|
|

Написанные отзывы
свернуть
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: И день проходит янв... (Виктор Сталь) |
ответить | | | Виктор, Вам всего самого Доброго и Светлого!И Чтобы "зимний сплин не трогал музыку седин,коль Ваше сердце наготове Теплом пролиться в добром слове". Чудесный стих!
Валентина. | | | 25/01/2018 17:43 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Тянется рябиновая в... (Наталья Спасина) |
ответить | | | Наташа, стих прекрасен!Средства художественной выразительности красочно передают настроение.Только мне хочется слышать "И теперь прощальную поют". Но, конечно, каждый слышит своё в осеннем ветре.
С теплом, Валентина. | | | 25/01/2018 09:17 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Коль есть возможнос... (Lusia) |
ответить | | | Людочка, красота стиха чарует и вдохновляет!
Колдует осень – происходят чудеса,
Роняют листья липы и осины,
Грустят берёзки - леса русского краса
И дуб, могучий, сказочный, былинный.
А листопад стал кружевом старинным
На шлейфе осени, что бродит, не спеша,
По рощам, паркам, аллеям и лесам,
Чаруя обликом, прекрасным, дивным.
Кусты наряжены в пёстрые манишки,
И, кажется, джентльменов принят вид
Но в паутинках короткие штанишки,
И поутру с ветвей слеза летит…
С теплом, Валентина | | | 24/01/2018 20:14 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Первый снег (Владимир Южный) |
ответить | | | Владимир, Прекрасное художественное выражение эстетических взглядов поэта через образ снега.Мне по Душе Ваши взгляды и стих, художественный
и содержательный. Мне есть чему у Вас учиться. Спасибо.
С теплом, Валентина. | | | 21/01/2018 10:57 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: ЗАХОДИ... (Lusia) |
ответить | | | Людочка, прекрасный стих! Я восторгаюсь красотой стиха и чистотой и благородством твоей Души!
С теплом, Валентина. | | | 19/01/2018 22:44 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Раскрыт молитвенник... (Виктор Сталь) |
ответить | | | По-моему, здесь речь идёт о храме природы /иносказание/. Слово храм используется в переносном смысле. Нет речи об обряде богослужения.В храме природы службу правит осень. Может быть, как-то изменить первую строку, чтобы не задевать чувств верующих?
С уважением,Валентина. | | | 18/01/2018 08:37 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: по следам одного ко... (Софья) |
ответить | | | Я возмущена бестактным комментарием Софьи c беспардонным, простите, лирическим отступлением в адрес Lusia, которое не имеет никакого отношения к конкурсу. Во- первых, порядочные люди не пишут на общественном сайте то, что они адресуют лично автору. От Вашего комментария попахивает личной неприязнью к человеку. Во-вторых, у каждого автора есть право выбора, как ему раскрыть тему. В- третьих, это был редакторский конкурс, и произведения оценивали не сами авторы. В- четвёртых, Ваше замечание по поводу личной жизни говорит о низком уровне Ваших моральных качеств. А что касается инверсии, то она никогда не оценивалась в литературоведении как отрицательный момент произведения. Стих очень ритмичный, звучит прекрасной мелодией осени. И образность стиха очень удачно служит раскрытию его идеи. Жаль, что Вы, Софья её не поняли. Что касается слабости рифм. Как таковые вне контекста рифмы ничего не значат. Их нужно рассматривать как средство для создания ритма. В этом стихотворении прекрасное созвучие не только отдельных строф, но есть прекрасная музыка во всём стихе. Только глухой человек мог это не заметить. Или умышленно не заметил.
С уважением, Валентина.
| | | 17/01/2018 13:59 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Мама (Будник Иван) |
ответить | | | Иван, мне нравятся Ваши стихи душевностью и искренностью.
Милая мама, согрей мне Душу словом,
Что будет теплее множества слов.
Не плачь, не хочу жить, как прежде, я снова
Избавь же меня от этих оков!
С уважением, Валентина. | | | 17/01/2018 11:46 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Разве много прошу я... (Lusia) |
ответить | | | Стих добрый и ласковый, как и Душа твоя,Людочка!
Коль звала её: «Приди, милая!»,
Зима-белая лебедь придёт!
Только раз взмахнёт она крыльями-
Снег, как пух лебединый, пойдёт.
Со снежком оживёт, приосанится
Белоствольный, кудрявый народ,
И красавица за красавицей
Начнут в роще водить хоровод.
С теплом, Валентина | | | 15/01/2018 15:06 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Почему я люблю (Юрий Никелевский) |
ответить | | | Стих замечательный! Чувство на всю жизнь - не пошлость! Может, Вы согласитесь, что "То в глаза, как в серые, она бросит взгляд" ; "Тихо вслед добавив: - Лишь имей в виду"; "Свадьба то какая, вряд ли уж понять,
Но не перестанет она его искать..."
С признательностью и уважением, Валентина.
| | | 14/01/2018 19:36 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Розовому платью (Наталья Спасина) |
ответить | | | Наташа, стих изумительный! Но!
"Ты в нём одета и раздета" Как будто крылья мотылька Или бутон от розы чайной…" "Вуаль, воздушна и легка," "Быть может, я и впрямь, невежда? "Гляжу и вижу естество-Тебя, и никакой одежды. "Вина иллюзии без меры
Или заря и лунный свет Явили миру плоть Венеры" "А может, это лишь смущенье Румянца оттеняет цвет?" "Что хочешь, ты, возьми,"
С благодарностью и уважением, Валентина | | | 14/01/2018 18:14 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Покаюсь перед Богом... (Aleksant) |
ответить | | | Трогательный стих! Особенно "Мою мольбу услышат небеса,
И на меня сойдёт их откровенье." и эти строки "...помогает Храм,
В него идём и в радости, и в горе." "Смогу сберечь и веру, и покой,
Молитвою очиститься сумею."
С уважением, Валентина. | | | 14/01/2018 15:48 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Как ты волнуешь и з... (Lusia) |
ответить | | | Здесь трепетность Души, здесь искренние чувства
И слог прекрасный – Людочки искусство -
Очаровать, околдовать, почувствовать заставить -
Природы совершенство в жизни нашей правит!
С теплом, Валентина | | | 14/01/2018 13:33 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Свеча горела (Владимир Южный) |
ответить | | | Какая прекрасная мысль,что не затронет тьма сердце человека, пока горит церковная свеча. Спасибо, Владимир за Свет!
"Я верю в силу пламени святую",
Духовной связи с Богом не прервав,
Благодарю за жизнь Души земную,
Когда горит церковная свеча.
С уважением, Валентина | | | 13/01/2018 21:19 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Подарком лучшим буд... (Lusia) |
ответить | | | Людочка,
Открыто моё сердце для прекрасных строчек,
Что из кармашков сердца и с его теплом,
Ты миру отдаёшь как Доброты росточки,
От чистоты которых на Душе светло!
С теплом, Валентина | | | 12/01/2018 15:43 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Сам по себе... (Lusia) |
ответить | | | Людочка, стих волшебный! Спасибо.
С моря к земле спешит трудяга ранний-
Плоды цветения рассеивать пора.
Шалун-бродяга-невидимка-странник
Во благо жизни нашей бодрствует с утра.
Растений семена – такие крошки-
То парашютики, то, будто чёрный мак,
На крыльях ветра, по земным дорожкам,
Летят истоки жизни и за просто так.
С теплом, Валентина. | | | 11/01/2018 13:49 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: В плену его волшебн... (Lusia) |
ответить | | | Природа в первозданной красоте
Живёт в твоей Душе и стала Музой,
Что вдохновляет и ведёт к Мечте.
И неразрывны стали ваши узы.
Любовь к природе – вот основа всех основ,
Что вместе с Добротой настраивает ноты,
Для музыки стиха из вереницы слов,
Приправленных Теплом и Нежностью без квоты.
С теплом, Валентина
| | | 10/01/2018 15:11 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Из таинств вечных..... (Lusia) |
ответить | | | Лист за листом срывает ветер с клёна,
Оставить хочет красавца в неглиже.
А небо смотрит глазом воспаленным,
И нет прогнозов на солнышко уже.
Всё повторится с ивой и берёзкой,
Ведь, осень ткёт ковёр свой расписной.
В ходу сердечки, перья и полоски
Да шишки, что лежали под сосной.
Дорог подарок – искреннее слово,
В нём нежность и Души твоей тепло!
Читаю и читаю стих я снова,
От ярких лучиков на Душе светло.
По листьям катятся дождя слезинки,
И ветер нарушает тишины покой,
Спасибо Богу за судьбы тропинки,
Что привели меня к подруженьке такой.
Я верю - справедлив Отец Небесный!
И Пресвятую Богородицу молю,
Чтобы хранила жизни твоей песню-
Невзгоды жизни навсегда свелись к нулю!
Обнимаю,Валентина | | | 10/01/2018 13:35 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: И снова утро солнеч... (Lusia) |
ответить | | | Очень мелодичный, душевный стих!Спасибо, Людочка.
Прочь печалинки!
Прочь грустинки!
Ни одной слезинки из глаз,
Когда вижу в саду росинки
На разноцветии нежном астр…
C теплом, Валентина. | | | 10/01/2018 07:55 |
|