Кармашки важны —
в них орешки
мне Ванька
носил на свиданья
подкармливал белку
тогда
их губами с руки я брала
доверяя ладоням
открытым навстречу
не зная ещё —
прирученье смертельно.
***
Ступени угадывать
ритмом смеющихся ног
убегая
темно и чуть боязно
что там
на улице прошлой
какие гудят провода
и о чём
на скамейках старушки
ну было и было
смущать же зачем
невиновную память
невинность — так мало
за прожитый миг
обрученья строкой
облученья глазами
в Сезаме
не главное двери
главнее, кто ждёт
и раскроет объятья
навстречу.
***
Опустели аллеи
скамейки сиротствуют
под фонарями
вдвоём с пустотою
с котом-потеряшкой
меж этим и тем
темнота и стихи
две стихии
ты — третья
и в общем неважно
кто найдёт их средь сонма
стократ повторявшихся тем.
***
Демисезонный ноябрь
хорошо в нём, но я
декабря надеваю платок
в ожидании снега
снующего с неба
и снова обратно
под фонарями
зима многократна
зовёт иногда
завывает
но это не здесь,
здесь асфальтные лужи
и зелень травы
и всесветная хмарь
и куда умирать
если небо забыло
дышать?