|
|

Написанные отзывы
свернуть
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: В светлом порыве... (Lusia) |
ответить | | | Красота весеннего чуда!
Буйство природы - цветут абрикосы.
Это начало! Начало весны!
Солнышко свесило лучики - косы
Пчёлки с шмелями восторга полны!
Дружно летят, ароматом влекомы,
Как распускается пряжи моток,
Встретив тычинок отряд невесомый,
Выпьют нектара весенний глоток.
Обнимаю, Валентина
| | | 30/03/2019 17:33 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Лавандовое (Наталья Спасина) |
ответить | | | Наташа, прекрасные картины Жана - Марка Жаньячика с видами Парнаса, Ваши талант и творческое воображение дали возможность полюбоваться природой предгорья Альп. Спасибо за чудесное путешествие в стихах!
С теплом, Валентина | | | 29/03/2019 19:30 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: В весеннем парке... (Lusia) |
ответить | | | И музыка весны польётся вновь
Из скверов, парков и еловой чащи,
Где основными нотами - любовь
И жажда жизни, светлой, настоящей.
Совьют с заботой гнёздышки грачи,
И ствол берёзы облюбует дятел,
Как лекарь, быстрой дробью простучит…
Сорока же решит, что доктор «спятил»
Вернутся на болота журавли,
И ласточки начнут свои парады.
Прорвётся к свету крокус из земли.
Мы ждём апрель и жизни очень рады!
Обнимаю, Валентина | | | 29/03/2019 13:19 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: А я люблю... (Lusia) |
ответить | | | Люда, ты права! И это вкупе - удивительная жизнь!
И я люблю хрустальный звон капели,
Пролески синей нежную улыбку,
Овсянок крик «зинь-зинь - зи-цик» в апреле
И утренний туман, молочный, зыбкий.
Люблю зовущий аромат сирени,
Рыжь одуванца, что исчезнет сразу,
Как только лепестков коснутся тени,
Как будто дан инстинкт ей или разум.
Обнимаю, Валентина | | | 29/03/2019 11:12 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Премьера (Джулиана) |
ответить | | | Владимир, здесь очень стройненький трёхсложный размер без сбоя ритма -анапест!
На эстра/дах причуд/ливых крыш, /
Диссонан/сом своим/ с высоты,/
Наруша/я рассвет/ную тишь,/
Свои со/ло испол/нят коты./
С уважением, Валентина | | | 27/03/2019 13:56 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Там, где она... про... (Lusia) |
ответить | | | Очень красивый ритмический узор стихотворения! Всплеск жизни в каждом слове!
Пять лепестков ароматом весенним
В душу проникли, колдуют без спроса…
Как это чУдно - за снегом последним
Первый садовый цветок абрикоса!
Значит, весна улыбается смело!
Значит, она вновь вселяет надежды…
Значит, земля белизной отболела…
Время пришло изумрудности нежной!
Обнимаю, Валентина | | | 26/03/2019 19:11 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Основа счастья (Дмитрий Шнайдер) |
ответить | | | Вы правы, Дмитрий!
Основа счастья – это свет:
В душе, во взгляде, в доме, в слове.
И жизни нет, где света нет,
Где тьма и , значит, зла оковы.
С теплом, Валентина | | | 22/03/2019 11:46 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Мир в мире... (Lusia) |
ответить | | | Люда, удивительно прекрасен мир жизни в каждой строчке. Ты умеешь найти прекрасное в простом и выразить красоту простого образностью и мелодичностью стиха.
Как только солнце лаской света брызнет,
Тепло несёт к Земле лучей поток.
Во всём проснётся сразу жажда жизни...
На голом камне слабый мха росток
Очнётся и, забыв про жизни трудность,
Откроет в мир своей судьбы окно.
Предстанет взору изумруда «чудность»,
Где ей, казалось, БЫТЬ и не дано.
Обнимаю, Валентина
| | | 22/03/2019 11:25 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Кривые зеркала (Дмитрий Шнайдер) |
ответить | | | Дмитрий, я бы не сказала, что зеркала кривые. Вы, словами Канта-" вещь в себе" и познать Вас таким, как Вы есть на самом деле, никто не сможет, поскольку восприятие у каждого своё. А стих интересный.
С теплом, Валентина | | | 20/03/2019 13:42 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Я просто улыбаюсь..... (Lusia) |
ответить | | | С Днём рождения, Людочка!
Сегодня ты с весною вместе
И в новом жизненном витке…
Пусть будет жизнь прекрасной песней!
Пусть розы алые в руке
Сменяют герберы, гвоздики,
Ромашки, ландыши, фиалки –
Дары любимого с улыбкой,
С объятьем нежным, с чувством жарким.
Приятных встреч тебе с природой!
Пусть солнцем радуют деньки.
Зарёй чаруют пусть восходы,
Зовут созвездий огоньки!
Желаю в небе птичьих ижиц,
Да, что там, караванов, стаек
И лета миллионы книжиц
С лесами, морем, криком чаек!
Пусть нежностью медовой акварели
Насытятся бумага и холсты.
И пусть соловушек /из Курска/ трели
В реальность превратят мечты!
Здоровья, счастья, вдохновенья!
Удачных рифм для строк стихов!
И просто - нАпросто везенья,
Удачи в мире петухов!
Обнимаю! Валентина
| | | 20/03/2019 05:53 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Декабрь 2018 года (... (Наталья Спасина) |
ответить | | | Наташа, опять спрятали все изумрудики в одну коробочку! Мне очень нравится Ваша пейзажная лирика и перевод с немецкого ( хотя вряд ли можно назвать такое оригинальное представление "Осеннего дня" переводом). Везде чувствуется Ваша особенная мелодия слов, завершённость поэтических образов, Ваш неповторимый талант поэта. Спасибо за праздник для души!
С теплом, Валентина | | | 18/03/2019 17:00 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Всё зримей... (Lusia) |
ответить | | | Люда, спасибо за весенний глоток красоты - благодатный мир Анютиных глазок!
На проталинах валежник -
Колыбелька для цветов
Вновь баюкает подснежник,
Что взойти уже готов.
Не хватает только света
И чуть – чуточку тепла,
Чтобы жизнь была согрета,
Задышала, расцвела.
Скоро- скоро, очень скоро
Равноденствие придёт.
Тьме задёрнет солнце шторы,
Холод в страхе удерёт.
Пред Добром отступит Злое,
И исполнятся мечты -
Двери всем весна откроет
В жизнь с глоточком красоты.
Обнимаю, Валентина | | | 18/03/2019 15:20 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Как в первый раз... (Lusia) |
ответить | | | Мир знает, красота не вычурна - проста.
Мы сохраним в души укромных уголках
Красу волшебного рассвета в узелках,
Что солнце из лучей сплести спешит,
Вдохнув в прохладу сини жизнь души
Теплом и яркостью палитры красок...
Обнимаю, Валентина | | | 17/03/2019 19:21 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: О сером (Юрий Никелевский) |
ответить | | | Юрий, почти во всех строфах стиха различная силлабика и разный ритм в рифмующихся строках.
Много на /свете нас –/ сердцем ле/нивых, 11 дактиль
Морщащих /в поисках /мысли свой /лоб, 10 дактиль
А там лишь/ рефлексов/ обрывки/ пугливых 12 амфибрахий
И липко/го страха /смертельный/ озноб. 11 амфибрахий
| | | 16/03/2019 15:18 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: A знаешь, милый... (Lusia) |
ответить | | | Люда, мне нравится, что ты используешь структурную организацию строк для
выражения чувств, настроения состояния. Не каждому дано так искренне сказать о чувствах. Спасибо.
Обнимаю, Валентина | | | 14/03/2019 13:26 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Глаза в глаза... (Lusia) |
ответить | | | В каждой строчке искренние чувства!
Глаза в глаза… так чувства ощутишь …
Взаимная любовь всегда жива.
И не беда, когда ты помолчишь:
Влюблённым сердцем не нужны слова.
Обнимаю, Валентина
| | | 13/03/2019 10:40 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Печаль мою на волю ... (Aleksant) |
ответить | | | Доброго дня, Аleksant!
Но не дура же печаль, чтоб уходить
От того, кто верен был все годы,
В сердце приютил и дал свободу -
На верёвочке себя за ней водить…
С теплом, Валентина | | | 12/03/2019 15:57 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: И бьются волны о кр... (Lusia) |
ответить | | | Людочка!!!
Долгие ночи без сна.
В сердце закралась тревога.
Ты помоги ей, весна,
Силы вдохни, ради Бога!
К мраку добавь свет луны,
Ночь сократи на минуты,
Пусть будут звёзды видны!
Сбрось одиночества путы!
Пусть засияет рассвет
Алой улыбкой зарницы,
Яркого солнца привет
Луч принесёт на ресницы!
Жизнь пробуждающий свет
Снова с небес заструится.
Выдадут жизни секрет
Звонкими нотами птицы!
Обнимаю крепко-крепко!Валентина | | | 12/03/2019 09:54 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: После долгой мрЯки.... (Lusia) |
ответить | | | Люда, действительно, в строчках солнечные брызги.И...Ура!
Ветерок крылатый «разобрался» с хмурью,
И лучам открылся до земли проход.
После "мрЯки" небо радует лазурью,
И увидеть можно солнышка восход.
Кошки и собаки, гуси – забияки
Покидают срочно крытые места
И бегут на речку, чтоб послушать раков,
Что засвищут скоро около моста.
Ну, а мне, засоне, прыти не хватает –
В общем марафоне, как коза скакать.
Посмотрю на клёны, что тепло глотают
И готовы снова почки выпускать.
Обнимаю! | | | 09/03/2019 15:44 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: В день 8-го марта! (Lusia) |
ответить | | | Люда, любуюсь нежной акварелью букета, заражаюсь твоим азартом, стараюсь впитать сердечность пожеланий доброй твоей Души. Спасибо. И тебе желаю всего самого светлого и радостного в жизни!
Обнимаю! Валентина | | | 08/03/2019 19:04 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Странное (Наталья Спасина) |
ответить | | | Наташа, Комсомольская площадь - Площадь трёх вокзалов, наверное, не раз любовалась такими счастливыми встречами. Красивый стих.Спасибо.
А странно ль притяженье душ,
Когда притянет их тепло друг друга?
Да так, что не остудит ливня душ.
Спешить не хочется из счастья круга.
И только расписание злым роком
Разделит, ставшее единым, резаком,
Не ведая о том, но так жестоко
Расправу учинит над счастья ручейком.
С теплом, Валентина
| | | 08/03/2019 18:45 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Россия (Владимир Южный) |
ответить | | | Владимир, спасибо Вам за верность России!
Живя вдали, тоскуем по России.
Для каждого из нас она своя.
Но где б судьба нас долго ни носила,
Мы помним с детства милые края.
И мне Россия снится все года:
В багульнике цветущем, в пихтах сопки,
С прозрачною водою Ингода
И белки – белогрудые красотки.
Страна, что отстоял в боях народ,
Которую хранил всю жизнь отец –
Любовь к ней в моём сердце не умрёт.
А боль и горечь? Стихнут наконец…
| | | 08/03/2019 16:52 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: ПРОТИВОСТОЯНИЕ (Lusia) |
ответить | | | Ты пишешь, что над мыслями не властна,
Что чёрной стаей крУжатся они,
Что слёзы без причины льёшь напрасно,
Тревожат часто пасмурные дни.
А черти душу захватить готовы,
В глаза смеются, чувствуя победу.
Сказала им весомые два слова
И тем лишила лакомства к обеду!
Хотя устала от борьбы, сильна ты
И свято веришь в светлую мечту.
Молитвы к Богу – верные солдаты,
Перешагнёшь ты чёрную черту!
Обнимаю, Валентина | | | 05/03/2019 20:30 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: В ночной тиши (Будакова) |
ответить | | | Римма, у Вас очень светлая душа, такое же светлое стихотворение. Чувствуется, что Вы пишите с радостным настроением, с удовольствием.
Ваше настроение передаётся и читателю. Спасибо.
С теплом, Валентина | | | 04/03/2019 18:20 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Весеннее чудо (Странствующий) |
ответить | | | Виктор, Вы уловили чудесное мгновение прощания зимы. Спасибо.
Последние дары зимы
Неповторимы и прекрасны
В парадах снежной кутерьмы,
В узорах, кружевных, атласных.
С теплом, Валентина | | | 04/03/2019 12:54 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Весны начало (Anna Svirs) |
ответить | | | Анна, очень понравилось Ваше эмоциональное, красивое и образное описание начала весны. Посмотрите в начале, может быть, в ущерб эмоциональности , но ритма и размера ради,
"Вот край/ земли,/ очнув/шись о/то сна 10
и снеж/ное /отки/нув по/крыва/ло, "11
С теплом, Валентина
| | | 03/03/2019 14:46 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Ты сможешь встать... (Lusia) |
ответить | | | Я бы очень хотела, очень
Крепко-крепко тебя обнять.
После тёмно-бессонной ночи
Боль и страх в твоём сердце унять.
Пусть звучит снова сердце свирель!
Ведь печаль - как зимы осколки.
Их растопит весна, и, поверь,
Не найдётся для страха щёлки.
Обнимаю, Валентина | | | 03/03/2019 14:07 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Ночь без сна (Странствующий) |
ответить | | | Здравствуйте, Виктор! Вы удивительно точно передали состояние души, когда её одолевает печаль. Это знакомо. И,конечно, вспоминается детство,где этому палачу души не было места. Пусть весна рассеет Вашу грусть!
С теплом, Валентина | | | 03/03/2019 12:24 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: «Не забудьте поблаг... (Игорь Оринов) |
ответить | | | Игорь, понравился смысл Вашего стиха.Спасибо.
Усыпан Мусором весь дворик.
С утра до вечера метёт
Всю мелочовку бедный дворник.
Когда же ей конец придёт?
Бросаем Спам, без сожаленья,
Что нам мешает честно жить,
И не по Божьему веленью,
А чтобы жизнь свою любить.
С теплом, Валентина
| | | 03/03/2019 08:19 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Ещё раз о любви (Будакова) |
ответить | | | Как Вы правы, Римма, любовь и весна неразделимы. Спасибо Вам за сердечные строки! Пусть всё доброе, что Вы пожелали, будет в избытке в Вашей жизни!
С теплом, Валентина | | | 02/03/2019 15:37 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Раздрай (Гамаюн Исетский) |
ответить | | | Полностью согласна с Вами!Пусть в славянском , русском небе
взлетает стая голубей! Очень понравилось, глубокий смысл, прекрасно раскрыта тема.Спасибо!
С уважением, Валентина | | | 02/03/2019 14:48 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Где зимы отболел ук... (Lusia) |
ответить | | | Людочка,действительно, так и просится миг весны!
А весна улыбается в снах,
И улыбка её всё теплее.
Растопляются льдышки в сердцах,
И становятся лица светлее
От предчувствий весенних щедрот,
Что прольются с лучом на округу
Так, что лисы запляшут фокстрот,
Приглашая на свадьбу друг друга.
Так, что оттепель слёзы прольёт
Из сугробов под лапами ёлок,
Ветерок свою оду споёт,
Малахит восхваляя иголок...
Обнимаю, Валентина. | | | 02/03/2019 11:58 |
 |
От АКВАЛЕГИЯ на: Работа над ошибками… (Наталья Спасина) |
ответить | | | Наташа, очень мудрые строки с прекрасной надеждой!Спасибо!
Природа в ожидании весны,
Что к ней идёт неслышными шагами.
Леса ещё досматривают сны,
Тепло укрыты рыхлыми снегами.
Ей дела нет до суеты людей,
До рассуждений «правых и неправых»,
До ложных и до истинных идей
И как воюют меж собой державы.
Весна несёт любовь и свет Земле.
От них сердца в груди чуть-чуть теплеют.
Но разум утопает в чёрной мгле,
Когда не ценят люди, что имеют.
С теплом, Валентина
| | | 28/02/2019 14:12 |
|