|
|

Написанные отзывы
свернуть
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Не могу я к разлука... (Странствующий) |
ответить | | | Виктор, и не нужно привыкать к разлукам!
Две души, что родные по чувствам и духу,
Что не могут забыть их родство и любовь,
Обречённые волей судьбы на разлуку,
Не смирившись с разлукою, встретятся вновь.
С уважением,Валентина | | | 21/11/2018 10:27 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: В свободном полёте ... (Lusia) |
ответить | | | Людочка, замечательная песня!
Убаюкала дрёма усталое тело,
И, жужжа, упорхнула последняя мысль,
А душа голубым мотыльком улетела
В небеса, чтобы взмыть в беспредельную высь.
Ей легко и свободно в лазури небесной.
Она кружится в танце, беззвучно поёт
В предвкушении встречи с мечтою и песней –
С незабвенной любовью, которой живёт.
Две души, что родные по чувствам и духу,
Что не могут забыть их родство и любовь,
Обречённые волей судьбы на разлуку,
Не смирившись с разлукою, встретятся вновь.
Обнимаю. Валентина | | | 20/11/2018 18:45 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Сквозь жалюзи... (Lusia) |
ответить | | | Чудесно,Людочка!Пусть песенной одой живёт!
Согреет теплом на рассвете
Осеннего солнца посланник,
Проникший с соседней планеты,
Загадочный вечности странник.
Пройдя в межпланетном эфире,
Отдаст и лицу, и одежде
Накопленный в солнечном мире
Заряд и мечты, и надежды. .
Подарок, дарованный Небом,
Дороже в цене изумрудов,
Волшебным останется следом
В Душе, околдованной чудом.
С тёплышком!!! | | | 16/11/2018 17:22 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: ПОГОВОРИ... (Lusia) |
ответить | | | Людочка, ещё один иумрудик! Очень мелодичный и душевный!
Вечерний город зажигает фонари,
Пытается поведать о своих загадках.
Я ими восторгаться буду до зари,
Бродя с любимым другом по брусчатке.
И в отражении неоновых витрин,
В мелькании трёхцветных светофоров.
Великолепье городских простых картин
Умножится воображеньем скорым.
| | | 14/11/2018 18:49 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Сны судьбы. (Мария Зорина) |
ответить | | | Мария, извините, что я позволила себе чуть-чуть изменить 9-12 строчки Вашего стиха:
В тебе/ живу/ средь мно/жества /имён,10
Среди/ мечты/ и пла/нов на /надежду.11
Вокза/лы, рас/става/ния /потом, 10
От сер/дца не/ отде/лят на/шу неж/ность.11
С уважением, Валентина | | | 13/11/2018 18:34 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: И буднично чудо (Владимир Южный) |
ответить | | | Владимир, очень понравился стих!
Проснувшись в обычное утро, природа
Замрёт перед таинством солнечной силы -
Разливом по небу картину восхода
Малюет небрежно мазками Светило
Зарёй по лазури краёв небосвода,
А облачность пятнами вносит белила.
С теплом, Валентина
| | | 12/11/2018 13:03 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Вождь (serafim) |
ответить | | | Сергей, очень красиво! Дождь-это печальное откровение Небес, выраженное слезами.Есть ещё какой-то глубокий смысл, но, увы, я не смогла постичь -
Видно, никудышный я философ.
С уважением, Валентина. | | | 12/11/2018 11:50 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Колыбельная (Домови... (Lusia) |
ответить | | | Люда,то, что надо,чтобы побывать в добром детстве!Дети будут напевать!
Котик спит у печки сладко-
Ни к чему ему кровать.
Не боятся пусть мышатки!
Кот не будет обижать.
Ни-ни-ни,
Ни-ни-ни,
Кот не будет обижать!
Обнимаю! | | | 12/11/2018 10:09 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Хочу удержать... (Lusia) |
ответить | | | Людочка, и чего же я такая влюблённая!
На берёзах ещё сохранилась листва,
Но невзрачны на вид золотые монетки.
Ветерок впопыхах вновь плетёт кружева,
Собирая в узоры поникшие ветки.
Увядает трава, подмерзают цветы.
По утрам над землёй почивают туманы.
И лишается осень былой красоты
От дождей, что с Небес моросят непрестанно.
Почему беспощаден природы закон -
Нужно гибнуть сейчас, чтоб весной возродиться?
И оплачет утрату, как в день похорон,
Небосвод, посылая слезинки на лица.
Хоть грущу я, порой, от осенних невзгод,
Наблюдая, как осень в дремоту впадает.
Никогда не ропщу, понимаю, - придёт
И весна. - Мирозданьем Господь совладает!
Незабудок узоры в саду под окном
Голубою волной, вперемешку с зелёным,
Возвращают вновь в лето в стремленье одном -
Оставаться навечно в природу влюблённым!
С тёплышком, Валентина
| | | 04/11/2018 14:42 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Сиюминутное...и Веч... (Lusia) |
ответить | | | Спасибо,Людочка,за солнечную радость в осенний день!
Ветер гонит стадом дождевые тучи.
Давит небо тёмным, низким потолком.
Жду, когда проглянет золотистый лучик –
Скатится с души и серой грусти ком.
Солнце – это радость! Солнце- это вечность,
Что даёт мне светом искорки надежд!
Забываю сразу жизни быстротечность
И смотрю на солнце, не смыкая вежд.
С тёплышком, Валентина | | | 03/11/2018 09:40 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Симфония звенящей т... (Александр Гаммер) |
ответить | | | Александр, очень красиво о звенящей тишине! А мне по сердцу тишина природы!
У всего своя есть тишина:
У моря, леса, луга и рассвета.
Она с порывами души дружна
И с вдохновением в сердцах поэтов.
С уважением! | | | 01/11/2018 18:17 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Октябрь 2018 год (и... (Наталья Спасина) |
ответить | | | Наталья, очень красивый октябрьский цикл стихов! Каждый стих неповторимая изюминка! Мне по сердцу Ваша пейзажная лирика. Поэтому стих "Осеннее солнце крадётся лениво" я перечитала несколько раз с великим наслаждением. Покорил безукоризненный ритм и образность.Ваш амфибрахий - азбука стихосложения для тех, кто пытается освоить основы поэтического мастерства, получая при этом удовольствие и радость. Спасибо.
С теплом, Валентина | | | 01/11/2018 11:14 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Простое счастье (Галина Радина) |
ответить | | | Галина, Ваш стих замечательный!
Наша жизнь – из множества явлений,
Часть которых - простое бытиё.
А судьба нас ставит на колени,
Норовит послать явление своё.
Очень рады мы, проснувшись утром,
Рядом видеть близких и родных.
Пусть наш кот нас с мышкой перепутал
И в объятьях теребит шальных!
Пусть не слышно трелей соловья,
И назойливо раскаркалась ворона!
Но ворона - в доску вся своя,
Да и каркает исправно все сезоны.
Ценим всё, что нам дано судьбой.
Счастьем скромным дорожим вдвойне,
Не гонясь за клеткой золотой
И слагая оды тишине.
С уважением! | | | 29/10/2018 16:07 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: В берёзовом мареве ... (Наталья Спасина) |
ответить | | | Наташа, стих Ваш чудесен!
Ах эти птицы, птицы перелётные –
Пернатые туристы северных широт,
Рябины похитители залётные!
(Как не украсть, коль подвело живот).
Клесты, дрозды, щуры и свиристели
Налёты делают разбойно на сады
По принципу: поели – улетели,
Оставив на земле той трапезы следы.
С теплом! | | | 28/10/2018 17:40 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Уходит день... (Lusia) |
ответить | | | Идёт ко сну усталое светило
И ставни в доме закрывает до утра.
А вечеру отваги не хватило
Сказать закату: - Не пришла пора
Светить луне и загораться звёздам!
Нарушен мироздания закон -
За утром-день и вечер! И не поздно
Войти в последний поезда вагон!
И смело заглянув в глаза разлуке,
Понять, что в сердце тЕплится любовь.
Что надо чаще вслушиваться в звуки
Биения сердец ... Без лишних слов!
И станет ясно: вопреки размолвке,
Сердца стучат с любовью, в унисон.
Но день ушёл, а вечеру неловко,
Что выпал из теченья суток он…
| | | 26/10/2018 10:00 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Но тем и ценен этот... (Lusia) |
ответить | | | Оставит осень след на тропках-
Листки дубовый и кленовый.
Пройдёт скользящею походкой,
Стряхнув с рябин наряд пунцовый.
А утром осени сподвижник –
Туман, плывущий пеленой,
Росой хрустальной щедро сбрызнет
Дары волшебницы лесной.
И взор внимательный поэта
Запечатлеет чудный миг.
Как продолжение сюжета
Читаем мы прекрасный стих.
Спасибо, Людочка, за сердечный уголок! | | | 25/10/2018 11:40 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Осенний ноктюрн (Lusia) |
ответить | | | Осень… И Душа открыла суть свою и лучшие черты.
Созерцая тихую природу, в чувства мир уходишь ты.
Как пленительна мелодия ноктюрна,
Будто сочинил её Шопен.
Чистота и слов звучанье, без сумбура,
Сердце забирают в вечный плен.
С теплом, Валентина | | | 21/10/2018 15:08 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Разговор начистоту ... (Lusia) |
ответить | | | Люда, наша осень услышала тебя и сменила гнев на милость: солнце, сухо и тепло. Спасибо тебе!
Где-то осень по тропкам лисицею бродит,
Листопадом манИт в золотой закуток…
Пусть же с ветром флиртует, листвой хороводит,
Не проложит она к обожанью мосток!
Понимаю, что нужно ценить тебя, осень.
Я же лето до страсти, как прежде, люблю!
И средь серых клубов, в небе, милую просинь
С неизменной любовью глазами ловлю.
Я в сосновом лесу наслаждаюсь ветвей малахитом
И, вдыхая целительный запах живицы- смолы,
На пригорке лесном, словно кромкою елей обшитом,
Наблюдаю, как в небо взметнулись красавцы -стволы.
Куст рябины горит ягод всполохом в черни ветвей,
А на ветке сидит, от прохлады нахОхлившись, птица.
Не могу разобрать, то ли это – певунья-свирель,
То ли в месте, глухом, заблудилась простая синица
С тёплышком, Валентина
| | | 16/10/2018 14:00 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Листопад расставанья (Галина Радина) |
ответить | | | Может, в Ваших словах- смысл какой-то, особый,
Для меня же звучит неподдельная грусть.
Осень ставит на нас каждый год свои пробы,
Отмечая годов, набегающих, груз.
C теплом, Валентина
| | | 14/10/2018 18:03 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Неподдельная грусть... (Lusia) |
ответить | | | Как быстро лето проскочило.
И вновь лежит у Ваших ног
Берёзы жёлтенький листок,
И Вы любуетесь им мило.
Ах, Люда, Людочка, Людмила,
Прекрасный горицвет - цветок,
В Вас столько есть духовной силы!
Вы, как живой воды глоток!
Из родника стихов пригубишь
И звук, и дождь, багряный лист.
И осень грустную полюбишь,
И будешь вновь просить на «бис»
Тумана белого объятья
Над клумбой жёлтых хризантем,
И рос прохладной благодати,
Любовь – поэзии тотем.
Конечно, солнца луч игривый,
Порывы ветра, волн печаль,
Наряд рябины, шаловливый,
И небо – Вечности причал.
| | | 13/10/2018 14:17 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: И ты почти опёнок... (Lusia) |
ответить | | | О, сколько солнцем джоулей пролито,
Чтоб иссушить пригорок, как былинку.
Девчонка озорная ты, чикита,
А не опёнок, в сомбреро на картинке.
С теплом, Валентина
| | | 10/10/2018 11:29 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Он - аромата лунног... (Lusia) |
ответить | | | Cпасибо, Людочка! Очень душевно, трепетно! Прекрасный образ лунной лианы!
А света лунного поток
Ласкает зонтики цветов.
Прекрасен звук и нежность слов,
ЦелИт душевности глоток.
Обнимаю, Валентина.
| | | 10/10/2018 11:21 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Будет, вне сомнения... (Lusia) |
ответить | | | Людочка, сердечное спасибо за добрые и тёплые пожелания и чудесные стихи. Тронута и дорожу твоим вниманием!
Летели гуси, в небе строя клин,
И курс на юг указывал вожак.
А души птиц терзал прощанья сплин –
Покинуть дом для птицы – не пустяк.
Искали гуси, как всегда, поток –
Попутный ветер и простор для крыл.
Родного воздуха, осеннего глоток
Умерил в душах боль, прибавил сил.
Кричали гуси, подавая знак,
Что вместе им не так уж тяжело!
Звено в цепочке – каждый как никак,
Собрата рядом чувствуешь крыло.
Обнимаю, Валентина
| | | 08/10/2018 11:56 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Затеряюсь в осеннем... (Lusia) |
ответить | | | Люда, очень красиво! Ты летаешь на крыльях за мечтой, а я ногами по реальности шагаю.
Осенний лес, осенний лес,
Ты мир трагедий и чудес.
Пока еще не смолкли птицы,
И лучик солнечный струится
Меж листьев клёнов и осин.
И цвет златой, как господин,
Смешался с охрой и кармином,
Но душу не заполнил сплином-
Зачем хандра, печаль и грусть,
Когда горит калины куст
Пожаром ягод налитых,
И гомон птиц ещё не стих?
Чуть слышен взмахов крыльев звук,
Где паутину сплёл паук
Там бьётся бабочка в тоске,
Что жизнь ее - на волоске.
С тёплышком, Валентина.
| | | 01/10/2018 14:01 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Я люблю (Цас Хаан) |
ответить | | | Очень важная и своевременная тема! Именно французский солдат первым испытал на себе "достижение" немецкого разума. Пусть это было давно, но Ипр нельзя забывать!
С уважением, Валентина | | | 29/09/2018 14:41 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Осенней флейты отго... (Lusia) |
ответить | | | Замечательно!Трепетная мелодия Души!Хочется читать и перечитывать и слышать звучание флейты.
Глоточками смакуем красоту.
Нам подарила осень-чаровница
Багряно- золотую пестроту,
Что листопадом в воздухе кружИтся.
А капельки осеннего дождя
Стекают вниз по лбу и по ресницам
И, по щекам пунктиром проходя,
Целуют нежно, но прохладно лица.
Пора златая радости и грусти
Торопит душу флейтою звучать.
Из крепкого объятья не отпустит-
И «листопадно» ей – нам петь или ворчать.
С теплом, Валентина | | | 29/09/2018 14:17 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Эскиз с дождём (Наталья Спасина) |
ответить | | | Наташа,я думала, что дождь везде одинаков.Но Ваш,рисующий "серебряный эскиз",особенный.
Осенний ветер гнал с востока тучи,
А дождь, на них проехавшись верхом,
Просеялся вниз бисером сыпучим
И хрусталём рассыпался кругом.
В прозрачные заключив объятия
Дома и скверы, поле, луг и лес,
Решил, что сплин и дождь–родные братья,
И в каждый дом с грустинкою залез.
С признательностью,Валентина | | | 28/09/2018 08:27 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Пауза (Arka) |
ответить | | | Каждый знает свой способ найти тишину!
Ваш чудесен!
Мне фортиссимо звуков давит на мозг,
Пианиссимо жутко - гнетёт мою душу.
Зажигаю свечу, и стекающий воск
Из пучины безумья выносит на сушу.
С теплом,Валентина.
| | | 25/09/2018 18:48 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Осенняя богиня (Галина Радина) |
ответить | | | Галина, разделяю Ваше восторженное чувство к прекрасной царице осени.
Душевная строка печали!
Уже смычком осенней лёгкой грусти
По струнам растревоженной души
Прелестной хризантемы нежный кустик
Водить с волненьем скрипача спешит.
С теплом, Валентина | | | 24/09/2018 15:09 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Иллюзия (Владимир Южный) |
ответить | | | Владимир, Вы, конечно, слукавили,говоря, что "не стало
сил и желаний, их страсти и жажды". В каждом Вашем стихе - трепетные чувства - и грусть, и восторг, и нежность, и сожаление.И все они выражены чудесными словами, вот такими,как здесь: "заосеннилось палевым цветом".
С уважением, Валентина. | | | 24/09/2018 13:15 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Не отпускай меня (Наталья Спасина) |
ответить | | | Наташа, хотя я уверена, что плодом дерева познания не может быть что-то материальное, мне очень понравилось Ваше стихотворение прекрасным слогом и прекрасной лексикой,которую Вы используете для создания поэтических образов. Спасибо Вам за прекрасную философию.
С теплом, Валентина | | | 24/09/2018 12:38 |
|