Взрывной волной меня отбросило в кусты, Где тени так живительно густы. И что с того, что нету сил подняться, Зато могу прохладой наслаждаться В свой смертный, вероятно, час, Что приковал меня сейчас Надёжно к почве тёплой, дымной, Где и покой невозмутим, Как и положено в час смертный, Где я лежу, как рока жертва И радуюсь, что вижу небо И даже близко зелень стебля, Где листик в тоненьких прожилках Над тем, кто выглядит громилой, Хоть беззащитен, как дитя, Лежит недвижим, чуть грустя. О чём? Я не успел понять, Глаз не прикрыв на благодать Природы тихой, благотворной Среди войны и взрывов вздорных.
|