Top.Mail.Ru
Общественный литературный портал Общелит.ру - поэзия. Отзывы на стихи
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Полученные отзывы

Владимир Южный

свернуть
От Ольга Дмитри Ева на: В жасминовом цвете ответить
 Ох, Володя, как же ты умеешь найти слова, чтоб тронуть душу. А ведь мы всё ещё в нём, в этом трамвае. Едем по кольцу мимо всего пережитого, сказанного и недосказанного, сложенного в стихи, которые останутся, с нами и после нас. Разглядываем. Размышляем.
"Всё течёт, всё меняется". "Ничто не возникает из ничего и не исчезает бесследно". Жизнь уходит на перерождение. А значит, цветение жасмина, как всё остальное в наших жизнях, не бессмысленно. Где-то среди всего прочего заложен код, с помощью которого родственные души узнают друг друга)))
 23/05/2026 11:17
От Владимир Южный на: В жасминовом цвете ответить
 Спасибо, Оля!
Я уже давно разуверился в доброте бога и людей, не думаю, что закон сохранения энергии имеет с этой добродетелью что-то общее, но как человек всё же надеюсь на что-то, хоть и вряд-ли смог бы объяснить это вразумительно, тем более в сегодняшнем мире. Хорошего тебе дня и чувства!
 24/05/2026 10:54
От Ольга Дмитри Ева на: Альфреско весны ответить
 Привет. Хочется поздравить с Днём Победы, прошлой, но которая всегда с нами, с теми, чья душа ещё жива. И ещё больше хочется поздравлять друг друга с настоящим, мирным миром, без ненависти и камней за пазухой. Понимаю, и признаю, почему это не реально, особенно в ближайшее время. Но, Боже, как же этого хочется. Маленькая глупая девочка с цветком ещё верит в то, что большинство людей - не твари.
 10/05/2026 11:51
От Владимир Южный на: Альфреско весны ответить
 Спасибо. К сожалению, ныне этот день уже измусолен и затаскан власть имущими и всякими проходимцами, что ныне суть одно, так сильно, что хочется его спрятать подальше с глаз и поближе к сердцу. А что до людей, все мы твари, в том или ином смысле, только одни кроткие, а другие бесноватые, а бесноватость заразна, особенно при больших скоплениях тварей. Держись подальше от всех и, может, мир не уловит. Так учил украинский философ Сковорода.
 11/05/2026 10:16
От Ольга Дмитри Ева на: Чёрная известь ответить
 Духовное очищение даётся только через боль. Но больнее, когда никто не хочет очищения.
 18/04/2026 10:56
От Владимир Южный на: Чёрная известь ответить
 Видимо, ты говоришь о страдании, продолжительная и сильная боль убивает или сводит с ума.
 11/05/2026 10:04
От Геннадий Солодилов на: Чёрная известь ответить
 «Но человека человек
Послал к анчару властным взглядом»
И стали хаты обе-две
Свершать печальные обряды.


 16/04/2026 10:01
От Владимир Южный на: Чёрная известь ответить
 Да, человек - это звучит гордо! Жаль только, что глухонемое человечество не может этого ни произнести, ни услышать.
 17/04/2026 13:11
От Anna Svirs на: Судома ответить
 Всегда любила Ваши стихи, Володя. Вот и это - сильное, а прикасаться страшно из-за боли,как к ожоговой ране. И хотя речка чёрная, но душа-то Ваша - "белым облаком". Это главное!
 05/04/2026 20:25
От Владимир Южный на: Судома ответить
 Спасибо, Люда!
Вас почти не слышно на общелите, надеюсь, вы в добром здравии и расположении духа, искренне желаю вам этого!
 16/04/2026 13:14
От serafim на: Листья на ветру ответить
 Владимир, КЛАСС! ПРЕКРАСНО!!!
 28/02/2026 14:34
От Владимир Южный на: Листья на ветру ответить
 Спасибо и доброго дня вам!
 02/03/2026 10:00
От Ольга Дмитри Ева на: Судома ответить
 Привет, Володя!
Всё течёт, всё меняется, сказал Гераклит тьмищу лет назад. Оно и меняется. Терпения и сил. Весна хоть и запаздывает, но глаза уже открыла.
 28/02/2026 11:07
От белый на: Судома ответить
 "Весна глаза открыла"

Чудесно!
С ув. С. Б.
 28/02/2026 12:41
От Владимир Южный на: Судома ответить
 Привет, Оль!
Хочется хороших изменений, а их что-то... и да, все надежды на погоду.
Хорошего дня тебе!
 02/03/2026 09:59
От Марина Мельникова на: Судома ответить
 Глубока печаль как воды Стикса. Владимир, пусть солнце в водах души отразится.
 27/02/2026 04:01
От Владимир Южный на: Судома ответить
 Спасибо, Марина, хотелось бы, надеюсь на весну, но, глядя на время и окружающее, в душе звучат строки из стихотворения Быкова - ... Счастья не будет. Но всё равно надеюсь.)
 02/03/2026 10:06
От АКВАЛЕГИЯ на: Судома ответить
 Владимир, опять Ваше произведение зызвало раздумья. Название "Судома"на украинском языке - судороги, корчи, боль,печаль,тоска.Знаю это от мамы, в юности жившей в Донецке.Дай Бог,чтобы всё было только выражением поэтического замысла!!!
 26/02/2026 18:20
От Владимир Южный на: Судома ответить
 Я, Валентина, никогда не строю замыслов, просто пишу то, что видят глаза и чувствует душа, да и какие замыслы, когда чёрная река судомы течёт сквозь наши жизни, как Днепр сквозь Украину. Спасибо, что читаете, полагаюсь не столько на ваши раздумья, сколько на чувства и желаю вам поменьше судомы и побольше радости!
 26/02/2026 19:22
От Геннадий Солодилов на: Судома ответить
 Так знакомо и так понятно.
Наверное, у каждого поэта есть своя "Чёрная речка"
 26/02/2026 11:30
От Владимир Южный на: Судома ответить
 У нас сегодня, Гена, вся жизнь, как чёрная речка, да ещё эти клятые холод и темнота, только сейчас понимаешь, что такое электричество для современного человека. Хоть бы весна скорей приходила, да день удлинился и потеплел.
 26/02/2026 19:11
От АКВАЛЕГИЯ на: Листья на ветру ответить
 Владимир!!!
Читаю и опять возвращаюсь к изумительным по образности и глубине смысла строкам стихотворения. Ваши чувства волнуют! Поздравляю с Днём рождения и желаю Вам всего самого Светлого и Доброго в жизни - Божьей благодати!
С теплом, Валентина

 24/02/2026 19:19
От Владимир Южный на: Листья на ветру ответить
 Спасибо большое, Валентина.
И вам мои самые добрые пожелания!
 26/02/2026 07:33
От Русин Сергей Евгень... на: Листья на ветру ответить
 Да.
 16/02/2026 12:11
От Alekseevich на: Листья на ветру ответить
 Очень хорошо, Владимир, тронуло.
Спасибо!
С уважением, Юрий
 07/02/2026 21:17
От Владимир Южный на: Листья на ветру ответить
 И вам спасибо, Юрий.
С ответным, В Ю.
 08/02/2026 10:08
От Ольга Дмитри Ева на: Дети времени ответить
 Больно душе, и физически тоже больно, потому что это те переживания, те самые "нервы" от которых все болезни, инфаркты, и прочее. Складываю руки в молитве, чтобы не сжимать до ран от ногтей. Молюсь о том, чтобы в мир вернулся здравый смысл и надежда на светлое будущее. А пока всё пугает.
 07/02/2026 10:14
От Владимир Южный на: Дети времени ответить
 Надеюсь, твои молитвы дойдут до неба, очень этого хочется. Сил тебе!
 08/02/2026 10:07
От Ольга Дмитри Ева на: Свят – вечір Ліна... ответить
 Привет, Володя!
Сколько же глубины и мудрости в Лине! Не устаю поражаться. Спасибо тебе за переводы. С твоей подачи я Лину узнала и полюбила.
 07/02/2026 09:58
От Владимир Южный на: Свят – вечір Ліна... ответить
 Привет, Оль!
Только за одно это стоило корпеть, честно говоря, эти переводы даются непросто, не хочется халтурить, а передать всю красоту и чувственность её поэтики порой очень сложно.
 08/02/2026 10:06
От Марина Мельникова на: Листья на ветру ответить
 Очень трогательные строки, Владимир. В прекрасной лирической традиции.
Спасибо за стихи!
 06/02/2026 03:23
От Владимир Южный на: Листья на ветру ответить
 Спасибо, Мариночка!
Жизнь ныне такая "лиричная" , что хоть в поэзии душу отвести хочется.
Всего вам доброго!
 07/02/2026 09:52
От Марина Мельникова на: Листья на ветру ответить
 Да, понимаю. Сама так порою. И Вам доброго всего! За анонсы благодарю...
 07/02/2026 15:18
От Владимир Южный на: Листья на ветру ответить
 Не нужно благодарить, это мой редакторский долг, тем более, стихи того стоят. Новых творческих успехов вам!
 08/02/2026 10:02
От Геннадий Солодилов на: Листья на ветру ответить
 Душевно, Володя...

Вытирать слезу с коры не нужно,
Ты свою украдкою утри
На кору она легла снаружи,
А твоя - от сердца. Изнутри.
 04/02/2026 10:05
От Владимир Южный на: Листья на ветру ответить
 Классный экс, спасибо, Гена.
И хорошего вечера и чувства тебе!
 04/02/2026 17:51
От Евгений Карпов на: Дети времени ответить
  Как же ты красиво и грустно написал, Володя. С Новым годом тебя, твоих родных и всю Одессу. Я очень хочу мира вашему Дому и благополучия. Будьте все здоровы и счастливы!
 31/12/2025 16:21
От Владимир Южный на: Дети времени ответить
 Спасибо, Женя.
И тебя с новым годом и всего самого доброго тебе и твоим родным и близким!
 02/01/2026 06:55
От Марина Мельникова на: Зимняя калина ответить
 Молчание после прочтения. Самодостаточные строки.
В Новый год пожелаю ангела Вам рядышком, Владимир, чтобы хранил от бед.
 30/12/2025 21:25
От Владимир Южный на: Зимняя калина ответить
 Спасибо, Мариночка, и вам от меня самые лучшие пожелания мира , любви и творчества!
С теплом, Владимир.
 02/01/2026 06:59
От Наталья Спасина на: Зимняя калина ответить
 Володя! Спасибо! У Вас удивительные стихи. Надо много всего пережить, чтобы так написать...

Прочитала и хочется читать и читать снова, и совсем забыла зачем зашла...

С наступающим Вас! Всего самого доброго.

С уважением, Наталья
 30/12/2025 15:17
От Владимир Южный на: Зимняя калина ответить
 Спасибо, Наташенька.
Пусть ваши переживания будут только добрыми и светлыми, а творчество плодотворным!
С уважением, Владимир.
 02/01/2026 07:02
От Геннадий Солодилов на: Дети времени ответить
 Больно, Серёжа.
На пороге жизни не могу понять сути человеческой.
Родился до "той" войны пережил оккупацию, голод. Вырос, пошёл в в военное лётное училище.Ведь понимал, что возможно доведётся убивать и быть убитым. Но это буду вроде бы не я, а некто.

Понимаю умом своим мелким:
Нас преследует Плюсквамперфект
Никакие мы не человеки,
А - чудовищный эксперимент.

Плюсквамперфект (Plusquamperfekt) — это
предпрошедшее время (давнопрошедшее), которое используется для описания действия, произошедшего раньше другого действия в прошлом
 29/12/2025 11:15
От Геннадий Солодилов на: Дети времени ответить
 или даже - нечто
 29/12/2025 11:58
От Владимир Южный на: Дети времени ответить
 Привет, Гена!
Что тут сказать, мне моя жизнь тоже на этот вопрос ответа не дала, и ни философы, ни теософы, ни наука понять этого не помогли. Похоже, нет этих ответов, во всяком случае, в этом мире, а если так, то лучше бы о нём вовсе забыть, да вот беда - не забывается.
Спасибо, и за Plusquamperfekt тоже, интересное понятие, надо запомнить, если склероз не будет против.)
Удачи!
 29/12/2025 15:38
От Геннадий Солодилов на: Дети времени ответить
 И прости, пожалуйста, Володя, только сейчас заметил что назвал тебя Серёжей! У меня сын Сергей, мы с ним перед этим говорили по телефону, вот я и...
 29/12/2025 16:27
От Владимир Южный на: Дети времени ответить
 Всё нормально, Гена, бывает, все мы люди.
 29/12/2025 18:33
От Arka на: Зимняя калина ответить
 !!! Спасибо.
 20/12/2025 17:34
От Владимир Южный на: Зимняя калина ответить
 И вам спасибо!
 21/12/2025 15:12
От Ксана Василенко на: Зимняя калина ответить
 Вещь!
 20/12/2025 17:28
От Владимир Южный на: Зимняя калина ответить
 Привет, Ксан, и спасибо.
 21/12/2025 15:12
От Евгений Карпов на: Двори стоять у хурт... ответить
 Володя, как я люблю украинский язык! В моём раннем детстве, на улице, где я жил, больше половины соседей говорили на суржике. Тогда он был мне почти родным, хоть я вообще непонятно кто по национальности - украинец, татарин, калмык или ... Сейчас все наречия в прошлом. А как я тоскую по прошлому!
 06/11/2025 12:18
От Владимир Южный на: Двори стоять у хурт... ответить
 Да, Женя, понимаю, это ностальгия, прощаться всегда тяжело, даже с кем-то или чем-то одним, а с целым миром своей жизни и подавно. А осенью ностальгия обостряется вместе со всеми болячками тела и души. Знаешь, только сейчас начинаю понимать, о чём говорил Пушкин: на свете счастья нет, но есть покой и воля, и ох как не охота, чтобы этот покой был вечным, а воля абсолютной.
 06/11/2025 15:53
От Геннадий Солодилов на: Раскрыв глаза ответить
 я помолчу
 05/11/2025 11:28
От Владимир Южный на: Раскрыв глаза ответить
 Помолчать можем, промолчать - нет.
 05/11/2025 18:30
От Геннадий Солодилов на: Раскрыв глаза ответить
 А если кричим, то вразнобой.
 05/11/2025 18:59
От Надежда Шаляпина на: Чёрные деревья ответить
 Тяжёлое время. Тяжёлая тема. У всякого события своя история...
 05/11/2025 09:03
От Владимир Южный на: Чёрные деревья ответить
 Думаю, всё же дело не во времени, времена делают люди.
 05/11/2025 18:27
От Надежда Шаляпина на: Чёрные деревья ответить
 Согласна, Владимир. Но когда говорят:"Тяжёлые времена", то обычно имеют в виду бедствия человеческие.
 06/11/2025 14:07
От Ольга Дмитри Ева на: Бедость ответить
 Привет, Володя!
Горько и обидно. За всех.

 02/11/2025 18:43
От Ольга Дмитри Ева на: Бедость ответить
 Спасибо за анонс
 02/11/2025 18:44
От Владимир Южный на: Бедость ответить
 Привет, Оль!
Не за что, хорошее.
 03/11/2025 13:30
От Melisenta на: пОзднее ответить
 Наждаком по восприятию до обдирания души.
 06/09/2025 13:17
От Владимир Южный на: пОзднее ответить
 Да, наждак времени и возраста, и чёрт-те что ещё. Спасибо. И мира вашей душе!
 09/09/2025 09:11
От Геннадий Солодилов на: пОзднее ответить
 Очень хорошо слышимый стон души.
 02/09/2025 11:44
От Владимир Южный на: пОзднее ответить
 Приветствую, Геннадий!
Да, постанываю ещё, а как тут не стонать, осенью конечность жизни ощущается сильнее конечности войны. Спасибо.
 02/09/2025 15:38
От Геннадий Солодилов на: У тёмной дороги ответить
 В пыль и прах небоскрёбы и хаты
И могилы с крестами и без.
Бесполезно искать виноватых
Их назначит валютный конгресс .
 10/06/2025 12:59
От Владимир Южный на: У тёмной дороги ответить
 Надеюсь, всё же, люди, бог и время.
 11/06/2025 03:23
От Melisenta на: У тёмной дороги ответить
 "Так много,
что столько не нужно..."

С обеих сторон.

Эти стихи трудно комментировать, Володя, но они есть, и они настоящие.
 10/06/2025 11:02
От Владимир Южный на: У тёмной дороги ответить
 Да, с обеих, но одни защищались, а другие шли убивать по приказу, за деньги или по дурости.
Спасибо на добром.
 11/06/2025 03:39
От waldhan на: Это просто ответить
 Не просто об этом хоть что-то сказать.
А у Вас получилось очень проникновенно.
С уважением и пожеланием скорейшего мира.
Waldhan.
 26/05/2025 16:53
От Владимир Южный на: Это просто ответить
 Спасибо, хочется в это верить.
С уважением. Владимир.
 28/05/2025 06:41
От Ольга Дмитри Ева на: Чёрные деревья ответить
 Привет, Володя!
Об этом и задуматься страшно, и не думать нельзя. Больно.
Но лес превращается в уголь, а уголь в алмазы. Хочется в это верить.
Я, как всегда, верю в лучшее, несмотря ни на что.
 26/05/2025 15:16
От Владимир Южный на: Чёрные деревья ответить
 Привет, Оленька!
Верить в лучшее это та надежда, за которую хватается тонущий, пусть твоя окажется бревном, а не соломинкой, несмотря ни на что.
 28/05/2025 06:37
От Геннадий Солодилов на: Чёрные деревья ответить
 станем ли?

и моё спасибо!
 21/05/2025 10:59
От Владимир Южный на: Чёрные деревья ответить
 Ох, Геннадий, спроси чего полегче, а то и не знаю, что сказать, честно.
Рад слышать и спасибо.
Хорошего вечера и чувства тоже!
 21/05/2025 15:04
От Егармин на: Чёрные деревья ответить
 Не зря "зашёл". Классное стихотворение, достойное анонсирования. Спасибо, Володя!
 21/05/2025 08:07
От Владимир Южный на: Чёрные деревья ответить
 Приветствую, Саша, спасибо и за анонс , и за доброе слово, приятно было услышать это от тебя.
Всего доброго в жизни!
 21/05/2025 14:58
От Горенштейн Владимир на: Падам ответить
 "Падам! Падам! Падам!"
От души я завидую Вам!

Одно замечание "...каки любой" - так слышится

С уважением. Владимир
 23/03/2025 18:14
От Владимир Южный на: Падам ответить
 Мне думается, то, как и что мы слышим зависит от выразительности декламации, как внешней, так и нашей внутренней, и, видимо, от особенности нашего восприятия. Спасибо.
С уважением. В.Ю.

 27/03/2025 16:51
От Горенштейн Владимир на: Падам ответить
 Как не крути "как и " слышится "КАКИ". Вы не павы.
 05/04/2025 22:01
От Горенштейн Владимир на: Падам ответить
 Как не крути "как и " слышится "КАКИ". Вы не павы.
 05/04/2025 22:06
От Горенштейн Владимир на: Под дудку ответить
 О чём же ей как не о Вас!
Любовь сестры не напоказ!!!

С уважением. Владимир
 13/03/2025 20:40
От Владимир Южный на: Под дудку ответить
 Спасибо, Владимир.
С теплом,В.Ю.
 17/03/2025 04:52
От Саня Рожков на: Россия ответить
 Каждый третий стукач,
Каждый третий палач,
Каждый третий казнённый.
Вот так Родина, сын.
Эх, морозная ж стынь!
И колючкою дом обнесённый.
 02/03/2025 07:41
От Владимир Южный на: Россия ответить
 Я не считал, не знаю, но, если судить по соцсетям, то ныне в ней гораздо больше оболваненных и просто жестокосердных дураков, не понимающих, что зло всегда возвращается к тем, кто его продуцирует, да ещё и умноженое многократно, вопрос только во времени.
 03/03/2025 12:52
От Саня Рожков на: Россия ответить
 Не от большого ума стучат и казнят, и тем более не от большого сердца
 04/03/2025 06:53
От Геннадий Солодилов на: И было так ответить
 С Днём Рождения, Владимир!
 23/02/2025 19:51
От Владимир Южный на: И было так ответить
 Спасибо, Геннадий.
 24/02/2025 13:51
От АКВАЛЕГИЯ на: Неблизкому человеку ответить
 С Днём рождения, Владимир! Всего самого Доброго и Светлого!
С теплом, Валентина

 23/02/2025 19:32
От Владимир Южный на: Неблизкому человеку ответить
 Спасибо большое, Валентина!
 24/02/2025 13:52
От Владимир Южный на: Неблизкому человеку ответить
 Спасибо большое, Валентина!
 24/02/2025 13:52
От Надежда Шаляпина на: И было так ответить
 Волнующее стихотворение. Как музыка. "Стихи навзрыд",- точно сказал Пастернак... Самого доброго Вам, Владимир!
 15/02/2025 08:16
От Владимир Южный на: И было так ответить
 Большое спасибо, Надежда.
 01/03/2025 06:47
От Anna Svirs на: И было так ответить
 Как я рада читать Вас, Володя.Просто читать и всматриваться в каждое слово. Переживаю за вас. Дай Бог Вам здоровья и сил! С теплом, я.
 10/02/2025 19:20
От Владимир Южный на: И было так ответить
 Спасибо, Людочка, и вам всего самого доброго в жизни!
 01/03/2025 06:48
От Ксана Василенко на: И было так ответить
 С наступившим, Володя! Всего доброго тебе, дорогой! Пусть Господь охоронит тебя и твоих близких. Всё пройдет, верю. Крепко обнимаю.
 02/01/2025 20:57
От Владимир Южный на: И было так ответить
 Привет, Ксаночка!
Спасибо, и тебя с новым годом, мира, любви и радости тебе и твоим близким!
С надеждой на лучшее, я.
 04/01/2025 09:52
От Керен Борис на: И было так ответить
 Это стихотворение лучшее из всех, которые были опубликованы на этом сайте за многие, многие годы.
 16/12/2024 14:03
От Владимир Южный на: И было так ответить
 
Честно говоря, Борис, твоя похвала для меня неожидана, но тем приятнее. Спасибо.
 16/12/2024 15:53
От Мазманян Валерий Гр... на: Вечерний звон ответить
 Добрый день.
Душевные стихи!

Добра, радости зимних дней, уютных вечеров и вдохновения.

С уважением Валерий
 10/12/2024 14:25
От Владимир Южный на: Вечерний звон ответить
 Спасибо, Валерий.
Мира и счастья вам и вашим близким!
С уважением, Владимир.
 14/12/2024 18:47
От Горенштейн Владимир на: В предзимье ответить
 Очень понравилось!!!!
Мешает чередование рифм. То чередующая,
то парная, то опоясывающая.
Совсем не сложно привести к одной чередующей.
Не меняя текстов поменять строки местами.

С уважением. Владимир
 07/12/2024 16:26
От Владимир Южный на: В предзимье ответить
 Спасибо, Владимир.
 08/12/2024 09:22
От Домна Рукавицына на: Вечерний звон ответить
 Про бабочкудуши читаю,и аж слёзы наворачиваются
 13/11/2024 17:40
От Владимир Южный на: Вечерний звон ответить
 Пасиба, добрая душа.
 15/11/2024 08:30
От Геннадий Солодилов на: Игрушка ответить
 Сильно. Больно.
С Ксааной согласен.
 07/11/2024 14:38
От Ксана Василенко на: Игрушка ответить
 Как по мне, так финал "сломанная... сломанная... сломанная..." лишний здесь.
 07/11/2024 14:25
От Владимир Южный на: Игрушка ответить
 Привет, дорогие, спасибо, что читаете. А остальное не суть, может, это оттого, что вы не живёте в сломанной стране и сломанной жизнью, и вам не нужно кричать об этом.
 07/11/2024 19:39
От Nord на: Это просто ответить
 Мне редко, что нравится... Поэтому жму руку, Владимир!
 30/10/2024 19:09
От Владимир Южный на: Это просто ответить
 Спасибо и пожелания мира и добра.
 03/11/2024 10:09
<< < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru