Top.Mail.Ru
Общественный литературный портал Общелит.ру - поэзия. Отзывы на стихи
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Написанные отзывы

АКВАЛЕГИЯ

свернуть
От АКВАЛЕГИЯ на: На зорьке. (serafim) ответить
 Сергей, такой стих, точно, родит в душах детей Добро!
С признательностью, Валентина
 24/11/2018 12:53
От serafim на: На зорьке. (serafim) ответить
 Валентина, добрый день!!! Старался, изобретал, наблюдал!!!
Спасибо огромное!!!
С уважением.
 22/12/2018 08:37
От АКВАЛЕГИЯ на: Скрипка (Юрий Никелевский) ответить
 Это с восторгом будут читать Ваши потомки! Пусть Ваша муза всегда будет такой солнечной!
Валентина.
 24/11/2018 12:35
От Юрий Никелевский на: Скрипка (Юрий Никелевский) ответить
 Спасибо.
 24/11/2018 17:03
От АКВАЛЕГИЯ на: О жизни (Виктор Сталь) ответить
 Ах! Виктор, Вы прямо - таки ВОЛШЕБНИК!
С теплом, Валентина
 24/11/2018 12:27
От Виктор Сталь на: О жизни (Виктор Сталь) ответить
 А мне и самому жаль, что я не волшебник на самом деле. От души благодарю.
:)))
 25/11/2018 07:28
От АКВАЛЕГИЯ на: Спасибо, мам... (Александр Гаммер) ответить
  Так тепло о главном человеке можно только сердцем написать!
С уважением!
 23/11/2018 12:31
От АКВАЛЕГИЯ на: Я грущу как вяжет г... (sergejj) ответить
  Гастрономическая любовь?
С уважением!
 21/11/2018 10:32
От АКВАЛЕГИЯ на: Не могу я к разлука... (Странствующий) ответить
 Виктор, и не нужно привыкать к разлукам!

Две души, что родные по чувствам и духу,
Что не могут забыть их родство и любовь,
Обречённые волей судьбы на разлуку,
Не смирившись с разлукою, встретятся вновь.
С уважением,Валентина
 21/11/2018 10:27
От Странствующий на: Не могу я к разлука... (Странствующий) ответить
 Валентина, согласен с Вами. И об этом я только что написал в новом стихотворении.
 21/11/2018 12:26
От АКВАЛЕГИЯ на: В свободном полёте ... (Lusia) ответить
 Людочка, замечательная песня!
Убаюкала дрёма усталое тело,
И, жужжа, упорхнула последняя мысль,
А душа голубым мотыльком улетела
В небеса, чтобы взмыть в беспредельную высь.
Ей легко и свободно в лазури небесной.
Она кружится в танце, беззвучно поёт
В предвкушении встречи с мечтою и песней –
С незабвенной любовью, которой живёт.
Две души, что родные по чувствам и духу,
Что не могут забыть их родство и любовь,
Обречённые волей судьбы на разлуку,
Не смирившись с разлукою, встретятся вновь.
Обнимаю. Валентина
 20/11/2018 18:45
От Lusia на: В свободном полёте ... (Lusia) ответить
 Спасибо, Валюшенька!


И пусть так и будет!!!

Экспромт Очень!!!

Обнимаю, Люси.
 21/11/2018 09:53
От АКВАЛЕГИЯ на: Сквозь жалюзи... (Lusia) ответить
 Чудесно,Людочка!Пусть песенной одой живёт!
Согреет теплом на рассвете
Осеннего солнца посланник,
Проникший с соседней планеты,
Загадочный вечности странник.
Пройдя в межпланетном эфире,
Отдаст и лицу, и одежде
Накопленный в солнечном мире
Заряд и мечты, и надежды. .
Подарок, дарованный Небом,
Дороже в цене изумрудов,
Волшебным останется следом
В Душе, околдованной чудом.
С тёплышком!!!
 16/11/2018 17:22
От Lusia на: Сквозь жалюзи... (Lusia) ответить
 Спасибо, Валюшенька!

Очень хорошо напивалось.

Обнимаю, Люси.
 18/11/2018 20:46
От АКВАЛЕГИЯ на: ПОГОВОРИ... (Lusia) ответить
 Людочка, ещё один иумрудик! Очень мелодичный и душевный!
Вечерний город зажигает фонари,
Пытается поведать о своих загадках.
Я ими восторгаться буду до зари,
Бродя с любимым другом по брусчатке.
И в отражении неоновых витрин,
В мелькании трёхцветных светофоров.
Великолепье городских простых картин
Умножится воображеньем скорым.
 14/11/2018 18:49
От АКВАЛЕГИЯ на: ПОГОВОРИ... (Lusia) ответить
 Конечно, изумрудик!
 14/11/2018 20:36
От Lusia на: ПОГОВОРИ... (Lusia) ответить
 Спасибо, Валюшенька!

И пусть вечерний город радует...

С теплом, Люси.
 18/11/2018 20:49
От АКВАЛЕГИЯ на: Рано снег белый-бел... (Даря) ответить
  У Вас почему-то не печатается буква ё
С уважением, Валентина
 13/11/2018 18:43
От АКВАЛЕГИЯ на: Сны судьбы. (Мария Зорина) ответить
 Мария, извините, что я позволила себе чуть-чуть изменить 9-12 строчки Вашего стиха:
В тебе/ живу/ средь мно/жества /имён,10
Среди/ мечты/ и пла/нов на /надежду.11
Вокза/лы, рас/става/ния /потом, 10
От сер/дца не/ отде/лят на/шу неж/ность.11
С уважением, Валентина
 13/11/2018 18:34
От АКВАЛЕГИЯ на: Читать трудней (Юрий Никелевский) ответить
 Юрий, Вы, наверно, хотели написать:" Подумав, я вопрос утряс" ? В рифму с "новояз". А в 4 строчке перешли с ямба на хорей?
 12/11/2018 16:28
От Юрий Никелевский на: Читать трудней (Юрий Никелевский) ответить
 Да, конечно. Сейчас исправлю. Спасибо.
Про четвёртую строчку ничего не могу сказать - не знаю, что такое ямб и хорей.
 12/11/2018 16:49
От АКВАЛЕГИЯ на: Читать трудней (Юрий Никелевский) ответить
 Шутить изволите?
 12/11/2018 16:50
От Юрий Никелевский на: Читать трудней (Юрий Никелевский) ответить
 Нет - я слышал, конечно, об этих размерах. Но, не силён.
Кстати, я поправил и четвёртую строчку - как вам?
 12/11/2018 16:55
От АКВАЛЕГИЯ на: Читать трудней (Юрий Никелевский) ответить
 Ритм выравнялся. Можно было бы начать 4 строку со слова иль " Иль лАс/ ки жЕн / щин, И/ ли чтЕ/ нье? 9
Ваш вариант интересней.

 12/11/2018 17:17
От Юрий Никелевский на: Читать трудней (Юрий Никелевский) ответить
 Спасибо. А если так, во второй строке - "очки ответ мне подсказали?"
 12/11/2018 17:23
От АКВАЛЕГИЯ на: Читать трудней (Юрий Никелевский) ответить
 "Очки ответ мне подсказали" или "Года мне выход подсказали" - одинаково по ритму. Слово "выход" вместо Вашего " сами"
 12/11/2018 17:40
От Юрий Никелевский на: Читать трудней (Юрий Никелевский) ответить
 Да, я уже не о размере...
 12/11/2018 17:43
От АКВАЛЕГИЯ на: Читать трудней (Юрий Никелевский) ответить
 Вариант с очками по смыслу мне нравится больше.
 12/11/2018 18:04
От АКВАЛЕГИЯ на: И буднично чудо (Владимир Южный) ответить
 Владимир, очень понравился стих!
Проснувшись в обычное утро, природа
Замрёт перед таинством солнечной силы -
Разливом по небу картину восхода
Малюет небрежно мазками Светило
Зарёй по лазури краёв небосвода,
А облачность пятнами вносит белила.
С теплом, Валентина
 12/11/2018 13:03
От Владимир Южный на: И буднично чудо (Владимир Южный) ответить
 большое спасибо, Валентина.
с ответным теплом, Владимир.
 14/11/2018 07:46
От АКВАЛЕГИЯ на: Задира-осень, залис... (Курильчук Виктор Пе...) ответить
 Да, действительно, яркий образ преобладает над действием.Как не вспомнить С.Есенина:
"Оттого-то в сентябрьскую склень
На сухой и холодный суглинок
Головой размозжась о плетень,
Облилась кровью ягод рябина." .
 12/11/2018 12:53
От АКВАЛЕГИЯ на: Вождь (serafim) ответить
 Сергей, очень красиво! Дождь-это печальное откровение Небес, выраженное слезами.Есть ещё какой-то глубокий смысл, но, увы, я не смогла постичь -
Видно, никудышный я философ.
С уважением, Валентина.
 12/11/2018 11:50
От АКВАЛЕГИЯ на: Палач (serafim) ответить
 Печальные раздумья о поздней осени.Стало грустно!
Валентина.
 12/11/2018 11:29
От АКВАЛЕГИЯ на: Колыбельная (Домови... (Lusia) ответить
 Люда,то, что надо,чтобы побывать в добром детстве!Дети будут напевать!
Котик спит у печки сладко-
Ни к чему ему кровать.
Не боятся пусть мышатки!
Кот не будет обижать.
Ни-ни-ни,
Ни-ни-ни,
Кот не будет обижать!
Обнимаю!
 12/11/2018 10:09
От Lusia на: Колыбельная (Домови... (Lusia) ответить
 Спасибо, Валюшенька!

А песня и впрямь получилась!

Обнимаю, Люси,
 12/11/2018 21:01
От АКВАЛЕГИЯ на: Хочу удержать... (Lusia) ответить
 Людочка, и чего же я такая влюблённая!
На берёзах ещё сохранилась листва,
Но невзрачны на вид золотые монетки.
Ветерок впопыхах вновь плетёт кружева,
Собирая в узоры поникшие ветки.
Увядает трава, подмерзают цветы.
По утрам над землёй почивают туманы.
И лишается осень былой красоты
От дождей, что с Небес моросят непрестанно.
Почему беспощаден природы закон -
Нужно гибнуть сейчас, чтоб весной возродиться?
И оплачет утрату, как в день похорон,
Небосвод, посылая слезинки на лица.
Хоть грущу я, порой, от осенних невзгод,
Наблюдая, как осень в дремоту впадает.
Никогда не ропщу, понимаю, - придёт
И весна. - Мирозданьем Господь совладает!
Незабудок узоры в саду под окном
Голубою волной, вперемешку с зелёным,
Возвращают вновь в лето в стремленье одном -
Оставаться навечно в природу влюблённым!
С тёплышком, Валентина
 04/11/2018 14:42
От АКВАЛЕГИЯ на: Хочу удержать... (Lusia) ответить
 Опечатка: "Никогда не ропщу, понимаю, - придёт
И весна. - С мирозданьем Господь совладает!"
 04/11/2018 14:50
От Lusia на: Хочу удержать... (Lusia) ответить
 Спасибо, солнышко!

Обнимаю.
 05/11/2018 14:57
От АКВАЛЕГИЯ на: Сиюминутное...и Веч... (Lusia) ответить
 Спасибо,Людочка,за солнечную радость в осенний день!
Ветер гонит стадом дождевые тучи.
Давит небо тёмным, низким потолком.
Жду, когда проглянет золотистый лучик –
Скатится с души и серой грусти ком.
Солнце – это радость! Солнце- это вечность,
Что даёт мне светом искорки надежд!
Забываю сразу жизни быстротечность
И смотрю на солнце, не смыкая вежд.
С тёплышком, Валентина
 03/11/2018 09:40
От Lusia на: Сиюминутное...и Веч... (Lusia) ответить
 Спасибо, Валюшенька!

Обнимаю, Люси.
 04/11/2018 07:53
От АКВАЛЕГИЯ на: Копать иль не копат... (Lusia) ответить
 Ломает голову приятель зря -
Копают до начала октября!
С улыбкой!
 02/11/2018 16:47
От Lusia на: Копать иль не копат... (Lusia) ответить
 Точно!!!

Спасибо, Валюша!
 04/11/2018 07:53
От АКВАЛЕГИЯ на: Симфония звенящей т... (Александр Гаммер) ответить
 Александр, очень красиво о звенящей тишине! А мне по сердцу тишина природы!
У всего своя есть тишина:
У моря, леса, луга и рассвета.
Она с порывами души дружна
И с вдохновением в сердцах поэтов.
С уважением!
 01/11/2018 18:17
От Александр Гаммер на: Симфония звенящей т... (Александр Гаммер) ответить
 Благодарю
 02/11/2018 03:20
От АКВАЛЕГИЯ на: Октябрь 2018 год (и... (Наталья Спасина) ответить
 Наталья, очень красивый октябрьский цикл стихов! Каждый стих неповторимая изюминка! Мне по сердцу Ваша пейзажная лирика. Поэтому стих "Осеннее солнце крадётся лениво" я перечитала несколько раз с великим наслаждением. Покорил безукоризненный ритм и образность.Ваш амфибрахий - азбука стихосложения для тех, кто пытается освоить основы поэтического мастерства, получая при этом удовольствие и радость. Спасибо.
С теплом, Валентина
 01/11/2018 11:14
От Наталья Спасина на: Октябрь 2018 год (и... (Наталья Спасина) ответить
 Валюша, благодарю! Рада, что читаете.

С улыбкой, Наташа.
 01/11/2018 15:28
От АКВАЛЕГИЯ на: Комсомола нашего Ро... (Lusia) ответить
 С праздником, Людочка!

Время далёкое, но незабытое,
В сердце оставило след!

 29/10/2018 16:53
От Lusia на: Комсомола нашего Ро... (Lusia) ответить
 Спасибо, Валюша!

С теплом, Люси.
 04/11/2018 07:51
От АКВАЛЕГИЯ на: Простое счастье (Галина Радина) ответить
 Галина, Ваш стих замечательный!
Наша жизнь – из множества явлений,
Часть которых - простое бытиё.
А судьба нас ставит на колени,
Норовит послать явление своё.
Очень рады мы, проснувшись утром,
Рядом видеть близких и родных.
Пусть наш кот нас с мышкой перепутал
И в объятьях теребит шальных!
Пусть не слышно трелей соловья,
И назойливо раскаркалась ворона!
Но ворона - в доску вся своя,
Да и каркает исправно все сезоны.
Ценим всё, что нам дано судьбой.
Счастьем скромным дорожим вдвойне,
Не гонясь за клеткой золотой
И слагая оды тишине.
С уважением!
 29/10/2018 16:07
От Галина Радина на: Простое счастье (Галина Радина) ответить
 Спасибо, Валентина. Всего доброго Вам.
 29/10/2018 17:26
От АКВАЛЕГИЯ на: Сентябрь 2018 стихи... (Наталья Спасина) ответить
 Наташа, великолепные стихи! Поэтические образы настолько интересны, что можно ахать от восторга бесконечно!
С теплом, Валентина
 29/10/2018 09:39
От Наталья Спасина на: Сентябрь 2018 стихи... (Наталья Спасина) ответить
 Валюша! Спасибо, мне очень приятно, что Вы читаете стихи и пишете прекрасные отклики. С уважением и теплом, Наташа.
 29/10/2018 11:33
От АКВАЛЕГИЯ на: Поэт и осень (Александр Гаммер) ответить
 Александр, красиво юморите! И поэтические образы интересны!
С уважением, Валентина
 29/10/2018 09:27
От АКВАЛЕГИЯ на: В берёзовом мареве ... (Наталья Спасина) ответить
 Наташа, стих Ваш чудесен!
Ах эти птицы, птицы перелётные –
Пернатые туристы северных широт,
Рябины похитители залётные!
(Как не украсть, коль подвело живот).
Клесты, дрозды, щуры и свиристели
Налёты делают разбойно на сады
По принципу: поели – улетели,
Оставив на земле той трапезы следы.
С теплом!
 28/10/2018 17:40
От Наталья Спасина на: В берёзовом мареве ... (Наталья Спасина) ответить
 Валя! Прекрасный экспромт. Спасибо, рябины в округе не осталось. Так рано у нас давно её не обдирали. Улыбаюсь...
 29/10/2018 11:37
От АКВАЛЕГИЯ на: Я не скривила здесь... (Lusia) ответить
 Эти речи, Люда, для Скалы – приятные.
Место для посадок тоже есть.
Вырастит на склонах розы ароматные,
Назовёт Люсией в твою честь.
С тёплышком!
 28/10/2018 10:23
От Lusia на: Я не скривила здесь... (Lusia) ответить
 Спасибо, Валюша!

С теплом, Люси.
 29/10/2018 14:03
От АКВАЛЕГИЯ на: Уходит день... (Lusia) ответить
 Идёт ко сну усталое светило
И ставни в доме закрывает до утра.
А вечеру отваги не хватило
Сказать закату: - Не пришла пора
Светить луне и загораться звёздам!
Нарушен мироздания закон -
За утром-день и вечер! И не поздно
Войти в последний поезда вагон!
И смело заглянув в глаза разлуке,
Понять, что в сердце тЕплится любовь.
Что надо чаще вслушиваться в звуки
Биения сердец ... Без лишних слов!
И станет ясно: вопреки размолвке,
Сердца стучат с любовью, в унисон.
Но день ушёл, а вечеру неловко,
Что выпал из теченья суток он…

 26/10/2018 10:00
От Lusia на: Уходит день... (Lusia) ответить
 Валюша, спасибо большое!

Да, интересны твои направления мыслей...

Это хорошо, если каждый может додумать своё..

Обнимаю, Люси.
 27/10/2018 20:32
От АКВАЛЕГИЯ на: Но тем и ценен этот... (Lusia) ответить
 Оставит осень след на тропках-
Листки дубовый и кленовый.
Пройдёт скользящею походкой,
Стряхнув с рябин наряд пунцовый.
А утром осени сподвижник –
Туман, плывущий пеленой,
Росой хрустальной щедро сбрызнет
Дары волшебницы лесной.
И взор внимательный поэта
Запечатлеет чудный миг.
Как продолжение сюжета
Читаем мы прекрасный стих.
Спасибо, Людочка, за сердечный уголок!
 25/10/2018 11:40
От Lusia на: Но тем и ценен этот... (Lusia) ответить
 Спасибо, Валюшенька!

Хорош экспромт!

Обнимаю, Люси.
 27/10/2018 20:34
От АКВАЛЕГИЯ на: Осенний ноктюрн (Lusia) ответить
 Осень… И Душа открыла суть свою и лучшие черты.
Созерцая тихую природу, в чувства мир уходишь ты.
Как пленительна мелодия ноктюрна,
Будто сочинил её Шопен.
Чистота и слов звучанье, без сумбура,
Сердце забирают в вечный плен.
С теплом, Валентина
 21/10/2018 15:08
От Lusia на: Осенний ноктюрн (Lusia) ответить
 Спасибо, Валюшенька!

Обнимаю, Люси.
 21/10/2018 17:01
От АКВАЛЕГИЯ на: Разговор начистоту ... (Lusia) ответить
 Люда, наша осень услышала тебя и сменила гнев на милость: солнце, сухо и тепло. Спасибо тебе!
Где-то осень по тропкам лисицею бродит,
Листопадом манИт в золотой закуток…
Пусть же с ветром флиртует, листвой хороводит,
Не проложит она к обожанью мосток!
Понимаю, что нужно ценить тебя, осень.
Я же лето до страсти, как прежде, люблю!
И средь серых клубов, в небе, милую просинь
С неизменной любовью глазами ловлю.

Я в сосновом лесу наслаждаюсь ветвей малахитом
И, вдыхая целительный запах живицы- смолы,
На пригорке лесном, словно кромкою елей обшитом,
Наблюдаю, как в небо взметнулись красавцы -стволы.
Куст рябины горит ягод всполохом в черни ветвей,
А на ветке сидит, от прохлады нахОхлившись, птица.
Не могу разобрать, то ли это – певунья-свирель,
То ли в месте, глухом, заблудилась простая синица
С тёплышком, Валентина

 16/10/2018 14:00
От АКВАЛЕГИЯ на: Разговор начистоту ... (Lusia) ответить
 Когда писала, слышала звуки свирели. Исправила свой ляп "Не могу разобрать, то ли это грустит свиристель,..."
 17/10/2018 09:59
От Lusia на: Разговор начистоту ... (Lusia) ответить
 Валюша, очень хорошо получилось!!!

Спасибо тебе.

Обнимаю, Люси.
 17/10/2018 22:47
От АКВАЛЕГИЯ на: Листопад расставанья (Галина Радина) ответить
 Может, в Ваших словах- смысл какой-то, особый,
Для меня же звучит неподдельная грусть.
Осень ставит на нас каждый год свои пробы,
Отмечая годов, набегающих, груз.
C теплом, Валентина
 14/10/2018 18:03
От Галина Радина на: Листопад расставанья (Галина Радина) ответить
 Спасибо, Валентина. И грусть, и озарение, и ожидание - это осень. Всего доброго.
 15/10/2018 15:48
От АКВАЛЕГИЯ на: Неподдельная грусть... (Lusia) ответить
 Как быстро лето проскочило.
И вновь лежит у Ваших ног
Берёзы жёлтенький листок,
И Вы любуетесь им мило.
Ах, Люда, Людочка, Людмила,
Прекрасный горицвет - цветок,
В Вас столько есть духовной силы!
Вы, как живой воды глоток!
Из родника стихов пригубишь
И звук, и дождь, багряный лист.
И осень грустную полюбишь,
И будешь вновь просить на «бис»
Тумана белого объятья
Над клумбой жёлтых хризантем,
И рос прохладной благодати,
Любовь – поэзии тотем.
Конечно, солнца луч игривый,
Порывы ветра, волн печаль,
Наряд рябины, шаловливый,
И небо – Вечности причал.
 13/10/2018 14:17
От Lusia на: Неподдельная грусть... (Lusia) ответить
 Ой, это всё мне!?

Радуюсь, как ребёнок!

Спасибо, Валюша.

Обнимаю, Люси.
 14/10/2018 04:54
От АКВАЛЕГИЯ на: И ты почти опёнок... (Lusia) ответить
 О, сколько солнцем джоулей пролито,
Чтоб иссушить пригорок, как былинку.
Девчонка озорная ты, чикита,
А не опёнок, в сомбреро на картинке.
С теплом, Валентина
 10/10/2018 11:29
От Lusia на: И ты почти опёнок... (Lusia) ответить
 Спасибо, Валюша!

Обнимаю, Люси.
 13/10/2018 05:08
От АКВАЛЕГИЯ на: Он - аромата лунног... (Lusia) ответить
 Cпасибо, Людочка! Очень душевно, трепетно! Прекрасный образ лунной лианы!
А света лунного поток
Ласкает зонтики цветов.
Прекрасен звук и нежность слов,
ЦелИт душевности глоток.
Обнимаю, Валентина.
 10/10/2018 11:21
От Lusia на: Он - аромата лунног... (Lusia) ответить
 Благодарю, Валюшенька!

Ты же и вдохновила!

Обнимаю, Люси.
 10/10/2018 11:25
От АКВАЛЕГИЯ на: Он - аромата лунног... (Lusia) ответить
 Нет, чудесница- кудесница начало всему это:
"Игра теней на глянце валуна...
Ночь в полнолуние рисует блики.
Хозяйкой полноправною луна,
Опутывает сетью повилики."
С теплом!

 10/10/2018 11:36
От АКВАЛЕГИЯ на: Он - аромата лунног... (Lusia) ответить
 Опечатка:Нет, чудесница- кудесница, начало всему- это:
 10/10/2018 11:47
От АКВАЛЕГИЯ на: Будет, вне сомнения... (Lusia) ответить
 Людочка, сердечное спасибо за добрые и тёплые пожелания и чудесные стихи. Тронута и дорожу твоим вниманием!

Летели гуси, в небе строя клин,
И курс на юг указывал вожак.
А души птиц терзал прощанья сплин –
Покинуть дом для птицы – не пустяк.
Искали гуси, как всегда, поток –
Попутный ветер и простор для крыл.
Родного воздуха, осеннего глоток
Умерил в душах боль, прибавил сил.
Кричали гуси, подавая знак,
Что вместе им не так уж тяжело!
Звено в цепочке – каждый как никак,
Собрата рядом чувствуешь крыло.
Обнимаю, Валентина
 08/10/2018 11:56
От Lusia на: Будет, вне сомнения... (Lusia) ответить
 Такой трогательный экспромт!

Спасибо, Валюша.


Обнимаю, Люси.
 09/10/2018 07:31
От АКВАЛЕГИЯ на: Затеряюсь в осеннем... (Lusia) ответить
 Люда, очень красиво! Ты летаешь на крыльях за мечтой, а я ногами по реальности шагаю.
Осенний лес, осенний лес,
Ты мир трагедий и чудес.
Пока еще не смолкли птицы,
И лучик солнечный струится
Меж листьев клёнов и осин.
И цвет златой, как господин,
Смешался с охрой и кармином,
Но душу не заполнил сплином-
Зачем хандра, печаль и грусть,
Когда горит калины куст
Пожаром ягод налитых,
И гомон птиц ещё не стих?
Чуть слышен взмахов крыльев звук,
Где паутину сплёл паук
Там бьётся бабочка в тоске,
Что жизнь ее - на волоске.
С тёплышком, Валентина.
 01/10/2018 14:01
От АКВАЛЕГИЯ на: Затеряюсь в осеннем... (Lusia) ответить
 Опечатка. Где паутину сплёл паук.
 01/10/2018 14:09
От Lusia на: Затеряюсь в осеннем... (Lusia) ответить
 Оченно хорошо, Валюш!

Экспромтик замечательный! Спасибо!

Затеряюсь в осеннем лесу...
Но дорогу найду без запинки.
Где на поиск не надобно ссылки -
Солнца лучик в ладони несу.

Обнимаю, Люси.


 01/10/2018 18:16
От АКВАЛЕГИЯ на: Я люблю (Цас Хаан) ответить
 Очень важная и своевременная тема! Именно французский солдат первым испытал на себе "достижение" немецкого разума. Пусть это было давно, но Ипр нельзя забывать!
С уважением, Валентина
 29/09/2018 14:41
От Цас Хаан на: Я люблю (Цас Хаан) ответить
 Спасибо Вам! Если у Вас есть возможность, посмотрите в сети великий фильм, может быть самого великого режиссёра в истории кино. Фильм Тропы славы. Ст-ние написано после него. Там не об немецких "достижениях", там как раз о французских. А если шире, то о европейских и просто человеческих как таковых. Спасибо.
 29/09/2018 19:53
От АКВАЛЕГИЯ на: Осенней флейты отго... (Lusia) ответить
 Замечательно!Трепетная мелодия Души!Хочется читать и перечитывать и слышать звучание флейты.
Глоточками смакуем красоту.
Нам подарила осень-чаровница
Багряно- золотую пестроту,
Что листопадом в воздухе кружИтся.
А капельки осеннего дождя
Стекают вниз по лбу и по ресницам
И, по щекам пунктиром проходя,
Целуют нежно, но прохладно лица.
Пора златая радости и грусти
Торопит душу флейтою звучать.
Из крепкого объятья не отпустит-
И «листопадно» ей – нам петь или ворчать.
С теплом, Валентина
 29/09/2018 14:17
От Lusia на: Осенней флейты отго... (Lusia) ответить
 Спасибо, Валюша!

Обнимаю, Люси.
 29/09/2018 14:28
От АКВАЛЕГИЯ на: Осень на двоих (Владимир Южный) ответить
 Владимир, доброго дня!По- осеннему красиво и по - осеннему грустно...
С теплом, Валентина.
 28/09/2018 09:35
От Владимир Южный на: Осень на двоих (Владимир Южный) ответить
 добрый вечер, Валентина.
да, грустновато немножко, не хочется отпускать лето, ни в природе, ни в жизни. спасибо Вам.
 28/09/2018 13:42
От АКВАЛЕГИЯ на: Эскиз с дождём (Наталья Спасина) ответить
 Наташа,я думала, что дождь везде одинаков.Но Ваш,рисующий "серебряный эскиз",особенный.
Осенний ветер гнал с востока тучи,
А дождь, на них проехавшись верхом,
Просеялся вниз бисером сыпучим
И хрусталём рассыпался кругом.
В прозрачные заключив объятия
Дома и скверы, поле, луг и лес,
Решил, что сплин и дождь–родные братья,
И в каждый дом с грустинкою залез.
С признательностью,Валентина
 28/09/2018 08:27
От Наталья Спасина на: Эскиз с дождём (Наталья Спасина) ответить
 Валентина, благодарю! Прелестный экспромт!
 28/09/2018 08:45
От АКВАЛЕГИЯ на: Как я провёл лето (Геннадий Солодилов) ответить
 Голавль- улов, конечно, классный.
А Петька с Машкой ни при чём,
Была Наталка так прекрасна!
Поехал б к бабушке ещё!
 27/09/2018 18:23
От Геннадий Солодилов на: Как я провёл лето (Геннадий Солодилов) ответить
 Эх, зря я брякнул о Наталке -
Теперь непросто в школе мне:
Смирнова прямо в раздевалке
Огрела ранцем по спине.

У Ивановой брат - верзила,
Он классом старше и мордаст,
А Полякова пригрозила,
Что больше списывать не даст.
 27/09/2018 21:36
От АКВАЛЕГИЯ на: Как я провёл лето (Геннадий Солодилов) ответить
 Наташки все - зазнайки были.
Привыкли бить по головам.
Обидно им, Вы уточнили:
Наталка та - соседка Вам.
 28/09/2018 10:44
От АКВАЛЕГИЯ на: Пауза (Arka) ответить
 Каждый знает свой способ найти тишину!
Ваш чудесен!
Мне фортиссимо звуков давит на мозг,
Пианиссимо жутко - гнетёт мою душу.
Зажигаю свечу, и стекающий воск
Из пучины безумья выносит на сушу.
С теплом,Валентина.
 25/09/2018 18:48
От Цви на: Пауза (Arka) ответить
 Валентина! Вам звуки сливного бачка
Ровно в пору по-сЕрдцу придутся!
Там фортиссимо есть, - лишь нажмите слегка,
Меццо-форте - лишь волны уймутся,
Меццо-пьяно, когда у застывшей воды
Мысль мелькнёт: "НЕ НАЖАТЬ ЛИ МНЕ СНОВА?"
Вы нажмёте, конечно, и вновь невпопад
Словно в римском Треви ниспадёт водопад
И все вспомнят концерт Образцова!
 25/09/2018 19:10
От АКВАЛЕГИЯ на: Пауза (Arka) ответить
 Спасибо, Григорий, что открыли источник своего вдохновения.
 26/09/2018 05:00
От Arka на: Пауза (Arka) ответить
 Благодарю за отзыв, Валентина!
 27/09/2018 22:19
От Arka на: Пауза (Arka) ответить
 немного хулиганисто, но остроумно, мне понравилось :))
 27/09/2018 22:20
От АКВАЛЕГИЯ на: Осенняя богиня (Галина Радина) ответить
 Галина, разделяю Ваше восторженное чувство к прекрасной царице осени.
Душевная строка печали!
Уже смычком осенней лёгкой грусти
По струнам растревоженной души
Прелестной хризантемы нежный кустик
Водить с волненьем скрипача спешит.
С теплом, Валентина
 24/09/2018 15:09
От Галина Радина на: Осенняя богиня (Галина Радина) ответить
 Спасибо, Валентина. Хризантемы, астры - мои любимые осенние цветы.
 24/09/2018 15:32
От Анатолий Переломов на: Осенняя богиня (Галина Радина) ответить
 " - Вы вообще не любите цветов?

В голосе её была, как мне показалось, враждебность. Я шёл с нею рядом, стараясь идти в ногу, и, к удивлению моему, совершенно не чувствовал себя стеснённым.

- Нет, я люблю цветы, но не такие, - сказал я.

- А какие?

- Я розы люблю "))) Грустная осень...надеюсь улыбнул вас)
 06/10/2018 16:34
От АКВАЛЕГИЯ на: Прекрасно (Цас Хаан) ответить
 Чудесно! Несколько раз перечитывала.
Валентина.
 24/09/2018 13:34
От Цас Хаан на: Прекрасно (Цас Хаан) ответить
 Спасибо! Очень тронут Вашими словами.
 24/09/2018 13:47
От АКВАЛЕГИЯ на: Иллюзия (Владимир Южный) ответить
 Владимир, Вы, конечно, слукавили,говоря, что "не стало
сил и желаний, их страсти и жажды". В каждом Вашем стихе - трепетные чувства - и грусть, и восторг, и нежность, и сожаление.И все они выражены чудесными словами, вот такими,как здесь: "заосеннилось палевым цветом".
С уважением, Валентина.
 24/09/2018 13:15
От Владимир Южный на: Иллюзия (Владимир Южный) ответить
 знаете, меня в этом стихе лишь отчасти, и, как говорится, Слава Богу.
спасибо за теплые слова, Валентина.
и Вам тепла и света в душе и осенней погоде!
 26/09/2018 09:44
От АКВАЛЕГИЯ на: Не отпускай меня (Наталья Спасина) ответить
 Наташа, хотя я уверена, что плодом дерева познания не может быть что-то материальное, мне очень понравилось Ваше стихотворение прекрасным слогом и прекрасной лексикой,которую Вы используете для создания поэтических образов. Спасибо Вам за прекрасную философию.
С теплом, Валентина
 24/09/2018 12:38
От Наталья Спасина на: Не отпускай меня (Наталья Спасина) ответить
 Валя! Добрый вечер! Рада Вам. Спасибо, что читаете мои стихи. Мне приятно. Наташа.
 24/09/2018 17:59
От АКВАЛЕГИЯ на: Осенний мотив (Будакова) ответить
 Римма, в Вашем стихе, действительно, чувствуется гармония радости и покоя осенней поры! Спасибо!
С теплом, Валентина
 22/09/2018 14:28
От Будакова на: Осенний мотив (Будакова) ответить
 Милая Валентина!
Благодарю Вас за внимание к моим стихам и такие тёплые слова.
Здоровья, радости Вам и тёплой солнечной осени.
Римма.
 22/09/2018 18:18
От АКВАЛЕГИЯ на: Танка 1 (Олег Добровольский) ответить
 Улеглась метель,
Как память о потере,
В снежную постель…
Утром зазвенит капель -
Я в том почти уверен.
 21/09/2018 17:33
От АКВАЛЕГИЯ на: Танка 1 (Олег Добровольский) ответить
 Вот попыталась преодолеть эту 57577.
Мерцают звёзды.
И на бархате небес
Узор сиянья,
Как явление чудес,
Зовущей в небо дали.
 21/09/2018 17:39
От Олег Добровольский на: Танка 1 (Олег Добровольский) ответить
 Спасибо, красиво, понравилось. Только сезонный мотив отсутствует (указание, прямое или косвенное, на время года)...
 21/09/2018 19:30
От АКВАЛЕГИЯ на: Танка 1 (Олег Добровольский) ответить
 Содержание же должно быть таким. Первая строфа представляет природный образ, вторая – чувство или ощущение, которое вызывает этот образ. Или наоборот. Первая строфа 575 . А ВТОРАЯ 77. Так?
 21/09/2018 21:20
От Олег Добровольский на: Танка 1 (Олег Добровольский) ответить
 Да, так.
Но вот в хайку обязательно должен присутствовать сезонный мотив, насчёт танка - не уверен.
В данном случае Вы - автор, я - читатель, так что - воля Ваша.
Стихотворение красивое, ещё раз спасибо.
 21/09/2018 21:51
От Олег Добровольский на: Танка 1 (Олег Добровольский) ответить
 Кстати, в цитате моего танка Вы изменили последнюю строку.
В оригинале так:

Улеглась метель,
Как память о потере,
В снежную постель...
Утром зазвенит капель -
Я почти что уверен.

Возможно, Вы отразили своё вИдение, я не огорчён.
 21/09/2018 22:00
<< < 21 22 23 24 25 26 27 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru