, Валентина | | | 26/07/2020 12:55 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: ИЗ ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ? (... (Евгений Карпов) |
ответить | | | Евгений, много раз прочитала Ваш "сон" и каждый раз ломала себе голову почемучками. Зачем Ваше сознание именно так интерпретировало события реальной жизни? Какая суть кроется в этом сне? Почему повторялся многократно и прекратил снится после того,как Вы поведали о нём в творческой форме? Может, кто-то хотел узнать, что Вы прочувствовали, увидев этот сон, осознали его и выразили своё отношение? В общем, сильное влияние!
С теплом, Валентина | | | 23/07/2020 16:15 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Жизнь бежит - и я з... (Будакова) |
ответить | | | Римма, спасибо за бодрость духа и свет души! Всего Вам самого Доброго!
Жизнь бежит… за нею – Римма,
И вся светится душой,
Без одышки и без грима.
Ах, какой прогресс большой!
Может, мне за ними тоже
За компанию бежать?
Стану сразу я моложе,
Хворь не будет угрожать…
С теплом, Валентина | | | 23/07/2020 10:38 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Ты прими её всю.. т... (Lusia) |
ответить | | | Принимаю всей душой твою вечернюю тишину, Людочка! Спасибо!
Вечер…льются спокойно мысли,
В кружева оформляясь строк:
Отдыхают лучи на листьях,
Отсветили дневной свой срок.
Лёгкий ветер почти беззвучен,
Будто в сговоре с тишиной,
Поглощает жары тягучесть,
Растворяя в прохладе зной.
Без умолку трещит кузнечик,
Намолчался за целый день,
Солнце, сдвинув за лес подсвечник,
Растянуло деревьев тень…
В позолоте верхушки клёнов,
Неба синяя акварель
Смотрит сверху на мир влюблённо,
Словно слушает птичью трель.
А уютный приятный вечер,
Обнимая в тиши рукой,
С вдохновением дарит встречу
И желанный душе покой…
Обнимаю, Валентина
| | | 23/07/2020 09:56 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Русское утро в Герм... (Lusia) |
ответить | | | А солнышко радо Всему, что из детства
Во взрослую жизнь ты взяла,
Что в ритме одном со страной бьётся сердце,
В которой по-русски жила…
Душою всегда ты останешься русской,
Немецкую слушая речь,
Соловушка милый, Земли славной, Курской,
Желанных с Отчизною встреч!
Обнимаю, Валентина | | | 21/07/2020 10:52 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Луна (Alekseevich) |
ответить | | | Доброго утра, Юрий!
и сверлит пытливым взглядом
Так настойчиво, порой.
(И зачем же это надо?)
Душу перед ней раскрой...
С теплом, Валентина | | | 21/07/2020 04:27 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Радуг летних крылья... (Lusia) |
ответить | | | Люда, как точно - "музыка цветов от сердца к сердцу"!
Соцветия июльских радуг ярких,
Как волшебство, расцвечивают сад.
То ландышей, то лилий, то фиалки
От них вдыхаю тонкий аромат.
Цветы Ириды чистотой прекрасны,
Спокойствием окутан их наряд,
И завитки их лепестков атласных
С Душой моей о Вечном говорят.
Обнимаю, Валентина | | | 20/07/2020 17:24 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Пусть не смолкает ж... (Lusia) |
ответить | | | Люда, так созвучно!
Это когда восход
Нежной зарёй прольёт
Чувства на небосвод.
Сердце, волнуясь, ждёт:
Белый туман с высот
В травы росой падёт.
Пчёлка, жужжа, найдёт
Синий левкой, как тот,
Что до сих пор живёт
В памяти много лет,
Каждой весной цветёт,
Дарит для жизни свет…
Обнимаю, Валентина
| | | 17/07/2020 20:41 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Это когда на даче... (Lusia) |
ответить | | | Радостных летних денёчков тебе, Люда!
Это когда к друзей даче
Сад с огородом в придачу,
Соточек этак на двадцать…
Где... соловьём заливаться…
Всюду цветов ароматы,
В небе рассветы, закаты.
Каждый денёк гостям – в радость …
В перчике, в луке есть сладость…
Воздухом чистым гость дышит,
Плюшки на завтрак и ужин,
Ночью соловушек слышит,
(Если со сном он не дружен…)
Скажет хозяйке:- «Спасибо»,-
Гость, пожелает удачи
В жизни на даче красивой,
Стих подарив ей в придачу…
Обнимаю, Валентина | | | 15/07/2020 12:15 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Мне бы выбраться из... (Lusia) |
ответить | | | Людочка, кто-то вслух:
Милая подруга, мы из страха круга
Вместе, взявшись за руки, пойдём
По лесным тропинкам к ароматам луга,
Где цветы своих родных найдём.
Жёлтый одуванчик, белую ромашку,
Незабудок, верных, островок…
Утреннее солнце из больших кармашков
Намотает лучиков клубок,
С неба сбросит точно, ёжику на спинку,
Чтобы понадёжней, донести чтоб смог
Дорогого дара каждую искринку
Солнечной надежды для души глоток…
Обнимаю, Валентина | | | 13/07/2020 09:09 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Фиолетовое чудо (Lusia) |
ответить | | | Замечательное, Люда, твоё фиолетовое чудо!
По полям, лугам и по обочинам дорог-
Кругом разлив оттенков фиолета.
Нам нежность и любовь дарУет Бог
Рукою щедрой царственного лета.
Люпин, герань, фиалку, флокс и шлемник -
Всех примет август в ещё тёплые объятья,
Ведь он - июля жаркого преемник,
И, значит, фиолет жить будет в благодати.
Люцерна, клевер, сокирка, скабиоза
Зовут трудяжек – пчёл собрать нектар,
КружАт над буквицей пугливые стрекозы,
Шмеля очаровал сивца лиловый шар.
Изящный фиолет и нужен, и приятен -
Он нежность, шарм всем лепесткам принёс.
Цветов вдыхая запах ароматный,
Летишь душой в страну мечтаний, грёз...
Обнимаю, Валентина | | | 11/07/2020 17:58 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: А старенький трамва... (Lusia) |
ответить | | | Волнует твой трамвайчик, Люда!
Трамвайчик напевает свой мотив…
«Тук –тук» в окошко памяти стучит.
В дни юности поэта возвратив,
Вагончик светлой нотою звучит…
Обнимаю, Валентина | | | 07/07/2020 12:59 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Coн (Владимир Южный) |
ответить | | | Владимир, талантливо, выразительно, но очень печально и даже скорбно. Гоните от себя этот сон! В Вашей душе так много света, и творчество говорит, что Вы умеете находить прекрасные островки притяжения. Простите, если что...
С теплом, Валентина | | | 07/07/2020 11:55 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Времена года (Melisenta) |
ответить | | | Марина, очень красивая мелодия времён года: для каждого сердечные ноты!
Из года в год Земля кружИтся в вальсе,
Звучит мотив зимы, весны и лета,
И есть осенний, грустью так прекрасный:
Земля грустит по солнечному свету.
Грустит она и золотой листвою,
И паутинкой, что колышет ветер,
Меж облаками неба синевою,
И днём коротким, с дождиком под вечер…
С теплом, Валентина | | | 05/07/2020 20:38 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Ой, цветёт калина! (Геннадий Солодилов) |
ответить | | |
Геннадий, калина точь-точь, как в моём мини-боре перед домом среди сосен и ёлок, цветёт и плодоносит. А вот другая, французская:
Весь в снежных шариках кусточек,
Цветёт калина "Бульденеж"!
Пригож собой любой клубочек,
Но "фиг" с него потом ты съешь...
Спасибо за чудесную калиновую мелодию!
С теплом, Валентина | | | 05/07/2020 18:10 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Звуки природы (Зазерский Лев) |
ответить | | | Прекрасная мелодия поэзии!
Есть музыка слова и музыка чувств,
Есть звуки рассвета и дня,
К звучанью природы душою тянусь,
Оно покоряет меня!
Я верю, Всевышним дарован нам слух,
Чтоб в звуках природных стихий
Услышали мы, как звучит Неба дух,
От нас отдаляя грехи…
С теплом, Валентина | | | 03/07/2020 18:11 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Реп в исполнении ск... (Броня) |
ответить | | | Как интересно Вы передали то, что пишут о голосах скворушек:
"Типичный пересмешник; песня разнообразная, состоит из многих элементов, заимствованных от других птиц, и звуков иного, в том числе небиологического происхождения. Наиболее обычные собственные звуки – длинные мягкие «скворчащие» (наподобие сала на сковороде), щебечущие, щелкающие трели, несложные посвистывания, неразборчивое лепетание и пр. Песня не имеет определенной длительности. Сигналы тревоги и позывки – ворчащие ("чррррр") и верещащие звуки."
Источник: Позвоночные животные России
с теплом,Валентина | | | 03/07/2020 16:54 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Хочу быть необходим... (Будакова) |
ответить | | | Римма, как всегда, солнечно!
Бабушка для внуков – свет в окошке,
Бабушка для внуков – солнца лучик!
Виноватых пожурит немножко,
Всех полезным навыкам обучит…
С теплом, Валентина | | | 03/07/2020 16:28 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: В майскую грозу (Людмила Лавриненко) |
ответить | | | Людмила, замечательное описание майской грозы! Она у Вас такая степенная, с достоинством, значимая. Когда-то попыталась написать о грозе, но не совсем получилось:
Солнце, солнце, в голубом оконце
Нравится мне твой чудесный лик…
Но у неба прохудилось донце,
И дожди устроили пикник.
Пляшут капли под раскаты грома,
Плачут горько небеса навзрыд,
Золотом зигзагов невесомым
Неба холст над речкою искрит.
Кончен танец одиноких капель,
Завершился молний фейерверк,
Струи, словно ноги серых цапель,
Двинулись лавиною в забег.
Шум и свет чаруют моё сердце –
Дружная симфония дождя –
Не наслушаться, не насмотреться…
Дождь без слёз, и с ним ликую я
С теплом, Валентина. Всего Доброго Вам! | | | 30/06/2020 10:35 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Черпать и возвращат... (Lusia) |
ответить | | | Людочка, замечательное признание в любви к природе, дающей жизнь!
Благодатный июнь доскакал до предела,
Одарив и дождём, и блаженством тепла.
Покружилась Земля в подвенечности белой
И в положенный срок малышей родилА.
В колыбельках висят на ветвях средь листочков,
На стеблях спят уютно в траве луговой…
И ласкают лучи изумрудов комочки,
Небеса угощают водой дождевой.
По ночам – погремушками звёзд хороводы,
Ветерок, освежая, бодрит мелюзгу…
Не измерить ничем эту щедрость природы,
Мы пред нею всегда в неоплатном долгу…
Обнимаю, Валентина | | | 27/06/2020 09:38 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Святая скромность... (Lusia) |
ответить | | | Дикая роза – шиповник…
Пышен её белый цвет,
Словно природа-садовник
Выдала миру секрет
Связи прямой с Высшей силой –
Силой Любви и Добра,
Что в белоснежности милой
Облик земной обрела…
Обнимаю, Валентина | | | 21/06/2020 15:51 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Раз... и упала нотк... (Lusia) |
ответить | | | В лунном сиянье небо,
А на ладошку – дождь…
Кажется, вроде – небыль,
В мире мечты живёшь…
Каждому слову верю –
Ноткам твоей души,
В мостик к Небесной сфере
И в диалог в тиши…
Может ли быть иначе,
Коль не прервАлась нить?
Дождь кружевной не плачет –
Он призывает ЖИТЬ!
Обнимаю, Валентина | | | 21/06/2020 14:54 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Солнечный миг весны... (Lusia) |
ответить | | | Люда!!!
Не цветут ни фиалки, ни ландыши
В нашей, солнцем забытой, сторонке...
Я читаю стихи, и мне кажется,
Аромат разливается тонкий…
Наполняя дыхание нежностью,
Светлой силой добра и любви
От жемчужин святой белоснежности,
Что на дужках стеблей зацвели…
Обнимаю, Валентина | | | 04/06/2020 11:17 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Это когда закат... (Lusia) |
ответить | | | Людочка,чудесное фото и волнующее откровение души!
Отражение заката
На зеркальной глади вод…
Облака плывут куда-то,
Оживляя небосвод.
Солнце скрылось в колыбели
Отдохнуть от «царских» дел...
Птицы арии пропели,
Берег на ночь опустел…
Лишь поэт во вдохновенье
Вьётся мыслью наугад,
Дарит в сердца откровенье
Чувств прекрасных звездопад…
Обнимаю, Валентина | | | 04/06/2020 10:36 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: И накроет новая вол... (Lusia) |
ответить | | | Людочка! Читаю, перечитываю! Наслаждаюсь гаммой чувств, восторгаюсь великолепием ритмических рисунков! Учусь, учусь и учусь! Спасибо за радость!
Обнимаю, Валентина | | | 01/06/2020 20:50 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Горит сиреневым огн... (Lusia) |
ответить | | | Какое прекрасное мировосприятие, Людочка!
Весна сиреневой волной
Нахлынет в память сердца…
Ты станешь в миг от чувств хмельной,
И никуда не деться
От вспышек жизни прошлых лет...
Мелькают чередою...
В них есть особый детства свет
Зарницей над судьбою …
Обнимаю, Валентина | | | 31/05/2020 20:07 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Они жили долго и ... (Геннадий Солодилов) |
ответить | | | Геннадий, обратила внимание на схему рифмовки в октетах: аававссв. Это Ваша творческая находка или кто-то ещё использовал эту схему в октете? Первые четыре строки по схеме рифмовки в рубаи?
С теплом, Валентина | | | 01/05/2020 17:34 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Ландыши (Melisenta) |
ответить | | | Замечательное мировосприятие у Вас, Марина, и очень красивая мелодия стихов! С Днём рождения! Новых творческих находок и Всего самого Светлого в жизни!
С теплом, Валентина | | | 21/04/2020 22:24 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Росой на лепесток... (Lusia) |
ответить | | |
Королева мая – незабудка
Открывает сердце Небесам…
Выпала свидания минутка
С солнышком под птичьи голоса.
Лепестки от радости в слезинках,
Тянется с надеждой завиток -
Памятью подсказана тропинка,
К месту, где на Небо есть мосток…
Обнимаю, Валентина | | | 21/04/2020 17:15 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Загуляла кошечка (белый) |
ответить | | | Сергей, продолжаю кошачью тему...
У котов свои приметы –
Где зима, а где весна.
Нюхом чуют прибыль света,
Им и рыбка не нужна.
Голосистые сверх меры,
Хором арии поют,
А как встретят "дульсинею",
На пять суток пропадут.
Возвратятся, еле дышат -
Голос хриплый, с виду сник,
Будто ничего не слышат,
И на кухню сразу – шмыг.
С теплом, Валентина | | | 18/04/2020 23:07 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Время снова звучать... (Lusia) |
ответить | | |
Людочка, до чего же прекрасна веснянка!
Велика беззащитность цветов
Перед холодом, градом, ветрами…
Пригласить всё же каждый готов:
- Ты живи и цвети вместе с нами,
Наполняя себя красотой,
Светом, нежностью – и до предела,
Чтобы в миг, для тебя не простой,
Ты дышала, и душенька пела,
От цветов набираясь добра,
Силы, мужества, воли, отваги,
Чтобы грифель иль кончик пера
Оставлял добрый след на бумаге!
Обнимаю,Валентина | | | 18/04/2020 16:15 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Cамым благостным сн... (Lusia) |
ответить | | | Людочка, светлой памяти Аннушки
и твоему материнскому мужеству и любви…
Колокольчики на дужке,
Что растёт из ушек лани
На краю лесной опушки,
Дремлют в утреннем тумане…
Их сейчас себе представишь,
И жемчужинки на нитке
Станут рядом белых клавиш
Или струнами на скрипке.
«До - ре - ми…» услышишь ясно,
Даже сквозь дождя капели,
В День рождения прекрасный,
В день шестнадцатый апреля.
Ландыш майский, серебристый -
С сердца памятью созвучный
О Принцессе, нежной, чистой.
Вы с ней вместе, неразлучны!
Обнимаю, Валентина
| | | 16/04/2020 21:23 |
|