Октябрь-художник вновь достал мольберт и кисти, Разрисовав багряно-желтым цветом Русь! На каждом дереве, в отдельности, всяк листик! Эххх...! На природу бы! Да - вряд ли соберусь...
Дела насущные. Заботы по хозяйству. Работа бЕз толку - сплошь суета сует. А мысль сверлит - Ну что колотишься? Не майся! Отбрось проблемы! Ты свободен! Ты - ПОЭТ!!
Смотри - вон речка! Лес! Заветная поляна! Иди туда! Побудь отшельником пол-дня! Забудь своё - "вставать ведь нужно спозарана..." Скажи - Здесь Я! Всё остальное - чур меня!
Купайся в море красоты и светотени! Отвергнись мира - телом, сердцем, головой! Представь на миг, что ты вдруг Он - Сергей Есенин! Не сомневайся - он поймёт! Он - "в доску свой...!"
Октябрь! Воистину пора Даров Природы! Он подарил нам Сына Музы, во плотИ! ** Не для того, чтоб подражать Ему... из моды... Не под Него "косить"... а рядом с Ним пройти...
** С. А. Есе́нин (род. 3 октября 1895 г.)
|