В грехах виня всегда другого, в ком корень зла и всех обид, они сказали: "Что такого? Из бед приличней делать вид". А дабы всё блюсти по чести, в себе не замечая зла, достойны стали права лести овен, телец и два козла. Ведя к заклания порогу, мольбам страдающих глухи, их приносили в жертву Богу, свои им приписав грехи: "Господь наш, Боже. Неимущи, муку сжигая и зерно, омыв в крови алтарь и кущи, нас до сих пор кругом черно... Дозволь свершиться снова чуду, грехам пустить козла вослед, скажи нам только: "Всё забуду!" И мы воздержимся от бед". Гроза во тучах, рокот неба, на привязи опал козёл, хула обрушилась и треба, ударили его: "Пошёл! Повинен ты! Твоё проклятье! Изыди, козел Азазел!" Сменили люди после платье, добился всяк, чего хотел. Дитя ли малое, кто взросел, то истинно себе внуша: грехи отпущены и козел, очищена теперь душа. Прощён убийца, вор, злодеи, все зачинатели войны: судили древние евреи во искупление вины. ... А что, потомок, время смыло отпущенный на волю рок? Того ведь не было? Иль было? Иль помнит о былом песок?
|