ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Пчелиный пастух

Автор:
Жанр:

Уже не плавает в реке,
клочок с моим стихом.
Он выдуман на пасеке,
пчелиным пастухом.
Тех строк плывущих веснами,
давно нет в том саду,
где комсомолки с веслами,
в немыслимом году.
От лавок керосиновых,
до Припяти реки,
гуляли в парусиновых,
костюмах старики.
Там крыши были с галками,
над рельсами был мост.
На нем стучали палками,
дедули в полный рост.
В Полесье жили классики,
и классик мне прочел,
что пастухом на пасеке,
я выросту для пчел.
От рек молочных вдалеке,
я рос и не жужжал,
на сале, хлебе, молоке,
но свет подорожал.
Ближневосточный здесь – слюда!
С ума может свести.
Однажды я ступил сюда,
Дворецких пчел пасти.
Лег классик на подводу ли,
когда пропел петух.
В меня глядел ли, в воду ли,
но взгляд его потух.
И память не фатальная,
как молния в окне!
Там площадь привокзальная,
в далекой стороне.
Свистят там маневровые!
Я шлю им свой поклон.
Ах, пацаны дворовые -
базар, вокзал, перрон!
…И потому субботами,
как свет в ночном лесу,
пронизан я заботами-
я пчел своих пасу.




Читатели (651) Добавить отзыв
От ЕмелЯ
Я не критик, потому что мне, откровенно, по барабану кто и что пишет и выкладывает здесь. Так что не подумайте, что я придираюсь. Однако, по прочтении вашего творения у меня возникли вопросы - целая куча, надо сказать))) - и, с вашего позволения, конечно, парочку я хочу озвучить:
1. Вы пишите: "Тех строк плывущих веснами, давно нет в том саду, где комсомолки с веслами, в немыслимом году." Комсомолки с веслами в немыслимом году ЧТО?
2. Были парусиновые туфли. Впрочем, их носят и сейчас. Парусная ткань по плотности сродни брезенту. Парусиновые костюмы могу себе представить только на пожарных. Вопрос: старики несли вахту у керосиновых лавок?
Заранее благодарен за уточнения.
С искренним уважением к вашему творчеству,
06/07/2010 10:56
От Dmitri
Попробую разгрести вашу целую кучу,дорогой Емеля.
"Комсомолки с веслами в немыслимом году ЧТО?".Без комментариев.Что непонятно? Немыслимые годы - гипербола за давностью лет, давность случившегося.
С парусиной почти согласен. Только я бы не читал стихи так буквально,не смотрел бы на все глазами покупателя в лавке тканей.
С уважением и благодарнстью, что читали.Успехов!
26/07/2010 12:11
От ЕмелЯ
Благодарю вас за столь подробный и терпеливый ответ, многоуважаемый Дмитрий.
Видимо, формулируя свои вопросы я был недостаточно корректен, поскольку вижу, что был не понят вами. Поясню.
1. Если бы строфа ваша звучала вот так: "Тех строк плывущих веснами, давно нет в том саду, где комсомолки с веслами...", вопросов бы не возникло. Потому что было бы понятно, что есть некий сад (правда, хрен знает какой это ТОТ сад, откуда он взялся, была ж река сначала), и в этом саду комсомолки с веслами (видимо, стоят). Однако, ваше завершение "...в немыслимом году" выглядит уточнением, предполагающим какое-то действие: "...где комсомолки с веслами,
в немыслимом году"...ходили по рукам, например. поэтому я и спросил вас: ЧТО? ЧТО они делали в немыслимом году?
Предложенное же вами объяснение лишено смысла. Вы пишите: "Немыслимые годы - гипербола за давностью лет, давность случившегося". Так ведь у вас НИЧЕГО не случилось, действия-то нет.
Эт первое.
Второе, по поводу "покупателя в лавке тканей".
Стихи, эт, конечно, не докторская по высшей математике. НО! Язык, в том числе и русский, любит, когда к нему относятся бережно и аккуратно. В же употребляете слова, смысла которых не понимаете, а значения не знаете. И не даете себе труда залезть в толковый словарь (хотя бы!). Результат же получается плачевный. Ваше произведение - яркий пример не только наплевательского отношения к языку, но и показатель того, что вы не дружите с ним совсем. Не вдаваясь в содержание - оставлю его на вашей совести - рассмотрим только язык.
1. "Уже не плавает в реке, клочок с моим стихом". Клочок чего? Требует обязательного определения.
2. рекЕ-пАсеке. А не пасекЕ. Даже не созвучие.
3. "Там крыши были с галками" - это вообще не по-русски.
4. "над рельсами был мост". Что, неужели над всеми рельсами был мост? От забора и до обеда?
5. "На нем стучали палками, дедули в полный рост". А это как? Во-первых, не НА нем, а ПО нему, ходят ПО мосту. Во-вторых, как это стучали палками? Ломали что ли? В-третьих, что значит "в полный рост"? А есть мосты, по которым ходят не в полный рост?
6. "В Полесье жили классики, и классик мне прочел, что пастухом на пасеке, я выросту для пчел". Я так понимаю, что это был классик-цыган? А прочел он, соответственно, по ладони?
7. "От рек молочных вдалеке, я рос и не жужжал, на сале, хлебе, молоке, но свет подорожал". Эт чо такое? От рек молочных вдалеке я рос... на молоке? Как это понимать? А свет подорожал? На электричество цены подняли чо ли?
8. "Ближневосточный здесь – слюда! С ума может свести". Это вообще без комментариев. Вы хоть сами-то понимаете о чем хотите рассказать? И кому?
9. "Однажды я ступил сюда, дворецких пчел пасти". Куда ступил? Этот глагол вообще в другом смысле используется, как правило. Не как "однажды я пришел сюда". Да и куда сюда-то? Каких пчел? Или чьих? Дворцовых? Или дворецкого? Или Дворецкого?
10. Ну и так далее. Надоело.
Я смотрю на все глазами не "покупателя в лавке тканей", а человека, который любит и уважает свой родной язык. Чего и вам желаю.
С уважением...
28/07/2010 10:41
От Dmitri
"Эт чо такое?" "На электричество цены подняли чо ли?"
ЕмелЯ,вам,ревностоному блюстителю правильного русского языка,писать стихи ни на каком языке НЕЛЬЗЯ! Больше читайте!Маяковского,Кирсанова,Хармса и др.Но начните с элементарного учебника по русскому языку.ЧОкайтесь с подобными граматеями русского,с такими же как вы! А меня оставьте со своим дешевым, примитивным и местечковым ликбезом.
Далее,покупатель в лавке тканей, просто без комментариев.
Надо отдать вам должное - псевдоним выбран очень правильный.
31/07/2010 22:49
От ЕмелЯ
Мдя-ааа... и это всё?... немного. Квакнул и обратно - к себе болото, пасти кого-то там, то ли жаб, то ли пчёл, то ли ещё кого... На обиженных, дружище, чо-то там кладут, не слыхали, часом? Так что вытрите сопли и - бегом туда, где вас научат ставить пробел после знаков препинания. Для начала.
И кстати, раз уж вы знаете так много известных фамилий: ни Хармс, ни тем более Маяковский не могут служить образчиками хорошего русского языка. Головой надо не только есть - для вас это открытие? - прежде чем что-то квакнуть, надо САМОМУ дать себе труд открыть книжку - знаете что это такое? - и САМОМУ прочесть - умеете читать? - чтобы не выглядеть полным дураком - как сейчас)))
И не советую вам хамить: я могу быть очень злым критиком. А у вас там поле непаханное, сплошные ПЕРЛЫ. И при известном желании, я могу поселиться на вашем графоманском поле. И вот тогда - обижайтесь скока влезет)))
01/08/2010 08:37
От Dmitri

Емеле - афоризм для размышления его голове,которой он ест!!!

В русском языке есть замечательное слово из 3-х букв. И означает оно – «нет», но пишется и произносится совсем по-другому.
01/08/2010 15:15
От ЕмелЯ
Милый Дмитрий, право же, вам не стоит пытаться прыгнуть выше собственной головы, она же может закружиться. А падение даже с такой высоты как ваша - а она вряд ли выше травы на газоне - грозит вам риском сломать вашу драгоценную шею.
Ну, конечно же я ем головой. Как и подавляющее кол-во людей и животных на этой планете. Чем же еще? Для вас это выглядит смешно? Вы чем, задницей что ли, едите? Я думал, вы ей только думаете.)))
02/08/2010 11:56
<< < 1 > >>
 
Современная литература - стихи