Top.Mail.Ru
Общественный литературный портал Общелит.ру - поэзия. Отзывы на стихи
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Написанные отзывы

АКВАЛЕГИЯ

свернуть
От АКВАЛЕГИЯ на: Абстинентное (Владимир Южный) ответить
 Владимир!!!
Больно ранят «не хочу»,
И устал я с ними биться.
А судьба следит с ехидством,
Как душою я кричу…
С теплом, Валентина
 22/12/2021 11:42
От Владимир Южный на: Абстинентное (Владимир Южный) ответить
 Спасибо, Валентина.
Только не стоило тратить баллы Вам на эту мутотень, кому оно надо, и так на душах у людей ковидный камень лежит и давит, облегчить бы эту ношу добрым словом, да где его взять не знаю.
Всего Вам доброго, не смотря ни на что!
 23/12/2021 11:07
От АКВАЛЕГИЯ на: ПЕРВЫЙ СНЕГ!!! (Елена Риче) ответить
 Елена, первый снег всегда вызывает радость и восхищение у детей и у взрослых! Это настроение Вы передали замечательно, как раз для детского восприятия. Спасибо!
С теплом, Валентина
 21/12/2021 14:22
От Елена Риче на: ПЕРВЫЙ СНЕГ!!! (Елена Риче) ответить
 Благодарю Вас, Валентина!
 22/12/2021 11:44
От АКВАЛЕГИЯ на: Весну вспоминая (Lusia) ответить
 Прекрасное откровение, Людочка!

У порога зимы память чувство весны пробуждает.
Представляю, как солнце всё раньше и выше встаёт
И стремление жить в подмороженных душах рождает
Тем, что свет и надежду на утренних лучиках шлёт.

Вспоминаю, как путь сквозь снега пролагает подснежник,
Как бурлящий ручей прошлогодние листья несёт,
И пролеска, в уютных весенних объятиях нежных,
Жёлтым глазом глядит, как бельчонок орешки грызёт.

Воздух чист и прозрачен . . . И будто тихонько звенит
Тишина, что наполнена жизни весенним волненьем,
А лазурное небо осколки рассыпать грозит,
Оживляя луга незабудок прекрасных явленьем.

И весна, в изумрудном наряде по миру шагая,
Ароматом цветенья волнует людские сердца…
Я, очнувшись от грёз, говорю: - Тормози, дорогая!
В этом темпе достигнешь опять ты предзимья конца …

Обнимаю!

 21/12/2021 13:11
От Lusia на: Весну вспоминая (Lusia) ответить
 Спасибо, дорогая Валюша!

Обнимаю.
 21/12/2021 21:01
От АКВАЛЕГИЯ на: Целеустремлённый (Геннадий Солодилов) ответить
 Геннадий, приятно поздравить с Днём рождения и пожелать крепкого здоровья человеку у которого такое чёткое понимание сути жизни и прекрасного в ней.
С теплом, Валентина
 17/12/2021 14:10
От Геннадий Солодилов на: Целеустремлённый (Геннадий Солодилов) ответить
 Спасибо, Валентина!
 17/12/2021 14:29
От АКВАЛЕГИЯ на: В преддверье срока (Геннадий Солодилов) ответить
 Геннадий, замечательное классическое рондо! Размышления о жизненном пути близки многим. Понравилось. Спасибо, что своим творчеством знакомите неопытных начинающих авторов с художественными формами поэзии. Пишется рондо только ямбом?
С теплом, Валентина
 15/12/2021 07:29
От Геннадий Солодилов на: В преддверье срока (Геннадий Солодилов) ответить
 Спасибо, Валентина!
Вообще-то форма рондо в русской поэзии прошло путь развития и утвердилось в этом виде поэтами Серебряного века. Известные мне рондо написаны ямбом, но я думаю, что основное - это порядок рифмовки.
Моя попытка предложить свой вариант стихотворения Дмитрия, адаптированный под эту схему вызвало бурное возмущение Керена, который польстил мне, приписав моей скромной персоне, "не имеющей понятия о творчестве", могущественную способность "убивать всё живое вокруг".
Конечно, любой имеет право "экспериментировать с формой", но я считаю, что экспериментировать - это создавать своё.
 15/12/2021 10:28
От АКВАЛЕГИЯ на: О предложении в рец... (Капиталина Близнецы) ответить
 Вы правы только в том, что представленное предложение является сложноподчинённым.

Не думаю, что перечислять литературу есть необходимость.

Главное: "Не думаю"
Придаточное изъяснительное:что перечислять литературу есть необходимость.

"Что" является союзом. Его можно заменить в предложении двоеточием.
Подлежащее в придаточном предложении выражено неопределённой формой глагола с существительным в винительном падеже:"перечислять литературу"
Составное именное сказуемое "есть необходимость"выражено глаголом связкой и существительным.
Запятая перед словом "есть" не нужна.
Валентина.
 13/12/2021 20:06
От semennn на: О предложении в рец... (Капиталина Близнецы) ответить
 "Чтоб судьба, не сбивала с пути!"(С)
уважаемая Валентина, после "судьба" запятая не нужна.
разве нет?

с уважением
 13/12/2021 20:19
От АКВАЛЕГИЯ на: О предложении в рец... (Капиталина Близнецы) ответить
 Когда корректируешь строку,ТО ПРИ НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ ОСТАЮТСЯ ЛЯПЫ.
Спасибо, уважаемый semennn!
Здесь речь о другом.
 13/12/2021 22:18
От semennn на: О предложении в рец... (Капиталина Близнецы) ответить
 согласен с Вами.

всего доброго!
 13/12/2021 23:20
От АКВАЛЕГИЯ на: Тихо на ушко... (Lusia) ответить
 Доброго зимнего дня, Людочка!

Когда приходит зимний день
Со снегом и морозом,
На всё чудес ложится сень,
Уходит жизни проза…
Сверкает иней серебром
На кружевах берёз…
Ты наполняешься добром
В стране счастливых грёз…

Обнимаю!
 12/12/2021 07:41
От Lusia на: Тихо на ушко... (Lusia) ответить
 Доброго дня, Валюша!

Вот от этом и мечтаем, конечно!

Спасибо, дорогая!

Обнимаю.


 12/12/2021 09:47
От АКВАЛЕГИЯ на: НУ, ПОЧЕМУ Я НЕ ХУД... (Евгений Карпов) ответить
 Женя!
Растекаешься мыслью умело,
На лицо философский талант.
Восхвали маму первую, Еву,
Что дала человечеству грант…
С теплом Валентина
 10/12/2021 08:52
От Евгений Карпов на: НУ, ПОЧЕМУ Я НЕ ХУД... (Евгений Карпов) ответить
 Спасибо, Валя. Я хотел сделать всё иначе и не о том. Но сделаю!
 10/12/2021 08:57
От АКВАЛЕГИЯ на: Бессонница - сочувс... (Горенштейн Владимир) ответить
 
Владимир, мама всегда в памяти наших сердец!
Хранится бережно в шкафу панама,
Которую с любовью сшила мама.
Я в ней ходил смотреть гиппопотама,
А за руку меня держала мама.
В глаза потом нам бросилась реклама,
Что в зоопарке поселилась лама.
Пойдём, сынок, она в вольере прямо…
Такою доброю мне часто снится мама…

С теплом, Валентина
 06/12/2021 10:40
От АКВАЛЕГИЯ на: Бессонница - сочувс... (Горенштейн Владимир) ответить
 Опечатка: - Пойдём, сынок ...
 06/12/2021 20:20
От Горенштейн Владимир на: Бессонница - сочувс... (Горенштейн Владимир) ответить
 В конце строки "Пойдём, сынок..." нужно поставить ":"
Это прямая речь.
 06/12/2021 21:58
От Горенштейн Владимир на: Бессонница - сочувс... (Горенштейн Владимир) ответить
 Спасибо за такой душевный отзыв.
Он достоин отдельной публикации.

С уважением. Владимир
 06/12/2021 22:00
От АКВАЛЕГИЯ на: Бессонница - сочувс... (Горенштейн Владимир) ответить
 ВЛАДИМИР,

ОФОРМЛЕНИЕ ПРЯМОЙ РЕЧИ
1. Прямая речь (чужая речь) выделяется кавычками, если идет в строку (в подбор):

Владимир Сергеевич... с недоумением посмотрел на своего человека и торопливым шёпотом проговорил: "Поди узнай, кто это" (И.С. Тургенев).

Если же прямая речь начинается с абзаца, то перед началом её ставится тире:

...Никита, поклонясь в землю, сказал:

— Прости, батюшка (М.Горький).

На пропуск тире я обратила внимание как на опечатку. А кавычки в этом случае не требуются.
С теплом, Валентина
 06/12/2021 22:45
От Горенштейн Владимир на: Бессонница - сочувс... (Горенштейн Владимир) ответить
 Прошу прощения.
Кавычки я поставил, чтобы обозначить то, что в кавычках.
Но в кавычках ошибка. .

С уважением. ВладимирТам должно было быть тире.
Но в вашем случае тире не нужно, так как предложение завершено.
Но тире перед перед прямой речью нужно поставить :)

Извините меня

С уважением. Владимир
 07/12/2021 14:47
От Горенштейн Владимир на: Бессонница - сочувс... (Горенштейн Владимир) ответить
 Прошу прощения.
Кавычки я поставил, чтобы обозначить то, что в кавычках.
Но в кавычках ошибка. .

С уважением. ВладимирТам должно было быть тире.
Но в вашем случае тире не нужно, так как предложение завершено.
Но тире перед перед прямой речью нужно поставить :)

Извините меня

С уважением. Владимир
 07/12/2021 14:48
От Горенштейн Владимир на: Бессонница - сочувс... (Горенштейн Владимир) ответить
 Прошу прощения. Я ошибся.
Но тире перед строкой необходимо.

С уважением. Владимир
 07/12/2021 14:50
От Горенштейн Владимир на: Бессонница - сочувс... (Горенштейн Владимир) ответить
 Прошу прощения. Я ошибся.
 07/12/2021 14:52
От АКВАЛЕГИЯ на: Кто же это нервы ре... (Alekseevich) ответить
 Ваше, сударь, наказанье - натуральный беспредел!
Клён не дрался, не буянил - он от старости скрипел...
С теплом, Валентина
 03/12/2021 16:37
От Alekseevich на: Кто же это нервы ре... (Alekseevich) ответить
 Клён-дружище днём-то милый,
А как ночь- давай шалить.
Как начнёт дубасить с силой...
Вот пришлось укоротить-
Космы длинные немножко.
Не достать им до окошка,
И нужда отпала злить...
С теплом, Юрий
 04/12/2021 18:51
От АКВАЛЕГИЯ на: Приземление (Егармин) ответить
 Александр! Умеете Вы заинтриговать предположениями...

Ну, а с другой стороны, если ты приземлённо
Носом усердно покровы земли бороздишь,
Или копытом колотишь в неё исступлённо,
То не живёшь ты, а просто под небом пылишь…

С Днём рождения! Здоровья и неиссякаемого вдохновения!
С теплом, Валентина
 02/12/2021 16:43
От Егармин на: Приземление (Егармин) ответить
 Спасибо, Валентина!
 02/12/2021 17:21
От АКВАЛЕГИЯ на: Ярославны (Бриллиантов Алексей...) ответить
 Алексей Валерьевич!
Тонко, искусно, лаконично, и такая убедительность, вызывающая размышления об образе, в котором собраны все лучшие черты русских женщин: преданность, верность, твёрдость, искренняя любовь, печаль, нежность и страдания.
С теплом, Валентина
 01/12/2021 15:54
От Бриллиантов Алексей... на: Ярославны (Бриллиантов Алексей...) ответить
 Ну, чтож мне делать, Валентина, если вы(имею ввиду русских женщин) - таковы. Остаётся просто писать правду))).
Моё почтение. Моё почтение.
 01/12/2021 19:22
От АКВАЛЕГИЯ на: Промокашкой... (Lusia) ответить
 Люда, читаю в хмурый день твоё жизнеутверждающее, солнечное, полное оптимизма стихотворение, и появляется надежда,

Что, вопреки ноябрьской грусти,
Весёлых лучиков тандем
На Землю солнце щедро спустит,
Чтоб радости хватило всем…

Спасибо за солнечность!
Обнимаю!

 30/11/2021 09:18
От Lusia на: Промокашкой... (Lusia) ответить
 Вышло солнце погулять
В жёлтеньких носочках,
Чтобы сразу всех обнять
Поцелуем сочным.
Валю, Галю, Вову и
Воробьишку, галку...
Жителям большой земли
Залечить все ранки.
Вышло солнце погулять
По тропинкам сада -
Вот такая благодать
Спозаранку рядом...

Вышло, вышло, вышло, вы...
Радости нет края!
Солнца лучики лови
На мосточках рая...

(Общелиту шлёт привет...
Улыбнёмся ж вместе!
Это будет наш ответ -
Самой лучшей песней!)


Обнимаю, Люси.

 30/11/2021 11:39
От АКВАЛЕГИЯ на: Промокашкой... (Lusia) ответить
 
 30/11/2021 12:50
От АКВАЛЕГИЯ на: Промокашкой... (Lusia) ответить
 Чтобы с солнцем погулять,
Я нашла носочки,
Но зима в окошко глядь,
Не дождавшись ночки.
Трон осенний заняла,
Властная хозяйка:
- Хочешь, чтоб жива была,
Шубу надевай-ка!
По колено снег вокруг,
Вязнут в снеге ножки,
Не спасут носочки, друг,
Обувай сапожки!
 30/11/2021 13:24
От Lusia на: Промокашкой... (Lusia) ответить
 Что ж, Валюша, так и быть
Разыщу сапожки,
Чтобы не прервалась нить,
Для себя и кошки...

Обнимаю.
 01/12/2021 14:26
От АКВАЛЕГИЯ на: Человеческое и где-... (Владимир Южный) ответить
 Владимир, Вы как будто перевоплотились в эту женщину, прочувствовали душой боль её одиночества. Искреннее сострадание и симпатия. Светлое стихотворение.
С теплом, Валентина
 27/11/2021 09:56
От Владимир Южный на: Человеческое и где-... (Владимир Южный) ответить
 У этого перевоплощения есть название - обычная человеческая эмпатия, жаль, ныне всё больше людей в которых она не выражается, а вырождается.
Спасибо, Валентина, и хороших дня и настроения Вам!
 30/11/2021 07:10
От АКВАЛЕГИЯ на: ГЛУХИЕ НОЯБРИ (Твор... (Евгений Карпов) ответить
 Евгений, у Вас особый дар искромётной иронии. Поделитесь? И строчки, как из клубочка, разматываются, легко и свободно.
С теплом, Валентина
 20/11/2021 15:16
От Евгений Карпов на: ГЛУХИЕ НОЯБРИ (Твор... (Евгений Карпов) ответить
 Спасибо, Валя. Я и не знал, что такой способный. Я каждый день спускаюсь к морю и сижу на диком пляже на любимом бревне. Беру с собой блокнотик - может и капнет какая-нибудь мысль. Но капает редко. Вот я и написал об этом. А вообще я очень люблю своё море. Столько у меня о нём написано!
 21/11/2021 07:04
От АКВАЛЕГИЯ на: Мерцающее (Владимир Южный) ответить
 Владимир, у Вас всегда чудесные стихи о море, и чувства находят отклик, хотя не во всём разделяю Ваши взгляды.

Ало-лазурный сияет закат,
Скалы объяты туманною дымкой,
В воздухе чайки гортанно кричат
Мелкую рябь гонит бриз-невидимка.
Море мерцает, блестит серебром.
Может, фотоны с Небес прилетели,
Вечности храмы покинув тайком,
Или планктоны резвятся в купели?

Воздух вдыхаю солёный морской
И становлюсь сразу моря частицей,
С тем же волненьем и той же тоской,
С верой, что жизнь для души повторится…
С теплом, Валентин
 20/11/2021 14:49
От АКВАЛЕГИЯ на: Мерцающее (Владимир Южный) ответить
 опечатка:
В воздухе чайки гортанно кричат,
 20/11/2021 14:53
От Владимир Южный на: Мерцающее (Владимир Южный) ответить
 Спасибо ещё раз, Валентина.
 22/11/2021 17:26
От АКВАЛЕГИЯ на: Грибное раздолье (Ольга Хейлик) ответить
 Оля, твоя грибная поляна возвращает лето!



Шляпки рыженьких опят,
Как жаркИ на пне в букете,
Вновь напомнили о лете…
Повернулось время вспять?
Грузди, рыжики, рядовки
Листьями прикрылись ловко –
Лезть в корзину не хотят…
Вешенки и фламмулины
Улыбаются с осины,
На меня хитро глядят…
Ну, так пусть! Я посмотрю,
Хоть глазком, на прелесть эту…
Благодарность от поэтов
Выношу я Октябрю!
С теплом, Валентина
 13/11/2021 19:08
От Ольга Хейлик на: Грибное раздолье (Ольга Хейлик) ответить
 Валя, очень порадовали твои строки, где тоже раздолье лесное-грибное. Читаю и каждая строка предлагает мне представить замечательную картину. Ты действительно молодец, что всегда внимательна.
С теплом к тебе и уважением Ольга
 13/11/2021 23:15
От АКВАЛЕГИЯ на: большое (Ксана Василенко) ответить
 Ксана, спасибо Вам за большое, мужественное Человеческое сердце! Здоровья,добра и Небесной благодати!
Валентина
 13/11/2021 14:06
От Ксана Василенко на: большое (Ксана Василенко) ответить
 Спасибо большое, Валентина! Ваша вечнозелёная Ксана))
 13/11/2021 14:20
От АКВАЛЕГИЯ на: Какая мука так люби... (Странствующий) ответить
 
Виктор!
Какая мука и блаженство
В ней видеть тайно совершенство…
В восторге быть душой и сердцем,
Любовь свою храня за дверцей…
- Страх одолев, отвагой брызни,
Сплетись судьбой с любимой в жизни!
Валентина

 13/11/2021 13:03
От Странствующий на: Какая мука так люби... (Странствующий) ответить
 Валентина, Вашими устами...
Но не всегда так получается.
С уважением и благодарностью, Виктор.
 31/12/2021 13:37
От АКВАЛЕГИЯ на: Чувство дождя (Владимир Южный) ответить
 Владимир, тягостная обреченность на душе это очень тяжёлое состояние.
Февраль дождлив – таким же будет лето
Вслед за дождливо-муторной весною.
Такая есть народная примета.
Пусть кошка в доме чаще лапки моет,
И будет солнце, много-много света!
И дубль с морозом тоже сделать стоит:
От одиночества спасает мера эта…
А жаркий август хвори успокоит…
С теплом, Валентина

[/center]
 12/11/2021 15:04
От Владимир Южный на: Чувство дождя (Владимир Южный) ответить
 Спасибо, Валентина. и Вам тепла!
 13/11/2021 17:37
От АКВАЛЕГИЯ на: ПЕРВЫЙ (Anna Svirs) ответить
 Анна, столько душевного тепла и симпатии!

Лёгкий, воздушный, похожий на пух
Мягко ложится на влажную землю…
Сердца печали не выразить вслух!
Таянье снега рассудком приемлю:
Талой водицею станет снежок,
Паром невидимым вверх устремится,
И в атмосфере в положенный срок
Стайка прекрасных снежинок родится…
С теплом, Валентина

 11/11/2021 10:28
От Anna Svirs на: ПЕРВЫЙ (Anna Svirs) ответить
 Спасибо огромное, Валечка!
Светлые, тёплые и белоснежные твои слова!
Ты глубоко проникла в мой смысл: каково это - быть ПЕРВЫМ СНЕГОМ?!
Не тающих радостей тебе!
 14/11/2021 06:17
От АКВАЛЕГИЯ на: Потерянный рай (Странствующий) ответить
 Виктор, сильно!
Затмило разум любопытство...
Запрет нарушен строгий Бога...
Потерян рай и жизнь убога,
И мукам в крике не излиться...

 09/11/2021 15:45
От Странствующий на: Потерянный рай (Странствующий) ответить
 Валентина, истинно так!
 10/11/2021 21:03
От АКВАЛЕГИЯ на: Носите прошлое с со... (Галина Пятисотских) ответить
 Галина,душевные стихи о том, что будет жить вечно в памяти сердца. Спасибо!
Прошлое - круг спасательный,
Коль заштормила жизнь…
Выплывешь обязательно…
Крепче за круг держись!
В детстве так много солнышка –
Радости и тепла…
Выпьешь бальзам до донышка –
Снова любовь спасла!
С теплом, Валентина
 07/11/2021 14:09
От Галина Пятисотских на: Носите прошлое с со... (Галина Пятисотских) ответить
 Спасибо
 07/11/2021 16:21
От АКВАЛЕГИЯ на: Я был рожден (serafim) ответить
 Сергей, поздравляю с Днём рождения!
Преодолеет рубежи
Джигит, как ветер, вольный.
Кинжал, перо, скакун и Джин –
Союзники у воина…
С теплом, Валентина

 03/11/2021 10:06
От serafim на: Я был рожден (serafim) ответить
 Валя, добрый вечер!!! Спасибо огромное за экс. И чудесное фото!!!
Спасибо за пожелания!!!
Будем!
С уважением.
 04/11/2021 14:28
От АКВАЛЕГИЯ на: Ливень (Надежда Шаляпина) ответить
  Надежда, очень точно передана стремительность ливня и ощущения героини. Замечательно!
 02/11/2021 15:08
От Надежда Шаляпина на: Ливень (Надежда Шаляпина) ответить
 Спасибо, Валентина!
 05/11/2021 09:22
От АКВАЛЕГИЯ на: Вот уже и ноябрь... (Lusia) ответить
 Люда!!!
Самый поздний в семье…Уж такая мне выпала карма!
Я – ноябрь, и по мне пролегают предзимья мосты.
Но в портрете моём столько осени милого шарма –
Воспоёшь … и не раз, и не только анапестом ты!
Да, рассвет и закат чрезвычайно сближаются сроком.
Куцый день, как на смех… (добермана обрезанный хвост),
Ветер листья сорвав, растерзал их все в клочья жестоко.
Дождь занудливым стал: у погоды характер непрост.
Знаешь, солнце дорогу в чертоги мои не забыло:
И лучи согревают сердца, и манИт лунный свет.
И созвездье Персей, словно бабочка звёздная, мило.
И Большая Медведица с Лебедем шлют свой привет.

Обнимаю!
 02/11/2021 11:40
От Lusia на: Вот уже и ноябрь... (Lusia) ответить
 Спасибо, родная!

Обнимаю.
 27/11/2021 11:55
От АКВАЛЕГИЯ на: Потоп... (Alekseevich) ответить
 Юрий!
Если взрослый, то понятно:
Лужи «мерить» не приятно!
Чтобы ноги не тонули,
Есть спасение – ходули!
Или, вспомнив мудрость детства,
Шест использовать как средство.
С теплом, Валентина



 31/10/2021 13:51
От Alekseevich на: Потоп... (Alekseevich) ответить
 Отличный экспромт и иллюстрация к нему.
Спасибо, Валентина.
 01/11/2021 18:07
От АКВАЛЕГИЯ на: Ре (Егармин) ответить
 Александр!
Узнаём, кто – мы, родившись,
На врача фонтан пустив,
А потом, в сосочек впившись,
Трудимся, судьбу простив,
Что не мышкой, не букашкой
Жить на свете суждено,
Не цвести простой ромашкой,
Человеком стать дано!
Всё даётся нам авансом:
Разум, чувства и талант…
Пользуйся бесплатным шансом –
Жизнь вкусить, хоть не атлант!
 31/10/2021 11:09
От Егармин на: Ре (Егармин) ответить
 Дааа, трудная работа у врачей, неблагодарная. Им молоко надо за вредность давать.)))
Спасибо, Валентина, за отзыв.
 31/10/2021 11:56
От АКВАЛЕГИЯ на: МОИ ГОЛУБКИ (Евгений Карпов) ответить
 Хвост гордо распушил Евгений,
Голубок (сразу двух) обняв,
Что в обольщенье дев он – ГЕНИЙ,
Признался, возрасту не вняв …
 30/10/2021 18:40
От Евгений Карпов на: МОИ ГОЛУБКИ (Евгений Карпов) ответить
 Спасибо, Валя. Но что-то я скрапал довольно непотребное. Сам не пойму.
 30/10/2021 18:52
От АКВАЛЕГИЯ на: МОИ ГОЛУБКИ (Евгений Карпов) ответить
 Понятно,что всё с юмором!
 30/10/2021 19:41
От АКВАЛЕГИЯ на: Всеми оттенками жиз... (Lusia) ответить
 Людочка!
И пускай пробегают чредой непрерывной года,
И уносятся ветром из рощи янтарные листья,
Будет в небе сиять путеводная ваша звезда,
А у верной любви для полёта расправлены крылья…
Обнимаю!

 30/10/2021 16:59
От Lusia на: Всеми оттенками жиз... (Lusia) ответить
 Спасибо, Валюшенька!

Давай всем пожелаем такой Любви!

Обнимаю, Люси.
 31/10/2021 12:32
От АКВАЛЕГИЯ на: Ассорти из пёстрых ... (Lusia) ответить
 Людочка!
Дыханье октябрьского ветра
Смешало листву в ассорти,
Чтоб память радушно и щедро
Напомнила жизни пути…
Листвы ассорти вызывало
Звучанье особой струны…
Пусть плотно годов покрывало,
Но юности чувства верны!
Обнимаю!

<A HREF="http://www.obshelit.ru/users/KAREGLASKA/"><IMG src="http://www.obshelit.ru/images/photos/KAREGLASKA-0-2021_10_29_004343.gif" hspace=5 vspace=5></A>
 28/10/2021 21:51
От АКВАЛЕГИЯ на: Ассорти из пёстрых ... (Lusia) ответить
 
 28/10/2021 22:00
От Lusia на: Ассорти из пёстрых ... (Lusia) ответить
 Валюша, умение получать из самых небольших мелочей радость...
От увиденного принимать большой позитив...

Это так здорово!

Бум и дальше так, пока живём...

Спасибо за экспромт.

Обнимаю, Люси.
 29/10/2021 11:00
От АКВАЛЕГИЯ на: Я приехал в край др... (Странствующий) ответить
 Виктор!!!
Льётся плавно, будто сказ
Ваш о "подвигах" рассказ...
Интересны приключенья,
Чем закончатся мученья?
Не предал сбежавший дед!
Как избавил Вас от бед?
С теплом, заинтригованная Валентина
 26/10/2021 19:08
От Странствующий на: Я приехал в край др... (Странствующий) ответить
 Спасибо, Валентина, за чудесный отклик.
За продолжение пока не брался. Может быть напишу.

С уважением, Виктор.
 27/10/2021 06:45
От АКВАЛЕГИЯ на: Просто... (Lusia) ответить
 Людочка, просто жизнь ...
Прислало нам с орбиты солнце
Портретик свой из детской эры…
Микроскопических размеров,
Но с взрослым солнцем видно сходство:
Лучи теплом объяли душу,
Проникли светом прямо в сердце.
Звучит цветок прощальным скерцо:
Любуйся жизнью, сердцем слушай!
Обнимаю!
 26/10/2021 09:10
От Lusia на: Просто... (Lusia) ответить
 Спасибо, Валюшенька!

Очень правильно и по доброму про маленькое солнышко!

И у меня вот тут:

СОЛНЫШКО
_________________

Жёлтенькая бабочка села на оконце,
А девочка Анюточка подумала, что Солнце
Само спустилось с неба к ней и прямо на стекло.
Чтоб радостно и весело всем было и тепло.
Чтоб поселилось в доме с ней и стало ей подружкой:
Она б делилась с солнышком - конфеткой и подушкой.
И сможет тогда солнышко в кроватке ночью спать,
А перед сном и сказочку на ушко прошептать:
Про слоника, про гномика, про серого бычка,
Про волка злого, Шапочку и бабушку в очках.
Мечтала так Анюточка тихонько про себя -
Такая вот картиночка представилась ей вся.

Обнимаю.

 26/10/2021 18:29
От АКВАЛЕГИЯ на: А ветер дует (Владимир Южный) ответить
 Владимир, честно говоря, читала много раз стихотворение и пыталась понять и почувствовать Ваше настроение. Ведь не случайно образ ветра и пепла -того, что осталось после сгорания \ прах от живого, зола от неживого\. Интересный ритм:в строке ямб+ямб+ямб+анапест+ямб; очень чёткий,два отклонения не чувствуются. Содержание и ритм в гармонии
С теплом, Валентина
 25/10/2021 14:37
От Владимир Южный на: А ветер дует (Владимир Южный) ответить
 Знаете, Валя, почувствовать человека можно, а вот понять - сложнее. Но за попытку спасибо, и за прочтение тоже.
И Вам тепла и всего, чего не хватает для счастья!
 25/10/2021 16:43
От АКВАЛЕГИЯ на: Готова сегодня к лю... (Lusia) ответить
 


Уходит октябрь, и ноябрь у порога…
Воробышек жмётся поближе к жилищу.
Хотя ему нужно для жизни немного,
Но трудно добыть в непогодицу пищу…
- Исчезли букашки, жучки безвозвратно,
Клевать облепиху сорока мешает…
Схожу по карнизу я к даме приятной:
Овсянки отведать она приглашает.
Потом разольёт из кофейника кофе:
По чашке. (На клюв и на вздёрнутый носик)
И зная, что в пенье воробышек – «профи»
Его почирикать с ней вместе попросит.
Пусть дождь за окном, и тоскует природа,
Досуг проводить за застольем не скучно!
Поведает каждый, откуда он родом,
И твёрдо решат дальше жить неразлучно!
Обнимаю!
 23/10/2021 20:25
От Lusia на: Готова сегодня к лю... (Lusia) ответить
 Хорошенькая песенка получилась!

Так и сделаем!

Молодчинка! Валюша!

Обнимаю, Люси.




 24/10/2021 13:53
От АКВАЛЕГИЯ на: До свидания, Бабье ... (Alekseevich) ответить
 Юрий!
Да, одетО Бабье лето
По своей, особой, моде.
Много жизни в ней и света,
Будто осень вспять уходит…
С теплом, Валентина
 23/10/2021 15:30
От АКВАЛЕГИЯ на: До свидания, Бабье ... (Alekseevich) ответить
 
 23/10/2021 15:46
От Alekseevich на: До свидания, Бабье ... (Alekseevich) ответить
 В этом году Бабье лето погостило хорошо - порадовало
и теплом и красотою. Красивое, как это фото.
Спасибо, Валентина.
С ответным теплом, Юрий
 24/10/2021 18:11
От АКВАЛЕГИЯ на: Зима. (Бриллиантов Алексей...) ответить
 Алексей Валерьевич!
Как будто детское восприятие зимы передано человеком, знающим досконально все её закономерности; передано поэтически выразительно, метко. Читаешь и перед глазами живое существо, во всех его проявлениях, вызывающее разнообразные чувства.
С теплом, Валентина
 23/10/2021 15:03
От Бриллиантов Алексей... на: Зима. (Бриллиантов Алексей...) ответить
 Если и не существо , то определённо сущность. Ну,правда же: брутальность, обидчивость, капризность, непостоянство и т.д.- сколько ещё свойств и черт ,вполне живых, мы обнаружим в ней. Отражая , правда, себя или своё. Почему бы и зиме не быть таким волшебным зеркалом, а также голосом всемогущих сил природы и сил небесных. Я могу только предлагать увидеть так. А как вы увидели - Вам и спасибо.
С почтением, А.Б.
 23/10/2021 17:38
От АКВАЛЕГИЯ на: Волнует Небо откров... (Lusia) ответить
 Очаровательное откровение, Людочка!

Волнует Неба откровенье,
Что шлёт оно осенней ночью
Янтарной Девы появленьем
Со свитой звёздных многоточий.
Волнует синью с поволокой
По вязи тонких веток клёна.
Душа до донышка влюблёна,
И нежность льётся, льётся в строки….
Обнимаю!

 23/10/2021 13:59
От Lusia на: Волнует Небо откров... (Lusia) ответить
 Спасибо, дорогая Валюшенька!

И пусть будет так!!!

Всего тебе доброго, родная.

Обнимаю, Люси.
 23/10/2021 18:48
От АКВАЛЕГИЯ на: Вот и птицы улет... (Бриллиантов Алексей...) ответить
 Алексей Валерьевич, восхищена глубиной смысла лаконичных строк. Каждое слово дышит, представляя образы, из созвучия которых складывается удивительно гармоничная картина севера и отношение к нему героя, нравственные качества которого вызывают огромную симпатию. Сердечное спасибо!
Звёздный храм в небесной сфере
Бог построил не случайно.
В нём найдут опору в Вере
Люди, чья душа печальна.
С теплом, Валентина
 15/10/2021 11:30
От Бриллиантов Алексей... на: Вот и птицы улет... (Бриллиантов Алексей...) ответить
 Я тронут, Валентина. Я очень, очень тронут. Когда строчки так оживают в восприятии другого человека не возможно пожелать большего. И Ваш экспромт - изумителен своей чистотой и ясностью.
Моя глубочайшая Вам признательность, Валентина.
 15/10/2021 19:08
От АКВАЛЕГИЯ на: Та осень где-то заб... (Странствующий) ответить
 Виктор!
Осталось верным вдохновенье,
Чтоб описал в стихах искусно
От первых поцелуев чувство,
От встречи с осенью волненье…
С теплом, Валентина

 14/10/2021 14:24
От Странствующий на: Та осень где-то заб... (Странствующий) ответить
 Валентина, я собрал остатки вдохновенья и попытался написать.
Спасибо за Ваше внимание и отзывы.

С наилучшими пожеланиями, Виктор.
 15/10/2021 20:55
От АКВАЛЕГИЯ на: Лента дорог (Anna Svirs) ответить
 Анна, такое доброе, нежное, радостное! Сразу вспомнилось, как провожала сына в первый класс.

 12/10/2021 21:06
От Anna Svirs на: Лента дорог (Anna Svirs) ответить
 Спасибо, Валя, за тёплые слова. Рада, что пришли воспоминания - светлые, улыбчивые. За картинку - особое мерси,ты - лидер в освоении компа))
 13/10/2021 20:08
От АКВАЛЕГИЯ на: Город который есть (Владимир Южный) ответить
 Владимир, очень душевное стихотворение, но с каким-то чувством безысходности. Поэтому подумалось:
«Время-море» сердцам поможет
«Город» выстроить из песчинок,
В нём вступить каждый смело сможет
С одиночеством в поединок.
С теплом, Валентина
 12/10/2021 14:21
От Владимир Южный на: Город который есть (Владимир Южный) ответить
  чувство печали вылившиеся в слова уже не безысходно, ведь его кто-то услышал и разделил, безысходно лишь немое одиночество, Валентина. Спасибо.
 15/10/2021 18:51
От АКВАЛЕГИЯ на: Солнечное (Надежда Шаляпина) ответить
 С Днём рождения, Наденька!

Просто жить и верить в счастье,
Улыбаться на рассвете!
Пусть минуют Вас ненастья!
Над судьбою солнце светит!
С теплом, Валентина

 12/10/2021 07:39
От Надежда Шаляпина на: Солнечное (Надежда Шаляпина) ответить
 Валентина, спасибо сердечное за трогательные слова и чудесный букет! И Вам - самого доброго!
 14/10/2021 14:53
От АКВАЛЕГИЯ на: У моря (Людмила Лавриненко) ответить
 Людмила, наверное, нет людей равнодушных к морской стихии. Море загадочно, непредсказуемо, волнующее.

Я вижу, как танцует непрерывно море
И каждою волной играет блюз.
Мелодию одну и ту же волны вторят,
Как будто гонят прочь печали груз.
Умеет море и любить, и ненавидеть,
Смеяться, плакать и свободным быть,
И вечно звать к себе, чтоб каждый мог увидеть
Его простор и сердцем полюбить.
С теплом, Валентина
 11/10/2021 17:04
От АКВАЛЕГИЯ на: У моря (Людмила Лавриненко) ответить
 
 11/10/2021 17:08
От Людмила Лавриненко на: У моря (Людмила Лавриненко) ответить
 Здравствуйте, Валентина. У Вас всегда находятся красивейшие строки в ответ.
Да."И вечно звать к себе..."
Спасибо. Рада Вам. Люда.
 14/10/2021 05:15
От АКВАЛЕГИЯ на: Изморозь (Марина Мельникова) ответить
 Марина,очень мелодичное стихотворение. Вы передали особое душевное состояние человека, будто "остуда" в природе неотвратимо закрадывается ознобом в сердце.
В прах перемалывая листья,
Крутятся года жернова,
Ни злых дождей, ни этих мыслей
Не миновать, не миновать…
С теплом, Валентина
 09/10/2021 16:51
От Марина Мельникова на: Изморозь (Марина Мельникова) ответить
 Валентина, Вы до боли напомнили мне мою дорогую подругу Лилит. Своим бесстрашием и готовностью помочь. Примите с нежностью и благодарностью от меня: "Первая изморозь. Первое октября". Фото авторское: http://ibb.co/KrY6SdP
 09/10/2021 18:00
От АКВАЛЕГИЯ на: Страницы жизни я ли... (Ольга Хейлик) ответить
 Оля, любви и понимания родных и близких людей, здоровья и успехов во всех делах и творчестве всех благ земных и небесной благодати!

 09/10/2021 07:23
От Ольга Хейлик на: Страницы жизни я ли... (Ольга Хейлик) ответить
 Валечка, ты щедрый человек и твои мне пожелания в мой день такие же! Огромное спасибо. Все принято с радостью.
С теплом к тебе Ольга
 09/10/2021 09:58
От АКВАЛЕГИЯ на: Лейтенантские звёз... (Бриллиантов Алексей...) ответить
 Низкий Вам поклон, Алексей Валерьевич за Память и честь...

Пять лучей у звёзд погонных:
Долг пред Родиной и честь
И отвага непреклонных-
Тех, чьи подвиги не счесть.
Память о сраженьях ратных
За Отчизну… до конца…
И Ушедших безвозвратно
В званье вечного бойца...
С теплом и уважением Валентина
 07/10/2021 09:45
От Бриллиантов Алексей... на: Лейтенантские звёз... (Бриллиантов Алексей...) ответить
 Я не могу не помнить, Валентина: офицер и внук офицеров. Не за что мне кланяться: мне ведь выбора делать не приходиться, он произошёл давно, в юности, и теперь остаётся привычным и единственно приемлимым. А Вам спасибо. Особенно за строчки отзыва, такие свои.
Моё почтение.
 07/10/2021 17:11
От БАРВИНОК на: Лейтенантские звёз... (Бриллиантов Алексей...) ответить
  http://ok.ru/video/3160817275207
 25/07/2023 11:17
От АКВАЛЕГИЯ на: Лейтенантские звёз... (Бриллиантов Алексей...) ответить
 Алексей Валерьевич, это о Вас!

Офицерские погоны на плечах,
Словно Родины горячие ладони,
Километры растворяются в ночах,
Офицеры своей чести не уронят!
И мальчишкой верил ты в мечту свою,
Ты у знамени склонялся на колено,
Служба Родине для нас всегда священна!
Офицеры будем Родине служить,
Мы служим ей с тобой не за награды,
И в трудный час мы знаем, надо жить,
И в трудный час, мы знаем слово надо!
Нас шинели согревали среди стуж,
Мы забывали праздники и выходные,
Осенний дождь, он как холодный душ,
Нашу форму одевают молодые!
Присягая клятвой верности своей,
Присягая клятвой верности закону,
Лица наших жен встревожены в окне,
Зовут на службу офицерские погоны!
Офицеры будем Родине служить,
Мы служим ей с тобой не за награды,
И в трудный час мы знаем, надо жить,
И в трудный час, мы знаем слово надо!
И по лестнице усталые шаги,
Прерван сон звонками телефона,
Вновь наглаживают форму утюги,
И поезда уходят от перрона!
Командировку мы прошли и не одну,
Всего на месяц, два, а может быть на вечность,
Мы, прощаясь, обещаем: «Я вернусь»,
Одеваем автомат на наши плечи!
Офицеры будем Родине служить,
Мы служим ей с тобой не за награды,
И в трудный час мы знаем, надо жить,
И в трудный час, мы знаем слово надо!
 11/08/2023 22:49
От АКВАЛЕГИЯ на: Я живу! (Будакова) ответить
 Римма, восхищаюсь Вашим оптимистическим настроем и желаю, чтобы Судьба продолжала дарить прекрасные мгновения жизни и вдохновение!
Валентина
 06/10/2021 23:27
От АКВАЛЕГИЯ на: Я живу! (Будакова) ответить
 
 06/10/2021 23:31
От АКВАЛЕГИЯ на: ДУМЫ О ВЕЧН... (Евгений Карпов) ответить
 
 01/10/2021 17:30
От Евгений Карпов на: ДУМЫ О ВЕЧН... (Евгений Карпов) ответить
 Спасибо, Валя, за фото. Ну точно я, только я совсем седой.
 01/10/2021 17:59
От АКВАЛЕГИЯ на: ДУМЫ О ВЕЧН... (Евгений Карпов) ответить
 Женя, в думах о Вечном вернулась молодость!
 01/10/2021 18:18
От АКВАЛЕГИЯ на: На стоянке «Осенний... (Lusia) ответить
 Замечательный "акварельно-янтарный сюжет" Людочка!
Взгляд скользит по листве серебристой,
Где янтарные капли горят,
По шипам, с паутинкой пушистой.
Охраняющим солнечный клад…
На ветвях золотятся мониста,
Что бесценны для жизни людей:
Осень дарит в стремлении чистом
Витаминный на зиму коктейль…
Осень – осень, как добрая фея,
Волшебством наполняет наш дом,
Чтоб зимой, о былом не жалея,
Ждали встречи весной с соловьём…
Обнимаю!
 29/09/2021 05:45
От Lusia на: На стоянке «Осенний... (Lusia) ответить
 Спасибо, Валюша!

Хорошей тебе осени.
Обнимаю, Люси.
 03/10/2021 12:54
<< < 5 6 7 8 9 10 11 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru