ОБЩЕЛИТ.РУ СТИХИ
Международная русскоязычная литературная сеть: поэзия, проза, критика, литературоведение.
Поиск    автора |   текст
Авторы Все стихи Отзывы на стихи ЛитФорум Аудиокниги Конкурсы поэзии Моя страница Помощь О сайте поэзии
Для зарегистрированных пользователей
логин:
пароль:
тип:
регистрация забыли пароль
Литературные анонсы:
Реклама на сайте поэзии:

Регистрация на сайте

Добавить сообщение

От Наталья Кротова на: Кантата о верной ...  
 Ксана, спасибо за вопрос, я люблю такие вопросы. Не претендуя на абсолютную доктринальную чистоту, я просто порассуждаю.
Нам только кажется, что в мире царит случайность. Бог держит в своих руках всё до мелочей. Кроме свободной воли личного выбора, хотя и тот предузнан. Язычник - это не просто форма невежества. Это склад сознания, который в угоду комфорту, похотям, штампам помыслов творит себе удобное божество. Даже предположение существования единого Бога - это уже подсознательно вопрос "а вдруг я Его найду и Он велит мне что-то, с чем я не согласен". Те опасения правомерны. Выбор верить в Сущего - это всегда выход из зоны комфорта, это труд поиска и переосмысления, перетряхивается всё внутри и снаружи: совесть, менталитет, ценности, идеалы, цели, кумиры, мысли, слова, поведение - всё уже выстраивается не под себя, а под Него. Эгоценртричный перестраивается в Богоцентричного. Вспомним, что отец веры Авраам, прежде чем стать таковым, пошёл в незнакомые земли, положил на алтарь единственного сына.
Не претендую на полноту ответа о судьбе в вечности конретных людей, потому что нет решения судеб без рассмотрения. На то сказано о суде вечном, что каждая душа приходит на суд. На то есть Судия Праведный, перед Которым открыта вся их жизнь вплоть до глубинных помыслов.
Просто возьму иллюстрацию с зерном, как оно, зарытое довольно глубоко в землю, даёт росток и тот сквозь любую тьму находит направление, куда расти, пробиваясь по направлению именно к свету. Кажется, что вот он вдруг пошёл в сторону, ан нет, он просто преграду огибает - и снова к свету... Каждый язычник имеет внутри дух, который когда-то в предке Адаме имел точный обаз и подобие Божие, в нём есть некое подобие памяти крови о светлом. От рождения заключённый во тьму греховной плоти, дух томится без подпитки. Но даже малая толика света, явленная через чью-то любовь, через чьё-то проявление доброты, возбуждает некую глубинную память - этот маленький глоток света - и дух из слепоты уже получил направление, и он уже знает, что' он ищет. А кто ищет, тот находит. Потому вопрос гибели - это только вопрос степени гнилости отдельных семян. Потому сказано, что если кто даже от одного греха кого-то отвратит, то не потеряет награды. Любой грех усиливает степень разложения семени духовного, которое есть в каждом из нас и которое в основном способно пробиться на свет Христов. "Нет другого имени, данного человекам, которым надлежало бы спастись". "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят".
 27/01/2011 21:57
Отзыв:

 B  I  U  ><  ->  ol  ul  li  url  img 
инструкция по пользованию тегами
Вы не зашли в систему или время Вашей авторизации истекло.
Необходимо ввести ваши логин и пароль.
Пользователь: Пароль:
 
Современная литература - стихи