Top.Mail.Ru
Общественный литературный портал Общелит.ру - поэзия. Отзывы на стихи
ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:

Регистрация на сайте
Реклама на сайте поэзии:

Полученные отзывы

Купидон

свернуть
От Цви на: Александр Македонск... ответить
 а-с, Амурчик! Стихо твоё - никакое. Ни соли в нём, ни сахара.
Сколько говорил тебе - прежде чем писать на исторический сюжет, изучи доступный материал. Ляпы твои смехотворны, но ты не одинок. Рубенс, к примеру, рисуя сцену охоты на Ближнем Востоке изобразил льва, уссурийского тигра и суданского крокодила, стоящего на кончике хвоста при нападении на всадника.
Разбираемся. Египет Александр покорил, но Израиль (столица Шхем) он покорить не мог, т.к. это сделали за 200 лет до него ассирийцы (586 г до н.э.). Но оставалось ещё одно государство - Иудея (столица Иерусалим). А вот Иерусалим Александр не брал.
Еврейская традиция говорит, что когда его войска подошли к городу - навстречу Александру вышел первосвященник. Александр был поражён его видом, т.к. именно он являлся Александру во снах и подсказывал как поступить в том или ином случае.
Священник попросил у Александра разрешение - называть его именем детей
и Александр позволил. Так что имя Александр прижилось впервые на еврейской земле.
Что касается Палестины, то так называлась Иудея, после завоевания Титом в 67 г. н.э, т.е. через 400 лет после Александра.
А тогдашнюю Газу он, таки да, сравнял с землёй.
Но жили там не арабы - а люди моря - филистимляне, носившие головные уборы с перьями - точно как индейцы. (Арабы появились на этой земле только в 7 веке н.э. вместе с войсками Омара)
 09/11/2014 17:15
От Купидон на: Александр Македонск... ответить
 Хорошо, я изменил текст. Я слышал это от протестантского проповедника. Но Палестину оставлю, она в Википедии упоминается с Газой.
 09/11/2014 18:38
От Александр Коржавин на: Александр Македонск... ответить
  «Иван Васильевич меняет профессию»: «Казань брал, Астрахань брал, Шпака… Шпака не брал!»
И тут-то евреи выкрутились!)))
 10/11/2014 10:02
От Константин Филимонов на: Я украинский учить ... ответить
 ЛЕНИНУ БЫ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ !
:-(
 19/10/2014 10:54
От Константин Филимонов на: Позови меня в Москв... ответить
 ПРОДАЮ Я РЕКУ ДОН...
ОЧЕНЬ НУЖЕН КУПИДОН !
:-)
 28/09/2014 13:18
От Дмитрий Енисейский на: Искушение в Великий... ответить
 ТАК ОНО И ЕСТЬ! ИМЕННО ТАК И ПРОИСХОДИТ! МОЛОДЕЦ КУПИДОН!

Дмитрий Православный!

 26/09/2014 06:04
От Купидон на: Искушение в Великий... ответить
 Спасибо за отзыв.
 26/09/2014 07:52
От Константин Филимонов на: Искушение в Великий... ответить
 У ПУШКИНА НА ЭТУ ТЕМУ БЫЛА СОЧИНЕНА БОЛЬШАЯ ПОЭМА ПОД НАЗВАНИЕМ -
ЛЮБОВЬ МОНАХА...
 24/09/2014 08:08
От Купидон на: Искушение в Великий... ответить
 Не читал.
 24/09/2014 13:46
От Константин Филимонов на: Есть вещи посильнее... ответить
 ИНТЕРЕСНО...
 17/09/2014 14:16
От Купидон на: Есть вещи посильнее... ответить
 Спасибо за отзыв.
 18/09/2014 16:51
От Цви на: Спасенье первенцев ... ответить
 В том-то и фишечка, Амурчик, что никакого смертоубийства не было со стороны евреев. Египетские первенцы склеивали ласты и давали дуба сами по себе. Рационально это объяснить невозможно, но не далее как вчера египетский политолог предложил правительству Египта потребовать компенсацию с Израиля за невинно убиенных первенцев и унесённое золото.
 16/09/2014 10:16
От Купидон на: Спасенье первенцев ... ответить
 В египетских хрониках нет упоминания об Исходе. Да и можно ли арабов считать потомками древних египтян?
 16/09/2014 12:57
От Цви на: Спасенье первенцев ... ответить
 У арабов полное несовпадение с генами древнеегипетских мумий. Арабы появились в Египте только в 7 веке н.э. К главным их достижениям относятся:
1.сожжение Александрийской библиотеки;
2. отламывание носа у Сфинкса.

Ближе всех к древним египтянам - национальное меньшинство - копты-христиане - нещадно попираемые и истребляемые в Египте. В прошлом году ( при исламисте Мурси) почти все их церкви были сожжены.

Что касается упоминаний, то в "Коране" упомянут Моисей более 73 раз под именем "Муса".
 16/09/2014 15:04
От Купидон на: Спасенье первенцев ... ответить
 Ещё греки правили Египтом, он был завоёван Александром Македонским.
 16/09/2014 16:32
От Цви на: Спасенье первенцев ... ответить
 Конечно. Но А.М. - это 4 век до.н.э.
 16/09/2014 16:48
От Купидон на: Спасенье первенцев ... ответить
 А Коран - кажется 7-й век н.э.
 16/09/2014 18:12
От Архип на: Моей поэзии звезда. ответить
 Сам себя не похвалишь...
 09/09/2014 08:15
От Константин Филимонов на: Боже, храни Новорос... ответить
 ИСКРЕННЕ МОЛЮСЬ ВМЕСТЕ С ВАМИ !!!
 28/08/2014 14:23
От Купидон на: Боже, храни Новорос... ответить
 Спасибо за отзыв.
 28/08/2014 15:53
От Архип на: Боже, храни Новорос... ответить
 Боже храни Купидона,
От поврежденья мозга,
Убей у него скорпиона,
Избавь от судьбы ишака!
 27/08/2014 05:38
От Цви на: Христос умер в Тибе... ответить
 Если я чешу в затылке -
Не беда!
В голове моей опилки,
Да, да, да.
Но хотя там и оплики,
Но кричалки и вопилки,
Но кричалки и вопилки,

А также:
Шумелки, пыхтелки и сопелки,-
Сочинию я неплохо иногда.
Да!!!!
 22/08/2014 18:59
От Купидон на: Христос умер в Тибе... ответить
 Евангелие цитирует Бхагаватгиту и Дао Дэ Цзин. Выходит, Христос их читал?
 23/08/2014 08:16
От Цви на: Христос умер в Тибе... ответить
 И Гуатама (Будда), и Лао Цзы жили в 5 веке ДО РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА.
Читать он их мог, т.к. учился в Университете Джагаранты (Индия) с 12 по 30 годы от рождества Христова. По этой же причине Иисус не мог стать Буддой и жить на Тибете.
 23/08/2014 08:36
От Купидон на: Христос умер в Тибе... ответить
 Конечно, Христос - не конкретный Будда Гаутама. Но у всех нас есть природа Будды, мы все можем стать Буддами, их много.
 23/08/2014 09:51
От Цви на: Христос умер в Тибе... ответить
 Зачем же мелочиться, когда Б-г создал людей по образу и подобию своему?
 23/08/2014 10:04
От Купидон на: Христос умер в Тибе... ответить
 В Буддизме Творца нет, мир создан кармой живых существ. Субстанциональна только Пустота, заполненная мгновенными явлениями - дхармами. Дхармы это психофизические частицы, из которых складывается поток сознания. Буддизм сложен и основан не на вере, а на эмпирическом знании.
 23/08/2014 11:43
От Цви на: Христос умер в Тибе... ответить
 На вере основаны секты фанатиков.
Но 10 заповедей, данные самим Г-сподом, есть чистое знание.
"И взял Г-сподь точку и создал из неё все образы, населяющие мир!"
В том числе и Будду, рождённого матерью в 566 г. до Р,Х,
 23/08/2014 14:12
От Купидон на: Христос умер в Тибе... ответить
 Будда говорил: Я прошёл сансару многих рождений, ища строителя дома, но не находя его. С другой стороны, он же говорил: Полным смирением своего я человек находит господина, которого трудно найти. В буддизме привлекает то, что сам себя совершенствуешь.
 23/08/2014 14:55
От Купидон на: Христос умер в Тибе... ответить
 Про точку - это как у Кришны в Бхагаватгите: Но к чему тебе эти многие знания, Арджуна? Установив этот целокупный, преходящий мир одной частицей Себя Самого, Я пребываю.
 23/08/2014 15:06
От Цви на: Христос умер в Тибе... ответить
 Плагиат, Амурчик, определяется в первую очередь ДАТИРОВКОЙ.
Кто изобрёл радио? Как кто? Каждый русский знает - это Попов.
А в остальном мире считают, что это Белл.
Так и с мировыми истинами. Некий Аджуна жил никак не ранее 6 века до нашей эры.
В то время, когда мы говорим о Ветхом Завете - то это 13 век до н.э. - времена Нефертити и Рамзеса 2.
К какой воде следует припадать путнику, желающему утолить жажду?
К той, что выше по ручью, к той, что ближе к истоку.
Следовательно Ветхий Завет (Тора) - есть Книга Книг!
 23/08/2014 17:06
От Купидон на: Христос умер в Тибе... ответить
 Насчёт книг. Платон писал, что многие мудрецы считали, что изобретение письма явилось шагом человечества назад. Люди стали слабы на память. Не зря Лао Цзы в Дао Дэ Цзин призывает вернуться к завязыванию узелков на нитке.
 23/08/2014 18:19
От Цви на: Христос умер в Тибе... ответить
 Кроме Ветхого Завета существует ещё Устная Тора, которая передаётся из уст в уста только посвящённым.
 23/08/2014 18:36
От Купидон на: Христос умер в Тибе... ответить
 Великий просвещённый похож на презираемого. Истинная правда похожа на её отсутствие. Это из Дао Дэ Цзин. Тайные учения опасны.
 24/08/2014 01:50
От Цви на: Христос умер в Тибе... ответить
 Народу Книги - не привыкать.
 24/08/2014 04:49
От Купидон на: Христос умер в Тибе... ответить
 У Кришны есть ответы на все вопросы.
 24/08/2014 15:14
От Купидон на: Христос умер в Тибе... ответить
 Такая жизнь, что приходится заниматься карма-йогой, она же йога действия. А этот вопрос Кришна хорошо разъяснил.
 24/08/2014 15:52
От Цви на: Христос умер в Тибе... ответить
 Будучи в Бомбее, видел я, как старичок-йога взвешивал минут пять на члене своём четыре кирпича в авоське. Девицы засЫпали его рупиями!
 24/08/2014 16:27
От Купидон на: Христос умер в Тибе... ответить
 Это называется сиддхи - сверхъестественные способности.
 25/08/2014 13:35
От Кот Манчестерский на: Макаревич пляшет на... ответить
 Пусть старая Джинса давно не видна,
Пускай сломался старинный мой Бас.
Мы песни Вам исполним, но баррикада пуста,
Сегодня мир уходит от нас1
Сегодня мир уходит от нас1
Сегодня мир уходит от нас!
 18/08/2014 07:00
От Купидон на: Макаревич пляшет на... ответить
 Спасибо за отзыв.
 18/08/2014 10:14
От Михаил Юрьевич Крюк... на: Макаревич пляшет на... ответить
 Уходить надо всегда вовремя! Тот, кто этого не понимает, становится всеобщим посмешищем и безнадёжно позорит своё имя, зачёркивая все свои былые заслуги и успехи. Именно такая участь ждёт и Макаревича!
С пониманием, Михаил
 18/08/2014 06:47
От Купидон на: Макаревич пляшет на... ответить
 Спасибо за отзыв.
 18/08/2014 10:16
От Константин Филимонов на: Амур стреляет метко. ответить
 ВОСТОРЖЕННО !!!
 29/07/2014 12:05
От Купидон на: Амур стреляет метко. ответить
 Спасибо за отзыв.
 18/08/2014 10:17
От shafan на: Памяти Валерии Ново... ответить
 Многие над ней посмеивались. а она монолитная была женщина.
Вечная память...
 15/07/2014 19:22
От Купидон на: Памяти Валерии Ново... ответить
 Надо отдать ей должное, Вечная Память.
 16/07/2014 01:45
От Архип на: На Амура не следует... ответить
 На Амура нечего злиться -
Ну бывает пульнёт невпопад!
С ним за это не будешь судиться,
Сам собой он бывает не рад…
 29/06/2014 07:23
От Купидон на: На Амура не следует... ответить
 Спасибо за отзыв.
 01/07/2014 17:13
От Архип на: Амур помутил разум ... ответить
 Мораль:
Прежде чем решить лечиться,
Узнай порядки, что и как,
А то ведь может так случиться,
Что скажут про тебя - дурак!
 15/06/2014 09:36
От Купидон на: Амур помутил разум ... ответить
 Спасибо за отзыв. От медицины нет толку.
 15/06/2014 09:40
От Галина Радина на: Слава ополченцам! ответить
 Русские дикари! принимают беженцев из Украины (Воронежская, Ростовская обл., Краснодарский край), по второму разу собирают гуманитарную помощь, а все цивилизованные делают вид, что беженцев нет. Удобно, и вроде как совесть чиста. Женщины, старики и дети в чём виноваты? Этот риторический вопрос во все времена риторический. Спасибо. Всего хорошего.
 11/06/2014 08:25
От Дмитрий Енисейский на: Слава ополченцам! ответить
 ВЕРНО, ВЕРНО, КУПИДОН!
Кто Архип у нас? ШПИОН!
Профашистский свистопляс!
Ему СОВЕСТЬ НЕ УКАЗ!

 11/06/2014 06:35
От Михаил Юрьевич Крюк... на: Слава ополченцам! ответить
 Полностью Вас поддерживаю!
Слава отважным бойцам Народного ополчения Донбасс! Позор и смерть бандеро-фашистским карателям и западным наёмникам, воюющим против трудового украинского народа! Фашизм не пройдёт!
С уважением, Михаил
 11/06/2014 05:57
От Константин Филимонов на: Зарастает голова во... ответить
 ИСКРЕННЕ ЗАВИДУЮ ТЕМ АВТОРАМ,КОТОРЫЕ МОГУТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ СРАЗУ(ОДНОВРЕМЕННО)АЖ ДВА АНОНСА НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ!БРАВО!!!
ЖЕЛАЮ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ !!!
 09/06/2014 09:58
От Константин Филимонов на: Великий Один! ответить
 А ПРАВДА ЛИ,ЧТО СЛАВЯНСК УЖЕ ЗАХВАТИЛИ АКТИВНО ФАШИЗАСТВУЮЩИЕ И БАНДЕРЛОГСТВУЮЩИЕ КРОВАВЫЕ ПОДЖИГАТЕЛИ-ХОХЛОМАНЬЯКИ ???
 05/06/2014 09:42
От Архип на: Слава ополченцам! ответить
 Чтоб не порвалась от гнёту,
Русской истории нить,
Россия начала слёту,
Своих соседей давить….

Слава бойцам России!
Трупами ляжем в борьбе -
Докажем себе и миру,
Что мы не такие, как все!

Высшего предназначенья,
Ноша в пути нелегка!
Народы ждут избавленья,
Мы им поможем слегка…
 05/06/2014 09:09
От Люда на: Когда я вернулся по... ответить
 Здравствуйте, Купидон. Спасибо, что посетили мою страничку. Нанесла ответный визит на Вашу. И не пожалела: познакомилась с живописным приволжским городом (или городком), вероятно, старинным, под названием Городец. Знакомство заочное, по фото, но очень интересное. Эти старинные особняки, резные наличники, церкви... А главное - народные промыслы: городецкая роспись, резьба; фигурные пряники, чем-то похожие на тульские. И, конечно, волжское раздолье! Как там с туризмом?
Теперь - немножко о стихе. Последние две строчки, наиболее западающие в память - на мой взгляд, неудачные и по форме("море" - "второе" - это неважная рифма, если вообще рифма); и по содержанию: уж очень "обидели" другие приволжские города. Может, заменить примерно так:
"На Волге прекрасные есть города,
Но он в красоте с ними спорит".
А, может, как-то по-своему. Подумайте.
 01/06/2014 13:25
От Купидон на: Когда я вернулся по... ответить
 Люда, спасибо за профессиональный отзыв. В Городце есть какой-то туризм. Там много лагерей отдыха. Я там редко бываю. Согласен, концовка не очень. Но я не литератор, а любитель.
 01/06/2014 17:05
От Архип на: Зарастает голова во... ответить
 Мне в такие чудеса,
Трудно даже вериться,
У меня на голове
Волосы чернеются!

С ними я теперь орёл,
Девушкам понравится,
Я пока в одну влюблён,
Хватит мне печалится!

Зарастает голова,
Волосами тёмными -
Вот что делает весна
С небесами божьими!
 01/06/2014 06:50
От Купидон на: Зарастает голова во... ответить
 Спасибо за отзыв, смешно.
 01/06/2014 07:12
От Горенштейн Владимир на: Любовь горчит сильн... ответить
 В кого Амур не попадает,
Тот не живет,а прозябает.
 30/04/2014 21:57
От Купидон на: Любовь горчит сильн... ответить
 Да уж.
 04/05/2014 19:37
От Архип на: Любовь горчит сильн... ответить
 Пора пожаловаться Богу,
Чтобы Амура приструнил,
Чтоб ядовитых стрел обойму,
Он чем то лучшим заменил.

Стреляет часто, что за дело?
Куда попало, невпопад.
Давно в народе бракоделом
Его зовут за дело – факт!

И без него сердца зажгутся,
От страсти острой и любви,
И без Амура обойдутся,
Когда день свадьбы позади…
 28/04/2014 14:14
От Купидон на: Любовь горчит сильн... ответить
 Смешно.
 04/05/2014 19:38
От Спектр на: Амур крылатый лучше... ответить
 Да уж!Амур стреляет метко
Не скрыться от стрелы
И от его стрел полегло несметно,
И ведь не против мы!

Стихи понравились.Успехов Вам!
 26/04/2014 17:19
От Купидон на: Амур крылатый лучше... ответить
 Спасибо, и Вам удачи.
 26/04/2014 18:56
От Константин Филимонов на: Мелькает в воздухе ... ответить
 МЫ ИСКРЕННЕ ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ВЕЛИКИМ ЧУДЕСНЫМ ПРАЗДНИКОМ -
ДВАДЦАТИЛЕТИЕМ РУНЕТА !!!


 09/04/2014 11:32
От Купидон на: Мелькает в воздухе ... ответить
 Ура! Вас тоже!
 09/04/2014 16:02
От Любовь Соколик на: Амур о камень стрел... ответить
 Старушка от любви весною,
Забыв преклонные годочки,
На старичка глядит с тоскою,
А он на деву типа дочки.

С любовью Любовь.
 03/04/2014 07:48
От Купидон на: Амур о камень стрел... ответить
 Спасибо за отзыв. Смешно.
 04/04/2014 07:53
От Архип на: Амур пришёл за Бело... ответить
 Хорош юмор!
 31/03/2014 07:38
От Купидон на: Амур пришёл за Бело... ответить
 Спасибо за отзыв.
 01/04/2014 18:16
От Алексей Максимов на: В Гефсиманском саду... ответить
 - Не будь, Петро, болваном,
Не при, как на рейхстаг, -
Сказал Василь Иваныч
И подытожил так:

- Слетишь однажды выше,
В заоблачный предел.
Но не спеши, парниша -
Я места не нагрел
 28/03/2014 13:24
От Алексей Максимов на: Восстали сыны Муспе... ответить
 Много иностранных слов. Хорошо, что только эйнхерии ринулись. Беда будет, если повалят эшерихии и клостридии, совершенно фатальный сюжет получится
 27/03/2014 15:42
От Strekoza на: Гастелло. ответить
 Поучает один фавн,
Купидона: «Ты пацан!»
Что поделаешь весна!
Парню голову снесла!
 27/03/2014 11:54
От Купидон на: Гастелло. ответить
 Спасибо за отзыв.
 01/04/2014 18:17
От Геннадий Солодилов на: Гастелло. ответить
 Умиляет желание автора продемонстрировать своё знакомство со скандинавской мифологией, не особенно заботясь о том, что мало кому из читателей что-то говорят мудрёные имена её персонажей. Тем более, если автор сам их путает: не "бескерк", а «берсерк». А во-вторых: Сталин – Один, а у большевиков, значит, своя Вальхалла имелась? Интерееесно.
 27/03/2014 09:10
От Купидон на: Гастелло. ответить
 Почему бы нет? 1-е Мая - главный праздник древних скандинавов. И Вальхалла быть должна.
 27/03/2014 09:30
От Алексей Максимов на: Русь вторая Родина! ответить
 брееееед!
 26/03/2014 17:31
От Алексей Максимов на: Златокрылый Амур пр... ответить
 пошлость, вытащенная в анонсы, да ещё с ошибками, опечатками, дешёвыми заигрываниями с идеологами сегодняшней попсы
 26/03/2014 17:30
От Цви на: Восстали сыны Муспе... ответить
 Ничего, кроме списка незнакомых имён, ты не открыл для меня.
Имена работают, если за ними стоят образы, созданные тобой. А где они?
 25/03/2014 15:27
От Купидон на: Восстали сыны Муспе... ответить
 Это скандинавская мифология. К сожалению, у меня мобила начинает глючить, когда набиваю большие тексты.
 26/03/2014 03:26
От Цви на: Господь мой пастырь... ответить
 Нужно "Даруешь мне покой". Иначе перепад ударений.
Амурчик! Удовлетворён ли ты своим переложением? Ради чего оно делалось? Где связь с современностью?
 25/03/2014 15:24
От Купидон на: Господь мой пастырь... ответить
 Для моего уровня сойдёт. А при чём связь с современностью? Это же чистая поэзия.
 26/03/2014 03:32
От Цви на: Господь мой пастырь... ответить
 Есть такой Закон Парности - если событие имело место быть в прошлом - оно неизбежно повторится в будущем. Могут быть разными детали но узловые конструкции неизменны. Например - коляска для продуктов: меняют постоянно верхнюю часть. но колёса всё те же.
 26/03/2014 05:13
От Купидон на: Господь мой пастырь... ответить
 Да, закон отрицания отрицания: тезис-антитезис-синтезис.
 26/03/2014 08:56
От Цви на: Пал Голиаф, с Давид... ответить
 Добрый вечер,Амурчик! "Брань" - это сражение. Стало быть у тебя должно быть "во брани". Что касается характера Давида, то ты ошибаешься - он был несказанно жесток. Дышать тяжело он не мог, так как действие произведёённое им было обыденным. Так он отгонял пращой шакалов от стада. А здесь в лоб заехал всего один раз! Подумаешь!
Ты лучше расскажи, как у вас там отнеслись к новому званию Путина - пан президент Таврический?
 24/03/2014 17:57
От Купидон на: Пал Голиаф, с Давид... ответить
 Здравствуйте, Цви. Этот стих по картине Караваджо: Давид с головой Голиафа. На этой картине Давид не жесток, но сострадателен. Насчёт Крыма, это очень неожиданно. Крымчане вовремя отчалили от Украины, на них в Киеве всегда косо смотрели. Это стратегия, НАТО подмяло Украину под себя, а РФ успела Крым вернуть, благо крымчане всегда мечтали вернуться в РФ.
 24/03/2014 18:20
От Геннадий Солодилов на: Александр. Невская ... ответить
 Большую смелость (если не сказать больше) надо иметь чтобы описывать событие, произошедшее восемь веков назад, о котором есть очень мало описаний сделанных его современниками. И частично опровергнутыми исследователями. Так, например,Биргер Магнуссон стал ярлом Швеции только в 1248 году, а в 1240 году ярлом был Ульф Фаси, который и командовал походом. При этом Биргер не участвовал в походе, хотя встречается и противоположная точка зрения.
Впрочем, я не могу упрекать автора в его вИдении.
 19/12/2013 13:11
От Цви на: Александр. Невская ... ответить
 В 13 веке расценки были таковы:
Меч железный (с большой примесью чугуна так-как доменные печи были домашними; ломкий, тяжёлый, плохо поддающийся обработке) соответствовал по цене 6 быкам или 20 рабам. Возникает вопрос так-же о русских кольчугах, один экземпляр которой весил в три раза больше рыцарских доспехов. (Это по поводу кто тонул - а кто всплывал). И третий банальный вопрос жителю северной страны, который знает непонаслышке, что значит схватиться голой рукой даже в слабый мороз за железную дверную ручку - как можно было носить рыцарям вёдра на голове а русским богатырям шлемы, плотно прилегающие к переносицам?
Я прочёл летописи тевтонов (совсем по другому поводу) и не обнаружил даже намёка на подобное событие. (Для сравнения немцы клянут гитлера за поход на Москву по сей день)
 19/12/2013 13:38
От Купидон на: Александр. Невская ... ответить
 Невская битва была 15 июля 1240 года, мороза не было.
 19/12/2013 16:10
От Купидон на: Александр. Невская ... ответить
 Смею заметить, в Новгороде была демократия, князя выбирали, так что присочинить князь ничего не мог. А вот у шведов и немцев была деспотия, свобода слова отсутствовала.
 19/12/2013 16:42
От Цви на: Александр. Невская ... ответить
 Амурчик! Спроси у Саши Коржавина, когда у них на Онежском и Чудском озере весна наступает. Календарь - это ещё не всё.
И готов ли ты уже сейчас выйти с ведром на голове (ради эксперимента) на улицу?
 19/12/2013 18:42
От Купидон на: Александр. Невская ... ответить
 Цви, стих про Невскую битву, а не про Ледовое побоище. Невская битва летом была. А у немцев подшлемники были.
 19/12/2013 18:55
От Цви на: Александр. Невская ... ответить
 Скорее всего это были несчастные купцы, корабли которых штормом отнесло в дельту Невы. Суда явно были торговые и не имели пищалей (тогдашних пушек) - иначе от разбойничков, которые на них напали, остались бы рожки да ножки.
Александр был гол как сокол, даже будучи князем. И умер он по пути в Золотую Орду, когда отвозил туда дань.
 19/12/2013 19:15
От Тимофеева Наталья на: Александр. Невская ... ответить
 Цви, это были неразумные хазары, которым ещё Вещий Олег собился отмстить, но его укусил скорпион, вылезший из черепа бедного Йорика. И все умерли. Давно.
 20/12/2013 09:48
От Тимофеева Наталья на: Дед Мороз забыковал. ответить
 "Только несколько минут ёлочка горела.
Больше ёлку не зажгут после беспредела."

Подпись, печать.:))
 12/12/2013 21:05
От Купидон на: Дед Мороз забыковал. ответить
 Наталья, и так сойдёт, а то ёлка два раза будет подряд. Спасибо за отзыв.
 13/12/2013 05:37
От Тимофеева Наталья на: Дед Мороз забыковал. ответить
 Два раза не страшно, страшнее неправильное ударение.
 13/12/2013 07:12
От Нелли Мерлин на: Дед Мороз забыковал. ответить
 Жалко, слово "Её" в предпоследней строчке не вписалось в размер, а стих понравился, посмеялась))
В одном фильме (к сожалению, не помню названия) перед Новым Годом кабинет приемного отделения больницы, который деж.врач назвал "маленьким островком скорби" был заполнен Дед Морозами и Снегурками, пьяными и покалеченными в результате падения на снегу. И они поступали и поступали, а бедный врач не знал, куда их размещать. Ваши герои наверняка тоже там оказались)).
 11/12/2013 13:42
От Купидон на: Дед Мороз забыковал. ответить
 Спасибо за отзыв.
 12/12/2013 08:25
От Тимофеева Наталья на: Под Чёрного Дьявола... ответить
 А дьявола когти железны,
Как схватит, терпи и не хнычь.
Куда же ты лезешь, болезный,
Неся из стихов магарыч?
Скажи, Купидон, сын Венеры,
Зачем тебе этот бардак
Из огненной лавы и серы,
Без них не срифмуешь никак?
 22/11/2013 16:36
От Купидон на: Под Чёрного Дьявола... ответить
 Наталья, а может Дьявола оклеветали?
 23/11/2013 12:19
От Тимофеева Наталья на: Под Чёрного Дьявола... ответить
 Это бафута козлорогого? Ну-ну. Он сам, кого хочешь, оклевещет и Бога в том числе.
 23/11/2013 13:40
От Strekoza на: Под Чёрного Дьявола... ответить
 Не торопись, в Москву поедем,
Когда там время подойдёт.
Верь, запоём на радость людям,
Дрожь сокращения проймёт.
 22/11/2013 15:02
От Купидон на: Под Чёрного Дьявола... ответить
 Прикольно. Спасибо за отзыв.
 22/11/2013 16:30
От Дмитрий Енисейский на: 100 лет без Царя эт... ответить
 Совершенно ВЕРНО Купидонушка!))) Отоброзили Вы существующую действительность! За РУСЬ! за Царя! За Отечество! Благодарен Вам за сей стих! Мнению Вашему респект! Мнению Кода респект! Мнение Деда ошибочно! Доводы Цви надуманы и придуманы! Мнение Натальи предсказуемо!
 14/11/2013 01:03
От Купидон на: 100 лет без Царя эт... ответить
 Царь нужен, как символ.
 14/11/2013 07:22
От Тимофеева Наталья на: 100 лет без Царя эт... ответить
 Как-то я попала на вечер, посвящённый дому Романовых, - в Черниговском переулке есть такой "Центр славянской письменности и культуры". Много было гостей, потомков эмигрантов из Канады, из Австралии, из Японии и так далее. Приехали староверы в расшитых крестом рубахах, какие-то странные старцы в сандалиях на босу ногу с нестрижеными ногтями, с окладистыми седыми бородами и такими же длинными гривами на головах.
Дама на сцене, поэтесса Карамышева, кажется, одетая в платье до пят, сшитое из парчовой занавески, глаголила, что после таких вечеров калеки становятся здоровыми и уходят из зала без костылей. У неё за спиной стоял портрет "святого старца" Распутина почти в человеческий рост. Поначалу мне было забавно, но она начала сопровождать свой бред о восстановлении династии Романовых в России плохими стихами собственного производства. Я дождалась паузы и выбралась из битком набитого зала. В коридоре меня отловили, - директор заведения и какая-то государственная дама, - и стали спрашивать, приду ли я на их тусовку в следующий раз. Я ответила, что мне надо пошить соответствующую одежду и купить сандалии. Они вполне серьёзно это восприняли. Неисповедимы пути твои, Господи...
 13/11/2013 17:40
От Купидон на: 100 лет без Царя эт... ответить
 Цесаревичу Алексею было 13 лет, исполнилось бы четырнадцать 12.08.1918.
 14/11/2013 06:00
От Тимофеева Наталья на: 100 лет без Царя эт... ответить
 Мне слёзно жаль невинно убиенных детей, об этом никто не спорит.
Царь, отрекшийся от престола, предал свой народ и обрёк миллионы на вымирание и чужбину. Не забыла Алексис зашить бриллианты в корсеты...
Фактически она и правила Россией все последние годы перед революцией, а вот цесаревич Алексей вряд ли успел бы поцарствовать. Гемофилия - страшная болезнь, а государственное бремя слишком тяжело даже для тэйквондиста, который со своими министрами справиться не может.
Романовы, живущие за границей, мало того, что не имеют права на российский престол, являясь отпрысками сильно побочной ветви (они и с самого начала на него права не имели), к них ментальность англосаксов.
Кого лично Вы хотели бы "кричать" в цари? Уж не ныне ли здравствующего бандита? Тогда, кого?
 14/11/2013 06:34
От Цви на: 100 лет без Царя эт... ответить
 И что ты уцепился в этого убогого Алексея? Ах, убили-убили враги!
А сами Романовы?
Иван 4 - (Чикатило) - убил 1 000 000 населения из тогдашних трёх; 8 жён, брата, сына.
Пётр 1 - сына грохнул, сестру - (законную царицу) в монастырь.
Шесть цариц после Петра - блядь на бляди, а Анна Иоановна - ещё и лютая садистка.
Павел - садист и массон.
Николай 1 - садист, погубитель элиты.
Александр 3 - садист с заплывшим жиром мозгом.
Николай 2 - как государственный деятель - безвольный импотент.
Нетрудно предсказать кем бы стала любая из его дочерей на царствии.
А Алексея сами бы и отравили, чтобы не путался под ногами, что вполне вписывается в поведенческую характеристику клана Романовых.
 14/11/2013 06:53
От Купидон на: 100 лет без Царя эт... ответить
 Иван 4 боролся с коррупцией. При нём даже царевны подарки не брали.
 14/11/2013 07:21
От Тимофеева Наталья на: 100 лет без Царя эт... ответить
 Это, когда скауны с мётлами и волчьими головами делали "зачистки" (убивали, грабили, насиловали)? Что-то мало.
 14/11/2013 07:54
От Тимофеева Наталья на: 100 лет без Царя эт... ответить
 Если царь нужен "как символ", то кто же Россиею будет править? Или в стране дураков только символа и не хватает? Да их полно, только выйди на улицу - одни символы, ни одного здравого смысла ни разу.
 14/11/2013 08:47
От Архип на: 100 лет без Царя эт... ответить
 100 лет без Царя это ад для народа. -
Пропущено слово:100 лет без Царя в голове, это ад для народа.
А как же другие страны живут без царя, и неплохо!
 13/11/2013 16:50
От Купидон на: 100 лет без Царя эт... ответить
 Хорошо бы Олимпийскую религию ввести. Зевс - Царь Олимпа. Возвести кругом статуи крылатых богов и местных в том числе, Кереметя, например.
 14/11/2013 05:15
От Архип на: России нужен Царь. ответить
 России нужен царь Гвидон,
А не какой-нибудь гандон,
Переодетый финский,
Чтоб сохранил Россию он
От поползновений свинских!
 13/11/2013 07:47
От Купидон на: России нужен Царь. ответить
 Спасибо за отзыв.
 13/11/2013 08:03
От Цви на: России нужен Царь. ответить
 Царя свергли не большевики - а временное правительство Керенского.
Отречение навязали самые верные и преданные генералы Орлов и Гучков.
Амурчик! По истории - неуд.
 13/11/2013 07:43
От Купидон на: России нужен Царь. ответить
 Царскую семью расстреляли большевики.
 13/11/2013 07:59
От Цви на: России нужен Царь. ответить
 На тот момент они были не царской семьёй - а частными лицами. И расстреливали их как чуждый классовый элемент. Под эту статью подпадало 11 сословий.
И тебя бы расстреляли, если бы не было трудовых мозолей на руках.
 13/11/2013 08:05
От Купидон на: России нужен Царь. ответить
 Зверство же. А наследник вообще был овощем, у него была гемофилия, несвёртываемость крови.
 13/11/2013 08:20
От Цви на: России нужен Царь. ответить
 А "Кровавое воскресенье" (5000 чел.) 1905 года убитых по приказу царя не зверство?
А расстрел мирных граждан Одессы, везущих провиант на броненосец "Потёмкин" (200 чел.)1905 год - не зверство?
А "Ленский расстрел" (1000 чел.) 1912 года - не зверство?
А погромы в Кишинёве, Киеве, Москве - вообще ни за что 10 000 евреев - это не зверство?
И теперь он причислен к лику святых?
 13/11/2013 08:59
От Купидон на: России нужен Царь. ответить
 Да, это ужасно, ещё Ходынская катастрофа была. Но народа меньше погибло бы, если бы не было революций. Кстати, погромы были только на Украине и в Молдавии. Тут вопрос философский. Царь-батюшка, кормилец, заботится о поданных, сплетни, а то скучно.
 13/11/2013 10:00
От Цви на: России нужен Царь. ответить
 Из Москвы и почти со всего запада Российской империи евреи были выселены лютой зимою 1914 года в голодные степи Крыма, т.к. царь считал, их, знающих немецкий язык (идиш), потенциальными врагами.
А сам Романов? А жена его? - это были чистокровные немцы, принявшие православие. И воевал он со своим ближайшим родственником - Кайзером Вильгельмом.
На что уж русский художник Левитан - а и его выселили из Москвы. И какие князья за него ни заступались - всё было тщетно.
 13/11/2013 10:10
От Купидон на: России нужен Царь. ответить
 Прогресс идёт постепенно. Раньше староверов ссылали, декабристов. Потом старую веру разрешили. Левитан умер в 1900-м году, его из Москвы за веру выселяли, так крестился бы, делов-то. Сейчас свобода вероисповедания.
 13/11/2013 10:40
От Цви на: России нужен Царь. ответить
 Левитан справедливо считал (читай "Деяния апостолов")христианство - злостным сектантством. За это "делов-то!" - и весь сыр-бор!
 13/11/2013 10:57
От Купидон на: России нужен Царь. ответить
 Лучше всего просвещённое язычество, неоплатонизм.
 13/11/2013 12:33
От Дмитрий Енисейский на: России нужен Царь. ответить
 Кровавое воскресенье это ПРОВОКАЦИЯ против ЦАРЯ: Вот что говорил некто Гапон, сознающий, что готовит провокацию. Он заявил накануне на митинге: «Если... не пропустят, то мы силой прорвемся. Если войска будут в нас стрелять, мы будем обороняться. Часть войск перейдет на нашу сторону, и тогда мы устроим революцию. Устроим баррикады, разгромим оружейные магазины, разобьем тюрьму, займем телеграф и телефон. Эсеры обещали бомбы... и наша возьмет» (отчет о демонстрации в "Искре" № 86)...
 14/11/2013 01:40
От Дмитрий Енисейский на: России нужен Царь. ответить
 Уже после достигнутого кровопролития Гапон откровенничал в своих воспоминаниях: «Я подумал, что хорошо было бы придать всей демонстрации религиозный характер, и немедленно послал нескольких рабочих в ближайшую церковь за хоругвями и образами, но там отказались дать нам их. Тогда я послал 100 человек взять их силой, и через несколько минут они принесли их. Затем я приказал принести из нашего отделения царский портрет, чтобы этим подчеркнуть миролюбивый и пристойный характер нашей процессии. Толпа выросла до громадных размеров... "Прямо идти к Нарвской заставе или окольными путями?" - спросили меня. "Прямо к заставе, мужайтесь, или смерть или свобода", - крикнул я. В ответ раздалось громовое "ура". Процессия двигалась под мощное пение "Спаси, Господи, люди Твоя", причем когда доходило до слов "Императору нашему Николаю Александровичу", то представители социалистических партий неизменно заменяли их словами "спаси Георгия Аполлоновича", а другие повторяли "смерть или свобода". Процессия шла сплошной массой. Впереди меня шли мои два телохранителя... По сторонам толпы бежали дети..., когда процессия двинулась, полиция не только не препятствовала нам, но сама без шапок шла вместе с нами... Два полицейских офицера, также без шапок, шли впереди нас, расчищая дорогу и направляя в сторону встречавшиеся экипажи». Шествие шло к центру города несколькими колоннами с разных сторон, их общая численность достигала 200 тысяч человек.
 14/11/2013 01:41
От Дмитрий Енисейский на: России нужен Царь. ответить
 В послании от 14 января Св. Синод дал провокации 9 января следующую оценку: «Всего прискорбнее, что происшедшие безпорядки вызваны подкупами со стороны врагов России и всякого порядка общественного. Значительные средства присланы ими, дабы произвести у нас междоусобицу, дабы отвлеченьем рабочих от труда помешать своевременной посылке на Дальний Восток морских и сухопутных сил, затруднить снабжение действующей армии и тем навлечь на Росиию неисчислимые бедствия...».

Имя провокатора "Попа Гапона" стало нарицательным, а судьба его была незавидна. Сразу после провокации он скрылся за границу, но к осени вернулся в Россию с покаянием и, обеляя себя, стал печатно разоблачать революционеров. Начальник петербургского охранного отделения А.В. Герасимов описывает в своих воспоминаниях, что Гапон рассказал ему о плане убить Царя при выходе его к народу. Гапон ответил: "Да, это верно. Было бы ужасно, если бы этот план осуществился. Я узнал о нем гораздо позже. Это был не мой план, но Рутенберга… Господь его спас…".

28 марта 1906 г. Гапон был по решению ЦК партии эсеров казнён все тем же Рутенбергом в поселке Озерки. "Мавр сделал свое дело..." – и был убран для сокрытия следов провокации. Как сообщает еврейский источник, Рутенберг после этого «прошел в Италии в 1915 г. обряд возвращения в иудаизм с полагающимся ему бичеванием, сблизился с Жаботинским, затем с Вейцманом и Бен-Гурионом, участвовал в попытке организации Еврейского легиона... В 1922 г. навсегда переселился в Палестину».
 14/11/2013 01:45
<< < 7 8 9 10 11 12 13 > >>
 
Современная литература - стихи Top.Mail.Ru