От города один лишь призрак. Везде, повсюду смерти признак. Строений целых нет в помине, Везде приметы лишь бесчинства, Одни сожжённые дома, Где копоть, словно бахрома Свисает траурной каймой, Родив испуг, гоня покой. Нет, то не времени деянья, То есть свидетельство страданья От артналёта и от бомб, Что выплеснули свой апломб На то, что прозывалось градом, А стало сразу сущим адом, Где смерть, как сумрак вековой, Надёжно обрела покой Среди абстракций из капищ, Где каждый стал и гол, и нищ, Где нет ни окон, ни дверей, Лишь зев проломов без затей Готов пугать всех без разбора Реальностью не бутафорской, Реальностью конкретной смерти В масштабе истинно безмерном.
|