|
|

Написанные отзывы
свернуть
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: ПЕРВЫЙ СНЕГ!!! (Елена Риче) |
ответить | | | Елена, первый снег всегда вызывает радость и восхищение у детей и у взрослых! Это настроение Вы передали замечательно, как раз для детского восприятия. Спасибо!
С теплом, Валентина | | | 21/12/2021 14:22 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Весну вспоминая (Lusia) |
ответить | | | Прекрасное откровение, Людочка!
У порога зимы память чувство весны пробуждает.
Представляю, как солнце всё раньше и выше встаёт
И стремление жить в подмороженных душах рождает
Тем, что свет и надежду на утренних лучиках шлёт.
Вспоминаю, как путь сквозь снега пролагает подснежник,
Как бурлящий ручей прошлогодние листья несёт,
И пролеска, в уютных весенних объятиях нежных,
Жёлтым глазом глядит, как бельчонок орешки грызёт.
Воздух чист и прозрачен . . . И будто тихонько звенит
Тишина, что наполнена жизни весенним волненьем,
А лазурное небо осколки рассыпать грозит,
Оживляя луга незабудок прекрасных явленьем.
И весна, в изумрудном наряде по миру шагая,
Ароматом цветенья волнует людские сердца…
Я, очнувшись от грёз, говорю: - Тормози, дорогая!
В этом темпе достигнешь опять ты предзимья конца …
Обнимаю!
 | | | 21/12/2021 13:11 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: В преддверье срока (Геннадий Солодилов) |
ответить | | | Геннадий, замечательное классическое рондо! Размышления о жизненном пути близки многим. Понравилось. Спасибо, что своим творчеством знакомите неопытных начинающих авторов с художественными формами поэзии. Пишется рондо только ямбом?
С теплом, Валентина | | | 15/12/2021 07:29 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: О предложении в рец... (Капиталина Близнецы) |
ответить | | | Вы правы только в том, что представленное предложение является сложноподчинённым.
Не думаю, что перечислять литературу есть необходимость.
Главное: "Не думаю"
Придаточное изъяснительное:что перечислять литературу есть необходимость.
"Что" является союзом. Его можно заменить в предложении двоеточием.
Подлежащее в придаточном предложении выражено неопределённой формой глагола с существительным в винительном падеже:"перечислять литературу"
Составное именное сказуемое "есть необходимость"выражено глаголом связкой и существительным.
Запятая перед словом "есть" не нужна.
Валентина. | | | 13/12/2021 20:06 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Тихо на ушко... (Lusia) |
ответить | | | Доброго зимнего дня, Людочка!
Когда приходит зимний день
Со снегом и морозом,
На всё чудес ложится сень,
Уходит жизни проза…
Сверкает иней серебром
На кружевах берёз…
Ты наполняешься добром
В стране счастливых грёз…
Обнимаю!
 | | | 12/12/2021 07:41 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Бессонница - сочувс... (Горенштейн Владимир) |
ответить | | |
Владимир, мама всегда в памяти наших сердец!
Хранится бережно в шкафу панама,
Которую с любовью сшила мама.
Я в ней ходил смотреть гиппопотама,
А за руку меня держала мама.
В глаза потом нам бросилась реклама,
Что в зоопарке поселилась лама.
Пойдём, сынок, она в вольере прямо…
Такою доброю мне часто снится мама…
С теплом, Валентина | | | 06/12/2021 10:40 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Приземление (Егармин) |
ответить | | | Александр! Умеете Вы заинтриговать предположениями...
Ну, а с другой стороны, если ты приземлённо
Носом усердно покровы земли бороздишь,
Или копытом колотишь в неё исступлённо,
То не живёшь ты, а просто под небом пылишь…
С Днём рождения! Здоровья и неиссякаемого вдохновения!
С теплом, Валентина | | | 02/12/2021 16:43 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Ярославны (Бриллиантов Алексей...) |
ответить | | | Алексей Валерьевич!
Тонко, искусно, лаконично, и такая убедительность, вызывающая размышления об образе, в котором собраны все лучшие черты русских женщин: преданность, верность, твёрдость, искренняя любовь, печаль, нежность и страдания.
С теплом, Валентина
 | | | 01/12/2021 15:54 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Промокашкой... (Lusia) |
ответить | | | Люда, читаю в хмурый день твоё жизнеутверждающее, солнечное, полное оптимизма стихотворение, и появляется надежда,
Что, вопреки ноябрьской грусти,
Весёлых лучиков тандем
На Землю солнце щедро спустит,
Чтоб радости хватило всем…
Спасибо за солнечность!
Обнимаю!
 | | | 30/11/2021 09:18 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Мерцающее (Владимир Южный) |
ответить | | | Владимир, у Вас всегда чудесные стихи о море, и чувства находят отклик, хотя не во всём разделяю Ваши взгляды.
Ало-лазурный сияет закат,
Скалы объяты туманною дымкой,
В воздухе чайки гортанно кричат
Мелкую рябь гонит бриз-невидимка.
Море мерцает, блестит серебром.
Может, фотоны с Небес прилетели,
Вечности храмы покинув тайком,
Или планктоны резвятся в купели?
Воздух вдыхаю солёный морской
И становлюсь сразу моря частицей,
С тем же волненьем и той же тоской,
С верой, что жизнь для души повторится…
С теплом, Валентин
 | | | 20/11/2021 14:49 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Грибное раздолье (Ольга Хейлик) |
ответить | | | Оля, твоя грибная поляна возвращает лето!
Шляпки рыженьких опят,
Как жаркИ на пне в букете,
Вновь напомнили о лете…
Повернулось время вспять?
Грузди, рыжики, рядовки
Листьями прикрылись ловко –
Лезть в корзину не хотят…
Вешенки и фламмулины
Улыбаются с осины,
На меня хитро глядят…
Ну, так пусть! Я посмотрю,
Хоть глазком, на прелесть эту…
Благодарность от поэтов
Выношу я Октябрю!
С теплом, Валентина | | | 13/11/2021 19:08 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Какая мука так люби... (Странствующий) |
ответить | | |
Виктор!
Какая мука и блаженство
В ней видеть тайно совершенство…
В восторге быть душой и сердцем,
Любовь свою храня за дверцей…
- Страх одолев, отвагой брызни,
Сплетись судьбой с любимой в жизни!
Валентина
 | | | 13/11/2021 13:03 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Чувство дождя (Владимир Южный) |
ответить | | | Владимир, тягостная обреченность на душе это очень тяжёлое состояние.
Февраль дождлив – таким же будет лето
Вслед за дождливо-муторной весною.
Такая есть народная примета.
Пусть кошка в доме чаще лапки моет,
И будет солнце, много-много света!
И дубль с морозом тоже сделать стоит:
От одиночества спасает мера эта…
А жаркий август хвори успокоит…
С теплом, Валентина
[/center] | | | 12/11/2021 15:04 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: ПЕРВЫЙ (Anna Svirs) |
ответить | | | Анна, столько душевного тепла и симпатии!
Лёгкий, воздушный, похожий на пух
Мягко ложится на влажную землю…
Сердца печали не выразить вслух!
Таянье снега рассудком приемлю:
Талой водицею станет снежок,
Паром невидимым вверх устремится,
И в атмосфере в положенный срок
Стайка прекрасных снежинок родится…
С теплом, Валентина
 | | | 11/11/2021 10:28 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Носите прошлое с со... (Галина Пятисотских) |
ответить | | | Галина,душевные стихи о том, что будет жить вечно в памяти сердца. Спасибо!
Прошлое - круг спасательный,
Коль заштормила жизнь…
Выплывешь обязательно…
Крепче за круг держись!
В детстве так много солнышка –
Радости и тепла…
Выпьешь бальзам до донышка –
Снова любовь спасла!
С теплом, Валентина | | | 07/11/2021 14:09 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Я был рожден (serafim) |
ответить | | | Сергей, поздравляю с Днём рождения!
Преодолеет рубежи
Джигит, как ветер, вольный.
Кинжал, перо, скакун и Джин –
Союзники у воина…
С теплом, Валентина
 | | | 03/11/2021 10:06 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Вот уже и ноябрь... (Lusia) |
ответить | | | Люда!!!
Самый поздний в семье…Уж такая мне выпала карма!
Я – ноябрь, и по мне пролегают предзимья мосты.
Но в портрете моём столько осени милого шарма –
Воспоёшь … и не раз, и не только анапестом ты!
Да, рассвет и закат чрезвычайно сближаются сроком.
Куцый день, как на смех… (добермана обрезанный хвост),
Ветер листья сорвав, растерзал их все в клочья жестоко.
Дождь занудливым стал: у погоды характер непрост.
Знаешь, солнце дорогу в чертоги мои не забыло:
И лучи согревают сердца, и манИт лунный свет.
И созвездье Персей, словно бабочка звёздная, мило.
И Большая Медведица с Лебедем шлют свой привет.
Обнимаю!
 | | | 02/11/2021 11:40 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Потоп... (Alekseevich) |
ответить | | | Юрий!
Если взрослый, то понятно:
Лужи «мерить» не приятно!
Чтобы ноги не тонули,
Есть спасение – ходули!
Или, вспомнив мудрость детства,
Шест использовать как средство.
С теплом, Валентина
 | | | 31/10/2021 13:51 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Ре (Егармин) |
ответить | | | Александр!
Узнаём, кто – мы, родившись,
На врача фонтан пустив,
А потом, в сосочек впившись,
Трудимся, судьбу простив,
Что не мышкой, не букашкой
Жить на свете суждено,
Не цвести простой ромашкой,
Человеком стать дано!
Всё даётся нам авансом:
Разум, чувства и талант…
Пользуйся бесплатным шансом –
Жизнь вкусить, хоть не атлант!
| | | 31/10/2021 11:09 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Всеми оттенками жиз... (Lusia) |
ответить | | | Людочка!
И пускай пробегают чредой непрерывной года,
И уносятся ветром из рощи янтарные листья,
Будет в небе сиять путеводная ваша звезда,
А у верной любви для полёта расправлены крылья…
Обнимаю!
 | | | 30/10/2021 16:59 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Ассорти из пёстрых ... (Lusia) |
ответить | | | Людочка!
Дыханье октябрьского ветра
Смешало листву в ассорти,
Чтоб память радушно и щедро
Напомнила жизни пути…
Листвы ассорти вызывало
Звучанье особой струны…
Пусть плотно годов покрывало,
Но юности чувства верны!
Обнимаю!
<A HREF="http://www.obshelit.ru/users/KAREGLASKA/"><IMG src="http://www.obshelit.ru/images/photos/KAREGLASKA-0-2021_10_29_004343.gif" hspace=5 vspace=5></A> | | | 28/10/2021 21:51 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Я приехал в край др... (Странствующий) |
ответить | | | Виктор!!!
Льётся плавно, будто сказ
Ваш о "подвигах" рассказ...
Интересны приключенья,
Чем закончатся мученья?
Не предал сбежавший дед!
Как избавил Вас от бед?
С теплом, заинтригованная Валентина | | | 26/10/2021 19:08 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Просто... (Lusia) |
ответить | | | Людочка, просто жизнь ...
Прислало нам с орбиты солнце
Портретик свой из детской эры…
Микроскопических размеров,
Но с взрослым солнцем видно сходство:
Лучи теплом объяли душу,
Проникли светом прямо в сердце.
Звучит цветок прощальным скерцо:
Любуйся жизнью, сердцем слушай!
Обнимаю!
 | | | 26/10/2021 09:10 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: А ветер дует (Владимир Южный) |
ответить | | | Владимир, честно говоря, читала много раз стихотворение и пыталась понять и почувствовать Ваше настроение. Ведь не случайно образ ветра и пепла -того, что осталось после сгорания \ прах от живого, зола от неживого\. Интересный ритм:в строке ямб+ямб+ямб+анапест+ямб; очень чёткий,два отклонения не чувствуются. Содержание и ритм в гармонии
С теплом, Валентина | | | 25/10/2021 14:37 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Готова сегодня к лю... (Lusia) |
ответить | | |
Уходит октябрь, и ноябрь у порога…
Воробышек жмётся поближе к жилищу.
Хотя ему нужно для жизни немного,
Но трудно добыть в непогодицу пищу…
- Исчезли букашки, жучки безвозвратно,
Клевать облепиху сорока мешает…
Схожу по карнизу я к даме приятной:
Овсянки отведать она приглашает.
Потом разольёт из кофейника кофе:
По чашке. (На клюв и на вздёрнутый носик)
И зная, что в пенье воробышек – «профи»
Его почирикать с ней вместе попросит.
Пусть дождь за окном, и тоскует природа,
Досуг проводить за застольем не скучно!
Поведает каждый, откуда он родом,
И твёрдо решат дальше жить неразлучно!
Обнимаю!
| | | 23/10/2021 20:25 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Зима. (Бриллиантов Алексей...) |
ответить | | | Алексей Валерьевич!
Как будто детское восприятие зимы передано человеком, знающим досконально все её закономерности; передано поэтически выразительно, метко. Читаешь и перед глазами живое существо, во всех его проявлениях, вызывающее разнообразные чувства.
С теплом, Валентина | | | 23/10/2021 15:03 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Волнует Небо откров... (Lusia) |
ответить | | | Очаровательное откровение, Людочка!
Волнует Неба откровенье,
Что шлёт оно осенней ночью
Янтарной Девы появленьем
Со свитой звёздных многоточий.
Волнует синью с поволокой
По вязи тонких веток клёна.
Душа до донышка влюблёна,
И нежность льётся, льётся в строки….
Обнимаю!
 | | | 23/10/2021 13:59 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Вот и птицы улет... (Бриллиантов Алексей...) |
ответить | | | Алексей Валерьевич, восхищена глубиной смысла лаконичных строк. Каждое слово дышит, представляя образы, из созвучия которых складывается удивительно гармоничная картина севера и отношение к нему героя, нравственные качества которого вызывают огромную симпатию. Сердечное спасибо!
Звёздный храм в небесной сфере
Бог построил не случайно.
В нём найдут опору в Вере
Люди, чья душа печальна.
С теплом, Валентина | | | 15/10/2021 11:30 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Город который есть (Владимир Южный) |
ответить | | | Владимир, очень душевное стихотворение, но с каким-то чувством безысходности. Поэтому подумалось:
«Время-море» сердцам поможет
«Город» выстроить из песчинок,
В нём вступить каждый смело сможет
С одиночеством в поединок.
С теплом, Валентина | | | 12/10/2021 14:21 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Солнечное (Надежда Шаляпина) |
ответить | | | С Днём рождения, Наденька!
Просто жить и верить в счастье,
Улыбаться на рассвете!
Пусть минуют Вас ненастья!
Над судьбою солнце светит!
С теплом, Валентина
 | | | 12/10/2021 07:39 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: У моря (Людмила Лавриненко) |
ответить | | | Людмила, наверное, нет людей равнодушных к морской стихии. Море загадочно, непредсказуемо, волнующее.
Я вижу, как танцует непрерывно море
И каждою волной играет блюз.
Мелодию одну и ту же волны вторят,
Как будто гонят прочь печали груз.
Умеет море и любить, и ненавидеть,
Смеяться, плакать и свободным быть,
И вечно звать к себе, чтоб каждый мог увидеть
Его простор и сердцем полюбить.
С теплом, Валентина
 | | | 11/10/2021 17:04 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Изморозь (Марина Мельникова) |
ответить | | | Марина,очень мелодичное стихотворение. Вы передали особое душевное состояние человека, будто "остуда" в природе неотвратимо закрадывается ознобом в сердце.
В прах перемалывая листья,
Крутятся года жернова,
Ни злых дождей, ни этих мыслей
Не миновать, не миновать…
С теплом, Валентина | | | 09/10/2021 16:51 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Лейтенантские звёз... (Бриллиантов Алексей...) |
ответить | | | Низкий Вам поклон, Алексей Валерьевич за Память и честь...
Пять лучей у звёзд погонных:
Долг пред Родиной и честь
И отвага непреклонных-
Тех, чьи подвиги не счесть.
Память о сраженьях ратных
За Отчизну… до конца…
И Ушедших безвозвратно
В званье вечного бойца...
С теплом и уважением Валентина | | | 07/10/2021 09:45 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Я живу! (Будакова) |
ответить | | | Римма, восхищаюсь Вашим оптимистическим настроем и желаю, чтобы Судьба продолжала дарить прекрасные мгновения жизни и вдохновение!
Валентина
 | | | 06/10/2021 23:27 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: На стоянке «Осенний... (Lusia) |
ответить | | | Замечательный "акварельно-янтарный сюжет" Людочка!
Взгляд скользит по листве серебристой,
Где янтарные капли горят,
По шипам, с паутинкой пушистой.
Охраняющим солнечный клад…
На ветвях золотятся мониста,
Что бесценны для жизни людей:
Осень дарит в стремлении чистом
Витаминный на зиму коктейль…
Осень – осень, как добрая фея,
Волшебством наполняет наш дом,
Чтоб зимой, о былом не жалея,
Ждали встречи весной с соловьём…
Обнимаю!
 | | | 29/09/2021 05:45 |
|