Поколение, поротое крапивой по голым коленкам, пившее живую воду колодцев и колонок из, исследователи строек и заброшек, купавшиеся в пруду до состояния синей птицы, проверявшее мороз языком по железу, счастливые обладатели счастливых билетиков на трамвай, ещё умевшие запоем до утра читать книги, дружить, целоваться, знавшие хорошо правила и более того – понимавшее, что за их нарушение придётся ответить по всей строгости воздаяния в лице родителей, соседей и школы.
Мы, вероятно, были самым свободным поколением, несмотря на внешнюю несвободу, потому что, свобода – это не что-то внешнее, это внутри, свобода – это ответственность, умение не переводить стрелки на то, что виноват кто-то там.
«Я сама», «Я сам!» – это и есть мера зрелости.
11.10.2025г.