Душа, расставшись с бренным телом, Ввысь полетела неумело. Я ей сказал: «Лети к любимой». Но нет, она, промчавшись мимо, Сказала грустно: «Не могу, На райском я должна лугу Быть вовремя, без опозданья. Любовь узнает без меня, Как ты погиб при свете дня, Бестрепетно в строю шагая, Свой ратный долг не забывая». И улетела в выси горнии, Оставив мне лишь думы горькие О жизни прошлой, безвозвратной, О службе, о карьере ратной. Да и они погасли вскоре, Верша забвеньем боль и горе. А я лежал спокойно, тихо, Солдат, взметённый боя вихрем До статуса войны героя И никого, не беспокоя.
|