Мы, как отшельники в пустыне, Живём среди руин остылых, Где жар огня остыл, потух, Пожара успокоен дух. Да тут и нечему гореть, Легко тут мигом помереть. Средь неуюта, голода и смрада Какая может быть отрада Для жизни блеклой и постылой, Немытой, вялой и бескрылой? Тут нет ни жизни, ни отрады, Ничто не радует здесь взгляды. Тут не пустыня, тут руины, Что горше тягостной чужбины Своей безжизненностью смрадной, Глобальным горем безотрадным, Громадным, попросту летальным, Где даже птица не летает И тишина, как креп смертельный От мощи, грохота прицельного, Что прокатились, как каток, Сбирая жизни, как оброк.
|